Разработка урока. Восстановление деформированного предложения
Скачать 28.75 Kb.
|
Русский язык (2класс) Тема: Восстановление деформированного предложения. Цель: упражнять учащихся в постановке вопросов к словам-действиям, закрепить написание слов из словаря, упражнять учащихся в составлении предложений из разрозненных слов, совершенствовать умения выделять слова-предметы и слова-действия, ставить вопросы к словам, развивать речь, внимание, орфографическую зоркость, зрительное восприятие, навыки грамотного орфографического письма, воспитывать положительную мотивацию и аккуратность. Оборудование: картинка с изображением поезда, картинка с изображением колодца, карточки с индивидуальным заданием, конверты со словами. Ход урока. Организационный момент. - Ребята! Сегодня на уроке мы отправимся в страну «Речь», а живут в этой стране разные слова. -Угадай, на чем мы отправимся в эту удивительную страну. «Я пыхчу, пыхчу и колесами стучу, Вмиг всех вас туда домчу» (Поезд) На доске открывается картинка поезда. Проверка домашнего задания. Первая остановка игра «Кто больше» Описание: В игре участвуют 2 игрока. Задание. Первому ученику назвать за одну минуту Как можно больше слов, отвечающих на вопросы «кто?». Второму ученику запомнить слова-предметы и назвать за это же время как можно больше слов, отвечающих на вопрос «что делает?» Вывод: Что называли ребята? (слова) Какие слова? (обозначающие предметы и действия) На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предметы? На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия? (оценивание) Минутка чистописания. Следующая станция «чистописание». Чтобы пальчики хорошо работали при письме, давайте их разомнем. Вот помощники мои Их как хочешь, поверни И вот эдак, и вот так Не обидятся никак 1, 2, 3, 4, 5. Не сидится им опять Постучали, повертели И работать захотели. -Так на чем же мы отправились в страну «речь»? (на поезде) -Элементы каких букв спрятались в составе поезда? -Рассмотрите ряд букв. Прочтите их, продолжите до конца строки (г, п, т, р). - Прочтите, что записано на второй строке. Что интересного заметили? - Продолжите до конца строки (оро, ого, ово, опо, ото). -Прочтите, что записано на третьей строке (Много поездов бегут по дорогам.) -Расскажите правило написания предложения. Найдите в предложении слово, обозначающее действие предмета (бегут), поставьте к нему вопрос. - Спишите, обратите внимание на соединение букв в словах. 4. Словарная работа. - Ребята! По дороге нам придется сделать одну остановку у колодца. « Ой, беда! Ой, беда! Провалились в колодец слова» Их достать нелегкое задание. Надо знать их слов правописание!» Помогите словам. Достаньте из колодца слова сначала ведром «О», а затем ведром «Е». (Демонстрация картинки с изображением колодца). Записаны слова с пропущенными буквами. Дети вставляют пропущенные буквы при помощи предметной картинки с изображением ведер (о,е).
- Что обозначают все эти слова? (предметы) – Назовите слова, которые отвечают на вопрос (кто?) - Подберите к ним слова, обозначающие действия предметов, на какой вопрос они отвечают? - Составьте предложение со словом «медведь» (Медведь живет в лесу.) Подчеркните название и действие предмета. Оценивание учащихся. 5. Физминутка. Работа по теме урока. - Следующая остановка «Составляй-ка» и «Записывай-ка». На этой остановке вы будете учиться составлять предложения. Работа с деформированным предложением. Записаны вопросы. Карточки со словами. Предлагается из данных слов составить ответ на вопрос. Прочитывается. Записывается в тетрадь (правило о написании предложения). Выделяются слова-предметы и слова-действия. Кого ведет Алеша к пруду? (Алеша к пруду ведет Орлика.) Что он будет делать? (Там конь будет пить воду.) Вывод: Сейчас вы составляли предложения по вопросам и данным словам и записывали их в тетрадь. А теперь достаньте содержимое конвертов (у учащихся конверты, в которых карточки разного цвета со словами) - Сейчас мы с вами потренируемся составлять предложения из данных слов. - Отберите карточки желтого цвета. Прочтите, что записано на них. - Составьте предложение из данных слов. Запишите в тетрадь. Прочтите, что записали. (Белка прыгнула на елку.) - Отберите карточки синего цвета. Прочтите слова, записанные на карточках. Составьте предложение из данных слов. Запишите в тетрадь. Прочтите, что записали. (Упал ком снега.) - Какого цвета карточки остались? (зеленые) Составьте предложение самостоятельно. Запишите в тетрадь. Прочтите, что записали. (Полетела снежная пыль.) Физминутка. Станция «Закрепляй-ка» Самостоятельная работа по карточкам (сильным и слабым ученикам) Из данных слов составь предложения. Начинай предложение с выделенного слова. Запиши предложение. Сильным (для птиц, Сережа, кормушку, сделал) Слабым (Синицы, поют, звонко) Рефлексия. - Заканчивается наше путешествие, давайте вспомним какие задания выполняли? - Оценивание учеников. -Домашнее задание.
Самоанализ урока русского языка во 2 классе КГКСКОУ Монастырищенская КШИ учителя начальных классов Моисеевой С.В. Количество учащихся по списку 10 человек, присутствовали10. 2 инвалида (Казак Лена, Кондрашин Женя) Тема урока «Восстановление деформированного предложения» Тип, структура: Закрепление полученных знаний. При подготовке к уроку были учтены программные требования: - по работе над предложением; - по развитию устной и письменной речи; - валеологии( физкультминутки, смена деятельности); - особенности учебной деятельности; - активность, осознанность, системность; - психологические особенности младшего школьника с ограниченными возможностями здоровья Исходя из этого, были поставлены цели урока: - упражнять учащихся в постановке вопросов к словам действиям; - закрепить написание слов из словаря; - упражнять учащихся в составлении предложений из разрозненных слов; - совершенствовать умения выделять слова-предметы и слова-действия, ставить вопросы к словам; - развивать речь учащихся, внимание, орфографическую зоркость, зрительное восприятие, навыки грамотного орфографического письма; - воспитывать положительную мотивацию и аккуратность. Основные формы работы: коллективная, индивидуальная, фронтальная При построении урока пользовалась принципами: проблемности, наглядности, активности, доступности, системности и последовательности. |