Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие 1 Мои интересы – мое хобби

  • Диагностика на выявление досуговых интересов детей

  • Занятие 2

  • Занятие 3

  • Объемный зайчик из бумаги

  • Занятие 4 «Химики, биологи, юные экологи»

  • Фильмы для просмотра в послеобеденное время

  • программа весеннего лагеря 2023. Занятие по плану (занятие 1) 11. 00 второй завтрак


    Скачать 36.38 Kb.
    НазваниеЗанятие по плану (занятие 1) 11. 00 второй завтрак
    Дата02.05.2023
    Размер36.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрограмма весеннего лагеря 2023.docx
    ТипЗанятие
    #1103688

    Программа весеннего оздоровительного лагеря дневного пребывания

    с 27.03.2023 по 31.03.2023

    Цель лагеря: создание условий для максимальной разгрузки и отдыха учащихся в период весенних каникул.

    Задачи: - помочь учащимся в выявлении личных интересов и определении их хобби;

    - обмен опытом среди учащихся;

    - занятие спортом с учащимися, организация прогулок на свежем воздухе;

    - проведение занятий в точке роста;

    - проведение игр и викторин.

    План-сетка

    День недели

    дата

    План дня

    Ответственные

    Понедельник

    27.03.

    9.00 – зарядка

    9.15 – завтрак

    9.30 – 11.00 – занятие по плану (занятие 1)

    11.00 – второй завтрак

    11.10 -12.00 – прогулка

    12.00- 13.00 – спортивные игры

    13.00 – обед

    13.30 – 14.30 – отдых, занятие по интересам, просмотр фильмов

    Строителев С.Н. (учитель физ-ры)

    Ковалева Е.Н. (учитель физкультуры)

    Малькова Н.В.

    Маркова М.С.

    Вторник

    28.03.

    9.00 – зарядка

    9.15 – завтрак

    9.30 – 11.00 – занятие по плану (занятие 2)

    11.00 – второй завтрак

    11.10 -12.00 – прогулка

    12.00- 13.00 – спортивные игры

    13.00 – обед

    13.30 – 14.30 – отдых, занятие по интересам, просмотр фильмов

    Строителев С.Н. (учитель физ-ры)

    Ковалева Е.Н. (учитель физкультуры)

    Комолова С.А.

    Муканина О.А.


    Среда

    29.03.

    9.00 – зарядка

    9.15 – завтрак

    9.30 – 11.00 – занятие по плану (занятие 4)

    11.00 – второй завтрак

    11.10 -12.00 – прогулка

    12.00- 13.00 – спортивные игры

    13.00 – обед

    13.30 – 14.30 – отдых, занятие по интересам, просмотр фильмов

    Строителев С.Н. (учитель физ-ры)

    Ковалева Е.Н. (учитель физкультуры)

    Федосеева Т.В.

    Бахаева О.А.


    Четверг

    30.03.

    8.15- зарядка

    9.00 – завтрак

    9.15- 12.00 – выезд в Ростов Великий (Театр Ростова Великого «Удивительное путешествие по сказкам и мультикам» (100 руб.)

    12.00- 13.00 – спортивные игры

    13.00 – обед

    13.30 – отъезд домой

    Строителев С.Н. (учитель физ-ры)

    Ковалева Е.Н. (учитель физкультуры)

    Смирнова Т.С.

    Надточий Е.А.


    Пятница

    31.03.

    9.00 – зарядка

    9.15 – завтрак

    9.30 – 11.00 – занятие по плану (занятие 3)

    11.00 – второй завтрак

    11.10 -12.00 – прогулка

    12.00- 13.00 – спортивные игры

    13.00 – обед

    13.30 – 14.30 – отдых, занятие по интересам, просмотр фильмов

    Строителев С.Н. (учитель физ-ры)

    Ковалева Е.Н. (учитель физкультуры)

    Копцева Н.В.

    Суслова О.В.




    Занятие 1

    Мои интересы – мое хобби

    Цель: создать условия для выявления интересов учащихся, определить хобби каждого учащегося.

    Задачи: - провести диагностирование интересов учащихся, помочь в определении хобби.

    Ход занятия:

    1. Проведение диагностик по определению интересов учащихся.

    Тесты на выявление интересов и способностей детей (книга)

    Диагностика на выявление досуговых интересов детей

    Цель: получить информацию об интересах и увлечениях детей для организации внеурочной деятельности учащихся начальных классов.

    Необходимо ответить на следующие вопросы:

    « Нравится ли тебе…?»

    «Да или нет»

    Вопросы
    1.Петь.


    2.Играть в подвижные игры.
    3.Читать книги.


    4.Мастерить.

    5.Кормить и ухаживать за домашними животными

    6.Ходить в походы.

    7.Танцевать.

    8.Заниматься спортом.

    9.Рассматривать художественные альбомы и открытки.

    10.Шить или вязать.

    11.Ухаживать за комнатными и цветочными растениями

    12.Собирать грибы и ягоды в лесу.

    13.Рисовать.

    14.Играть в шахматы и шашки.

    15.Помогать младшим и сверстникам в учебе.

    16.Изготавливать игрушки

    17.Проводить опыты и наблюдения.

    18.Ходить на экскурсию.

    19.Играть на музыкальном инструменте.

    20.Участвовать в соревнованиях

    21.Рассказывать о прочитанном и увиденном

    22.Собирать конструктор.

    23.Изучать жизнь животных в природе и дома.

    24.Фотографировать красивые места и строения.

    25.Слушать музыку.

    26.Смотреть игры и состязания.

    27.Искать ответы на интересующие вопросы

    28.Делать подарки своими руками.

    29.Сажать деревья и кустарники.

    30.Изучать старинные предметы и украшения.

    31.Украшать свою комнату к празднику

    32.Трудиться на свежем воздухе.

    33.Участвовать в олимпиадах и конкурсах.

    34.Делать поделки из природного материала.

    35.Фотографировать растения и животных.

    36.Рассматривать старые семейные фотографии.

    Необходимо подсчитать утвердительные ответы в указанных группах. Наибольшее количество выбранных ответов указывает на интерес или наличие способностей ребёнка в той или иной деятельности.

    1. Подведение итогов, разделение учащихся на группы по интересам

    Занятие 2

    Цель: создание условий для определения хобби через практическую деятельность.

    Квест игра «Все умею, все могу»

    Каждая группа по интересам готовит задание для остальных групп по своему хобби.

    Далее участники каждой группы проходят этапы хобби по маршрутному листу.

    Подведение итогов. Обмен эмоциями.

    Занятие 3

    Занятие в Точке роста «Создание рисунков при помощи 3Д – ручки»

    Занятие «Оригами»

    https://fanibani.ru/origami-iz-bumagi-top-shem-podelok-legkie-i-poshagovye/

    Цель: создание условий для формирования интереса к 3Д – моделированию

    Польза оригами

    Тот, кто хоть раз познал фантастический мир оригами, больше не захочет покинуть его. На фото оригами из бумаги можно увидеть удивительные шедевры, которые можно создать собственными руками.

    Оригами развивает не только воображение, но и заставляет логически мыслить, быть внимательным и сосредоточенным. Это занятие отлично подойдёт для неусидчивых детей, оно поможет направить энергию в правильное русло

    В древней Японии оригами занимались только образованные люди, владение этим искусством считалось признаком ума. С помощью оригами дети учатся распознавать геометрические фигуры быстрее, чем при любом другом занятии.

    Прежде чем начать заниматься оригами, необходимо подготовить все необходимые материалы. В первую очередь, это хорошая плотная бумага, от качества которой зависит качество самих фигурок.

    Для всех новичков рекомендуется использовать схемы, по которым нужно загибать бумагу, не допуская ошибок. В некоторых случаях, используются ножницы и клей, но это уже немного другой вид оригами.

    Виды

    Прежде чем начать складывать оригами, необходимо ознакомиться с видами этого искусства. Их не так много, и каждый из них имеет свои особенности.

    Классическое оригами – традиционное складывание квадратов из бумаги.

    Модули – создание фигурок и их соединение путём вкладывания.

    Киригами – то же, что и оригами, только с использованием ножниц и клея.

    Мокрое оригами — изготовляется из мокрой бумаги.

    Примеры моделей для новичков

    Грибная гирлянда

    Яркие грибы подойдут для любого декора – из них и осенний букет можно собрать, и праздничную гирлянду. Детская превратится в сказочный лес, а ребёнок получит удовольствие от создания красивой и несложной модели оригами.

    Понадобится 2 листа: красный и белый, размером 15х15 см.

    Пошаговая инструкция:

    Соединяем красный и белый квадраты вместе. Одновременно делаем на них диагональные сгибы.

    Складываем к центру верхний угол фигуры.

    Также поступаем с правым.

    И левым.

    Верхнюю половину модели сгибаем «долиной».

    Отводим назад левый угол.

    Правый.

    Переворачиваем заготовку.

    Хорошо проглаживаем все сделанные ранее складки, чтобы гриб не распадался.

    Сгибаем правый угол к центральной линии.

    Аналогично поступаем с левым.

    Распрямляем складки, сделанные на шаге 10 и 11.

    Раскрываем одну половину «шляпки» гриба.

    Сгибаем прилегающую «ножку» к центральной линии.

    Делаем то же самое с левой половиной.

    Подворачиваем нижний угол, как показано на рисунке.

    Складываем верхний треугольник «шляпки».

    Переворачиваем гриб на лицевую сторону.

    Червячки, которые будут водиться в «лесном урожае» изготавливаются по принципу змейки-антистресс.

    Катерок

    Практически по той же схеме, что и цыплёнок, складывается крохотный кораблик. Его можно использовать и как самостоятельную игрушку, и как элемент поздравительной открытки.

    Начало абсолютно идентичное квадрат складываем по двум диагоналям , расправляем и сгибаем один из углов. Только на этот раз до центра фигуры. Отмечаем 1/3 от длины получившегося треугольника и делаем сгиб в обратную сторону. Ещё раз складываем деталь, образуя маленький «клювик» на верхушке.

    Сгибаем заготовку пополам, ступенчатым элементом внутрь. Заднюю часть кораблика складываем, как показано на рис. 6. По намеченной линии, разводим две части заготовки  в стороны и выворачиваем наизнанку (рис.7).

    На кабине рисуем окошки. Можно добавить декоративный флажок, спасательный круг и другие характерные детали.

    Ещё проще сделать парусник-оригами, он получается всего за два шага.

    Коробочка

    Среди первых изделий в технике оригами была посуда для храмовых приношений. В небольшие бумажные коробочки – санбо — клали кусочки рыбы, отварной рис и овощи, расставляя их на алтаре. Известно несколько видов такой одноразовой утвари, однако наибольшей популярностью пользовалась модель «с ушками» по бокам. Её и сегодня любят складывать оригамисты.

    «Ушастая» коробочка имеет небольшие размеры – как раз для одной порции риса. Если нужно что-то более вместительное, лучше остановиться на другой схеме.

    Для коробочки-оригами можно использовать лист формата А4, А3 или даже целый ватман. Главное, чтобы бумага была плотной? и готовая модель не распадалась при эксплуатации.

    Пошаговая инструкция:

    Располагаем лист горизонтально (альбомная ориентация).

    Сгибаем прямоугольник справа налево.

    Раскрываем.

    Противоположные края складываем к центру.

    Переворачиваем заготовку.

    Правый край сгибаем к центральной линии, высвобождая находившуюся сзади часть.

    Получается зигзагообразная складка.

    Слева делаем то же самое.

    Правый клапан переводим влево.

    Отгибаем край до указанной стрелкой вертикальной складки.

    Тщательно проглаживаем образовавшуюся линию.

    Раскрываем сгибы.

    Верхний и нижний углы справа подгибаем.

    Повторяем действие слева. Но углы подгибаем сильнее и только в верхнем слое.

    Подворачиваем край по пунктирной линии.

    Складываем левый клапан вправо.

    Вот, что должно получиться.

    Повторяем шаги 13-16 слева.

    Раскрываем изделие изнутри.

    Заострённые углы вдавливаем внутрь.

    Выравниваем коробочку по нижнему контуру, придавая чёткую форму.

    Сжимаем пальцами углы для большей жёсткости.

    Простая и вместительная шкатулочка готова. В ней можно хранить художественные и канцелярские принадлежности, бижутерию.

    Второй, более простой, вариант коробочки-оригами из А4 представлен на следующей схеме:

    Ветряная мельница

    Дети очень любят эту игрушку. Она крутится даже от лёгко дуновения ветерка, сверкая красочными лопастями. Но не стоит спешить с покупкой забавного «ветряка». Ведь его можно быстро и легко сделать в технике оригами, вовлекая в работу будущего владельца.

    Для мельницы лучше взять яркую и блестящую бумагу, например, с глиттером или зеркальным покрытием.

    Начинаем изготовление популярного мобиля с квадрата. Складываем его в продольном направлении и раскрываем, намечая центральную ось. Обе стороны квадрата сгибаем пополам.

    Теперь проделаем то же самое, но в перпендикулярном направлении (рис. 3). Раскроем заготовку – на ней появились 4 складки. Разворачиваем изделие короткой стороной к себе. Нижние уголки раскрываем в стороны по указанным на рис. 6 пунктирным линиям. Сверху «накрываем» их четвертью заготовки.

    Те же действия повторяем с другой стороны. Получаем 2 трапеции, соприкасающиеся основанием. Далее нужно заложить под прямым углом противоположные вершины этих фигур. Получится классическая вертушка. Осталось лишь закрепить её на подходящий держатель.

    Объемный зайчик из бумаги

    Для складывания зайчика возьмите квадратный лист произвольного цвета.

    Следуйте пошаговой инструкции:

    Нарисуйте зайцу глаза, нос и усы. Можно создать целое семейство разных размеров.

    Домик

    Дети очень любят домики. И сооружают шалаши из веток, квартиры из картонных коробок или настоящие замки из кухонного стола. Это – подсознательное стремление маленького человека к обустройству своего личного пространства, первые шаги в самостоятельную взрослую жизнь.

    Бумажный домик ничем не хуже других. После того, как он будет сложен, ребёнок сможет сам украсить нехитрое строение по своему вкусу. Прекрасный способ самовыражения через творчество и созидание, а не через разрушение.

    Описание работы:

    Квадрат складываем посредине.

    На полученном прямоугольнике намечаем поперечную ось, сгибая его вдвое и вновь распрямляя.

    Каждую половину делим посредине, путём складывания вдвое.

    У боковин загибаем верхний угол.

    Раскрываем получившийся «кармашек» и разглаживаем его. Получается фасад домика.

    Повторяем те же действия с другой половиной заготовки.

    Домик – одна из самых лёгких поделок-оригами, сделать которую под силу любому новичку.

    Декорируют постройку по-разному: рисуют окна и другие элементы фасада или делают аппликацию. Если домик получится достаточно большим, его можно использовать как фон для домашних кукольных спектаклей. Чтобы декорация получилась устойчивой, фасады разворачивают под прямым углом к оси здания.

    Очень красиво смотрится на домике-оригами черепица из отдельно вырезанных и наклеенных рядам чешуек. Вокруг постройки можно расставить склеенные из цветной бумаги кусты и деревья, сделать палисадник или цветник.

    Сердечко

    Отличное украшение открытки ручной работы или памятного фотоальбома. Есть много вариантов сердечек-оригами разной сложности. Пришло время добавить в свою копилку ещё одну модель.

    Пошаговая инструкция:

    Верхнюю часть листа формата А4 складываем в «Двойной треугольник». Подробно о том, как это сделать, рассказывается в описании модели «Прыгающая лягушка».

    Обе стороны первого слоя сгибаем к вершине.

    Подворачиваем края к середине, как показано на фото. Нижнюю часть фигуры подгибаем до основания ромба.

    Переворачиваем заготовку. Опускаем треугольный клапан. Нижние углы сгибаем к центральной оси. Заправляем их внутрь нашего треугольного клапана.

    Делаем две диагональные складки на вершине, чтобы придать сердечку-оригами округлую форму.

    Переворачиваем фигурку на лицевую сторону.

    Декор можно использовать и как подвеску, особенно если вместо бумаги взять накрахмаленную ткань.

    Машина-оригами

    Понятно, что машинка-оригами из бумаги не сможет ездить, потому что сам принцип использования одного листа не позволяет создать вращающиеся колёса. Но сделать «припаркованный» автомобиль весьма нетрудно: схема оригами у него простая. С задачей справится малыш садовского возраста.

    Квадратный листок бумаги складываем пополам вдоль одной из сторон.

    К намеченному поперечнику складываем противоположные стороны листка.

    Получившиеся детали снова перегибаем пополам, отгибая стороны наружу. Края листка будут смотреть в противоположные стороны.

    Поднимаем заготовку, выгибаем центральную складку в ту же сторону, куда смотрят боковые. Получится профиль высокой горы с двумя низкими по краям.

    На «горе» отступаем от центра на расстояние, равное длине крыши будущей машины. Желательно, чтобы оно не оказалось большим. Прогибаем «гору» по краям внутрь, чтобы линии изгиба были скошены к внешним краям листа, а уголки выступали снизу заготовки.

    Из уголков формируем «колёса». Если достаточно оставить два колеса, то просто можно каждый выступ загнуть параллельно «бортам» машины. Чтобы получить четыре «колеса», нужно каждый выступающий уголок прогнуть в обратном направлении от сгиба «горы». Тогда получится по паре более пологих выступов, на которых машинка сможет стоять, как на колёсах. Это улучшенная схема оригами автомобиля.

    Мороженое

    В число самых простых оригами из бумаги входит симпатичный и аппетитный «рожок». Его можно украсить бисером и блёстками, а затем использовать как подарочную бирку или декор для открытки.

    Оригами-эскимо тоже относится к очень лёгким.

    Лягушка

    Перед тем как начать работу, покажите ребенку картинки с изображением квакушки, обращая внимание на большой рот, выпуклые глаза и зеленую окраску животного.

    Вам понадобятся:

    Лист цветной (зеленой) бумаги А4;

    Ножницы, клей;

    Овальные глазки, нарисованные и вырезанные из бумаги.

    Ход действий:

    Сложите лист пополам, а боковые полоски сверните к месту центрального сгиба. Откройте первую полоску и согните верхние уголки к центру наподобие птички-галочки.

    Переверните деталь и повторите те же самые манипуляции. 

    Вышедший шестиугольник сложите по горизонтали пополам, а получившуюся трапецию – по вертикали, потом раскройте ее и сделайте маленькие разрезы (0,5 см) в центре основания и на внешних носиках.

    Загните бортики вверх (их вышло 4 штуки).

    Приклейте подготовленные глазки, затем возьмитесь указательным и большим пальцами за  голову квакушки, нажимом раскройте огромный рот, и лягушка запоет свои квакающие серенады.

    Самолетик-оригами

    Также знакомая модель оригами из бумаги для начинающих – летающий самолётик.

    Для изготовления планера нужен лист из школьной тетрадки или А4.

    Сгибаем листок вдоль длинной стороны, чтобы наметить середину.

    Два верхних угла пригибаем к центру, чтобы получить треугольную вершину. Края пригнутых треугольников должны находиться на одной линии, параллельной низу листка.

    Чуть ниже краём треугольников намечаем линию сгиба и складываем по ней заготовку по направлению к себе.

    Снова повторяем операцию с пригибанием углов к центру. Из-под нижней их линии должен выглядывать маленький треугольничек, который нужно загнуть кверху, чтобы закрепить конструкцию.

    По продольной первоначального намеченной линии складываем заготовку, намечаем симметричные линии по диагонали конструкции и отгибаем в стороны крылья. Самолётик-оригами из бумаги готов.

    Звезда-витраж для окна

    Очень лёгкое оригами из бумаги – полупрозрачная оконная подвеска, способна подарить детям настоящее волшебство. Пропуская солнечные лучи, она словно зажигается, переливаясь всеми цветами радуги.

    Для звезды понадобится цветная матовая калька (она лучше держит складки), бумага тишью или специальные салфетки для изготовления воздушного змея.

    Первый вариант – самый доступный и удобный в работе. Изделия из тишью смотрятся эффектно, но с такой бумагой нужно уметь обращаться, иначе неизбежны заломы и разрывы.

    Звезда складывается из 8 однотипных модулей. Их можно сделать в единой гамме или подобрать несколько ярких контрастных оттенков. Например, воспроизвести радугу:

    Пошаговая инструкция:

    Начинаем работу с базовой формы «Блин». Намечаем центральные оси квадрата произвольного размера. Для этого сгибаем его пополам в обоих направлениях и раскрываем.

    Все четыре угла складываем к центру.

    Поворачиваем новый квадрат-«конверт» одной из вершин к себе. Верхние края складываем к центральной линии.

    Модуль готов. Остаётся по той же простой схеме собрать ещё 7 лучей-оригами.

    Располагаем модули на столе складками вверх. Наша задача – соединить лучи между собой. Фиксировать модули можно с помощью термопистолета, а ещё лучше использовать клеевые точки, которыми обычно крепят к потолку гелевые шары.

     ПВА в данном случае не подходит, поскольку он морщит бумагу и оставляет следы, а наша звезда-витраж будет видна на просвет. Выкладывая лучи по кругу, важно двигаться в одном направлении, чтобы на внешней стороне не образовались встречные складки. Желательно приклеить все элементы, которые раскрываются – так звезда получится максимально аккуратной.

    Готовый декор крепим на окно с помощью всё тех же клеевых точек или узкого скотча. Лучше всего выбирать солнечную сторону – тогда звезда по-настоящему засияет, напоминая старинные витражи.

    Дополнить модель для окна можно другими звёздочками-оригами, собрав из них красивые гирлянды и подвески.

    Занятие 4 «Химики, биологи, юные экологи»

    Цель: создание условий для выявления интересов эколого – биологической направленности.

    Ход занятия:

    1. Просмотр опытов

    2. Исследование воды, полученной путем таяния снега.

    А. органолептический анализ

    Б. химический анализ

    Фильмы для просмотра в послеобеденное время:

    1. Нормальный только я

    2. Урок экологии

    3. Частное пионерское

    4. Выкрутасы

    Задание во время прогулок:

    1. Посчитать количество домов в поселке. Разделить их на группы по стройматериалу из которого они сделаны и по этажности.

    2. Найти признаки весны в природе поселка, зафиксировать на фотоаппарат.

    3. Конкурс на лучшее позитивное фото на природе.

    4. Какие животные, в каком количестве мы встретили на улице. Кто больше. С фотофиксацией.


    Реальный список детей лагеря

    1. Игнаткина Екатерина (6 кл.)

    2. Фурманова Стефания (6кл.)

    3. Яковлев Иван (3 кл.)

    4. Харина Ольга (6кл.)

    5. Клещева Анастасия (7 кл.)

    6. Зверева София (7 кл.)

    7. Асейкина Виалетта (3 кл.)

    8. Кузнецова Алена (1 кл.)

    9. Курамова Анна (9 кл.)

    10. Якимов Валентин (3 кл.)

    11. Михайлов Иван (1 кл.)

    12. Зубанова Кира (1 кл.)

    13. Иванов Илья (1 кл.)

    14. Сафарова Мадина (2 кл.)

    15. Гриненко Максим (4 кл.)

    16. Сафарова Сабрина (1 кл.)

    17. Коротец Максим (5 кл.)

    18. Кожина Владислава (1 кл.)

    19. Козюк Маргарита (1 кл.)

    20. Алешкин Кирилл (2 кл.)

    21. Шевченко Валентина (3 кл.)


    написать администратору сайта