Главная страница

Профилактика парентеральных инфекций. МР проф. парентеральных инфекций 2022. Занятие 7 Обеспечение безопасной больничной среды для медицинского персонала с целью профилактики парентеральных


Скачать 2.01 Mb.
НазваниеЗанятие 7 Обеспечение безопасной больничной среды для медицинского персонала с целью профилактики парентеральных
АнкорПрофилактика парентеральных инфекций
Дата13.03.2023
Размер2.01 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМР проф. парентеральных инфекций 2022.docx
ТипЗанятие
#984534

Обоснование и значение темы учебного занятия

Семинарско - практическое занятие № 7 «Обеспечение безопасной больничной среды для медицинского персонала с целью профилактики парентеральных».

Г,А, Штырц – преподаватель ОСД, педагогический стаж 33 года, имеет высшую квалификационную категорию.

Педагогическая целесообразность содержания данного занятия заключается в четкой постановке задач в соответствии с требованиями ФГОС.

Данная тема входит в раздел «Безопасная среда для пациента и персонала». Методическая разработка «Обеспечение безопасной больничной среды для медицинского персонала с целью профилактики парентеральных» составлена согласно рабочей программе профессионального модуля ПМ 07 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными и в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования Сестринское дело по программе базовой подготовки.

Актуальность темы учебного занятия заключается в том, что любая среда, в которой живет человек, имеет те или иные факторы, отрицательно на него влияющие. Это факторы риска. Для сохранения здоровья человек должен быть хорошо адаптирован к ним.

Организация работы любого стационара направлена на то, чтобы создать безопасную среду, как для своих пациентов, так и для медицинских работников, поэтому этот раздел является важным в учебном плане.

Знания, полученные обучающимися на данном занятии, помогут в освоении профессионального модуля, в овладении обучающимися видами профессиональной деятельности - решение проблем пациента посредством сестринского ухода и участия в организации безопасной окружающей среды для пациента, его окружения и персонала. А также профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями, которые являются основой их будущей профессиональной деятельности как медицинских работников.

Технологическая карта занятия играет важную роль в педагогической деятельности. преподавателя. Это умение заставляет преподавателя осмысливать, продумывать свою педагогическую деятельность, её результативность, активно использовать профессиональную терминологию, оценивать определённые моменты. Всё это имеет большое значение для профессионального роста преподавателя.

Технологическая карта занятия – это новый вид методической разработки занятия, если она составлена и оформлена в соответствии всех поставленных задач.

Структура семинарско-практического занятия № 7

I. Общая характеристика занятия

Тема «Обеспечение безопасной больничной среды для медицинского персонала с целью профилактики парентеральных»

1. Продолжительность семинарско-практического занятия – 6 академических часов в соответствии с тематическим планом.

2. Цели занятия

Образовательные:

  • изучить основные правила безопасной больничной среды для медперсонала с целью профилактики парентеральных инфекций

Развивающие:

  • развить способности организовывать собственную деятельность;

  • развить умения выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество;

  • развитие внимательности, наблюдательности и умений выделять главное при оценке различных факторов риска медицинского персонала;

  • сформировать специальные умения и навыки соблюдения профилактики парентеральных инфекций

Воспитательные:

  • воспитание умения создавать и использовать здоровьесберегающие технологии в рабочем процессе;

  • воспитание умения работать по стандартам, алгоритмам;

  • стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию,

бережного отношения к психике больного, умению управлять эмоциями;

  • воспитание стремления соблюдать правила безопасного ведения работ;

  • стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувства долга, ответственности за сохранение тайны; за результаты учебного труда, понимания его значимости, соблюдения техники безопасности, санитарно-гигиенических условий труда.

  • Общиекомпетенции

ОК 2.Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

Профессиональныекомпетенции

ПК 7.7. Обеспечивать инфекционную безопасность

ПК. 7.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

3. Задачи занятия и ожидаемый результат

Общеобразовательные задачи:

  • активизировать познавательную деятельность по профилактике парентеральных инфекций;

  • познакомить с нормативно-правовой документацией;

  • научить применять полученные знания по теме «Обеспечение безопасной больничной среды для медицинского персонала с целью профилактики парентеральных» на практике.

Развивающиезадачи:

  • формировать навыки работы в коллективе;

  • развивать умение применять полученные знания в жизни и в профессиональной деятельности;

  • развивать познавательный интерес к окружающей жизни.

Воспитательныезадачи:

  • воспитывать культуру навыков самообразования;

  • воспитывать культуру учебного труда.

Ожидаемыйрезультат:

Предметныерезультаты:

После проведения занятия, обучающиеся смогут:

  • использовать термины: «безопасная больничная среда, парентеральные инфекции, ВИЧ-инфекция, гепатит,профессиональная безопасность »;

  • выбирать способ и метод снижения риска заражения парентеральными инфекциями.

Личностныерезультаты:

  • более ответственно относиться к учёбе;

  • будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • будут более осознанно относиться к собственным поступкам.

Метапредметныерезультаты:

  • смогут ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

  • овладеют основами самоконтроля;

  • овладеют основами самооценки;

  • продемонстрируют уверенное владение методами профилактики парентеральных инфекций

4. Знать, уметь

Знать:

  • факторы риска в работе медсестры

  • способы реализации сестринскогоухода.

Уметь:

  • применить методы профилактики парентеральных инфекций в сестринской практике с целью предотвращения заражения в ходе профессиональной деятельности

5. Тип занятия

Комбинированное занятие

6. Вид занятия

Семинарско – практическое занятие

7. Оснащение занятия

  • наглядные пособия: нормативно-правовые документы, приложения к занятию №15;

  • учебник

8. Учебные материалы

  • опорный конспект для студентов.

9. Методы организации учебно-познавательной деятельности

Форма деятельности:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

Форма обучения:

Деятельный способ обучения.

Методы обучения:

  • словесный;

  • практический.

Информационно-развивающие методы:

  • объяснительно-репродуктивный;

  • демонстрация презентации;

  • самостоятельная работа с опорным конспектом.

Методыпрактического обучения:

  • решение ситуационных профессиональных задач.

Методы контроля

  1. Устный (фронтальный, индивидуальный, комбинированный).

Факторы, способствующие успешному проведению занятия

  • Продуманный план занятия;

  • правильный выбор и разнообразие методов обучения;

  • ярко выраженное эмоциональное отношение к излагаемому материалу;

  • выраженная заинтересованность в успехе обучающихся.

10. Внутридисциплинарные связи

Внутридисциплинарна яинтеграция

Обеспечивающие темы

Изучаемая тема

Выход

Раздел 3 «Оказание медицинских услуг в пределах своих полномочий. Оформление документации»


«Обеспечение безопасной больничной среды для медицинского персонала с целью профилактики парентеральных инфекций».


Опыт - оказания медицинских услуг в пределах своих полномочий

11. Междисциплинарные связи:

Обеспечиваемые:

  • МДК. 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях.

  • Психология общения.

  • Обеспечивающие

  • ПМ 02.Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

  • Психология.

  • Гигиена и экология человека.

Междисциплинарная интеграция

Обеспечивающие дисциплины

Изучаемая тема

Обеспечиваемые дисциплины


Психология

Тема. Приемы психологической саморегуляции на этапах профессиональной адаптации медицинского работника (с-п №15)

Психология общения

ПМ.02. Лечебная деятельность


1.3.Лечение в дерматовенерологии

Тема3. Осуществление лечения и специализированного ухода при инфекциях, передаваемых половым путём

МДК,02.01. Лечение пациентов терапевтического профиля


Гигиена и экология человека.

Тема 2.2. «Гигиенические принципы организации труда»

МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях.

12. Литература:

Основная литература:

  • учебник: Учебно-методическое пособие: Основы сестринского дела практикум 15-е издание Т.П.Обуховец, г. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2016г.

  • учебник «Основы сестринского дела: курс лекций, сестринские технологии» Л.И.Кулешова, Е.В. Пустоветова. издание 7г, Ростов-на-Дону, «Феникс», 2016г.

  • учебник «Основы сестринского дела под редакцией С.И. Двойникова, М. – 2007 год/

Дополнительная литература:

Электронные ресурсы:

Ход занятия

Этапы

занятия

Время(минуты)

Методы. Ожидаемый результат

Деятельность

преподавателей

Деятельность

обучающихся

I.Организационныймомент

5 – 7минут




Приветствует обучающихся, дает разрешение занять свои места, проверяет присутствующих. Отмечает в своём журнале отсутствующих на занятии. Выясняет причины отсутствия на предыдущем занятии. Требует допуск к занятию.

Обращает внимание на внешний вид обучающихся и санитарно-гигиеническоесостояние аудитории.

Обращает внимание на рабочее место обучающихся, т.е. наличие тетради, учебника и др. проверяет готовность обучающихся к занятию. Проверяет ведение тетради, её оформление и записи, проверяет неоднократно в течение занятия и на каждом занятии.

Объявляет тему занятия

Объявляет цели и задачи занятия

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей и задач занятия. Мотивация учебной деятельности.

Создаёт эмоциональный настрой на восприятие темы занятия, на активную и осознанную работу обучающихся


Приветствуют преподавателя стоя. Садятся.

Готовят своё рабочее место к занятию. На столе книги, тетрадь, ручка и др.

Дежурный называет фамилии отсутствующих на занятии обучающихся.

Записывают в тетрадях под диктовку тему занятия, цели, задачи.


II.Основная часть занятия

180 минут










1.Опрос обучающихся по теме «Обеспечение безопасной среды для медицинского персонала при работе с пациентом

50мин.


Устный фронтальный

Осуществляет устный фронтальный опрос. Содержание вопросов и их количество, а также ответы на вопросы находятся в Приложении 1. Критерии оценивания в Приложении 5

Обучающие отвечают на поставленные вопросы преподавателя.

2.Актуализация опорных знаний (подготовка обучающихся к усвоению нового материала).

3.Формирование новыхзнаний



40 минут

90мин



Устный фронтальный


Рассказ

Беседа



Осуществляет устный фронтальный опрос. Содержание вопросов и их количество, а также ответы на вопросы находятся в Приложении 2.Критерии оценивания в Приложении 5

Объяснение нового материала по плану. Диктует обучающимся содержание пунктов плана изложения нового материала. Смотреть Приложение 3.

Обучающие отвечают на поставленные вопросы преподавателя.

Внимательно слушают.

Записывают в тетрадях под диктовку развёрнутый план изложения нового материала.


I11.Заключительная часть.

85мин










1.Закрепление нового материала

2.Обобщение результатов работы обучающихся



75мин

5 мин

Устный индивидуальный

Решение тестовых заданий.


Осуществляет индивидуальный контроль знаний, путем решения ситуационных задач. Содержание вопросов для индивидуального контроля знаний и ответы, находятся в Приложении 4. Критерии оценивания в Приложении 5

Выставляет оценки с комментариями, выборочно проверяет тетради и конспекты.

Преподаватель делает выводы по занятию.

Самостоятельное решение тестовых заданий.

Обучающиеся выполняют задания преподавателя


1V.Задание надом

5 мин




Преподаватель диктует задание надом.Учебно-методическое пособие: Основы сестринского дела практикум 15-е издание Т.П.Обуховец, г. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2016г. Стр. 205-207. Изучение конспекта.


Обучающиеся записывают в тетрадях домашнее задание


Количество часов: 6 академических часов или 270 минут.

Приложение 1

Устный фронтальный опрос

  • Понятие «Лечебно-охранительный режим» (ЛОР)

Ответ:

Это комплекс лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению факторов- отрицательно воздействующих на пациента, направленных на обеспечение физического и психического покоя пациента

  • Назовите элементы лечебно-охранительного режима и дайте им характеристику

Ответ:

- правильно организованный уход за пациентом;

- создание благоприятной больничной обстановки;

- ликвидация травмирующих факторов;

Организация досуга пациента.

  • Режимы двигательной активности

Ответ:

- Общий (свободный) – пациент пребывает в отделении без ограничения двигательной активности в пределах стационара и территории больницы. Разрешаются свободная ходьба по коридору, подъем по лестнице, прогулка по территории больницы.

- Палатный – пациент много времени проводит в постели, разрешается свободная ходьба по палате. Все мероприятия по личной гигиене осуществляются в пределах палаты.

- полупостельный – пациент все время проводит в постели, может садиться на край послеи или стул для приема пищи, проведения утреннего туалета и может ходить в туалет в сопровождении медсестры.

- Постельный – пациент не покидает постели, может сидеть, поворачиваться. Все мероприятия по личной гигиене осуществляются в постели мед.персоналам.

- Строгий постельный – пациенту категорически запрещаются активные перемещения в постели.

  • Виды положения пациента в постели

Ответ:

- Активное – пациент легко и свободно выполняет произвольные (активные) движения.

- Пассивные – пациент не может выполнять произвольные движения, сохраняет то положение, которое ему придали

- Вынужденное – пациент принимает сам с целью уменьшения (снижения уровня) боли и других патологических симптомов.

Ситуационные задачи

  1. Во время обхода врач предложил пациенту Б., присесть на кровати для проведения осмотра. Пациент удивлен этим предложением, так как медсестра предупредила о то, что ему назначен постельный режим. «Я не встаю с постели и вообще стараюсь как можно меньше двигаться», - говорит пациент.

В чем ошибка медсестры?

Ответ:

Медсестра должна была объяснить пациенту, что при назначении постельного режима разрешается поворачиваться и присаживаться в постели.

  1. Пациенту С., 32-х лет, назначен палатный режим. Утром старшая м/с встретила его у дверей туалета. На вопрос, почему он вышел в коридор, пациент ответил, что считает возможным пользоваться туалетом, так как ему уже можно вставать и ходить по палате.

Старшая медсестра сделала по этому поводу замечание палатной медсестре, указав на ее ошибку.

В чем ошибка палатной медсестры?

Ответ:

Медсестра не объяснила пациенту, что при палатном режиме выходить в коридор нельзя. Физиологические отправления осуществляются в палате. Должна была обеспечить пациента судном и мочеприемником.

Приложение 2

Устный фронтальный

  1. ВИЧ- инфекция

Ответ:

Инфекционное хроническое заболевание, передающееся контактным путем, медленно прогрессирующее и характеризующееся поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа).

  1. Вирусный гепатит

Ответ:

Воспаление ткани печени, вызываемое вирусами. Гепатит может быть вызван многими причинами, но наиболее часто гепатит вызывается вирусами. Вирусы гепатита относятся к разным таксонам и отличаются по биохимическим и молекулярным признакам, но все эти вирусы объединяет то, что они вызывают гепатиты у людей. Хронические заболевания печени, среди которых вирусные гепатиты B и С, входят в число десяти основных причин смертности в мире

  1. Пути передачи парентеральных инфекций

Ответ:

1.нанесение травм иглами и другими острыми инструментами, загрязненными кровью или жидкими средами организма, инфицированного человека;

2.контакт открытых ран с кровью или другими жидкими средами организма инфицированного человека

3.попадание крови или жидких сред инфицированного человека на слизистые оболочки.

4. Основные способы передачи парентеральных инфекций

Ответ:

  1. Половой (при половом контакте)

  2. Парентеральный (с кровью и ее препаратами)

  3. Вертикально (от инфицированной матери к ребенку внутриутробно, во время родов или вскоре после них, при кормлении грудью)

  4. Вирус может быть передан при трансплантации различных органов и искусственном оплодотворении женщин


Приложение 3

Формирование новых знаний

План

  • Нормативно-правовые документы;

  • понятие ВИЧ-инфекция, гепатит, парентаральные инфекции;

  • мероприятия по профилактике профессионального заражения парентеральными инфекциями;

  • техника безопасности при работе с биологическим материалом

  • правила безопасности для защиты кожи и слизистых оболочек при контакте с кровью или жидкими средами организма любого пациента

  • постконтактная профилактика по СанПин 3.1.5.2826-10 «Профилактика Вич-инфекции»


Учебный материал по формированию новых знаний

Профилактика профессионального заражения медицинского персонала гемоконтактными инфекциями

Когда чаще всего возникают аварийные ситуации, связанные с вероятностью инфицирования медработников?

Как предупредить аварийные ситуации и профессиональное инфицирование медицинских работников?

Какие средства индивидуальной защиты должны применять медицинские работники?

Каков алгоритм действий в случае, если аварийная ситуация все же произошла?

 В Российской Федерации второе место (более 30 %) в общей структуре профессиональной заболеваемости медицинского персонала занимают гемоконтактные инфекции, уступая лишь туберкулезу. В связи с этим в учреждениях здравоохранения должна реализовываться система профилактических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения медицинских аварий и профессионального инфицирования персонала.

Медицинские работники могут заразиться гемоконтатными инфекциями при возникновении аварийных ситуаций, к которым относятся травмы и микротравмы загрязненными острыми медицинскими инструментами, попадание крови и других биологических жидкостей на слизистые оболочки и незащищенные кожные покровы.

Аварийные ситуации, связанные с вероятностью инфицирования медработников, чаще всего происходят:

  • при выполнении инъекций;

  • заборе венозной крови;

  • передаче из рук в руки острого хирургического инструментария, неправильном обращении с эпидемиологически опасными медицинскими отходами;

  • проведении уборки рабочего места;

  • несоблюдении требований инфекционной безопасности во время работы.

Риск заражения ВИЧ-инфекцией при уколе контаминированной иглой составляет 0,3 %, гепатитом В — от 1 до 30 %, гепатитом С — до 7 %.

К числу потенциально опасных биологических жидкостей пациентов относятся:

  • кровь;

  • сперма;

  • вагинальные выделения;

  • лимфа;

  • синовиальная жидкость;

  • цереброспинальная жидкость;

  • плевральная жидкость;

  • перикардиальная жидкость;

  • амниотическая жидкость.

Высокому риску заражения гемоконтактными инфекциями подвергаются:

  • медицинские сестры, выполняющие инвазивные манипуляции, в том числе процедурные, постовые, палатные, операционные медицинские сестры;

  • врачи хирургических специальностей, выполняющие оперативные вмешательства;

  • акушеры-гинекологи;

  • анестезиологи-реаниматологи;

  • патологоанатомы;

  • стоматологи и зубные врачи;

  • сотрудники лабораторных служб;

  • сотрудники скорой медицинской помощи;

  • младший медицинский персонал, участвующий в обработке изделий медицинского назначения однократного и многократного применения, обращении с медицинскими отходами.

Возникновению аварийных ситуаций среди медицинских работников способствуют следующие факторы:

  • дефицит рабочего времени;

  • высокая нервно-эмоциональная нагрузка;

  • работа в ночное время;

  • профессиональная неопытность медицинского работника;

  • отсутствие инфекционной настороженности.

Меры профилактики аварийных ситуаций и профессионального инфицирования медицинских работников

К работам, при которых возможен контакт с инфицированным биологическим материалом, медицинские работники допускаются только после проведения соответствующего инструктажа на рабочем месте, о чем должна быть сделана отметка в журнале регистрации инструктажа.

Инструктаж медицинских работников по вопросам охраны труда, в том числе по разделам профилактики профессионального инфицирования и безопасного обращения с медицинскими отходами, проводит руководитель структурного подразделения не реже 1 раза в год.

Администрация медицинской организации обязана организовать режим труда и отдыха медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством, обеспечить персонал необходимыми средствами индивидуальной защиты, средствами для гигиены рук, безопасными изделиями медицинского назначения (в том числе вакуумными пробирками для забора венозной крови (рис. 1), тупоконечными шовными хирургическими иглами, скальпелями с защитными колпачками (рис. 2) и т. д.).



При выполнении профессиональных обязанностей персонал медицинских организаций должен рассматривать каждого пациента как потенциальный источник инфекции, в том числе ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов. Во время проведения манипуляций, предполагающих контакт с биологическими жидкостями, медицинский работник обязан строго соблюдать меры предосторожности и использовать необходимые средства индивидуальной защиты.

Медицинские работники c экссудативным поражением кожи рук на время заболевания отстраняются от проведения инвазивных манипуляций.

Если на коже рук есть порезы, царапины, ссадины и т. п., перед началом работы поврежденные участки тщательно заклеивают лейкопластырем, при необходимости используют напальчники.

 Важно!

Вне зависимости от применения перчаток перед любым контактом с пациентом или предметами окружающей его обстановки, а также после такого контакта медицинский работник обязан выполнить гигиеническую обработку рук, а при необходимости — обработку рук хирургов.

  Чтобы не допустить развития дерматитов и травматизации кожи, медицинскому персоналу необходимо соблюдать ряд рекомендаций:

  • не прибегать к частому мытью рук с мылом, при проведении гигиенической обработки рук отдавать предпочтение спиртсодержащим кожным антисептикам;

  • избегать использования горячей воды во время мытья рук;

  • не использовать жесткие щетки для мытья рук;

  • при применении полотенец не тереть кожу рук, чтобы избежать образования микротрещин;

  • не надевать перчатки после обработки рук до полного из высыхания;

  • регулярно использовать кремы, лосьоны, бальзамы и другие средства ухода за кожей рук.

Медицинские инструменты и изделия медицинского назначения, загрязненные биологическими жидкостями пациентов, можно разбирать, мыть и ополаскивать только после предварительной дезинфекции.

Во время оперативных вмешательств и других инвазивных манипуляций необходимо соблюдать особую осторожность при использовании острых медицинских инструментов, особенно при наложении швов в ходе ушивания ран и сосудов.

Запрещается направлять острие инструмента в область собственной недоминирующей руки или рук помощника во время операций.

При передаче медицинских инструментов следует использовать лоток (рис. 3) или нейтральную зону на операционном столе (рис. 4).



Для транспортировки загрязненных инструментов в операционном блоке целесообразно применять магнитные коврики.

При попадании крови и других опасных в эпидемиологическом плане биологических жидкостей пациентов на пол, стены, мебель, оборудование и другие окружающие предметы необходимо обработать загрязненный участок дезинфицирующим раствором, обладающим активностью в отношении возбудителей гемоконтактных инфекций.

Все отделения медицинской организации, в которых возможен контакт персонала с кровью пациентов, необходимо обеспечить укладками экстренной профилактики парентеральных инфекций (аптечками «Анти-СПИД»; рис. 5), а также памятками с алгоритмом постконтактных мероприятий при аварийных ситуациях.



 

Состав укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций:

  • 70%-й этиловый спирт;

  • 5%-й спиртовой раствор йода;

  • бинт марлевый медицинский стерильный (5 м × 10 см) — 2 шт.;

  • лейкопластырь бактерицидный (не менее 1,9 см × 7,2 см) — 3 шт.;

  • салфетка марлевая медицинская стерильная (не менее 16×14 см, № 10) — 1 уп.;

  • ножницы.

Ответственность за наличие и комплектацию укладок, как правило, возлагают на старших медицинских сестер учреждения.

Обратите внимание:

1. Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций размещается в чехле или контейнере с прочными замками (фиксаторами). Материал и конструкция контейнера должны обеспечивать возможность проведения дезинфекции.

2. Укладку следует комплектовать медицинскими изделиями, зарегистрированными в Российской Федерации. По истечении сроков годности лекарственные препараты и медицинские изделия подлежат списанию и утилизации в соответствии с действующим законодательством.

Средства индивидуальной защиты медицинских работников

Все манипуляции, при которых существует риск передачи гемоконтактных инфекций, необходимо выполнять с использованием барьерных средств защиты, которые включают медицинский халат или костюм (комбинезон), закрытую обувь, шапочку (колпак), маску, перчатки.

В качестве дополнительных средств защиты при высоком риске инфицирования могут применяться влагонепроницаемые нарукавники, фартуки.

При выполнении медицинских манипуляций, во время которых может произойти разбрызгивание крови и других биологических жидкостей, персонал должен использовать специальные лицевые экраны или защитные очки (рис. 6).



В помещениях, где проводят инвазивные процедуры, должен быть запасной комплект медицинской одежды.

Стирка спецодежды осуществляется централизованно, запрещается стирка спецодежды на дому.

При выполнении инвазивных манипуляций с высоким уровнем эпидемиологического риска применяют перчатки, которые позволяют снизить вероятность инфицирования медицинского работника:

  • двойные перчатки, в том числе с индикацией прокола (рис. 7);



  • перчатки с внутренним антибактериальным покрытием (рис. 8);



  • «кольчужные» перчатки (рис. 9).



При нарушении целостности перчаток их необходимо как можно скорее снять и выполнить гигиеническую обработку рук.

Даже если повреждена только одна из перчаток, необходимо заменить обе. Новую пару перчаток следует надевать на полностью высохшие после обработки руки с целью профилактики неблагоприятных реакций со стороны кожных покровов.

При загрязнении перчаток кровью или выделениями пациента необходимо удалить их при помощи тампона или салфетки, смоченных раствором дезинфицирующего средства или антисептика, чтобы избежать загрязнения рук в процессе снятия перчаток.

 

Важно!

Повторное использование перчаток строго запрещено. Не рекомендуется обрабатывать перчатки спиртсодержащими и иными антисептическими средствами — в этом случае увеличивается пористость и проницаемость материала.

Медицинские осмотры и вакцинация персонала

При поступлении на работу все медицинские работники должны быть вакцинированы в соответствии с действующим календарем профилактических прививок, в том числе против вирусного гепатита В.

Вакцинацию медицинских работников против вирусного гепатита В проводят без учета возраста. При снижении напряженности поствакцинального иммунитета проводится ревакцинация против вирусного гепатита В, которой подлежат медицинские работники, имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами, в том числе:

  • персонал отделений службы крови, отделений гемодиализа, пересадки почки, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, ожоговых центров и гематологии;

  • персонал клинико-диагностических и биохимических лабораторий;

  • врачи, средний и младший медицинский персонал хирургических, урологических, акушерско-гинекологических, анестезиологических, реаниматологических, стоматологических, онкологических, инфекционных, терапевтических, в том числе гастроэнтерологических стационаров, отделений и кабинетов поликлиник;

  • медперсонал станций и отделений скорой помощи.

Серологические исследования напряженности поствакцинального иммунитета к гепатиту В рекомендуется проводить каждые 5–7 лет.

Обследованию на наличие HBsAg методом ИФА и Anti-HCV IgG в сыворотке крови при приеме на работу и далее ежегодно подлежат медицинские работники следующих учреждений и подразделений медицинских организаций:

  • учреждений донорства крови и ее компонентов;

  • центров, отделений гемодиализа, трансплантации органов, гематологии;

  • клинико-диагностических лабораторий;

  • хирургических, урологических, акушерско-гинекологических, офтальмологических, отоларингологических, анестезиологических, реаниматологических, стоматологических, инфекционных, гастроэнтерологических стационаров, отделений и кабинетов (в том числе перевязочных, процедурных, прививочных);

  • диспансеров;

  • перинатальных центров;

  • станций и отделений скорой помощи;

  • центров медицины катастроф;

  • ФАПов, здравпунктов.

Обязательному обследованию на ВИЧ-инфекцию методом ИФА при приеме на работу и далее ежегодно подлежат медицинские работники следующих учреждений и подразделений медицинских организаций:

  • центров по профилактике и борьбе со СПИД;

  • учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений, занятых непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными ВИЧ, имеющие с ними непосредственный контакт;

  • хирургических стационаров и отделений;

  • лабораторий, которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.



Приложение 4

Закрепление учебного материала

Ситуационные задачи

  1. При прохождении медосмотра перед поступлением на работу у медсестры оказался положительный результат на ВИЧ-инфекцию. Имеет ли право из-за этого отказать работодатель в приёме на работу.

  2. Медсестра уколола палец использованной иглой, она провела местную постконтактную профилактику, но не доложила об этом старшей медсестре, не зарегистрировала аварийную ситуацию в журнале и не составила акт. Правильно ли поступила медсестра?

  3. Медсестра переболела ОРЗ. Сразу после этого у неё потемнела моча, обесцветился кал, и появилось желтушное окрашивание склер глаз. Что следует предпринять медсестре?

  4. Процедурная медсестра приступает к работе. Что необходимо проверить ей в кабинете для своей инфекционной безопасности?

  5. После произведенной инъекции пациенту, медсестра надела на использованную иглу колпачок. Правильно ли поступила медсестра?

  6. Медицинская сестра процедурного кабинета уколола палец использованной иглой. Раствора йода, необходимого для одного из этапов обработки в аварийной аптечке не оказалось. В каком этапе сестринского процесса, применяемого в манипуляционной технике, была сделана ошибка?

  7. Медсестра, собирая стерильный шприц, снимала колпачок с иглы и уколола себе палец. Считается ли данная травма аварийной ситуацией? Нужно ли проводить постконтактную профилактику?

  8. При заборе крови медсестре на кожу предплечья попала кровь. Что необходимо предпринять (по приказу МЗ КО № 72)?

  9. Медсестра уколола палец использованной иглой. Она провела местную постконтактную профилактику, посмотрела историю болезни пациента и выяснила, что он ВИЧ-инфицированный, а инфицирован ли вирусными гепатитами В и С неизвестно. Она не знает, что необходимо предпринять в этой ситуации. Что необходимо сделать медсестре?

  10. Медсестра уколола палец использованной иглой через перчатку. Какие мероприятия местной постконтактной профилактики ей нужно предпринять (по приказу МЗ КО № 72)?

  11. При выполнении манипуляции кровь попала медсестре на слизистую рта. Какие мероприятия местной постконтактной профилактики (по приказу МЗ КО № 72)?

  12. При проведении манипуляции кровь попала медсестре на слизистую глаза. Какие мероприятия местной постконтактной профилактики (по приказу МЗ КО № 72)?

Эталон ответов к ситуационным задачам

  1. Не имеет права, но может не принять на работу, объяснив это другими причинами (недостаточная компетенция и т.п.).

  2. Нет, не правильно. Если, несмотря на постконтактную профилактику, заражение парентеральной инфекцией всё же произойдет, то данное заболевание не будет признано профессиональным.

  3. Скорее всего, у медсестры было не ОРЗ, а начинался вирусный гепатит. Изменение цвета кала, мочи и желтушное окрашивание склер глаз - симптомы гепатита. Она должна поставить в известность старшую медсестру и обратиться к инфекционисту (или участковому терапевту) для обследования, установления диагноза (вирусный гепатит А или В или С или другое заболевание) и лечения.

  4. Аварийную аптечку (комплектность, целостность, срок годности содержимого), наличие в достаточном количестве и по размеру средств индивидуальной защиты (перчатки, маска, очки (щитки)), всё необходимое для обработки рук.

  5. Нет, не правильно. Следует снять использованную иглу в не прокалываемый контейнер при помощи иглосъёмника.

  6. В I этапе «Сбор информации». Она не проверила комплектность аварийной аптечки перед работой.

  7. Данная травма не считается аварийной ситуацией и не подлежит учету, так как игла стерильная и не загрязнена кровью и другими биологическими жидкостями. Медсестре нужно обработать место укола, заклеить его лейкопластырем, желательно надеть напальчник, затем надеть перчатки и продолжить работу.

  8. Обработать 70-процентным спиртом, обмыть водой с мылом и повторно обработать 70-процентным спиртом.

  9. Необходимо доложить ответственному за регистрацию аварийных ситуаций с целью заполнения «Журнала регистрации травм и нарушений целостности кожных покровов и слизистых оболочек медперсонала при выполнении лечебно-диагностических манипуляций» и составления акта. Необходимо сдать кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С. Решить вопрос о приеме антиретровирусных препаратов в течение первых двух часов и сообщить о случившемся в центр по профилактике и борьбе со СПИДом ГБУЗ "Инфекционная больница Калининградской области" в течении двух часов.

  10. Снять перчатку, вымыть руки с мылом под проточной водой, обработать руки 70% спиртом, смазать ранку 5% спиртовым раствором йода.

  11. Ротовую полость промыть большим количеством воды и прополоскать 70% раствором этилового спирта.

  12. Слизистую оболочку глаз обильно промыть водой (не тереть).


Приложение 5

Критерии оценивания семинарско – практического занятия

Критерии оценки индивидуального опроса

Оценка «отлично» ставится в том случае, если студент:

  • правильно понимает сущность вопроса, дает точное определение и истолкование основных понятий;

  • строит ответ по собственному плану, сопровождает ответ новыми примерами, умеет применить знания в новой ситуации;

  • может установить связь между изучаемым и ранее изученным материалом из курса, а также с материалом, усвоенным при изучении других дисциплин.

Оценка «хорошо» ставится, если:

  • ответ студента удовлетворяет основным требованиям к ответу на оценку 5, но дан без использования собственного плана, новых примеров, без применения знаний в новой ситуации, без использования связей с ранее изученным материалом и материалом, усвоенным при изучении других дисциплин;

  • студент допустил одну ошибку или не более двух недочетов и может их исправить самостоятельно или с небольшой помощью преподавателя.

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент:

  • правильно понимает сущность вопроса, но в ответе имеются отдельные пробелы в усвоении вопросов курса, не препятствующие дальнейшему усвоению программного материала;

  • допустил не более одной грубой ошибки и двух недочетов.

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент:

  • не овладел основными знаниями и умениями в соответствии с требованиями программы и допустил больше ошибок и недочетов, чем необходимо для оценки 3.

  • не может ответить ни на один из поставленных вопросов.





написать администратору сайта