Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • 2.Проверка домашнего задания

  • 3.Постановка темы и целей урока

  • 6. Обобщение и систематизация знаний

  • 7. Итог урока. Выводы по уроку.

  • Конспект урока (Заглянем в кладовые земли). Заглянем в кладовые Земли


    Скачать 27.09 Kb.
    НазваниеЗаглянем в кладовые Земли
    Дата14.01.2023
    Размер27.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока (Заглянем в кладовые земли).docx
    ТипУрок
    #886651

    Дата: 21.09.2021 Урок №12 Класс: 2

    Тема: «Заглянем в кладовые Земли»

    Цель:

    - образовательная: дать представление учащимся о полезных ископаемых, расширить представления об использовании их, формировать умения определять полезные ископаемые по их основным признакам.

    - развивающая: развивать логически-связную речь, логическое мышление учащихся, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

    - воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду людей, занятых в добыче полезных ископаемых.

    Тип урока: комбинированный

    Материалы и оборудование: мультимедиа, интерактивная доска, презентация «Кладовые Земли», лупы, коллекция камней (гранит), модели созвездий. УМК «Школа России», А.А. Плешаков «Окружающий мир», 2 класс (1 часть), Рабочая тетрадь 2 класс. Часть 1, Тесты, 2 класс – Плешаков А. А., кроссворд.

    Этапы урока:

    1. Организационный этап (1 мин)

    2. Проверка домашнего задания (ранее усвоенных знаний) (6 мин)

    3. Постановка темы и целей урока (3 мин)

    4. Восприятие и осмысление знаний (20 мин)

    5. Динамическая пауза (1 мин)

    6. Обобщение и систематизация знаний (10 мин)

    7. Итог урока. Выводы по уроку (3 мин)

    8. Домашнее задание (1 мин)

    Список литературы:

    1. Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 1; Просвещение - М., 2015

    2. Плешаков А. А. Окружающий мир. 2 класс. Рабочая тетрадь. В 2 частях. Часть 1; Просвещение - М., 2016

    3. Плешаков А.А. От земли до неба: атлас – определитель для начальной школы // Просвещение - М., 2018

    4. Плешаков А., Гара Н., Назарова З. "Школа России. Окружающий мир. Тесты. 2 класс"// Просвещение - М., 2012
    ХОД УРОКА

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организационный этап


    Психологический настрой

    -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Эсбет Мурадалиевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

    - Повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь ему и пожелайте отличной работы на уроке. Молодцы, присаживайтесь. Проверьте все ли у вас готово к уроку. А теперь все посмотрите на меня, сядьте правильно.

    Приветствуют учителя.


    Настраиваются на урок.
    Организуют рабочее место.



    2.Проверка домашнего задания

    Словесный: подводящий диалог;
    Практический: работа с тестом



    - На прошлом уроке мы любовались красотой неба. Говорили о звездах, которые украшают наше небо над головой. Дома вы должны были найти информацию о созвездиях, подготовить небольшое сообщение о своем знаке зодиака. Кто хочет рассказать об этом?

    (сообщения учащихся)

    - О каких двух ярких звёздах в созвездии Орион вы узнали с помощью атласа-определителя? (Ригель, Бетельгейзе)

    - Кто из вас смоделировал созвездия? Расскажите о них.

    Выставка фрагментов из пластилина звездное небо (на доске)

    -Как вы оцениваете свою работу? Как вы, ребята, её оцениваете?

    -Молодцы! А теперь откройте свои тесты на странице 14-15 и выполните их. Вам дается на выполнение тестов 3 минуты, после чего в открытом виде сдаем их на заднюю парту.

    Рассказывают о зодиакальных созвездиях, показывают модели созвездий из пластилина, дают оценку и самооценку, работают с тестами по теме «Звёздное небо»


    3.Постановка темы и целей урока

    Словесный: учебный диалог


    - Мы продолжаем наше путешествие, будем открывать новые тайны нашей Земли. А теперь с небес мы спустимся на землю. Даже не на землю, а под землю. Отгадайте загадки.

    -Этот мастер белый-белый

    В школе не лежит без дела:

    Пробегает по доске, оставляет белый след.

    (Мел)

    -Он очень нужен детворе,

    Он на дорожках во дворе,

    Он и на стройке, и на пляже,

    Он и в стекле расплавлен даже.

    (Песок)

    -Если встретишь на дороге,

    То увязнут сильно ноги.

    А сделать миску или вазу-

    Она понадобиться сразу.

    (Глина)

    -Хорошо! Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    - Прочитайте тему урока на с.44 учебника. (Заглянем в кладовые Земли.)

    -Какие вопросы у вас возникают? (Какие богатства находятся под землей? Как называются эти богатства? Из чего они состоят?)

    -Какие цели мы поставим на урок? (Ответы детей)

    А что говорит нам Муравьишка? Прочитайте в учебнике.

    Слушают учителя

    Отгадывают загадки

    Отвечают на вопросы
    Определяют тему урока, ставят цели урока


    4. Восприятие и осмысление знаний

    Словесный: слово учителя

    Практический: работа с учебником и рабочей тетрадью

    - Вспомните, с какими камнями мы познакомились в прошлом учебном году. (С известняком, гранитом, кремнем)

    - С помощью чего мы определяли их названия? (С помощью атласа-определителя)

    - Отгадайте, о каком из знакомых вам камней идёт речь

    Он очень прочен и упруг,

    Строителям - надёжный друг:

    Дома, ступени, постаменты

    Красивы будут и заметны.

    (Гранит)

    - Что вы можете сказать об этом камне? (Он очень прочный, поэтому его используют в строительстве)

    - Как добывают полезные ископаемые? 

    Показ иллюстраций с изображением разных способов добычи полезных ископаемых 

    - Какой способ, по-вашему, самый опасный для жизни человека? (Когда человек спускается в шахту)
    - Как вы думаете, почему? (В шахте может произойти обвал) 
    - Совершенно верно. В шахте (показ иллюстраций) глубоко под землей добывают полезные ископаемые – уголь, руду и другие. Работа шахтеров очень тяжелая и опасная. Им приходится спускаться вниз на несколько десятков метров. Шахтер знает, что его работа связана с большим риском. Мы должны преклоняться перед трудом этих людей.
    - Неживая природа состоит из горных пород и минералов. Минералы окружают нас повсюду. Из них состоят все горные породы и полезные ископаемые. С минералами мы сталкиваемся ежедневно.

    - Возьмите в руки простой карандаш. Рассмотрите его стержень. Этот минерал называется графит.

    - Или, к примеру, обычная поваренная соль, которая у каждого найдется дома на кухне. Это тоже минерал.

    - Есть среди минералов и редкие вещества: серебро, золото, алмазы.

    - Большинство драгоценных камней – это минералы. Наиболее почетное место среди них занимают алмазы, изумруды, сапфиры и рубины.

    -Я уже сказала, что все горные породы состоят из минералов, но более подробно про них давайте прочитаем в учебнике на странице 45. Кто может прочитать?

    - Чем же минералы отличаются от горных пород (полезных ископаемых)?

    - Для этого проведем небольшое практическое исследование.

    - Перед вами на столах лежат кусочки гранита. Рассмотрите их с помощью лупы.

    - Найдите цветные зёрна. Это минерал полевой шпат.

    - Найдите полупрозрачные зёрна. Это минерал кварц.

    - Найдите чёрные блестящие зёрна. Это минерал слюда.

    - Минералы полевой шпат, кварц и слюда, соединяясь вместе, образуют горную породу – гранит.

    - Давайте откроем рабочие тетради на с. 32 и заполним схему 1. Что же мы здесь запишем в табличках?

    - Прочитайте задание №2 на с. 33. Приготовьте два карандаша: зелёный и желтый.

    - Что будем закрашивать зелёным цветом? Что раскрасили жёлтым?

    - Оценка выполненной работы (достигнута ли цель). Прочитайте цель нашей работы. Как вы считаете, научились ли вы различать составные части гранита? Давайте запишем вывод нашей работы: я научился различать составные части гранита.

    - Чем отличаются горные породы от минералов? (Полезные ископаемые, которые не являются однородными по составу, и состоящие из нескольких минералов называются горными породами. Минералы - однородны по составу)

    - Где используют богатство земных кладовых?

    - Дома выпишите из текста учебника примеры горных пород (стр. 33 №2) или подготовьте выступление об 1 – 2 камней.

    Где можно взять информацию? (интернет, библиотека, атлас-определитель)

    Слушают учителя, отвечают на вопросы, смотрят презентацию, работают с атласом-определителем в парах, учатся работать сообща.

    Работают с учебником с.44, закрепляют знания о составе гранита, знакомятся с другими полезными ископаемыми. Работают с рабочей тетрадью. Определяют, чем отличаются минералы от горных пород. Рассматривают полезные ископаемые с помощью лупы, смотрят презентацию до конца. Дают оценку своей работе.


    5. Динамическая пауза

    - Давайте встанем и немного разомнемся.

    Потрудились-отдохнем

    Встанем, глубоко вздохнем.

    Руки в стороны, вперед

    Влево, вправо поворот

    Три наклона, прямо встать

    Руки вниз и вверх поднять

    Руки плавно опустили

    Всем улыбки подарили

    Выполняют элементарные физические упражнения, повторяя их за учителем или одноклассниками

    6. Обобщение и систематизация знаний

    Наглядный: образцы минералов

    Практический: разгадывание кроссворда


    Чтение и обсуждение статьи «Моя коллекция»

    Примерные вопросы (вопросы задаёт учитель и дети сами придумывают вопросы):

    • Сколько лет было автору, когда он стал собирать камни?

    • Какой камень ему чаще всего попадался?

    • Как нашли на чердаке коллекцию камней?

    • Какие камни находились в этой коллекции?

    • Что поразило автора при рассматривании коллекции?

    • Во что в дальнейшем выросла коллекция?

    • Как вы думаете, кем в будущем стал автор?

    • Что больше всего вас удивило в тексте?

    - У нас в классе есть ученик, который тоже собрал свою коллекцию камней. Сейчас он нам немного расскажет о ней.

    Разгадывание кроссворда на закрепление нового материала

    - А сейчас я вам раздам листочки с кроссвордом. Вопросы к нему вы можете посмотреть на слайде.

    По горизонтали:

    1. Горная порода, которая в переводе с латинского означает «зерно» (гранит)

    4. Полупрозрачные зёрна. (кварц)

    5. Чёрные блестящие зёрна. (слюда)

    По вертикали:

    3. Цветные зёрна. (шпат)

    2. Из них состоят горные породы. (минералы)

    На задание у вас есть 5 минут. Не забудьте подписать.

    Молодцы!

    Работают со статьёй «Моя коллекция», учатся составлять вопросы по прочитанному, знакомятся с коллекцией полезных ископаемых одноклассника.

    Слушают задание учителя. Выполняют задание по пройденному материалу. Самостоятельная работа

    7. Итог урока. Выводы по уроку.


    - Что мы увидели, заглянув в кладовые Земли?

    - Что нового и интересного узнали?

    - А как вы думаете, горные породы и минералы к какой природе будут относиться: живой или неживой? Почему так думаете?

    - Из чего состоит гранит? Чем отличаются горные породы от минералов?

    - Сравните свои выводы с выводами мудрой Черепахи на с. 47 учебника.

    -Поднимите руку, кто считает, что мы достигли этих целей

    Подводится итог, обучающиеся проверяют свои знания, оценивают свою деятельность.

    8.Домашнее задание


    Учебник, страница 44-47 читать

    Рабочая тетрадь, выполнить задания 2, 4 на странице 33-34.

    Записывают домашнее задание в дневник


    написать администратору сайта