План урока по черчению 9 класс. Введение. Графическая документация
Скачать 22.79 Mb.
|
Тема: Правила построения изображений предметов на технических чертежах Цель: 1. Обучать основным видам чертежа . 2. Развивать у учащихся воображение при выполнении местного вида . 3. Сформировать у учащихся аккуратность при выполнении прямоугольного проецирования. Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники . Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий. Время: 45 минут. Ход урока: I Организационная часть: (3-5 минут) 1)Проверка наличия учащихся 2)Проверка учебного приспособления 3)Проверка внешнего вида II Вводный инструктаж (10-15 минут) 1)Сообщение темы и цели урока 2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме: 1. Какую плоскость проекций называют фронтальной? Как ее обозначают? 2. Как называют чертеж состоящий из нескольких прямоугольных проекций? 3. Всегда ли достаточно на чертеже одной проекции. Ответ обоснуйте? 4. Как называются проекции полученные при проецировании предмета на две плоскости проекций Как должны располагаться эти плоскости относительно друг другу? 3)Объяснение нового материала Вид – это изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета Устанавливают следующие названия видов полученных на основных плоскостях проекций 1-вид спереди (или главный вид), 2-вид сверху, 3-вид слева, могут быть построенные 4-вид справа, 5-вид снизу, 6-вид сзади. Изображение отдельного ограниченного места поверхности предмета называется местным видом Его применяют в том случае когда требуется показать форму и размеры отдельных элементов детали Местный вид может быть ограничен линией обрыва осью симметрии и пр. Располагают местный вид либо в проекционной связи с другими изображениями либо на свободном поле чертежа 4)Закрепление нового материала. 1. Дайте определения вида? Перечислите название видов? 2. Какое количество изображений должно быть на чертеже? 3.Дайте определение местного вида? 4. Где располагается местный вид на чертеже? 5)Выдача заданий и распределение по местам. III Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж: (15-20 мин) На рисунке 44 даны расположенные в беспорядке изображения детали в одном из рядов главные виды в другом - виды сверху в третьем – виды слева. Из четырех изображениях ряда лишь одно соответствует данной детали. Найди правильные виды по имеющимся номерам 4)Упражнения учащихся (самостоятельная работа) 5)Целевые обходы учителя: а) наблюдение б) проверка правильности выполнения задания в) исправление ошибок г) накопление материала для опроса, оценки IV Заключительный инструктаж: (7-10 минут) 6)Подведение итогов урока: а) оценка за выполнение задания в) демонстрация лучших работ с) анализ ошибок 7)выдача домашнего задания: учебник по черчению для 9 класса стр 51-56 План урока Тема: Деление окружности на равные части. Сопряжение. Цель: 1. Обучать учащихся построению сопряжений и делению окружности на равные части . 2. Развивать у учащихся знания умения и навыке по теме «Деление окружности на равные части. Сопряжение» . 3. Сформировать у учащихся умения правильно строить сопряжение Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники . Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий. Время: 45 минут. Ход урока: I Организационная часть: (3-5 минут) 1)Проверка наличия учащихся 2)Проверка учебного приспособления 3)Проверка внешнего вида II Вводный инструктаж (10-15 минут) 1)Сообщение темы и цели урока 2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме: 1. Дайте определения вида? Перечислите название видов? 2. Какое количество изображений должно быть на чертеже? 3.Дайте определение местного вида? 4. Где располагается местный вид на чертеже? 3)Объяснение нового материала Деление окружности на три, четыре, шесть равных частей: Деление окружности на пять равных частей: Плавные переходы одной линии в другую – кривой в прямую, одной кривой в другую называется сопряжением. Точки в которых одна линия переходит в другую называют точками сопряжений. Центры из которых проводят дуги для построения сопряжений называют центрами сопряжений. Радиус дуги с помощью которой осуществляют построение сопряжения называют радиусом сопряжений. Для построения сопряжений двух прямых линий пересекающихся под любым углом необходимо выполнить следующие построения 1Найти центр сопряжения – точку О Она лежит на расстоянии радиуса сопряжения (R) от заданных прямых и является точкой пересечения двух прямых проведенных параллельно заданным прямым В точке пересечения этих прямых и находятся центр сопряжения О Величина радиуса R задается в условии задачи 2. Найти точки сопряжения Для этого проводят перпендикуляры из центра сопряжения О к заданным прямым Полученные точки А и В является точками сопряжения 3. Провести дугу заданного радиуса между точками сопряжений А и В поставь опорную ножку циркуля в точку О. Сопряжение окружности и прямой при заданном радиусе сопряжения R1 выполняется следующим образом 1.Из центра окружности точки О проводят дугу вспомогательной окружности радиусом R+R1 2.Проводят на расстоянии R от заданной прямой параллельную ей прямую до пресечения с дугой радиуса R+R1 в точке О1 Точка О1 будет центром сопряжения 3.Соединяют прямой точки О и О1 т. е. центры окружности и сопрягающей дуги получают точку сопряжения А Определяют вторую точку сопряжения В проведя из точки О1 перпендикуляр к прямой 4.Из центра сопряжения О1 дугой радиуса R соединяют точки сопряжения А и В получают плавный переход от окружности к прямой 4)Закрепление нового материала. 1.Как разделить окружность на три, четыре и пять равных частей? 2. Как разделить окружность на шесть и восемь равных частей? 3.Что понимают под сопряжением линий? 4. Назовите графические построения которые необходимо выполнить для построения сопряжений двух прямых, прямой с окружностью? 5)Выдача заданий и распределение по местам. III Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж: (15-20 мин) По наглядному изображению постройте чертеж одной из деталей с применением сопряжений. Проставьте размеры. 4)Упражнения учащихся (самостоятельная работа) 5)Целевые обходы учителя: а) наблюдение б) проверка правильности выполнения задания в) исправление ошибок г) накопление материала для опроса, оценки IV Заключительный инструктаж: (7-10 минут) 6)Подведение итогов урока: а) оценка за выполнение задания в) демонстрация лучших работ с) анализ ошибок 7)выдача домашнего задания: учебник по черчению для 9 класса стр План урока Тема: Построение аксонометрических проекций плоских фигур. Цель: 1. Обучать учащихся построению аксонометрических проекций плоских фигур . 2. Развивать у учащихся мотивацию к изучению черчения . 3. Воспитывать у учащихся дисциплинированность, сосредоточенность, познавательный интерес к предмету. Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники . Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий. Время: 45 минут. Ход урока: I Организационная часть: (3-5 минут) 1)Проверка наличия учащихся 2)Проверка учебного приспособления 3)Проверка внешнего вида II Вводный инструктаж (10-15 минут) 1)Сообщение темы и цели урока 2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме: 1.Как разделить окружность на три, четыре и пять равных частей? 2. Как разделить окружность на шесть и восемь равных частей? 3.Что понимают под сопряжением линий? 4. Назовите графические построения которые необходимо выполнить для построения сопряжений двух прямых, прямой с окружностью? 3)Объяснение нового материала Из всего разнообразия аксонометрических проекций в школе изучают две; прямоугольную изометрию и косоугольную диаметрию-. Если при построении аксонометрической проекции предмета его размеры по осям х, у н z откладывают без изменения, т. е. действительные изометрию называют изометрической от -греческого слова — равный, одинаковый. В том случае, когда действительные размеры берутся по двум осям, аксоно-метрическую проекцию называют диаметрической — от греческо-го слова <ди> — дважды. Оси прямоугольной изометрии (рис. 89, а) расположены под углом 120 градусов друг к другу. При построении проекций размеры, параллельные осям, откладывают действительные, т. е. без изме-нения. Оси косоугольной диметрии расположены так, как показано на рисунке 89, б, т. е, ось у под углом 45 градусов к горизонтальной линии. Поскольку оси х и z косоугольной диметрии расположе-ны параллельно фронтальной плоскости проекций, то такую проекцию называют фронтальной косоугольной диметрией. Раз-меры вдоль осей х и z на этой проекции откладывают без изме-нения, т, е. действительные, а по оси у с сокращением в два раза. Для сравнения построения даны в изометрической и ди-метрической проекциях. Треугольник. Симметрично точке О (рис. 90) по оси х откла-дывают отрезки ОО и ОВ, равные половине стороны треуголь-ника, а по оса у — его высоту ОС (для фронтальной диметри-ческой проекции половину высоты). Полученные точки А, В и С соединяют отрезками прямых. Квадрат. По оси х от точки О (рис, 91) откладывают отрезок а, равный стороне квадрата, вдоль оси у — отрезок с для изомет-рической проекции или отрезок — — для фронтальной диметрической проекции, Затем проводят отрезки, параллельные отло-женным, Шестиугольник. По оси х вправо и влево от точки О (рис.92) откладывают отрезки, равные стороне шестиугольники. По оси у симметрично точке О откладывают отрезки, равна поло вине расстояния l между противоположными сторонамишестиугольник, т. е. —; для фронтальной диметрической проек-ции— равные половине этого расстояния, т. е. —L / 4. Через точки, полученные на оси у, проводят вправо и влево параллельно оси x отрезки, равные половине стороны шестиугольника. Полученные точки соединяют отрезками прямых 4)Закрепление нового материала. 1.В какой последовательности в аксонометрии выполняют построение треугольника? 2. В какой последовательности в аксонометрии выполняют построение квадрата? 3. В какой последовательности в аксонометрии выполняют построение шестиугольника? 4. Какие размеры при выполнении аксонометрии откладывают вдоль осей х, у и z? 5)Выдача заданий и распределение по местам. III Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж: (15-20 мин) Постройте аксонометрические проекции (фронтальную диметрию и прямоугольную изометрию) прямоугольника со сторонами а и в. Прямоугольник в диметрической проекции расположите в плоскости уОz, а в изометрии в плоскости хОz. Обозначьте оси у, х и z в аксонометрии. 4)Упражнения учащихся (самостоятельная работа) 5)Целевые обходы учителя: а) наблюдение б) проверка правильности выполнения задания в) исправление ошибок г) накопление материала для опроса, оценки IV Заключительный инструктаж: (7-10 минут) 6)Подведение итогов урока: а) оценка за выполнение задания в) демонстрация лучших работ с) анализ ошибок 7)выдача домашнего задания: учебник по черчению для 9 класса стр План урока Тема: Построение аксонометрических проекций окружности. Цель: 1. Обучать учащихся построению аксонометрических проекций окружности . 2. Развивать у учащихся интеллектуальные и творческие способности . 3. Воспитывать у учащихся взаимопомощь и доброжелательное отношение к товарищам. Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники . Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий. Время: 45 минут. Ход урока: I Организационная часть: (3-5 минут) 1)Проверка наличия учащихся 2)Проверка учебного приспособления 3)Проверка внешнего вида II Вводный инструктаж (10-15 минут) 1)Сообщение темы и цели урока 2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме: 1.В какой последовательности в аксонометрии выполняют построение треугольника? 2. В какой последовательности в аксонометрии выполняют построение квадрата? 3. В какой последовательности в аксонометрии выполняют построение шестиугольника? 4. Какие размеры при выполнении аксонометрии откладывают вдоль осей х, у и z? 3)Объяснение нового материала В аксономет-рической проекции окружность в общем случае проецируется в кривую, которая называется эллипсом, Эллипс — замкнутая плоская кривая, ее строят с помощью лекал, Поскольку строить эллипсы трудно, при изображении окружности в аксонометрии их разрешается заменять овалами. Овал — кривая, очерченная дугами окружности. Рассмотрим построение овала, представляющего изометриче-скую проекцию окружности, Овал удобно строить, вписывая его в ромб, который является изометрической проекцией квадрата. Построение выполняют в следующем порядке. Строят ромб, сторона которого равна диаметру изображаемой окружности. Для этой цели (рис. 94, а) через точку О проводят оси х и у, На них от точки О откладывают отрезки О1, О2 и т. д. равные радиусу изображаемой окружности. Через точки 1, 2, 3 и 4 проводят прямые, параллельные осям x и у, получая на чертеже точки А, В, С и D. Для того чтобы вписать в ромб овал, из вершин тупых уг-лов — точек Ви А — проводят дуги, Их радиус R равен расстоя-нию от вершин тупых углов (точек Ви А) до точек 1, 2 или 3, 4 соответственно (рис, 94, б). Через точки В и 1, В н 2 проводят прямые. При пересечении прямых B1 и В2 с большей диагональю ромба CD получают точки О1 и О2 (рис. 94,в). Эти точки будут центрами малых дуг. Их радиус R, равен О1 (или О2). Дугами радиуса R соединяют большие дуги овала. 4)Закрепление нового материала. 1.Какую кривую проецируется окружность в аксонометрии? 2. Какой кривой заменяют эллипс при построении аксонометрической проекции окружности? 5)Выдача заданий и распределение по местам. III Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж: (15-20 мин) В рабочей тетради постройте в изометрическую проекцию окружности которая является основанием цилиндра ø 50 мм. 4)Упражнения учащихся (самостоятельная работа) 5)Целевые обходы учителя: а) наблюдение б) проверка правильности выполнения задания в) исправление ошибок г) накопление материала для опроса, оценки IV Заключительный инструктаж: (7-10 минут) 6)Подведение итогов урока: а) оценка за выполнение задания в) демонстрация лучших работ с) анализ ошибок 7)выдача домашнего задания: учебник по черчению для 9 класса стр План урока |