Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Задачи: Личностные

  • Метапредметные: Познавательные

  • Регулятивные

  • III. Повторение пройденного материала.Актуализация опорных знаний учащихся.

  • IV. Изучение нового материала.

  • Тип уравнения Определение уравнения Что является решением уравнения Свойства

  • Линейным уравнением с двумя переменными называется уравнение вида ax

  • Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.

  • Уравнения с двумя переменными, имеющие одни и те же решения (или не имеющие решений), называются равносильными.

  • Используя свойства уравнений, выразим одну переменную через другую.

  • Таким образом, мы выразили одну переменную через другую

  • V. Работа с учебником. Открываем учебники на странице 195.

  • VI. Историческая справка.

  • уравнения с 2 перем. Линейное уравнение с двумя переменными


    Скачать 110 Kb.
    НазваниеЛинейное уравнение с двумя переменными
    Дата19.04.2022
    Размер110 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлауравнения с 2 перем.doc
    ТипУрок
    #485140

    Линейное уравнение с двумя переменными.

    Класс: 7

    УМК:Алгебра 7 класс: учеб. для общеобразовательных организаций / А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. – М.: Вентана – Граф, 2013.

    Тема:Линейное уравнение с двумя переменными.

    Тип урока: урок формирования умений и навыков.

    Цели:

    • знакомство учащихся с понятиями линейного уравнения с двумя переменными и его решения;

    • выработка умения выражать одну переменную линейного уравнения с двумя переменными через другую;

    • развитие познавательных навыков обучающихся, критического и творческого мышления;

    • воспитание познавательного интереса к математике, настойчивости, целеустремленности в учебе.

    Задачи:

    Личностные: формирование навыков организации анализа своей деятельностиобъективной самооценки и взаимооценки.

    Предметные:формирование знаний о линейном уравнении с двумя переменными, его решении и свойствах.

    Метапредметные:

    Познавательные:осуществление поиска нужной информации в учебном пособии; понимание знаков, символов, умение их применять; понимание заданного вопроса, в соответствии с ним построение устного ответа; выдвижение и обоснование гипотез, предложение способов их проверки.

    Регулятивные:сопоставление способов и результата своих действий с заданным эталоном.

    Коммуникативные: умениеустанавливать рабочие отношения; эффективно сотрудничать.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

    Ход урока:

    I Организационный момент(Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку). Мотивация

    Я хочу загадать вам загадку:

    Что самое быстрое, но и самое медленное.

    Самое большое, но и самое маленькое.

    Самое продолжительное, но и самое краткое.

    Самое дорогое, но и дёшево ценимое нами?

    Это ребята – время. Урок длится всего 45 мин, и мне бы очень хотелось, чтобы они были потрачены с пользой.

    II. Проверка домашнего задания

    Какую тему мы с вами изучили на предыдущих уроках?  (Уравнения с двумя переменными.)

    Давайте проверим ваше домашнее задание.

    III. Повторение пройденного материала.Актуализация опорных знаний учащихся.

    На доске записано:5х; 5х + 7, 5х + 7 = 12.

    • Дайте определение записанным выражениям.

    • Что называется уравнением?

    • Сформулируйте определение линейного уравнения с одной переменной.

    • Что значит решить уравнение?

    • Что называется корнем уравнения?

    • Приведите свой пример линейного уравнения с одной переменной.

    • Чем отличаются уравнения 5х+7=12 и 5х+7у=12?

    • Как называется первое уравнение?

    • Как его решить?

    • Попытайтесь сформулировать определение второго уравнения.

    • Как ы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? Запишем тему урока в тетради.

    • Давайте попробуем провести параллель между известным нам материалом и новым.

    IV. Изучение нового материала.

    • Давайте вспомним всё, что мы знаем о линейных уравнениях.

    • Какой тип уравнения нам известен? (линейное уравнение с одной переменной)

    • Вспомним определение линейного уравнения с одной переменной.

    • Что называется корнем линейного уравнения с одной переменной?

    • Сформулируем все свойства линейного уравнения с одной переменной.

    • Заполнимпервую строку таблицы.




    Тип уравнения

    Определение уравнения

    Что является решением уравнения

    Свойства

    Линейное уравнение с одной переменной.

    ах=в, где х – переменная, а,в- числа.
    Пример: 2х = 10

    Значение х, при котором уравнение обращается в верное равенство

    1) перенос слагаемых из одной части уравнения в другую, изменив их знак на противоположный.

    2) умножение и деление обеих частей уравнения на одно и тоже, не равное нулю число.

    Линейное уравнение с двумя переменной.

    ах + ву = с,

    где х,у – переменные, а,в.с – некоторые числа.

    Пример:

    х – у = 6;

    х + у = 15;

    3х + 31у =68

    Значения х, у, при которых уравнение обращается в верное числовое равенство.

    х=8; у=2; (8;2)

    х=7; у=8; (7;8)

    х=2; у = 2; (2;2)


    1)

    2)

    3) равносильность уравнений.

    Пример:

    х-у=6 и у=х-6

    (8;2) (8;2)




    • Приведите пример уравнения с двумя переменными. (Записать в тетради)

    • Что бы вам хотелось узнать о линейном уравнении с двумя переменными?

    • Попробуйте сформулировать цель урока. (Совместно с учениками поставить задачи и вопросы к уроку)

    Возможные ответы учащихся: знать определение линейногоуравнения с двумя переменными;научиться находить линейные уравнения 2 степени среди других уравнений; выяснить как решаются эти уравнения.

    • Давайте вместе искать ответы на поставленные вами вопросы.

    Линейным уравнением с двумя переменными называется уравнение видаax + by = c, гдеa,bиc– некоторые числа, аxиy–переменные.

    • Среди данных уравнений найдите линейные уравнения с 2 переменными и назовите коэффициенты а, в, с:а) 6х  = 96; б) 7х-5у = 2; в) 4х + 3у⁷; г) х + у = 15; д) х-у = 3.

    • Линейные уравнения с двумя переменными, как и все уравнения надо решать.

    • Найдите корни уравнения х-у = 12

    • Сколько решений имеет это уравнение? (Множество)

    • Как вы нашли корни уравнения? (Подбором)

    • Как выяснить будет ли данная пара чисел корнем уравнения?(Проверить подстановкой)

    • Уравнение xy = 12 при x = 8, y =-4 обращается в верное равенство 8 – (-4) = 12. Говорят, что пара значений переменных x = 8, y = -4 является решением этого уравнения). Попробуйте дать определение решения линейного уравнения с двумя переменными? (Дети дают определение)

    Решением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая это уравнение в верное равенство.

    Пары значений переменных иногда записывают короче: (х; у) В такой записи на первом месте пишут значение x а на втором - y. Одно из решений рассмотренного уравнения может быть записано в виде (8; -4).

    Уравнения с двумя переменными, имеющие одни и те же решения (или не имеющие решений), называются равносильными.

    • Приведите примеры равносильных уравнений. (х+у=7 и х=7-у;  =-4 и  = -2)

    Уравнения с двумя переменными обладают такими же свойствами, что и уравнения с одной переменной:

    1. Если в уравнении перенести любой член из одной части в другую, изменив его знак, то получится уравнение равносильное данному.

    2. Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число(не равное нулю), то получится уравнение равносильное данному.

     Рассмотрим уравнение 4x + 2y = 10. Используя свойства уравнений, выразим одну переменную через другую.

    Можем выразить переменную х через переменную у. Для этого оставим 4х в левой части уравнения, а 2у перенесем в правую, изменив его знак. Получаем равносильное уравнение 4х = –2у+10.

    Разделим каждую часть этого уравнения на число 4, получим равносильное уравнение

     х= -0,5у+2,5.

    Для того, чтобы выразить переменную у через переменную х, сначала перенесем 4x из левой части в правую, изменив его знак. Получаем равносильное уравнение 2y = 10 - 4x.

    Разделим каждую часть этого уравнения на число 2, получим равносильное уравнение 

    у = 5 - 2x.

    Таким образом, мы выразили одну переменную через другую.

    Пользуясь этим равенством, для каждого значения x можно вычислить значение y.

    Если x = 2, то y = 5 - 2· 2 = 1.

    Если x = -2, то y = 5 - 2· (-2) = 9. Пары чисел (2; 1), (-2; 9) – решения данного уравнения. Таким образом, данное уравнение имеет бесконечно много решений.

    V. Работа с учебником. Открываем учебники на странице 195.

    - Найдите в учебниках место, где выделена главная идея темы нашего урока.

    а) Устно выполняем№ 28.1, №28.2, №28.4.

    б) Письменно решаем № 28.3.Делают в тетрадях самостоятельно, затем на доске.

    в)№ 28.8(1;4) № 28.10(1;2) Работа в парах. Разбор у доски.

    VI. Историческая справка.

    Рене Декарт (1596-1650) ­– французский философ, математик и физик.

    Создал основы аналитической геометрии, ввел понятие переменной величины, разработал метод координат. Осуществил связь алгебры с геометрией.
    Пьер Ферма (1601-1665) ­– французский математик, один из создателей аналитической геометрии и теории чисел. Занимался теорией решения алгебраических уравнений с несколькими переменными.

    VI.Самостоятельная работа с самопроверкой с помощью экрана в классе.

    1. Выпишите линейное уравнение с двумя переменными:

    а) 3  + 6у = 5;б) ху = 16;в) 2х – у = 5.

    2. Является ли решением уравнения2х - у = 5 данная пара чисел?

    а) (4; -3); б)(-1;-3); в)(0;5).

    3. Выразите из линейного уравнения 3х – 4у = 12

    а) х через у б) у через х.

    4. Найдите три, каких-либо решения уравнениях + у = 17.

    VII.Итог урока.Обобщение пройденного материала на уроке. Выставление оценок.

    Давайте попробуем дать ответы на вопросы, поставленные в начале урока.

    • Какие уравнения называются линейными с двумя переменными?

    • Что значит решить линейное уравнение с двумя переменными?

    • Что называется решением уравнения с двумя переменными?

    • Можем ли мы найти все решения уравнения? (Нет, так как их бесконечное количество)

    • Как записывается корень уравнения?

    • Какие уравнения называются равносильными?

    • Перечислите свойства линейного уравнения с двумя переменными

    VIII.Рефлексия.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

    сегодня я узнал…

    было интересно…

    было трудно…

    я выполнял задания…

    я понял, что…

    теперь я могу…

    я почувствовал, что…

    я приобрел…

    я научился…

    у меня получилось …

    я смог…

    я попробую…

    IX.Домашнее задание: п.


    написать администратору сайта