Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

  • 3. Выявление места и причины затруднения

  • 4. Построение проекта выхода из затруднения. У: найдите в учебнике задание под № 305

  • 5. Реализация построенного проекта У: прочитайте задание под № 306.

  • 6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

  • 7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

  • Вариант 1. 1.

  • Вариант 2. 1.

  • 8. Этап включения в систему знаний и повторения.

  • 9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

  • математика 4 класс. Вместимость и объем (Сыешлык м клм.)


    Скачать 28.18 Kb.
    НазваниеВместимость и объем (Сыешлык м клм.)
    Дата09.12.2022
    Размер28.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламатематика 4 класс.docx
    ТипУрок
    #836946

    09.12.22 Урок 53

    Тема: «Вместимость и объем» (Сыешлык һәм күләм.)

    Цель: познакомить учащихся с понятием объем

    Задачи:

    Обучающая: содействовать формированию у учащихся знания взаимосвязи понятий «вместимость» и «объем»

    Развивающая: способствовать развитию речи учащихся, познавательной активности, умению следовать заданным вербальным инструкциям учителя, развитию психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, эмоций, развитию навыка самооценки;

    Воспитывающие: воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения; воспитывать уважение к товарищам.
    Планируемые результаты:

    Личностные:проводят самооценку на основе критерия учебной деятельности;

    Предметные:выполняют задания на сравнение объема

    Метапредметные:

    -определяют и формулируют цель урока с помощью учителя;

    -фиксируют затруднения в выполнении заданий;

    -высказывают свои предположения;

    -слушают и понимают речь других;

    -ориентируются с помощью учителя в системе знаний: отличают новое от уже известного;

    Оборудование: учебник математики Чекин А. Л., карточки для самостоятельной работы, наглядное пособие для опыта (задание №309)

    Ход урока:

    1.Мотивация к учебной деятельности.

    У: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Алексеевна и сегодня я буду проводить у вас урок математики. Откройте свои учебники на странице 89 и прочитайте тему сегодняшнего урока

    Д: «Вместимость и объем»

    У: какие понятия мы будем изучать сегодня на уроке?

    Д: мы будем изучать понятия «вместимость» и «объем»

    У: правильно нам предстоит изучить эти два понятия

    2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

    У: дети, найдите задание под №304. Прочитайте его самостоятельно, про себя.

    Когда Миша взял стакан, заполненный молоком, и перелил все молоко в чашку, то она также оказалась заполненной до краев. Таким образом, вместимость стакана оказалась равна вместимости чашки. В этом случае говорят, что жидкость, заполняющая стакан, имеет такой же объем, как и жидкость, заполняющая чашку.

    Как можно сравнить объем 1 кг муки и 1 кг крахмала?

    У: Ребята, прочитав задачу, что нам известно о вместимости чашки и стакана?

    Д: вместимость чашки и стакана равна

    У: Почему вы сделали такой вывод?

    Д: потому что все молоко, которое вмещает стакан, вошло в чашку и заполнило ее до краев.

    У: правильно! Итак, ребята, если две емкости имеют одинаковую вместимость, то жидкость, заполняющая одну из этих емкостей, имеет такой же объем, что и жидкость, заполняющая другую емкость. Значит мы можем сказать, что вместимость сосуда равна объему жидкости, которой этот сосуд может заполнить.

    У: вместимость пакета молока- 1 литр, а это означает, что объем молока в пакете равен 1 литру.

    3. Выявление места и причины затруднения

    У: а теперь давайте сравним объем 1 кг муки и 1 кг крахмала.

    Демонстрационный опыт:

    У: насыпаем 1 кг муки и 1кг крахмала в одинаковые двухлитровые банки. С помощью ложки разравниваем поверхность. Проводим наблюдение: 1 кг муки занимает в банке меньше места, чем 1 кг крахмала. Делаем вывод: объем 1 кг муки меньше объема 1 кг крахмала.

    4. Построение проекта выхода из затруднения.

    У: найдите в учебнике задание под № 305. Прочитайте его самостоятельно.

    В стеклянную бутылку налили воду и поставили на мороз. Ты уже знаешь, что, когда вода замерзнет, бутылка лопнет. Попробуй дать объяснение этого факта на основе сравнения объемов воды и льда, получившегося из этой воды.

    У: прочитайте задание в слух. Кто сможет объяснить почему бутылка лопнет, если вода в ней замерзнет?

    Д: Вместимость бутылки равна объему воды, которая ее заполняет. Превратившаяся в лед вода увеличилась в объеме. Объем льда БОЛЬШЕ объема бутылки. Лед не помещается в бутылке, поэтому бутылка лопается.
    5. Реализация построенного проекта

    У: прочитайте задание под № 306.

    Круглое бревно, толщина которого по всей длине одинакова распилили пополам по длине. Сравни объемы, получившихся частей. Изменится ли ответ, если бревно от одного конца к другому утолщается?

    У: какую форму имеют части распиленного бревна?

    Д: цилиндрическую форму

    У: если мы представим эти части в виде сосудов, то объем жидкости, вмещающегося в них будет разным или одинаковым?

    Д: одинаковым

    У: верно. Если же бревно утолщается от одного конца к другому, то половинки по его длине будут одинаковые или разные,

    Д: одинаковые

    У: а части распиленного бревна по толщине будут разные или одинаковые?

    Д: разные.

    У: значит, что мы можем сказать про объем данных частей?

    Д: объем таких частей бревна будет разным.

    6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

    У: дети, найдите в учебнике задание под № 307. Прочитайте его про себя.

    Для построения следующих фигур, использовались одинаковые кубики. Назови номер фигуры, которая имеет больший объем и номер фигуры, которая имеет наименьший объем.

    [pic]

    У: Прочитайте еще раз задание. Как мы узнаем какой номер фигуры, которая имеет больший объем и номер фигуры, которая имеет меньший объем?

    Д: сосчитаем из скольких кубиков состоит каждая фигура.

    У: из скольких кубиков состоит каждая фигура?

    Д: фигура № 1 составлена из 7 кубиков, фигура № 2 составлена из

    8 кубиков, фигура № 1 составлена из 9 кубиков.

    У: так как вы считаете какая фигура с наименьшем, а какая с наибольшим объемом?

    Д: наибольший объем имеет фигура № 3, а наименьший объем —

    фигура № 1.

    7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

    У: Ребята задание под № 308 вы должны решить самостоятельно.

    В большую кастрюлю, стоящую в тазу, до самого края налили воду, а потом опустили в нее кирпич. В результате часть воды вытекла в таз. Что ты можешь сказать об объеме кирпича и объеме вытесненной им воды?

    У: итак, как вы думаете, чему будет равен объем кирпича?

    Д: объем погруженного в воду предмета произвольной формы (в данном случае кирпича) равен объему вытесненной им жидкости, то есть если вытесненную жидкость собрать и измерить ее объем, то таким образом будет измерен объем предмета.
    У: сейчас я вам раздам карточки, и вы решите задания самостоятельно. По вариантам.

    Вариант 1.

    1. Ответь на вопрос, выполнив необходимые вычисления.

    У отца в тарелку помещается 40 столовых ложек супа, а у сына 58 десертных ложек. В одной столовой ложке супа три чайных, а в одной десертной – две чайные ложки. Чья тарелка вмещает больше, отца или сына и на сколько?
    2. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

    Бочка вмещает 84 литра воды. Когда наполнили бочку наполовину и добавили еще 7 ведер воды, бочка наполнилась до верху. Во сколько раз вместимость бочки больше вместимости ведра?
    Вариант 2.

    1. Ответь на вопрос, выполнив необходимые вычисления.

    В первую банку помещается 12 кружек воды, а во вторую банку – 23 стакана. В одной кружке 8 чашек воды, а в одном стакане – 4 чашки. Какая из банок, первая или вторая, вмещает больше?
    2. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

    Бак вмещает 24 литров воды. Когда наполнили бак наполовину и добавили еще 3 ведра воды, бак наполнилась до верху. Во сколько раз вместимость бака больше вместимости ведра?
    8. Этап включения в систему знаний и повторения.

    У: ребята, найдите задание под № 309. Прочитайте, что нам необходимо сделать?

    [pic]

    Д: полностью погружаем стакан в кастрюлю (без воздушных пробок), до краев наполненную водой, которая стоит в СУХОМ ПУСТОМ тазу.

    У: что мы наблюдаем при этом?

    Д: Наблюдаем, как по мере погружения стакана вода, вытесняемая стаканом, выливается в таз и заполняет стакан.

    У: что делаем дальше?

    Д: вытаскиваем стакан из кастрюли, а кастрюлю из таза и аккуратно переливаем воду из таза в тот же стакан.

    У: Что наблюдаем при этом?

    Д: наблюдаем, что стакан заполняется водой частично.

    У: какой будет следующий наш шаг по практической работе?

    Д: ставим два одинаковых стакана: один заполнен водой полностью, второй частично. Вспоминаем, что объем воды в первом стакане равен вместимости этого стакана, объем воды во втором стакане равен объему стеклянных стенок и дна этого стакана.

    У: какой мы можем сделать вывод?

    Д: вместимость стакана больше его объема.

    У: теперь давайте выполним задание №310. Прочитайте задание

    Какие из изображенных на рисунке геометрических фигур являются объемными? Назови их.

    У: Нам нужно распределить фигуры на 2 группы. Какие это группы фигур?

    Д: плоские и объемные

    У: сейчас самостоятельно найдите фигуры, относящиеся к плоским фигурам и объемным.

    У: теперь давайте проверим устно

    Д: 1-я группа — это плоские фигуры (прямоугольник, квадрат, треугольник); 2-я группа — это объемные фигуры (шар, конус, цилиндр, куб, пирамида).

    • Напоминаем ученикам, что у фигур первой группы можно вычислить площадь. • Сообщаем, что у фигур второй группы можно измерить объем, и на следующих уроках мы научимся измерять объем различных объемных геометрических фигур.

    9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

    У: как называется тема нашего сегодняшнего урока?

    Д: «Вместимость и объем»

    У: с какими понятиями мы познакомились в течении урока?

    Д: Вместимость и объем.

    У: Что для вас было сложным? Что вам понравилось?

    Д/З №131 (Т-1, с.71)


    написать администратору сайта