№
|
| Описание
|
1
| Тип урока
| Открытия нового знания
|
2
| Класс
| 3
|
3
| Тема
| Правописание слов с парными глухими и звонкими согласными в корне
|
4
| Образовательная программа, автор
| УМК «Школа России»
|
5
| Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе
| Раздел «Состав слова»
|
6
| Формируемые УУД
| Личностные
| становление элементов коммуникативного, социального и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка
|
| Регулятивные
| овладевать способами решения учебной задачи, выбирать один из них для решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном, словесно-образном и словесно- логическом уровнях; проявлять познавательную инициативу
|
Познавательные
| строить несложные рассуждения, устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы, формулировать их
|
Коммуникативные
| участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль
|
7
| Цель и задачи урока
| Цель:
Деятельностная: научиться применять правило
Содержательная: ознакомиться с правилом правописания парных звонких и глухих согласных в корне слова.
|
8
| Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке
|
|
9
| Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования
|
|
10
| Описание методов оценивания, применяемых на уроке
| Самооценка, оценка учителя
|
11
| Средства
|
|
12
| Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории
|
|
13
| Планируемые результаты
|
|
Этап
| Деятельность педагога
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
|
I этап. Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
| Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
|
| Личностные
|
II этап. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
(5 мин)
| Ребята, посмотрите на слайд.
Несколько дней ст..яли моро..цы. Вчера пот..плело и начал падать сн..жок, который у охотников называется порошей. Весь день землю пор..шило м..л..дым сне..ком.
Выделите корень в словах с пропущенными буквами. Почему написание выделенных и пропущенных букв надо проверять? Как это сделать?
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
|
Ответы детей
| познавательные
|
III этап. Этап выявления места и причины затруднения.
Цель: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
| В каких словах вы затрудняетесь вставить буквы? Почему?
| Предположения учащихся
| Познавательные,
Коммуникативные
|
IV этап. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель: выбор способа и средств их реализации.
| Определите тему урока :
Главная задача урока : - Что мы должны сделать на уроке?
Какой цели мы будем добиваться?
- Будем правильно подбирать …
- Тогда научимся правильно …
| Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Найти способы проверки, научиться подбирать проверочные слова.
проверочные слова.
писать орфограмму парных звонких и глухих согласных
| Регулятивные
|
V этап. Этап реализации построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
| Задание на слайде.
- Прочитайте
- Что нужно сделать, чтобы узнать, какую букву написать в словах?
- Назовите два способа подбора проверочных слов.
- Выполните письменное задание к упражнению.
(Проверка.)
- Как найти проверочное слово для слова с парным по глухости-звонкости согласным звуком?
- Приведите примеры.
Сформулируйте правило.
Откройте учебник на страницу 112 и прочитайте правило.
| Ответы учащихся
Изменить форму или подобрать однокоренное слово.
Предположения учащихся
Учащиеся приводят примеры
Сравнивают правильность сформулированного правила
| Познавательные,
Регулятивные,
коммуникативные
|
VI этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
| Вернемся к первому упражнению. Сможем ли мы теперь вставить буквы в словах, которых затруднялись?
Вставьте буквы, комментируя свой выбор (один у доски)
| Да
Выполнение задания.
| Познавательные
|
VII этап. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Цель: интериоризация (переход извне внутрь) нового способа действия и исполнительная рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
| Выполните упражнение 214
Проверьте правильность выполнения по слайду
| Выполнения упражнения с самопроверкой
| Познавательные,
Регулятивные,
Личностне
|
VIII этап. Включения в систему знаний и повторения.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
| Выполните упражнение 217
| Выполнение упражнения в тетрадях
| Познавательные
|
IX этап. Рефлексии УД на уроке.
Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
| - С какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?
- Что показалось трудным?
| Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова.
Ответы учащихся
| Регулятивные,
Личностные,
коммуникативные
|