Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • IV. Подведение итогов и домашнее задание.

  • Разговор « На сцене». Осложняющие обстоятельства. Цель занятия

  • Ход занятия Подготовительный блок

  • Педагог

  • ВОЛНУЮСЬ

  • ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА)

  • Итоговый блок

  • Разыгрываем этюд. Этюд «Уличный фотограф»

  • ку. Занятие. Здравствуй, театр!


    Скачать 483.87 Kb.
    НазваниеЗанятие. Здравствуй, театр!
    Дата20.04.2023
    Размер483.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphp3WTdBk_Pourochnye-razrabotki.docx
    ТипЗанятие
    #1077457
    страница2 из 6
    1   2   3   4   5   6

    Творческое взаимодействие с партнёром. Упражнение «Отношение».

    Цель: раскрытие, развитие и совершенствование актерских способностей.

    Задачи:

    • Обучающие:

    - закреплять умение замечать изменения в поведении партнера и соответственно изменять свое поведение;

    • Развивающие:

    - формировать навык групповой творческой деятельности;

    - развивать внимание, воображение, актерскую смелость;

    - развивать навыки коммуникативной культуры студийцев.

    • Воспитательные:

    - воспитывать у студийцев трудолюбие и целеустремленность;

    - вырабатывать навыки коллективного действия и чувства взаимопомощи.

    • Здоровьесберегающие:  

    -профилактика сколиоза;

    -снятие хронического возбуждения;

    -укрепление дыхательного аппарата;

    Оборудование: магнитофон, стулья, реквизит.  

    Ход занятия.

    I. Организационный момент: 

    Сообщение темы и задач занятия.

    - Знаете ли вы что такое общение? Можем ли мы общаться без слов? Что помогает нам понять друг друга, если мы общаемся молча? (ответы детей)

    - Сегодня на занятии я хочу посмотреть, на сколько вы умеете замечать изменения в поведении партнера и в соответствии с его изменениями менять свое поведение, а также на сколько вы хорошо умеете свободно действовать в предлагаемой обстановке.
    II. Тренинг.

    1) Актерское мастерство

    • Разогрев суставов.

    И.п. – стоя. Активно прогреваем ладони – трем одну о другую. Горячими ладонями круговыми движениями растираем поочередно суставы в следующем порядке: запястье, локти, плечи, шея, поясница, колени, голени. После выполнения упражнения медленно поднимаемся, выстраивая позвоночник от копчика до шеи.

    • Упражнения на концентрацию внимания: «Поймать хлопок», «Невидимая нить», «Много ниточек или Большое зеркало».

    • Упражнения на освобождение мышц: «Взрыв», «Ртутный шарик», «Суета», «Переход»*

    2)  Дыхательная гимнастика.

    Каждое упражнение повторяется несколько раз.

    - «Перед сном» - лежа на полу, представить как умиротворенно дышится перед сном, проследить технологию этого вдоха и повторить его несколько раз

    - «Свеча» - глубокий вдох и резких выдох, как - будто тушим свечу.

    - «Непослушная свеча» - глубокий вдох и два резких выдоха, как - будто тушим свечу, а она не гаснет.

    - «Цветочный магазин» - вдыхаем глубоко аромат цветов, на медленном выдохе произносим характерных звук - «а»

    -  «Мяч - насос» -  упражнение в парах, один – мяч, другой – насос. «Мяч» «сдувается» - сидит на корточках, выдохнув и расслабившись. «Насос» «надувает» «мяч» медленно с усилием отпускает корпус вниз, произнося звук «с». «Мяч» «надувается», затем «сдувается» со звуком «пш».

    1. Аркуляционная гимнастика.

    • Упражнения «Улыбка-хоботок», «Часы», «Уколы», «Змея», «Чаша», «Львенок и варенье»

    • Упражнения со скороговорками «Произнести на три скорости», «Аукцион скороговорок», «Скоговорка+движение»

    .

    III.Основная часть.

    1. Игра «Заяц» - все участники садятся  в круг на стулья, водящий в центе. Участникам необходимо меняться местами, но они не договариваются об этом вслух и жестами, используют только глаза. Договорившись между собой взглядами участники меняться местами, в это  время водящий должен успеть занять свободный стул. Нельзя менять с участниками, которые сидят рядом. Кто не успевает поменяться, становится водящим

     2. «Перегруппировки с оправданием».

    - Внимание! Сесть в рабочий полукруг и внимательно посмотреть друг на друга. Обратите внимание на цветовую гамму одежды. Не пропускайте цветовых подробностей.

    - Пожалуйста, всем пересесть по цвету одежды. Обладатель самого темного по цвету костюма сядет первым слева, самого светлого крайним справа.

    - Стоп! Всем возвратится на свои места. Задания выполнять только по команде. Первый хлопок – приготовились. Второй хлопок – начали. Слушаем команду!

    - Запомните, разговаривать в процессе выполнения задания нельзя.  Общайтесь друг с другом бессловесно.

    - Пожалуйста, пересядьте  по цвету глаз, от темных до самых светлых – справа налево…(Основная задача для обучающихся – «быстро воспринять» и «мгновенно отдать» в процессе взаимодействия. Желательно время заданий диктовать счетом. Данное упражнение развивает такие навыки, как умение анализировать себя и окружающих, входить в их внутренний мир).                              

    3.  Этюды на общение с партнерами.

    • Этюд «Тень»

    Обучающиеся работают над этюдом по предлагаемым обстоятельствам. Один участник тень, другой главный герой. Можно дать 2 мин. на подготовку.

    - крадется по комнате и разговаривает сам с собой;

    - потерял вещь и ищет ее в квартире;

    - собирает урожай яблок или ягод;

    - месим тесто и лепим пирожки;

    - ни как не можем вдеть нитку в иголку и т.д.

    • Парные этюды «Где мы были – мы не скажем, а что делали - покажем»

    Время на подготовку – 5 мин. Пары показывают задуманные этюды. Задача остальных воспитанников – угадать где была пара, чем занималась.

    IV. Подведение итогов и домашнее задание.

    Сегодня вы сделали много, как вы считаете, что у вас получилось?  Над чем надо поработать?  Удалось ли вам справиться с поставленными задачами?

    К следующему занятию я прошу вас подготовить темы для парных этюдов на освоение словесного действия.


    1. Разговор « На сцене». Осложняющие обстоятельства.


    Цель занятия:

    Формирование у воспитанников навыков психологической подготовки к концертному выступлению.

    Задачи:

    - совместно с детьми сформулировать причины боязни сцены;

    - познакомить детей с особенностями установления зрительного контакта с залом;

    - совместно с детьми выявить положительные и отрицательные стороны сценического волнения;

    - составить в ходе коллективного обсуждения «Памятку вокалиста», позволяющую настроиться на выступление и преодолеть страх;

    - формировать навыки самостоятельной подготовки к выходу на сцену

    Оборудование: табличка со словами: «Артист», картонные круги с надписью: зеленый – «ВОЛНУЮСЬ» и белый с надписью «НЕ ВОЛНУЮСЬ», золотистый круг из картона, ваза с искусственными цветами красного, желтого и белого цвета (каждый цвет – по количеству детей в группе)

    Ход занятия

    Подготовительный блок



    1. Организационный этап (подготовка детей к работе на занятии)

    Педагог: Здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы начнем занятие, я хочу предложить вашему вниманию несколько видеосюжетов

    (Демонстрация контрастных видеосюжетов выступления на сцене: (фрагменты м\ф «Фильм, фильм, фильм», к\ф «Приключения Дениса Кораблева" (Папа у Васи силен в математике»)

    Педагог: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

    (ответы детей)

    Основной блок

    II. Подготовительный этап

    Сообщение темы, цели занятия и мотивация учебной деятельности детей

    Педагог: Совершенно верно! Сегодня тема нашего занятия – БОЯЗНЬ СЦЕНЫ! И способы ее преодоления.

    III этап. Усвоение новых знаний и способов действий

    Педагог: Для начала, давайте определимся, кто из нас боится выходить на сцену? Для этого нужно вспомнить каждому свое недавнее выступление на последнем звонке. Закройте глаза. Мысленно перенеситесь в тот момент, когда вы стояли за кулисами и ждали своего выхода не сцену. Вспомнили? Артистам всегда дарят цветы. Правда, это происходит после выступления, а мы сегодня сделаем по-другому. Посмотрите, у меня на столе стоит ваза с цветами. И теперь: если вы очень сильно волновались перед выходом на сцену, то из вазы берем желтый цветок; если – не очень – белый, а если совсем не волновались, - красный (дети выбирают цветы).

    Педагог: Что ж, оставьте пока цветы у себя. Но лучше отложить их в сторону, потому что мы снова отправляемся в страну воспоминаний. Закрываем глаза, переносимся в день выступления и вспоминаем момент, когда вы уже исполнили песню. Вспомнили? Теперь снова подходим к вазе с цветами: если вы волновались все время выступления и пришли в себя только за кулисами – желтый цветок, если по мере того как вы начинали петь, - волнение постепенно исчезало –белый, если находясь на сцене вы испытывали только радость и ни капли волнения – красный

    (дети выбирают цветы)

    Педагог: В ваших букетах не хватает третьего цветка: если вам не хочется еще раз выйти на сцену – то из вазы берем желтый цветок; если вам нравится выступать, но вы боитесь – белый, если вы очень хотите снова оказаться на сцене и она вас совсем не пугает – красный

    (дети выбирают цветы)

    Педагог: Теперь посмотрите на свои букеты. Какие они?

    (ответы детей)

    Педагог: Безусловно, они все очень красивые, независимо от цвета. У кого-то цветы одинаковые, у кого-то разные. Это говорит о чем? Что вы испытываете разные эмоции, перед выходом на сцену, во время выступления? Оставьте ваши букеты. Нас ждет великое плавание. В океане есть два острова.

    (Педагог крепит к доске картонные круги: зеленый с надписью ВОЛНУЮСЬ и белый с надписью НЕ ВОЛНУЮСЬ)

    Педагог: Предлагаю высадиться на зеленом острове тех, кто пока еще волнуется перед выходом на сцену и на белом острове тех, кто абсолютно не волнуется. Так вот между ними есть еще один остров

    (Педагог выкладывает на пол золотистый круг)

    Педагог: Как вы думаете, что это за остров, и почему он золотистого цвета?

    (В процессе обсуждения педагог подводит детей к мысли, что если человек совсем не волнуется или волнуется мало, выступление, скорее всего, окажется не очень удачным. По мере усиления нервозности улучшается качество выступления, но лишь до некоторого предела. Когда волнение слишком велико, оно мешает ему. Должна быть ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА)

    Педагог: Думаю, что каждый из нас должен немного волноваться перед выходом на сцену, это нормально. Главное, чтобы волнение не мешало выступлению. И сейчас мы будем учиться справляться с волнением. Сейчас мы составим своеобразный рецепт от страха. Советы выступающим. Вы поможете мне?

    Педагог: Начнем с того плюса волнения, о котором мы уже говорили. Волнение заставляет нас более серьезно готовиться к выступлению. Первое правило- следует не просто репетировать, а репетировать столько раз, сколько нужно, чтобы НЕ о чем было волноваться

    Педагог: Если сцена для вас незнакома. Что нужно сделать?

    (ответы детей)

    Педагог: Второе правило - прийти заранее, осмотреться. Представить, как вы будете выступать. Представить зал, полный зрителей.
    Педагог: Волнение – это страх ошибиться, сделать что-то не так (например, забыть текст песни или не взять трудную ноту). Какой тут совет нужен?

    (ответы детей)

    Педагог: Третье правило- спокойно повторите исполняемое произведение. Думайте о том, что все будет хорошо

    Педагог: Представьте себе, что сцена, - это пучина океана, в которую нужно окунуться. Что, прежде всего вы сделаете?

    (ответы детей)

    Педагог: Четвертое правило- сделайте несколько глубоких вдохов и постарайтесь расслабиться, думая о приятном.

    Педагог: Повернитесь к соседу, спойте ему несколько строк любой песни.

    (Дети поочередно поют по куплету своих сольных песен)

    Педагог: Вы сейчас волновались?

    (ответы детей)

    Педагог: А знаете, почему вы не волновались?

    (ответы детей)

    IV этап. Закрепление новых знаний, способов действий и их применение
    Педагог: Вы пели одному человеку. Знакомому для вас. Есть такое понятие – зрительный контакт с залом. Это вовсе не значит, что нужно искать в зале какого-то одного человека, и петь, глядя на него. Зрительный контакт нужно имитировать. Здесь следует вспомнить, как выходит на сцену балетный танцовщик. Замерев, он осматривает зал слева направо. И только выдержав паузу, начинает свое первое па. Он ничего не видит под прожекторами, но у зрителя появляется абсолютная уверенность, что он видит его и танцует только для него. Можно создать впечатление зрительного контакта, если медленно переводить взгляд с одного зрителя на другого, это гораздо сложнее и это мы будем учиться в другой раз.

    Педагог: Вот такие казалось бы простые, но очень полезные советы.

    А теперь попробуйте применить эти советы тут на занятии вот импровизированная сцена, вот зрительный зал. Выходим по очереди, настраиваемся на выступление.

    Актеры читают стихотворение «Наша Таня громко плачет» с осложняющими обстоятельствами:

    • если бы у него болел зуб

    • попала соринка в глаз

    • жали бы туфли

    • был пирожок во рту

    • хотелось бы в туалет

    • поездка в переполненном транспорте

    • под звуки вальса в парке

    • когда рядом плачет ребенок и актер хочет его развеселить

    Итоговый блок

    V Рефлексивный этап

    Педагог:

    (Вопросы для детей)

    • Чему мы сегодня научились?

    • Все-таки, волнение перед выступлением должно быть или нет?

    • Какой из советов борьбы с боязнью сцены вам кажется самым полезным?

    Педагог: У вас остались цветы, и я предлагаю составить общий букет. Каждый из вас только что выступал перед другими ребятами. Это, конечно не большой зрительный зал, но:

    - если вам помогли советы, о которых мы сегодня говорили – в вазу ставим красную розу

    - если вы еще не знаете, поможет вам это или нет – белую розу

    - если вы все равно очень боялись выступать перед ребятами – желтую розу

    Всем большое спасибо за работу. До свиданья!

    1. Разыгрываем этюд.




    1. Этюд «Уличный фотограф»

    Упражнение индивидуального тренинга, развивающего зрительную память и навыки наблюдательности. При постановке данного этюда перед исполнителем стоит задача: «Воспроизвести только что сделанный снимок»

    Установка: вы идете по улице, упражняетесь в мгновенном "фотографировании". Вот навстречу вам идет человек. Направьте на него "объектив" и через секунду отведите. Сразу же восстановите изображение в памяти, а затем сверьте "снимок" с оригиналом, как в фотографии:

    Снимаем – печатаем – рассматриваем.

    Точно так же упражняйте память на "фотографии" щитов с афишами, витрин магазинов, домов. Ваш глаз должен уметь за секунду точно запечатлеть изображение во всех подробностях. Вернее, глаз - то ваш это умеет, он все время только так и делает. А вот осознать запечатленное памятью изображение мы не всегда умеем. Такое умение надо тренировать.

    1. Этюд «Зеркало»

    Для постановки этого этюда нужна пара, задание заключается в следующем: необходимо встать паре друг против друга. Один - «Человек», другой - "Зеркало». Пусть Человек делает то, что обыкновенно делает перед зеркалом: причесывается, бреется, «наводит косметику», примеряет костюм. Зеркало обязано точно отразить все действия Человека.

    У Человека есть, конечно, конкретная цель его действий: допустим, он причесывается и приглаживается, готовясь к встрече, он бреется наспех, боясь опоздать на занятия; он примеряет новый костюм или платье. Он живет в кругу своих вымышленных обстоятельств и верит в них.

    Студиец, играющий отражение- Зеркало, воспроизводит все подробно и тщательно, надо, чтобы в нем отразилось и внутренняя жизнь Человека, надо угадать его цели (хотя бы приблизительно!), надо жить его мыслями (предполагаемыми вами). Это упражнение носит принципиальный характер, ибо в нем, кроме работы над вниманием и воображением, осуществляется переход к постижению внешних и внутренних проявлений поведения другого человека, - начало постижения характерности. Упражнение, если оно выполняется достаточно уверенно большинством группы, стоит усложнить, назвав его Кривым зеркалом, отражающим тот или иной взгляд "отражения» на действия отражаемого – их интерпретацию. Педагогу стоит обратить внимание на то, что часто ученики выбирают путь наименьшего сопротивления, пародируя внешние признаки поведения объекта. Желание рассмешить аудиторию, присущее любому актеру, не вредно, само по себе, но стоит обратить внимание на то, какими средствами оно достигается. Следует обратить внимание на необходимые волевые качества, которые помогают точно понять и выполнить задачу:

    • Максимальное внимание

    • Сосредоточение на подробностях

    • Отношение к действиям партнера, создающее «кривизну зеркала»

    • Чувство перспективы действия

    Оговоримся, чаще всего для того, чтобы упражнение не вышло скомканным, надо дать исполнителям предварительно оговорить хотя бы схему физических действий и стоящих за ними событий. Это дает верное направление фантазии и помогает не думать о следующем шаге в этюде.

    Поменяйтесь ролями.

    В этом упражнении стоит достичь, прежде всего, взаимосвязи и взаимозависимостью партнеров.
    1. 1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта