Задачи на движение в противоположных направлениях
Скачать 34.55 Kb.
|
УМК «Перспектива» (4 класс) Математика Тип урока: ОНЗ Тема «Задачи на движение в противоположных направлениях» Цель: - учить моделировать и решать задачи на движение в противоположных направлениях; - закрепить понятия «движение в противоположных направлениях», «скорость удаления». Задачи: образовательные: устанавливать зависимость между величинами: скорость, время, расстояние; формировать умение анализировать и решать задачи на движение, на нахождение периметра . развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь обучающихся; воспитательные: формировать навыки работы в паре; прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке: -познавательные УУД: моделировать и решать задачи на движение в противоположных направлениях - дополнять условие задачи недостающими данными или вопросами дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения; -личностные УУД : формировать внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к школе; -коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для представления результата -регулятивные УУД : ориентироваться в разных вариантах выполнения задания - планировать свое действие в соответствии с учебным заданием, Ход урока І. Оргмомент. - Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Садитесь. Сейчас урок математики, я желаю вам удачи . Повернитесь к своему соседу, улыбнитесь. Пожелайте ему удачи. А с каким настроением вы пришли на урок? Вам нравится математика? Я предлагаю вам девиз для нашего урока. Прочитаем хором Слайд 2. «У нас всё получится» ІІ. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Учебник №6 с.38 13-9= 4 (ч) оставшееся время 55·9= 495(км) расстояние, пройденное за 9 ч 723- 495= 228 (км) оставшееся расстояние 228:4= 57(км/ч) скорость в оставшееся время Ответ: 57 км/ч Учебник №7 с.38 - Какой треугольник называют равнобедренным? - Какие варианты могут быть для сторон? 1 вариант: (186-58): 2 = 64 (см); 58 см, 64 см, 64 см. 2 вариант: 186 – (58·2) = 70(см); 58 см, 58 см, 70см. Устный счёт. Вычислите. Слайд 3.
Какое слово получилось? (ЗАДАЧИ) 2) Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 4. 8/19 4/19 2/19 9/19 11/19 14/19 10/19 1/19 Ж И В Е И Е Н Д Ученики записывают дроби в нужном порядке у себя в рабочих тетрадях Самопроверка записи – на слайде Слайд 4. - Прочитайте, что у вас получилось? Дети: 1\19, 2\19, 4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19. (ДВИЖЕНИЕ) - Что такое движение? Д: - Движение – это перемещение в нужном направлении Слайд 5. 3)Мозговой штурм Слайд 6. Какие величины используются в задачах на движение? Скорость, расстояние, время Как найти расстояние, зная скорость и время? Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время Как найти скорость, зная расстояние и время? Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время Как найти время, зная расстояние и скорость? Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость С каким видом задач на движение вы знакомы? Задачи на встречное движение, задачи на движение в противоположных направлениях О какой скорости идёт речь при движении тел навстречу друг другу? Скорость сближения О какой скорости идёт речь при движении тел в противоположных направлениях Скорость удаления ІІІ. Выявление места и причины затруднения. Самоопределение к деятельности. Сравните схемы. 4 0 км/ч 60 км/ч 40 км/ч 60 км/ч Ответ: похожи тем, что едут два автомобиля, скорость одного автомобиля 40 км/ч, скорость другого автомобиля 60 км/ч. Время движения автомобилей 2 часа, отличаются тем, что на первой схеме движение навстречу друг другу, а на втором в противоположных направлениях. ІV. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднений («изучение» детьми знаний) С чем будем сегодня знакомиться? Ответ: с задачами на движение в противоположных направлениях. Тема урока «Задачи на движение в противоположных направлениях» Слайд 7. - Какова цель нашего урока? ІV. Реализация построенного проекта. Решите задачу. Слайд 8. От одной пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера. Средняя скорость одного катера 20 км/ч, другого 25 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут катера через 3 часа? - В каком направлении двигались катера? (в противоположных направлениях) - Как это показано на чертеже? (стрелками в противоположных направлениях) - Что известно о времени их отплытия?( одновременно) - Как обозначено место их отплытия?(красным флажком) - Сколько времени находится в пути каждый катер?(3 часа) - Известны ли скорости катеров?(да, 20 км/ч, 25 км/ч) - Что требуется узнать?( На каком расстоянии друг от друга будут катера через 3 ч?) Решение: Слайд 9. 1 способ: 1)20+25=45(км/ч) скорость удаления 2) 45·3=135(км) расстояние Ответ: 135 км 2 с п о с о б: 1) 20·3=60 (км) прошёл 1 катер 2)25·3=75 (км) прошёл 2 пешеход 3)60+75=135 (км) расстояние Ответ: 135 км - Какой способ вам кажется более удобным? Почему? V. Физкультминутка. Танцевальные движения под песню «Улыбка» Слайд 10. VІ. Реализация построенного проекта (продолжение). Работа по учебнику. №1 (с.40) - Прочитайте задачу. Назовите вид задачи. (Задача на движение в противоположных направлениях) - Как найти расстояние? (Скорость умножить на время) - Как найти расстояние при движении в противоположных направлениях? (Скорость удаления умножить на время) - Назовите первый способ решения задачи. (Скорость удаления умножить на время) - Назовите второй способ решения задачи.( Найти расстояние, пройденное товарным поездом, расстояние, пройденное экспрессом, сложить эти расстояния) - Запишите два способа решения задачи самостоятельно. 1 способ: 1) 40+180=220(км/ч) скорость удаления 2) 220·2=440(км) расстояние Ответ: 44 2 способ: 1)40·2=80 (км) прошёл товарный поезд 2)180·2=360 (км) прошёл экспресс 3)80+360=440 (км) расстояние Ответ: 440 - Проверьте по шаблону. №2 (с.40) - Прочитайте задачу. Назовите вид задачи. (Задача на движение в противоположных направлениях) - Чем она отличается от предыдущей? ( Движение начинается не из одной точки, а из точек, между которыми 28 км) - Чем решение этой задачи будет отличаться от решения предыдущей? ( Нужно к пройденному автобусами расстоянию прибавить 28 км) Один ученик записывает на доске первый способ решения задачи. 35+ 40 = 75 (км/ч) скорость удаления 75· 4 = 300 (км) пройденное расстояние 300+28= 328 (км) расстояние межу автобусами через 4 ч Ответ: 328 км Другой ученик записывает на доске второй способ решения задачи. 1) 35·4=140 (км) проехал первый автобус 2)40·4=160 (км) проехал второй автобус 3)140+160+28 =328 (км) расстояние межу автобусами через 4 ч Ответ: 328 км VІІ. Рефлексия: Работа в тетрадях на печатной основе №2(с.38) Обсудите в парах решение задачи. Проверка. 180+ 200=380(м/мин) скорость удаления 380·3=1140(м) расстояние Ответ: 1140 м 200·3 = 600(м) 180·3 = 540(м) 600+540 =1140(м) Ответ: 1140 м Работа с электронным приложением «Задачи на движение в противоположных направлениях». Выбираем рисунок по условию. Оцените свою работу на уроке. Слайд 11. (красная звезда) Я все понял на уроке и могу объяснить товарищу, ставлю оценку 5 (жёлтая звезда) Я усвоил тему, но объяснить не могу, ставлю оценку 4 (синяя звезда) Эта тема для меня трудная, ставлю оценку 3 VІІІ. Итог. 1. - Какое понятие полезно использовать в задачах на движение в противоположных направлениях?(Скорость удаления) -Как найти скорость удаления? (Сложением скоростей) 2. Домашнее задание: Слайд 12. Учебник. №4(40), №7(41). Слайд 13. Спасибо за урок. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Басовская основная общеобразовательная школа Железногорского района Курской области» Открытый урок по математике в 4 классе на тему «Задачи на движение в противоположных направлениях» Учитель: Князева Надежда Александровна 2018 год |