Главная страница
Навигация по странице:

  • В дальнейшем она не может измениться.

  • Домашнее задание

  • Тип урока

  • Ход урока

  • Самая важная функция этой организации – укрепление межнационального единства и согласия.

  • Закрепление изученного материала.

  • 11 класс Урок 16 Русский язык

  • Повторение изученного материала

  • Этнический

  • Язык как знаковая система


    Скачать 416.5 Kb.
    НазваниеЯзык как знаковая система
    Дата27.11.2022
    Размер416.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаuser_file_551bf274b860b.doc
    ТипУрок
    #814619
    страница6 из 25
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25

    Работа над текстом № 84, стр. 40

    Прочтите текст


    Словарная работа (бренный, мельтешить, полиментальный, космополитизм )

    Выполнение послетекстовых заданий.

    Синтаксический разбор предложения В дальнейшем она не может измениться.

    Морфемный разбор слова и словообразовательный огнепоклонником


    1. Изучение нового материала.

    Запись в тетрадь для правил


    Предложение – это минимальная единица языка, которая выражает мысль, обладает грамматической и интонационной оформленностью, является единицей общения. По цели высказывания предложения делятся на три группы: повествовательные, вопросительные и побудительные. По эмоциональной окраске на: восклицательные и невосклицательные


    1. Закрепление изученного материала.

    -Выполнение заданий № 81, стр39 ,

    86, стр. 41,

    91, стр. 44

    Образец: № 81 выделить грамматические основы

    № 52 определить типы по цели высказывания

    № 53 определить типы по цели высказывания и по эмоциональной окраске


    1. Домашнее задание

    83, 90, стр.39,44 письменно

    1. Итог урока.



    11 класс Урок 15 Русский язык
    Тема: Главные члены предложения. Подлежащее

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о грамматической основе предложения, о способах выражения подлежащего.

    Развивать у учащихся умение определять грамматическую основу предложения и способы выражения подлежащего.

    3. Воспитывать желание укреплять межнациональное единство РК на основе текста № 95, стр. 46

    Тип урока: комбинированный

    Работа со словами: нация, национальный, межнациональный, ассамблея

    Материал к уроку: таблица « Способы выражения подлежащего »


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Проверка домашнего задания

    83, 90, стр.39,44 письменно

    1. Повторение изученного материала

    Работа над текстом № 95, стр. 46

    Прочтите текст


    -Как вы понимаете слова нация, национальный, межнациональный, ассамблея

    Ассамблея – общее собрание какой-нибудь международной организации, её высший орган.

    • Какова главная мысль текста?

    • -С какой целью была организована Ассамблея народа Казахстана?

    • В каком качестве выступает Ассамблея?

    • Какова самая важная функция эта организация?

    Выполнение грамматических разборов.

    Синтаксический разбор предложения Самая важная функция этой организации – укрепление межнационального единства и согласия.

    Морфемный разбор слова и словообразовательный общественный, независимо, расовый, национальный, возрождение

    1. Изучение нового материала.

    Запись в тетрадь для правил


    Таблица, стр. 45

    Способы выражения подлежащего (приведите примеры)

    1. Существительное

    2. Местоимение

    3. Прилагательное

    4. Причастие

    5. Числительное

    6. Неопределенная форма глагола

    7. Словосочетание

    1. Закрепление изученного материала.

    -Выполнение заданий № 92, стр 45 ,

    94, стр. 46,

    95, стр. 46



    1. Домашнее задание

    93, стр.45 письменно + теория, стр.45

    1. Итог урока.


    11 класс Урок 16 Русский язык
    Тема: Сказуемое. Типы сказуемых

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о сказуемом, о способах выражения сказуемого.

    2. Развивать у учащихся умение определять тип сказуемого.

    3. Воспитывать желание не забывать своих корней на основе текста № 98, стр. 48

    Тип урока: комбинированный

    Работа со словами: народ, международный, этнос, этнический

    Материал к уроку: таблица « Способы выражения подлежащего »


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Проверка домашнего задания

    93, стр.45 письменно + теория, стр.45


    1. Повторение изученного материала

    Работа над текстом № 98, стр. 48

    Прочтите текст


    -Как вы понимаете слова народ, международный, этнос, этнический

    Этнический– относящийся к происхождению какого-нибудь народа

    Этнос – исторически сложившаяся этническая общность- племя, народность, нация.

    • Какова главная мысль текста?

    Выполнение грамматических разборов из текста:

    морфологический разбор в столетии

    морфемный и словообразовательный разбор слова пространственно

    1. Изучение нового материала.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   25


    написать администратору сайта