Главная страница
Навигация по странице:

  • МБОУ школа №3 Класс: 5. Учитель : Гаспарян Сатеник Самвеловна. Тема : «Волшебные узоры хохломы». Тип урока

  • Задачи урока: Образовательная

  • Планируемые результаты обучения: Личностные

  • Оборудование к уроку :Для учителя

  • Для учащихся

  • Слайд 1 Настрой на работу. Личностные

  • Слайд 2. Глиняная игрушка.

  • Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.Логические

  • Слайд 6. - Давайте рассмотрим внимательно изделия Хохломы. Какой орнамент используют художники-Растительный орнамент самый распространённый. Слайд 7.

  • Слайд 8.

  • ЖАР – ПТИЦА

  • Познавательные : поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.Коммуникативные

  • Физминутка

  • Потянулись, развернулись.

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • работа. уорк 2019. Волшебные узоры хохломы


    Скачать 26.4 Kb.
    НазваниеВолшебные узоры хохломы
    Анкорработа
    Дата05.04.2022
    Размер26.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлауорк 2019.docx
    ТипУрок
    #445886

    КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ПО ФГОС

    МБОУ школа №3

    Класс: 5.

    Учитель: Гаспарян Сатеник Самвеловна.

    Тема: «Волшебные узоры хохломы».

    Тип урока: изучение новых знаний

    Дата: 11.12.19

    Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями хохломской росписи; научить самостоятельно составлять декоративную композицию в предмете, расписать посуду в традициях хохломского народного промысла.

    Задачи урока:

       Образовательная: выявить связь времен в народном искусстве, познакомить с историей и особенностями хохломской росписи, овладеть приемами хохломской росписи при выполнении практических заданий; сформировать навыки составления декоративного композиции; создать условия для получения практических навыков в рисовании кистью красками на бумаге.

      Воспитательная: формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические, патриотические качества учащихся; воспитание взаимной вежливости, аккуратности; пробудить интерес к народному промыслу, развивать чувство любви к родному краю;

       Развивающаяся: развивать умение добывать информацию из различных источников, развивать у учащихся образное представление, творческое мышление, фантазию, развивать творческие способности, содействовать развитию эстетического вкуса;

    Планируемые результаты обучения:

    Личностные: осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа;

    Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

    Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности;

    Развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России;

    Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

    Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

    Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

    Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

    Предметные: формирование основ художественной культуры; Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

    Оборудование к уроку:

    Для учителя: презентация, видео-материал «город мастеров», музыкальные файлы, шаблоны посуды, печатное пособие, листы самооценивания, листы А4, кисти, цветная бумага, ватные палочки, детские работы.

    Для учащихся: альбом, кисти, краски, цветная бумага, ножницы.
    СТРУКТУРА УРОКА




    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    Время

    1.

    Организационный момент:

    -приветствие;

    -проверка готовности к уроку;

    - мотивация к учебной деятельности.

    -Здравствуйте, ребята! Садитесь!

    Для работы нам сегодня понадобятся: альбом, кисти, краски, ножницы, цветная бумага.

    - Для того чтобы работа на уроке была плодотворной, соберем «корзину» необходимых качеств. Слайд 1


    Настрой на работу.

    Личностные: самоопределение;

    Регулятивные: целеполагание;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам

    1 мин.

    2.

    Вводная беседа. Актуализация.

    - Повторение материала.

    Создание условий для включения учащихся в обсуждение проблемных вопросов. (Фронтальная беседа с классом).

    Сегодня на уроке мы продолжаем работу над изучением народных промыслов.

    - С какими народными промыслами мы с вами уже познакомились? Слайд 2. Глиняная игрушка.

    - Какие игрушки мы рассмотрели? Молодцы!

    Слайд 3. – Назовите этот промысел? (Гжель).

    -Для чего нужны ремесла?

    Работа с информацией, участие во фронтальной беседе.

    Формулирование собственного мнения.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

    Познавательные:

    Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

    Логические – формулирование проблемы.

    3 мин.

    3.

    Сообщение нового материала:


    - Сегодня мы снова соприкоснемся с искусством наших предков, овладеем приемами и способами еще одного народного промысла.

    (Читаю стихотворение)

    Слайд 4

    ***

    Ветка плавно изогнулась

    И колечком завернулась.

    Рядом с листиком трехпалым

    Земляника цветом алым.

    Засияла, поднялась,

    Сладким соком налилась.

    А трава, как бахрома,

    Золотая …(хохлома!)

    Слайд 5.

    Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок и какова его тема?

    Тема урока: «Волшебные узоры хохломы».

    Слайд 6.

    - Ребята скажите, какие вопросы возникают у вас при знакомстве с новым промыслом?

    • Где зародился промысел?

    • Какие изделия изготавливают мастера?

    • Из какого материала изготавливают изделия хохломы?

    • Каков процесс изготовления изделия?

    Чтобы найти ответы на эти вопросы отправимся в город мастеров. (Просмотр видеоролика).

    Слайд 6.

    - Давайте рассмотрим внимательно изделия Хохломы. Какой орнамент используют художники?

    -Растительный орнамент самый распространённый. Слайд 7.

    - Какие основные цвета используются для хохломской росписи? Слайд 8.

    -Элементы растительного орнамента составляются из мотивов «травка», «ягодка», листочек». Слайд 9,10,11.

    Слайд 12. В хохломской росписи есть прием, который называется «под фон».

    1.Сначала мастер делает тонкий рисунок

    2.Затем оставляет крупные листья и цветы.

    3. Когда фон высыхает, поверх него добавляет красные ягоды, ажурные завитки-приписки, желтой или зеленой красками

    Слайд 13.

    - Хохломская роспись так полюбилась русскому народу, что в современное время ею расписывают: мебель, елочные игрушки, часы, одежду, обувь, машины, самолеты и многое другое.

    - И даже… Основной элемент хохломской росписи ЖАР – ПТИЦА, присутствует на российской олимпийской форме. Слайд 14.

     


    Знакомство с новым материалом. Совместная работа учителя и учащегося.


    Познавательные :

    поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации.

    Коммуникативные:

    планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия.

    Регулятивные:

    прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.


    17 мин.

    4.

    Практическая работа. Постановка художественной задачи.

    - методические указания к работе.


    - А теперь, я предлагаю вам почувствовать себя в роли хохломских мастеров и оживить посуду красочными узорами.

    Но для начала, небольшая физминутка.

    Физминутка

    Вверх рука и вниз рука,

    Вверх рука и вниз рука,

    Потянули их слегка!

    Крутим –вертим головой,

    Разминаем шею.Стой!

    И на месте мы шагаем,

    Ноги выше поднимаем.

    Потянулись, развернулись.

    И за парты все вернулись-

    Вновь у нас идет урок!

    Работу следует пошагово.

    (Рассказываю этапы работы).


    Составление этапов работы.

    Выбор метода работы.

    Самостоятельная работа.

    Регулятивные: контроль и коррекция; прогнозирование.

    Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками.

    Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания.

    19 мин.

    5.

    Подведение итогов:

    - рефлексия;

    -самооценивание работ.


    -На столах у вас лежат, листы самооценивания работ. Относительно каждого критерия и в соответствии со своей работой поставьте +. Если все критерии соблюдены, ваша оценка «5».

    Выставка и анализ лучших работ.

    А сейчас игра. Я задаю вопросы, а вы отвечаете. Если вам понравилось, то поднимаете вверх 2 руки, если не все понравилось, то поднимаете 1 руку.

    1. Вам понравилась наша тема урока?

    2. Вам понравилось расписывать посуду?

    Самооценивание творческой работы.

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

    Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению


    3 мин.

    6.

    Организационное завершение:

    -уборка рабочих мест.

    -Мне сегодня понравилось с вами работать.

    По звонку каждый из вас убирает свое рабочее место. Звенит звонок.

    -Урок окончен! До свидания!







    1 мин.


    написать администратору сайта