Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемый результат: знать

  • Познавательные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Орг. момент Проверка домашнего задания

  • (Я ду­мал, ты далеко. Там в лесу кто-то дразнится.)

  • Будить

  • Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - з.206, 207

  • урок по русскому языку. 50 Виды предложений по цели. Виды предложений по цели высказывания повествовательные, вопросительные, побудительные (Какие бывают предложения)


    Скачать 47 Kb.
    НазваниеВиды предложений по цели высказывания повествовательные, вопросительные, побудительные (Какие бывают предложения)
    Анкорурок по русскому языку
    Дата16.03.2023
    Размер47 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла50 Виды предложений по цели .doc
    ТипДокументы
    #995707

    16.11

    Тема: Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные («Какие бывают предложения?»)
    Цели: знакомство второклассников с классификацией пред­ложений по цели высказывания; знакомство с новым научным словом диалог, с оформлением его на письме; формирование умения более осознанно использовать предложения разных видов в своей речи, задумываться о предмете речи, соблюдать правила культуры общения; повторение орфограммы «мягкий согласный перед мяг­ким», выделение обращения.
    Планируемый результат: знать виды предложений по цели высказывания и по интонации (эмоциональной окраске): повествовательное, вопросительное, побудительное; уметь анализировать и кратко характеризовать предложение; определять вид предложения по цели высказывания;

    Познавательные УУД: Черпать из учебника информацию, находить новые сведения, пользоваться ими. Понимать схемы, модели, передавать информацию в словесной форме.

    Коммуникативные УУД: Отвечать на вопросы персонажей учебника, строить небольшие монологи; рассказывать о приобретённых знаниях и умениях; соблюдать правила культуры общения; Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь. Участвовать в диалоге и коллективной беседе. Строить предложения для решения различных коммуникативных задач, учитывать позицию партнёра, ориентироваться на него, проявлять доброе отношение к людям.

    Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и выполнять их, контролировать результат. Осознавать трудности и стараться преодолевать их.

    Личностные УУД: Понимание значимости хорошего владения языком для выражения своих мыслей и чувств. Желание умело пользоваться русским языком и появление элементов сознательного отношения к своей речи, контроля за ней.
    ХОД УРОКА

    1. Орг. момент

    2. Проверка домашнего задания

    - Как вы думаете, зачем мы говорим друг другу предложения?

    1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

    1) Подготовка к восприятию теоретических сведений

    Задание 202 - прочитайте задание про себя.

    - Каждое предложение мы говорим с какой-то целью. Прочи­тайте предложение, которое первым произносит мама. (Что ты кричишь?)

    - С какой целью она его произнесла? (Она спрашивает, задает вопрос, чтобы узнать, что случилось.)

    - Это предложение называется вопросительным. Как вы ду­маете, почему?

    - Прочитайте предложение, которым сын ей отвечает. (Я ду­мал, ты далеко. Там в лесу кто-то дразнится.)

    - С какой целью он произносит его. (Сообщает, почему он кричал.)

    - Предложение, в котором что-то сообщается, повествуется, ученые назвали повествовательным.

    - Прочитайте предложение, в котором сын просит маму что-то сделать. (Вот послушай: Ау! Ау!)

    - Предложение, которым мы хотим заставить других людей что-нибудь делать или просим их об этом, ученые назвали побуди­тельным.

    На доске запись:

    - Что ты кричишь? - вопросительное.

    - Я думал, ты далеко. - повествовательное.

    - Вот послушай: Ау! Ау! - побудительное.

    Примечания. Будить - помогать проснуться, а значит, начать действо­вать; побуждение - подталкивание к действию (побудительные предложения).

    Задание 203 – чтение задания

    - Обобщение по материалам задания.

    Задание 204 - прочитайте задание про себя.

    - Что это за сказка А.Толстого? Как зовут героев сказки?

    - Выпишем предложения, в которых нет знаков, исправим ошибки.

    - Ответим на вопросы к упражнению. Орфографической части задания 204 соответствуют слова:

    опустите, есть, сядьте

    1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    - з.206, 207 – по заданию.

    5.Рефлексия (подведение итогов занятия)

    - Откройте с. 100 и, используя сообщение ученых, ответьте на вопросы:

    - Какого вида бывают предложения? Как узнать вид предложе­ния?


    написать администратору сайта