Главная страница
Навигация по странице:

  • родину Р.п (часть от целого) Выпить молока Р.п ( не

  • Домашнее задание

  • Тип урока

  • Ход урока

  • Согласованное Несогласованное

  • Закрепление изученного материала.

  • Итог урока.

  • Изучение нового материала.

  • Язык как знаковая система


    Скачать 416.5 Kb.
    НазваниеЯзык как знаковая система
    Дата27.11.2022
    Размер416.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаuser_file_551bf274b860b.doc
    ТипУрок
    #814619
    страница8 из 25
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   25

    Запись в тетрадь для правил


    Дополнение – второстепенный член предложения, отвечает на вопросы косвенных падежей, относится (зависит) от сказуемого. Бывает прямым или косвенным. Может выражаться существительным, местоимение, прилагательным или причастием в значении существительного или словосочетанием.

    Дополнения




    Прямые косвенные

    1.В.п без предлога все остальные

    Любить родину

    1. Р.п (часть от целого)

    Выпить молока

    1. Р.п (не при глаголе)

    не достроил дома

    1. с глаголами лишиться, достичь

    достичь цели, лишиться друга



    1. Закрепление изученного материала.

    -Выполнение заданий №117, стр 55 ,

    119 , стр. 57,



    1. Домашнее задание

    121, стр.58, письменно + теория, стр.55

    1. Итог урока.



    11 класс Урок 19 Русский язык
    Тема: Определение

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о согласованном и несогласованном определении, о способах их выражения.

    2. Развивать у учащихся умение находить в тексте определения, определять их вид и способы выражения.

    3. Воспитывать интерес к личности М. Жумабаева, патриотизм на основе текста № 127,

    стр. 60

    Тип урока: комбинированный

    Работа со словами: пессимизм, согласие, несогласие

    Материал к уроку: таблица «Определение».


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Опрос домашнего задания

    121, стр.58, письменно + теория, стр.55
    3. Повторение изученного материала

    Работа над текстом № 127, стр.60

    Прочтите текст


    -Как вы понимаете слово пессимизм, согласие, несогласие.

    - Чем особенна судьба М.Жумабаева. Какие чувства она у вас вызывает?

    -Какова главная мысль текста?

    Выполнение грамматических разборов из текста:

    фонетический: выдающийся

    морфологический: резкие (перепады)

    морфемный и словообразовательный: тюркоязычных

    1. Изучение нового материала.

    Запись в тетрадь для правил


    Определение – второстепенный член предложения, отвечает на вопросы какой, чей, относится (зависит) к существительному или слову в значении существительного. Бывает согласованным или несогласованным .

    Определение



    Согласованное Несогласованное
    связаны по способу согласования управления или примыкания

    рябиновые бусы бусы из рябины

    первый ряд яйца всмятку

    сломанная ветка девочка с черными глазами

    мой стол её сестра

    1. Закрепление изученного материала.

    -Выполнение заданий №124, стр 59 ,

    125 , стр. 60



    1. Домашнее задание

    126, стр.60, письменно + теория, стр.59

    1. Итог урока.

    11 класс Урок 20 Русский язык
    Тема: Обстоятельство

    Цели: 1. Формировать у учащихся понятие о видах обстоятельств, о способах их выражения.

    2. Развивать у учащихся умение находить в тексте обстоятельства, определять их вид и способы выражения.

    3. Воспитывать интерес к личности Ш Уалиханова на основе текста № 135,

    стр. 64

    Тип урока: изучение нового материала

    Работа со словами: единство, единый, единение

    Материал к уроку: таблица «Виды обстоятельств», портрет Ш.Уалиханова, электронный учебник


    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Опрос домашнего задания

    126, стр.60, письменно + теория, стр.59


    1. Изучение нового материала.
    1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   25


    написать администратору сайта