Введение цели и задачи программы учебной практики
Скачать 108.17 Kb.
|
Тема: «Подвижные игры» Цели: познакомить с разминкой в движении; повторить командную подвижную игру «Хвостики»; разучить командную подвижную игру «День и ночь». Инвентарь: секундомер, свисток, «хвостики» — ленточки или веревочки длиной 25—30 см двух цветов для каждого ученика. Ход урока I. Вводная часть (до 15-17 минут) 1. Построение. Организационные команды Выполняется бег (3 мин). — Во время бега разрешается обгонять, но нельзя мешать другим и переходить на шаг. 2. Разминка в движении Каждое упражнение выполняют не менее 15—20 секунд. На шаг правой ногой — руки в стороны, на шаг левой — к плечам. Ходьба на носках, руки вверх, на каждый шаг поворот головы направо и налево. Ходьба на пятках, руки в стороны, круговые движения предплечьями внутрь и наружу. Ходьба с хлопком под согнутой ногой. Стараться не наклоняться, а поднимать ногу выше. Ходьба спиной вперед, по хлопку замирать в наклоне вперед, стараясь пальцами коснуться площадки. Сделать не менее 4 наклонов. Ходьба выпадами спиной вперед. Ходьба с поворотами вокруг своей оси в правую сторону, затем в левую. Выпрыгивать максимально вверх на каждый четвертый шаг, руку (ведущую) поднимать вверх (как будто хотим что-то взять с полочки, до которой с большим трудом допрыгиваем). Передвижение прыжками ноги вместе — ноги врозь. Прыжики на правой ноге, затем на левой. Руки стараться держать на поясе. На этом разминка заканчивается. II. Основная часть (до 30 минут) 1. Подвижная игра «Хвостики» Делим игроков (любым способом) на две команды. Раздаем «хвостики». Играем несколько раз (в зависимости от качества игры, интереса, усталости игроков и т. п.), после каждого раза делаем паузу и оцениваем действия команд, причем лучше это делать совместно, чтобы одна команда оценивала действия и свои, и противника, надо постараться, чтобы ученики понимали, как стать одной командой. 2. Подвижная игра «День и ночь» Команды можно оставить прежние. В этой игре, чтобы остался командный дух, используем тот вариант, при котором пойманные игроки выбывают, а не переходят на сторону противника. III. Заключительная часть (до 5-6 минут) 1. Игра заканчивается за 5—6 мин до конца урока. Проводится построение в одну шеренгу, выполняются дыхательные упражнения. Учитель подводит итоги игры и урока. 2. Игра на внимание: ученики идут в колонне за учителем, но, как только учитель оборачивается, должны замереть. Тот, кто пошевелится или засмеется, идет в конец колонны. 3. Домашнее задание: вспомнить, какие подвижны игры с мячом существуют. Приложение 14 Конспект урока физической культуры в 1 классе по теме «Спортивные и подвижные игры». Цель: Развитие интереса к спортивным играм и универсальных способностей посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности. Показать преимущества здорового образа жизни: развивать познавательную, творческую и двигательную активность, прививать любовь к физической культуре и спорту. Задачи урока: Образовательные задачи: расширить представления по сохранению и укреплению здоровья; вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма; способствовать развитию силы, ловкости, выносливости, меткости, быстроты, координации движений. Воспитательные задачи: формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности. Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям. Оздоровительные задачи: Совершенствование техники выполнения строевых упражнений. Развитие координации движения. Формирования навыков бега, с изменением направления. Формирование правильной осанки. Инвентарь и оборудование: Мячи волейбольные, теннисные, кегли, обручи. Ход урока I Подготовительная часть. 1) Построение, приветствие, сообщение задач урока. Инструктаж по технике безопасности 2) Сообщение темы урока - Ребята, мы начинаем наш урок физкультуры, а какие слова, обычно, говорят люди друг другу, когда встречаются? (Здравствуйте) - Ребята, а кто из вас может сказать, что обозначает это слово? (“Здравствуйте! Желаем всем здоровья!”) Сегодняшний наш урок посвящен укреплению здоровья. - Как вы думаете, а какого человека мы можем назвать здоровым? - В народе говорят: “Здоровому всё здорово”. Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать. 3) Ходьба - Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому мы начнем урок с ходьбы: Прыжком на лево (Дети идут в обход по залу.) Разновидности ходьбы: - на носках (руки на поясе) - на пятках (руки на поясе) - на внешней стороне стопы - на внутренней стороне стопы - Такие упражнения необходимо выполнять, для того, чтобы наши стопы не болели и были здоровы. - Присели, идем полуприседом, руки на поясе делаем «Уточки» (разводим руки) 4) Легкий бег (круг по залу, пробежали правым боком, левым боком) Восстановим дыхание (вдох – выдох) ОРУ Зарядка II Основная часть Игра «Домик -улитка» Дети становятся в круг, учитель распределяет роля, «улитки» с «домиками» гуляют по залу, по команде учителя улитки прячутся в домик. Упражнение на внимание Игра «Рыбы и хищники» Дети остаются в парах кто был домиком тот становится рыбкой, кто был улиткой тот становится камушком. «Камушки» стоят на месте. По команде учителя «рыбки» плавают, «рыбки» гуляют по залу, по команде «хищники» «рыбка» должны спрятаться за свой «камушек». «Хищник» - учитель, пойманные «рыбки» становятся «хищниками» Упражнение на внимание Подвижная игра «Ракеты» По краям площадки раскладываются обручи-ракеты. Играющих на несколько человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу, проговаривая текст: Ждут нас быстрые ракеты Для полёта на планеты. На какую захотим, На такую полетим! Но в игре один секрет: Опоздавшим места нет! После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое. В паре повернуться спиной друг к другу, плотно прижавшись спинами и затылками, принять красивую позу с правильной осанкой. Опоздавшие выбирают самые красивые парные позы космонавтов. Игра повторяется 3 раза. Заключительная часть Подведение итогов урока: «Цветовой круг» 1. Ребята, оцените себя, как Вы выполняли задания и упражнения на уроке. Займите, пожалуйста, места в кругах. 1.Если Вы считаете, что теперь можете выполнять упражнения без помощи учителя, встаньте в зелёный обруч. 2. Если Вы считаете, что сегодня старались выполнить упражнения без ошибок, встаньте в синий обруч. 3. Если Вы считаете, что ещё хотите поработать с учителем, чтобы выполнить эти упражнения, встаньте в красныйобруч. Сегодня мы с вами много говорили о здоровье. В память о нашем занятии я вам раздам памятки. Смело следуйте указаниям и тогда вы будете здоровы, и болезни обойдут вас стороной! Построение. Выход из зала. |