Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: 8.2 –Обработка информации в электронных таблицах Школа: КГУ Г №120 им. М.Бегалина

  • Дата/ Класс: ФИО учителя: Адильбекова Ж.С

  • Тема урока Встроенные функции

  • Языковые цели Предметная лексика и терминология

  • Полезные фразы для диалога/письма

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • 2. Повторение пройденного материала quzlet.com

  • 3. Распространенные функций на 2 языках (объяснение новой темы)

  • 4. Практическая работа за компьютером.

  • Работа для №1 команды (1-рисунок)

  • Встроенные функции


    Скачать 0.51 Mb.
    НазваниеВстроенные функции
    Дата22.12.2022
    Размер0.51 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5e4ca827f23f9.docx
    ТипУрок
    #858383

    Поурочный план 8 классов по информатике

    Раздел долгосрочного плана:

    8.2 –Обработка информации в электронных таблицах

    Школа: КГУ Г №120 им. М.Бегалина

    Дата/ Класс:

    ФИО учителя: Адильбекова Ж.С



    Количество

    отсутствующих:
    присутствующих:


    Тема урока

    Встроенные функции

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.2.2.3 Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц

    Цели урока

    • Использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц;

    • определение функций Google Sheets;

    • применить функции.

    Критерии оценивания

    Языковые цели


    Предметная лексика и терминология:

    Электронные таблицы, анализ данных, условное форматирование, функция, задача, ячейка, строка, столбец, блок ячеек.

    Spreadsheets, data analysis, conditional formatting, function, task, cell, row, column, block of cells.

    Полезные фразы для диалога/письма:

    Анализ данных осуществляется ….

    Блок ячеек содержит …

    При написании функции необходимо …

    Функция … служит для …

    Ожидаемый результат:


    После этого урока ученики смогут:

    · Развивать навыки работы с ЭТ.

    · Использовать стандартные функции для проведения более сложных вычислений в электронных таблицах.   

    Привитие ценностей

    Уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. Реализуется через работу в группе по проверке решения задач.

    Межпредметные связи

    Математика, физика, экономика, казахская литература, английский язык

    Навыки использования ИКТ

    Использование ПК, при создании электронной таблицы и её форматировании.

    Предварительные знания

    Электронные таблицы (7 класс) Базы данных (7 класс)







    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-3

    1.Актуализация знаний

    Приветствие, проверка присутствующих.

    По ассоциациям учащиеся вырабатывают тему и цель урока.

    Журнал, интерактивная доска. Презентация, Слайд 1-4

    Середина урока

    3 - 15

    2. Повторение пройденного материала quzlet.com



    Устное поощрение, стимулирование деятельности учащихся.

    Абай Кунанбаев в своей пятнадцатой cлова назидании сказал: «Желаешь быть в числе умных людей, спрашивай себя раз в день, раз в неделю, или хотя бы раз в месяц: как ты живешь? Сделал ли ты что-нибудь полезное для своего образования, для земной или потусторонней жизни, не придется ли тебе потом испить горечь сожаления!» говорит.



    То есть сейчас мы выполняем задание, подотчетно себе. Из каждой группы, выходя из одного учащегося, выполняет практическую работу на компьютере. Учащиеся, вышедшие из каждой группы по заданию, должны найти СРСНАЧ, МАХ, min отчета на доске, и знакомят с темными словами в соответствии с вышедшим ответом. Дескриптор: MS Excel может использовать математические функции для необходимых расчетов. Выполняет простые расчеты с использованием встроенных функций в электронной таблице.

    Презентация, Excel

    Слайд 5-8

    https://quizlet.com/411019812/ict-flash-cards/

    16 - 18

    3. Распространенные функций на 2 языках (объяснение новой темы)

    SUM

    AVERAGE

    COUNT

    MAX

    MIN

    SUMIF

    COUNTIF

    More

    СУММА

    СРЕДНИЙ

    СЧИТАТЬ

    МАКСИМУМ

    МИНУТА

    СУММЕСЛИ

    СЧЕТЕСЛИ

    Больше…




    https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/8-klass/lesson/ispolzovanie-standartnyx-funkczij

    Середина урока

    18-33

    4. Практическая работа за компьютером. Каждая команда получает свою работу и после завершение практической работы объясняют, как создали (учебник стр. 60-62).

    Работа для №1 команды (1-рисунок)



    1-рисунок

    Работа для №2 команды (2-рисунок)



    2-рисунок

    Работа для №3 команды (3-рисунок)



    3-рисунок

    Презентация, слайд 9

    Приложение 1

    Конец урока

    33-40 мин.

    Индивидуально подключаются к www.socrative.com и после завершение теста вместе с учительницей работают над ошибками.



    4. Рефлексия.



    Если тебе понравился урок и ты успешно справился со всеми заданиями стикер приклей сюда



    Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу стикер приклей сюда



    Если тебе было трудно на уроке справляться с заданиями и тебе требуется помощь учителя стикер приклей сюда

    Домашнее задание: учебник 59 стр ответит на вопросы.

    Презентация, Слайд 10-12

    www.socrative.com


    написать администратору сайта