Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи

  • Тип занятия

  • Используемые педагогические технологии на занятии

  • ХОД ЗАНЯТИЯ

  • Физминутка

  • математическое представление. Практическая 1 Математич. Занятие по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста и заполните таблицу


    Скачать 0.54 Mb.
    НазваниеЗанятие по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста и заполните таблицу
    Анкорматематическое представление
    Дата09.01.2023
    Размер0.54 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая 1 Математич.docx
    ТипЗанятие
    #878063
    страница4 из 4
    1   2   3   4
    «Ориентировка во времени.Определение времени по часам»(для обучающихся 6-7 лет)

    Цель занятия: закрепить у детей навыки в определении времени по часам.

    Задачи:

    обучающие

    закрепить знания детей о часах (виды часов, строение часов);

    упражнять детей в определении времени по часам;

    развивающие

    развивать коммуникативные навыки детей,

    развивать умение слушать задания взрослого и отвечать полными ответами на вопросы; делать выводы;

    воспитательные

    воспитание взаимопомощи друг другу при выполнении заданий;

    воспитывать культуру поведения на занятии, усидчивость, аккуратность.

    Тип занятия: закреплениезнаний, умений и навыков.

    Форма организации деятельности обучающихся на занятии: фронтальная – предполагает действия обучающихся под руководством педагога, индивидуальная – самостоятельная работа каждого обучающегося, групповая.

    Методы:словесный, наглядный, практический, контроля, взаимоконтроля, поощрения.

    Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения.

    Оборудование:

    ноутбук, монитор, презентация;

    макеты часов для индивидуальной работы;

    карточки для контроля, простой карандаш.

    ХОД ЗАНЯТИЯ:

    1 этап. Организационный

    Задача: Подготовка детей к работе на занятии

    Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания

    Педагог: Здравствуйте, ребята! Утро доброе начнётся, если каждый улыбнётся. Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. И вот с таким хорошим настроением я предлагаю начать наше занятие.

    Педагог:Ребята, давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом занятии (мы работали с песочными часами, смотрели видеоролик)

    Педагог: (сопровождается презентацией)

    - Кто может нам напомнить, как были устроены самые первые песочные часы? (ответы детей).

    - Какой песок можно было использовать для изготовления песочных часов? А какой нельзя? (ответы детей)

    - А где можно найти применение песочным часам в наше время? (на кухне, в больнице, при чистке зубов, проверки техники чтения).

    - Где были изготовлены самые большие песочные часы? (в Японии и в Венгрии).

    - А какого размера были самые маленькие песочные часы? (2,5 см).

    -А могли нам песочные часы показывать точное время? (нет). Почему?

    Какие ещё часы нам не могли показывать точного времени (живые часы-петух, солнечные, огненные, цветочные, водяные).

    Педагог:

    - Ребята, какие часы, изобретённые человеком, показывают точное время? (механические).

    - Посмотрите, пожалуйста, на мои часы. Скажите, могу я по ним определить, сколько сейчас времени? (нет, у них нет стрелок).

    - Посмотрите на другие механические часы. А по ним я могу определить, какое время они показывают? (нет, у них нет цифр).

    Педагог:Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на занятии? (ответы детей). Да правильно, мы будем с вами сегодня работать с макетом часов и продолжать учиться определять время по часам.

    Педагог:

    С волшебными часами случилась беда

    Все цифры упали с циферблата.

    И разлетелись кто куда

    Нужно их собрать ребята.

    - Вы готовы мне помочь? (да). Как вы можете мне помочь? (поставить цифры на место, дорисовать). Но для начала я предлагаю вам сделать разминку для глаз (физминутка для глаз).

    Педагог:

    -У вас на столах лежат карточки, переверните их.Вспомните,в каком порядке располагаются числа на циферблате и допишите в кружочках простым карандашом убежавшие числа.

    После того, как дети запишут числа, педагог предлагает детям проверить правильность выполненного задания на экране.

    Педагог:

    - Ребята, скажите, можно ли назвать ваши модели часами? (нет). А что это? (макет часов). Почему мы называем это макетом, а не часами? (нет механизма).

    - Ребята, вспомним, из чего состоят часы? (механизм, циферблат, стрелки)

    - А как называются стрелки? (часовая, минутная, секундная).

    - Как вы думаете, почему часовая и минутная стрелки разной длины? (Их удобнее различать).

    -Сколько на часах может быть стрелочек? (2;3)

    - Как называют длинную стрелку? (Минутная) Что она показывает? (Минуты)

    - Как называют короткую стрелку? (Часовая) Что она показывает? (Часы

    Педагог: Вы правильно справились с заданием, а теперь я предлагаю вам определить время на ваших часах (дети по очереди определяют время и называют его).

    - Молодцы, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

    Физминутка «Часы»

    Ходят часики вот так –     (дети шагают на месте)

    Тик-так, тик-так.                (руки вверх, наклоны в разные стороны)

    По утру они поют             (потянуться)

    И поспать нам не дают.     (бег на месте)

    Повторить несколько раз с ускорением.

    Педагог: Давайте вспомним, какие бывают часы по месту их расположения. Предлагаю поиграть в игру «Назови одним словом». Перед вами на экране изображены часы. Назовите их одним словом по образцу: «Часы, которые стоят на столе – настольные» и т.д.

    Теперь давайте вместе попробуем показать на своих часах время, о котором я вам расскажу в стихах (работа с макетом часов).

    Это время нам знакомо, это время - для подъема.

    В это время все девчонки и мальчишки учат азбуку и счет.

    Это время – для обеда, значит, нам за стол пора.

    В небесах луна плывет, мама ужинать зовет.

    Это время - время сна.

    Сладкий сон сморил ребят, лишь часы –тик-так – не спят.

    А сейчас я предлагаю вам каждому поработать самостоятельно. Соедините часы с тем временем, которое они показывают(после того, как дети выполнят задание, педагог предлагает детям поменяться карточками и проверить выполненные задания друг у друга).

    Педагог: Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей) Педагог уточняет, чем занимались.

    - Какую роль в жизни человека выполняют часы?

    - Почему нужно бережно относиться к часам?

    Рефлексия

    Педагог: Что было самым сложным для вас? С какими заданиями вы справились быстро и легко? Вы хорошо поработали!

    На следующем занятии мы познакомимся с линейкой, с мерами измерения длины, поэтому прошу вас принести одну линейку на занятие.

    - Я благодарю вас, всем спасибо, до свидания!

    1   2   3   4


    написать администратору сайта