Главная страница
Навигация по странице:

  • Халтова Г. Дата

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Начало 2 мин Организационный момент. Ознакомить учащихся с целью урока. Разделить класс на 2 группы по готовой схеме.

  • Актуализация опорных знаний 8 мин

  • Слайд 1 3,4 Середина 10 мин

  • Групповая работа «Автобусная стоянка» Решение задач на развитие функциональной грамотности. 1 группа

  • Слайд 5,6 Развертки пирамид.Слайд 7,8 Середина 10 мин

  • ФО в баллах 1-10 баллов Слайд 9,10

  • Конец 3 мин По листу самооценивания подвести итог урока Рефлексия. Три М и Д

  • Слайд 11,12 Д/З п 26 прочесть, решение задач 26.11,26.25

  • Объем пирамиды. 11 кл Объем пирамиды и усеченной пирамиды. Объемы пирамиды и усеченной пирамиды


    Скачать 489.29 Kb.
    НазваниеОбъемы пирамиды и усеченной пирамиды
    АнкорОбъем пирамиды
    Дата28.09.2022
    Размер489.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 кл Объем пирамиды и усеченной пирамиды.docx
    ТипУрок
    #701669

    Раздел

    Объемы тел

    ФИО педагога

    Халтова Г.

    Дата




    Класс

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Объемы пирамиды и усеченной пирамиды

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    11.3.13 - знать формулы нахождения объема пирамиды и усеченной пирамиды и применять их при решении задач;

    Цели урока

    При решении задач на развитие функциональной грамотности применяют формулы нахождения объемов пирамиды и усеченной пирамиды. В формулах могут выразить одну величину через другую. Во время урока при индивидуальной работе за 10 мин из трех заданий выполнят не менее 2-х, (из задач повышенной трудности из 2-х одну).

    знает и применяет формулы нахождения объемов пирамиды и при индивидуальной работе за 10 мин из трех заданий выполнит не менее одного.


    Критерии оценивания

    - правильно применяет формулы нахождения объемов пирамиды и усеченной пирамиды при решении задач по функциональной грамотности.

    - верно находит неизвестные элементы при решении практических задач, применяя свойства фигур

    -правильно применяет формулы при решении задач,

    - верно выполняет вычисления при решении практических задач


    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    2 мин

    Организационный момент. Ознакомить учащихся с целью урока. Разделить класс на 2 группы по готовой схеме.










    Актуализация опорных знаний

    8 мин

    Фронтальная проверка на знание и применение формул.

    1. Объем пирамиды вычисляется по формуле:

    А) V=Sосн h B) V= 3Sосн h С) V= 1/3 Sоснh D) V= 1/2 Sосн h

    1. Выразите высоту пирамиды:

    H= V/ 3Sосн B) H= 3V/ Sосн C) H= 2V/Sосн D) H= V/Sосн

    1. Найдите объем правильной треугольной пирамиды со стороной основания 4 см, высотой 5 см

    А) 100 см3 В) 50 см3 С) 50 см3 D) 20 см3

    1. Объем усеченной пирамиды:

    А)V= + В) V= С) V= D) V= + )

    5. Вычислите объем правильной четырехугольной пирамиды со стороной 4 дм и высотой 6 дм:

    А) 96 дм3 В) 48 дм3 С) 32 дм3 D) 24 дм3

    Критерии оценивания:

    Подвести итог, повторить формулы по слайду.

    Выполняют тест, отвечают на вопросы.

    Используя программу

    Plickers, выявить

    уровень знаний формул и устно похвалить учеников с хорошими результататами

    Слайд 1

    3,4

    Середина

    10 мин

    12 мин

    Парная работа

    Практическая работа.

    Раздать развертки пирамид, в 4-х вариантах.

    Задание Вычислить объем пирамиды, проведя необходимые измерения и расчеты.


    №1 а=12, ha=10, V=? Решение:

    Для того чтобы найти значение высоты пирамиды рассматривают прямоугольный треугольник и по теореме Пифагора находят высоту пирамиды: h= =8, V= 144 8=384 cм3 Ответ: 384 cм3

    № 2 а=16, ha=17, V=? Ответ: h=15см, V=1280 см3

    № 3 а=10, ha=13, V=? Ответ: h = 12cм, V=400 см3

    *№ 4 а= 6, Н=13, V=? Ответ: h = 12cм, V=156 см3

    Критерии оценивания:

    • Правильно выполняет необходимые измерения-1балл

    • Из полученных данных верно находит высоту пирамиды -1 балл

    • Правильно находит объем -1балл

    • Правильно склеивает пирамиду -1 балл

    • - Верно определяет правильность измерений -1 балл

    -путем подстановки проверяет значение высоты пирамиды-1 балл

    - правильно находит объем пирамиды-1 балл

    - правильно склеивает пирамиду -1 балл

    Все макеты собираются на выставку с ярлыками их объемов для наглядного сравнения.

    Групповая работа «Автобусная стоянка»

    Решение задач на развитие функциональной грамотности.

    1 группа Для упаковки чая решили использовать бумажные коробки.

    Коробка имеет форму правильной усеченной четырехугольной пирамиды.

    Диагональное сечение равно 24 диагонали оснований равны а= 3 , в= 5 . Вычислите объем коробки и найдите массу чая которая вмещается в данную коробку, если плотность гранулированного чая равна 0,16 г/см3

    Поместиться ли в эту коробку 250г чая?


    Решение: Рассматриваем площадь сечения, которая является площадью равнобокой трапеции, из формулы выводят высоту трапеции и находят высоту усеченной пирамиды. Определяет объем и вес чая.

    2 группа Горшок для цветка имеет форму усеченной пирамиды. Найдите объем пирамиды если АС = 18 , А1 С1=10 , а диагональное сечение равно 210 см2. Найдите вес грунта который можно поместить в данную посуду, если плотность грунта равна 1,1 г/ см3. Поместиться ли в него 2 кг грунта?



    Ответ:

    Дескриптор:

    • Верно выводит высоту трапеции из площади трапеции- 1 балл

    • Правильно вычисляет стороны оснований по известной диагонали-1 балл

    • Правильно вычисляет объем усеченной пирамиды- 1 балл

    • Правильно вычисляет массу продукта по его плотности и объему-1 балл

    • Дают верный ответ после сравнения – 1 балл.

    • - Правильно вычисляет объем усеченной пирамиды по заданным данным

    Учащиеся выполняют необходимые измерения-

    сторону основания, апофему. Используя апофему находят высоту пирамиды и вычисляют объем . Склеивают макет.

    Выставляют на показ свою модель и сравнивают с другими по объему.

    Делают вывод какие измерения необходимы для практичекого вычисления объемов.


    Учащиеся по рисунку делают разбор задачи, решение записывают на постер. После окончания работы через 8 мин

    меняются местами.

    Самооценивание по готовым ответам , результаты заносят в лист самооценвания.

    Взаимооценивание по критериям

    Слайд_5,6_Развертки_пирамид.Слайд_7,8__Середина_10_мин'>Слайд 5,6

    Развертки пирамид.

    Слайд 7,8

    Середина

    10 мин

    ФО Уровневые задания «Проверь себя!»

    Решение задач

    А*

    1. Найдите высоту правильной треугольной пирамиды с основанием равной 6 см и объемом 96см3. Ответ: 8 см

    2. Найдите объем правильной четырехугольной усеченной пирамиды с основаниями равными 4см и 9см и высотой 6см. Ответ:206см2

    3. Боковые ребра треугольной пирамиды взаимно перпендикулярны и равны 3,5,7. Найдите объем пирамиды. Ответ: 17,5 см3




    Дескриптор

    - выражает одну переменную через другую

    - вычисляет объем пирамиды

    В .

    1. Боковые ребра треугольной пирамиды взаимно перпендикулярны и равны 4,5,6. Найдите объем пирамиды. Ответ: 20

    2. По учебнику Стр 152 задание 26.23 (по уровню В) Ответ: 3074176 м3

    3. По учебниук Стр 152 задание 26. 24 Ответ: 407 м2

    Дескрпитор:

    • Применяя свойства фигур находит сторону основания ( высоту) пирамиды

    • Вычисляяет объем пирамиды.

    С

    1. По учебнику Стр 153 Задание по уровню С -26.26 Ответ: ¾

    Дескриптор:

    - находит радиус вписанной окружности, используя значение стороны основания

    - рассматривает равнобедренный прямоугольный треугольник

    - приравнивает радиус вписанной окружности основания к высоте и находит высоту пирамиды

    - вычисляет площадь основания

    -вычисляет объем пирамиды
    2. Найдите сторону основания правильной шестиугольной пирамиды если его объем равен 27см3 , а высота 9 см. Ответ: см.

    Дескриптор:

    - выражает площадь основания через объем пирамиды

    - выражает сторону основания через формулу площади основания правильного шестиугольника

    -вычисляет сторону основания


    Учащиеся решают уровневые задания


    Проверяют по готовым ответам заносят в лист самооценивания свои результаты.
    ФО в баллах

    1-10 баллов

    Слайд 9,10


    Znanija.com

    Учебник 11 класса

    В.А. Смирнов, Е.А, Туяков,

    Алматы Мектеп 2020.

    И.П.Рустюмова С.Т.Рустюмова Пособие для подготовки к ЕНТ

    Конец

    3 мин


    По листу самооценивания подвести итог урока

    Рефлексия. Три М и Д

    Делятся своими тремя удачными моментами с урока и одним действием, которое необходимо для улучшения результата.




    Слайд

    11,12

    Д/З п 26 прочесть, решение задач 26.11,26.25







    Учебник 11 класса

    В.А. Смирнов, Е.А, Туяков,

    Алматы Мектеп 2020.



    написать администратору сайта