Открытый урок поматематике. Открытый урок по математике 3 класс. Закрепление табличного умножения и деления
Скачать 38.27 Kb.
|
МБОУ « Сузгарьевская СОШ» Открытый урок по математике «Табличное умножение и деление» Составитель: учитель начальных классов Колташкина Н.Н. 2022-2023 год Тема урока: Закрепление табличного умножения и деления. Цель: обобщить и закрепить знания таблицы умножения и деления. Задачи: контроль знания таблицы умножения и деления; закрепление умения составлять краткую запись и решать задачи изученных видов; закреплять умения решать задачи на нахождение площади. формирование навыков само и взаимоконтроля; самооценки воспитание чувства взаимопомощи. Планируемые результаты: Личностные универсальные учебные действия адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи. Регулятивные универсальные учебные действия принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, Познавательные универсальные учебные действия осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, использовать схемы и таблицы для решения задач; проводить сравнение; владеть рядом общих приёмов решения задач. Коммуникативные универсальные учебные действия договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнёра; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; Ход урока. I. Организационный момент. 1.Настрой на работу. Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Всё на месте? Всё в порядке? Книжки, ручки и тетрадки. Если всё на месте есть, Я прошу вас тихо сесть II. Сообщение целей урока: - А сейчас попробуйте определить тему сегодняшнего урока: (Стих читает учитель) Я с утра учу таблицу, Я замучался совсем: Дважды девять-18. Трижды девять-27, Семью девять…40? Мало? И не мог я дать ответ. А за ужином мне мама Не дала вчера конфет. Мне не купят даже жвачку, Не проси компот и сок. Мама с Лерой дружно вторят: Знай таблицу на зубок Не смотрю я передачи Даже мультики - ни- ни. Все учу ее, таблицу, Даже в выходные дни! Не гонял я мяч с друзьями, Телевизор не смотрел. Но зато - ура таблицу Я, ребята, одолел. - Итак, кто сможет сформулировать тему урока? (учитель слушает ответы детей. А затем дает свою формулировку). Закрепление табличного умножения и деления. -Ребята, а что значит закрепить? - Подумайте, а где могут пригодиться знания таблицы умножения? (ответы учеников) - Знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, в аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. -Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? (закреплять знание таблицы умножения и деления). - На уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения, закрепить умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать. Начнём с разминки ума. III. Работа в тетради. - Какое у нас сегодня число 14. Расскажите, что Вы о нём знаете. Д.- Оно двузначное, чётное, в нём 1 десяток и 4 единицы. Сосчитайте сумму цифр в записи сегодняшнего числа. Чему она равна? (5) Запишите в тетрадях число, классная работа. IV. Устный счёт. 1. Гимнастика для ума. (Дети записывают в строку только ответы) У вас на это 30 сек. По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20) В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18) Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9) На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28) (Ребята выполняют взаимопроверку. ) Получился ряд чисел 28, 20, 9, 18. У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему? Д. 9. Оно однозначное и нечётное. У. Расположите эти числа в порядке возрастания «Цепочка» (по вариантам). Назовите только ответ -Кто получил другой ответ? (по одному к доске) V. Работа по теме урока. 3. Решение примеров. Вставьте арифметические знаки действий. Работаем в парах (карточки для работы в парах)) 42 * 7 * 3 = 18 8 * 9 * 2 = 70 9 * 9 * 2 = 20 8 * 4 * 2 = 34 9 * 2 * 2 = 16 40 * 5 * 7 = 56 -Сейчас каждый должен решить примеры за 1 минуту. Два ученика на доске, двое в тетради. 2.Решение примеров на умножение (раздаточный материал – рабочие листы с примерами). Найди неверные ответы. 2х6=12 4х6=24 7х6=42 6х8=48 8х3=13 5х4=25 6х5=38 8х6=46 6х3=18 6х5=30 6х9=54 6х6=36 4. Разбор и решение задач Работа по учебнику с.7 №3 с.7 №6 VI. Рефлексия -Достигли мы целей? - Что помогло нам справиться с трудностями? - Какой момент урока больше понравился? - Когда было трудно? Оцените себя на уроке. VI. Домашнее задание Молодцы, ребята, но чтобы не забыть, что мы сегодня делали, дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Учебник, стр. 7 №5, №7. -Спасибо за работу. Приложение Карточки для самостоятельной работы
Карточки для работы в паре
|