Тема урока: Весенний пейзаж. Вешние воды Цель урока (для учителя): Познакомить детей с образом вешних вод в искусстве и выполнить весенний пейзаж
Задачи урока: Образовательные:
-рассмотреть пейзажи живописцев, находить в них соответствие в передаче главных признаков ранней весны.
-сравнить композицию и цветное решение пейзажей разных живописцев.
-способствовать в выборе цвета для выражения в творческой работе своего эмоционально-ценностного отношения к весенней природе.
Развивающие:
-способствовать в формулировании цели, осознавать и принимать учебную задачу урока;
Воспитательные:
-воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи
Планируемые результаты: Предметные
-знают весенние пейзажи русских художников
-могут сравнивать композицию и цветовое решение пейзажей.
-умеют подбирать цветовую гамму для изображений.
Метапредметные:
Регулятивные
—формулировать цель, осознавать и принимать учебную задачу урока; планировать работу, оценивать результаты деятельности своей и товарища по выработанным критериям;
Коммуникативные
—включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; договариваться между собой и слушать друг друга, выполняя задания, задавать вопросы, используя простые речевые средства
Личностные:
-умеют общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи
Тип урока: урок «открытия » нового знания Методы и приемы: диалог, беседа, объяснительно-иллюстративный
Понятие, формируемое на уроке: «пейзаж», «вешние воды» Оборудование урока для учителя: компьютер, проектор, педагогический рисунок Оборудование урока для учащихся: альбом, краски, кисточки, карандаш, ластик.
Оформление классной̆ доски (представить рисунок классной̆ доски с расположением заданий)
Картины весеннего пейзажа
| Дата
| Педагогический рисунок
| План урока (с указанием времени на каждый̆ этап урока) В конце конспекта может быть следующий̆ этап: замечания к проведенному уроку.
Этапы урока
| Дидактическая задача каждого этапа урока
|
Содержание этапа
| Планируемые результаты этапа урока
| ЦОР
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный момент
(1 мин.)
| Проверка готовности к уроку. Установка на учебную деятельность.
| Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
| Показывают готовность к уроку.
| Личностные:
уметь общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи
| Слайд 1
| Знакомство с новым материалом
| Постановка целей и задач совместно с ученикам
| Послушайте, пожалуйста, стихотворение, и подумайте о чем идет речь.
Деньки стоят погожие,
Ушла зима со стужами,
На праздники похожие,
Сугробы стали лужами.
А в небе - солнце теплое,
Покинув страны южные,
Веселое и доброе.
Вернулись птицы дружные.
Все реки разливаются,
На каждой ветке скворушки
Все почки раскрываются,
Сидят и чистят перышки.
-Как вы думаете, о чем здесь говориться?
-Правильно, о весне.
-Сегодня на уроке мы с вами будем создавать картины весны.
- Ребята, давайте мы с вами попробуем отгадать загадку.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или в небе облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется - пейзаж.
-Правильно! Речь пойдет о пейзаже.
-Давайте посмотрим на весенние пейзажи известных художников!
Какой признак весны есть во всех этих картинах?
-Правильно, в них есть ручьи и реки.
-Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Вы в правильно направлении думаете. Тема нашего урока: «Весенний пейзаж. Вешние воды»
-Сегодня мы с вами познакомимся с весенним пейзажем.
Итак, мы сегодня будем рисовать весёлые весенние ручейки, лужи и речки
|
О весне
Слушают загадку
Пейзаж
Знакомятся с пейзажами русских художников
Реки и ручьи, вода
Пейзаж весенний, на котором изображена вода
| Предметные
-знание весенних пейзажей русских художников
-могут сравнивать композицию и цветовое решение пейзажей.
Регулятивные
—формулировать цель, осознавать и принимать учебную задачу урока; планировать работу в паре, оценивать результаты деятельности своей и товарища по выработанным критериям
| Слайд 2
| Педагогический показ
| Демонстрация выполнения рисунка, показ педагогического рисунка
| Ребята сейчас я покажу вам, как правильно рисовать весенний пейзаж.
-Сядьте удобно, уберите всё из рук, внимательно слушайте.
-Итак, ребята, сначала я возьму чистый лист. Его можно расположить вертикально или горизонтально. Я расположу горизонтально.
1) Сначала я нарисую линию горизонта. Линия горизонта разделяет небо и землю.
2) Дальше я изображаю весенние облака. (голубым) Чтобы получить голубой, нужно к белому добавить чуть-чуть синего. Солнце нарисуете сами.
3) На линии горизонта я изображу лес вдали. Я смешаю зелёный и охру. Смотрите, как у меня получается.
4) Теперь, я напишу речку на земле. Я возьму голубой, синий. Так же можно взять фиолетовый, зеленый. Заметили ли вы, как изменяется ширина ручья или реки когда она уходит вдаль? Правильно к линии горизонта речка становится маленькой и мы её почти не видим, а ближе к нам увеличивается. Это называется закон перспективы.
5) Далее нужно написать землю возле ручья, В некоторых местах мы оставим белое - это снег и лужи – серые.
6) Посмотрите на мои рисунки. Одинаковы ли деревья близкие к нам и дальше? Деревья, которые расположены ближе к нам, мы изображаем крупно, а которые дальше от нас мелко.
7) Где-то уже нарисуем траву, и первые весенние цветы. Изображать мы их будем примакиванием и точками.
8) А чтобы у нас получилась речка как настоящая, мы должны её «оживить». Мы возьмём белую гуашь и напишем небольшие барашки. Это будет течение речки. Вот теперь у нас получился пейзаж с вешними водами
| Наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы
| Коммуникативные
—включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; договариваться между собой и слушать друг друга, выполняя задания в паре, задавать вопросы, используя простые речевые средства
Личностные:
-умеют общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи
|
| Постановка творческой задачи
| Составление плана работы
| Итак, дети! Вам предстоит выполнить весенний пейзаж.
-Что Вам для этого понадобится?
План работы
Выполнить в цвете: небо, дальний лес, речку, землю, деревья (3-4 дер.)
на небе птички.
| Совместно с учителем составляют план работы
| Регулятивные
—формулировать цель, осознавать и принимать учебную задачу урока; планировать работу в паре, оценивать результаты деятельности своей и товарища по выработанным критериям;
| Слайд 3
| Физкультминутка
| Обеспечение
активного отдыха организму в процессе определенной учебной деятельности
| На лугу растут цветы. На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Потягивания-руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты.
(Потягивания- руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опуская лепесточки.
(Наклоны)
А потом опять встают
И по – прежнему цветут.
|
Дети повторяют за учителем физкультминутку
| Личностные:
-уметь общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи
|
| Практическая работа учащихся
| Применение полученных знаний на практике
| Давайте сейчас мы с вами приступим к выполнению рисунка.
Для этого нам необходимо: альбом, краски, кисточки, карандаш, ластик.
-А теперь предлагаю вам приступить к работе.
-Ваша задача: нарисовать весенний пейзаж.
| Проверяют готовность к уроку, наличие всех материалов для выполнения рисунка.
Задают вопросы учителю
| Личностные:
-соблюдают правила культуры общения и культуры речи
Регулятивные
—формулировать цель, осознавать и принимать учебную задачу урока; планировать работу, оценивать результаты деятельности своей и товарища по выработанным критериям
|
| Поведение итогов урока
| Подведение итогов урока, закрепление полученных знаний. Самооценка каждого ученика
| - Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Отложите на край парты кисти
и краски.
-Приготовьтесь к итогу темы.
-Пейзаж, какого времени года мы
выполняли?
-А теперь принесите аккуратно свои работы на выставку.
-Оцените свою работу.
-Справились ли Вы с заданием?
-Почему не справились?
- Сегодня хорошо поработали, потрудились все. Спасибо всем за урок. До свидания!
|
Весенний пейзаж
Да я справился, нет я не справился Отвлекался
| Коммуникативные
—включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; договариваться между собой и слушать друг друга, выполняя задания, задавать вопросы, используя простые речевые средства.
Регулятивные
—оценивать результаты деятельности своей и товарища по выработанным критериям.
Личностные:
-умеют общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи
|
| |