Главная страница

Поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Урок Вводный Цели


Скачать 0.73 Mb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Дата22.11.2022
Размер0.73 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочные разработки 1 класс литературное чтение.doc
ТипУрок
#806254
страница1 из 12
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


Урок 1. Вводный

Цели: познакомить с учебником по литературному чтению, его содержанием, системой условных обозначений; учить ори­ентироваться в учебнике, находить нужную главу в содержании, предполагать на основе названия содержание главы, находить и словаре непонятные слова; ввести понятия «писатель», «автор», «произведение».

Планируемые результаты:учащиеся научатся ориентировать­ся к учебнике; понимать условные обозначения; находить нужную главу в содержании учебника; предполагать на основе названия содержание главы; находить в словаре непонятные слова.

Оборудование:выставка книг о буквах, об азбуке, магнитная азбука, текст для речевой разминки (на карточках или на доске), карточки с загадками.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Я с этой книжкой в первый раз, Пришел в свой первый, светлый класс, Я эту книгу полюбил, Я в ней все буквы изучил. И как мне радостно сказать: «Умею я теперь читать!»

— А сейчас прочитайте его с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, сердито, весело.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— О какой книжке идет речь? (Об азбуке.)

Правильно. Мы только что закончили изучать эту книгу, по­прощались с ней. С сегодняшнего дня мы начинаем заниматься по другому учебнику. Сейчас вы держите его в руках.

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте название учебника.

: — Рассмотрите обложку. Как вы понимаете название «Лите­ратурное чтение»? (Ответы детей.)

— На обложке написано «Часть 1». О чем это говорит? (О том, что есть и вторая часть.}

— Почему авторы выпустили этот учебник в двух частях? (Чтобы легче было носить.}

— Правильно, авторы учебника позаботились о вашем здо­ровье. Как вы будете обращаться с их трудом, с учебной книгой?

(Дети вспоминают правила обращения с книгой.)

— Откройте учебник и прочитайте фамилии авторов. А сейчас мы познакомимся с условными обозначениями, ко­торые вам встретятся в этой книге.

(Дети рассматривают значки и читают, что они обозначают.)

V. Физкультминутка

— Аист, аист, длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:

— Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова — правою ногой,

Снова — левою ногой,

После — правою ногой,

После — левою ногой,

Вот тогда придешь домой.

VI. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте пословицу.

— Возьми книгу в руки — не будет скуки.

— Как вы понимаете ее смысл?

— Кто из вас знает, как правильно ориентироваться в книге? Как, например, найти нужный рассказ? (Ответы детей.)

— Для этого в каждой книге приводится «Содержание», или «Оглавление». Откройте «Содержание» в своих учебниках. Рассмотрите внимательно, прочитайте, какие разделы по­мещены в первую часть.

— Как вы думаете, о чем будут произведения каждого раздела?

— Откройте с. 4. Прочитайте обращение авторов к вам, пер­воклассникам. (Чтение, выполнение заданий после текста.)

— Разгадайте шараду.

Начало деревом зовется,

Конец —читатели мои.

Здесь, в книге, целое найдется,

Я И в каждой строчке ведь они. (Буквы.)

— Отгадайте загадки.

Поселились мудрецы

В застекленные дворцы,

В тишине наедине

Открывают тайны мне. (Книги.)

У стены - большой и важный -

Дом стоит многоэтажный.

Мы на нижнем этаже

Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф.)

Модельеры любят Гошу,

Потому что он хороший.

Сочинил он им сонет

Значит, вырастет... (поэт).

О. Емельянова

Он — всем книгам голова,

Знает, что бывает,

Если к двум прибавить два,

И словарные слова

Он не забывает.

В нем найдешь ответ готовый

На свои вопросы:

Что там пишется в «корове»?

Что едят на завтрак совы?

Где летают осы?

Ты читал немало книг

И знаком, конечно, с ним. (Учебник.) О. Дружкова

С каким учебником вы познакомились на уроке?

— Как нужно обращаться с книгами?

— Как найти в книге нужное произведение?

VII. Рефлексия

— Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на сво­ем первом уроке литературного чтения.

— Ребята, а как вы понимаете слово «учиться»? Что это зна­чит? (Если сам что-то делаешь и не получается, во-первых, понять, чего ты не знаешь, а во-вторых, самому добыть нуж­ные знания и сделать то, что раньше не получалось.}

— Пригодится это вам в дальнейшем? Где?

— А кто понял, как пользоваться учебником?

— Кто запомнил условные обозначения, которые использу­ются в учебнике?

VIII. Подведение итогов урока .

— Что нового вы узнали на уроке?

— Чему вы учились сегодня?

Домашнее задание

Нарисовать любимую букву в сказочной стране.

ЖИЛИ-БЫЛИ БУКВЫ

Тема: В. Данько «Загадочные буквы»

Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить со стихотворением В. Данько «Загадоч­ные буквы»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, пониманию характеров героев (букв); развивать во­ображение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать вслух по слогам и целы­ми словами, передавая интонационно конец предложения; объ­яснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; описывать характер героев; находить в стихах слова с созвучным окончанием.

Оборудование:выставка книг об алфавите, азбуке, текст для речевой разминки, выставка детских работ, выполненных дома.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Кто из вас придумал и нарисовал букву в сказочном домике? (Дети выходят, показывают свои работы и рассказывают, что они изобразили.)

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Первые буквы

Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Мы за парты дружно сели И на доску поглядели, И открыли поскорей Двадцать девять букварей. М ы учили букву А, Мы учили букву У, Малыши кричат уа.
Мы в лесу кричим оу. -

С буквы А — арбуз и аист

(Мы запомнить постарались),

С буквы У у нас, ребята,

Ухо, у дочка, утята...

Вот чему на первый раз

Научился первый класс.

Л. Демьянов

— Прочитайте стихотворение шепотом.

— Прочитайте, начиная шепотом и постепенно увеличивая силу голоса.

— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Как называлась ваша первая учебная книга?

— С каким учебником вы познакомились на прошлом уроке? Как он называется?

— Прочитайте название первого раздела учебника.

— Подумайте, о чем будут произведения этого раздела.

— Откройте с. 3 учебника. Прочитайте о том, с чем мы позна­комимся, изучая произведения этого раздела. (Мы позна­комимся с интересными сказками и стихами, поразмышляем о том, кто и как поможет «оживить» буквы.)

— Что вас удивило в этих строчках? Разве можно оживить бук­вы? (Ответы детей.) Об этом мы узнаем сегодня.

— Прочитайте, чему мы научимся и чему будем учиться.

— А сейчас прочитайте, о чем надо помнить.

— Расскажите, как надо работать. (Дружно, вместе обсуждать прочитанное и находить общую точку зрения.)

V. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 5.

— Чья фамилия написана в правом верхнем углу? (Автора.) Правильно. Сначала всегда называют фамилию автора, затем название произведения, и только потом читают текст.

— Как вы понимаете название стихотворения? Разве буквы могут быть загадочными?

— Назовите родственные слова к слову «загадочные». (Ответы детей.)

— Что такое загадка? (Ответы детей.)

— Так, значит, как мы можем объяснить смысл названия про­изведения?

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

— Какие слова или выражения были непонятны в тексте?

— Догадались ли вы, какие буквы спрятались в пустых квад­ратиках?

— Что вам помогло их разгадать?

— Прочитайте с соседом по парте стихотворение вслух. Один называет букву, другой читает предложение. Сначала определите, как будете читать. Например, можно читать по строчкам: первую строку читает один, вторую - другой.

VI. Физкультминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые ля сушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет!

VII. Продолжение работы по теме урока

(Выразительное чтение стихотворения по цепочке.)

— Выберите две строчки, которые вам больше всего понрави­лись. Прочитайте их, найдите созвучные слова. (Например, проглотила покатила.}

Такие слова называются рифмующимися. Благодаря им по­лучаются стихи.

— Попробуйте сами сочинить две строчки на какие-нибудь буквы.

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

— Покажите учителю и друг другу.

IX. Подведение итогов урока

— Как называется первый раздел учебника?

— Стихотворение какого автора мы сегодня читали на уроке? Как оно называется?

— Как вы поняли название стихотворения?

Домашнее задание

Сочинить двустишие на какую-нибудь букву.


Тема: И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква "А"»

Цели: познакомить с литературной сказкой И. Токмаковой «Аля Кляксич и буква "А"»; обучать выразительному чтению г опорой на знаки препинания, творческому пересказу, понима­нию характеров героев, главной мысли текста; развивать вообра­жение, речь, память.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интона­ционно конец предложения; объяснять название произведения и но названию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения; изображать героев с помощью жестов, мимики; отличать авторскую сказку от народной; составлять план пересказа прочитанного; пересказывать текст, самостоятельно придумывая его продолжение.

Оборудование:портрет И. Токмаковой, книга «Аля Кляксич и бук на "А"», магнитная азбука, текст для речевой разминки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Дома вы пробовали себя в роли поэтов. У кого получились

стихи о буквах? (Дети читают свои двустишия.)

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Учебник

— Учитель у меня в портфеле!

— Кто? Быть не может! Неужели?

— Взгляни, пожалуйста! Он тут, Его учебником зовут.

В. Берестов

— О каком учителе идет речь?

— Разве может быть учебник учителем? Объясните.

— Прочитайте стихотворение шепотом, громко.

— А сейчас прочитайте, играя голосом: первую строчку гром­ко, вторую — тихо, третью — громко, четвертую — тихо.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Ребята, пока вы читали стихотворение, у меня на доске бук­вы перепутались. Составьте из этих букв слово, и вы узнае­те, что мы будем читать сегодня на уроке.

АКСЗКА(С/сажд.)

— А что такое сказка? Какие сказки вы знаете? Если помните

автора, то назовите его.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением. А что это за произведение, мы выясним позже.

V. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 9. Прочитайте, кто написал это про­изведение. (И. Токмакова.}

— Что вы знаете о ней?

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Токмаковой (см. Школьный словарик, с. 78).)

— Что вам особенно запомнилось из рассказа о писательнице?

VI. Физкультминутка

Точим нож! Будет очень он хорош. Будет резать он припасы: Масло, сало, хлеб, колбасы, Помидоры, огурцы... Угощайтесь, молодцы!

(Дети имитируют движения точильщика. На две последние строки — четыре хлопка.)

VII. Продолжение работы по теме урока

(Чтение отрывка сказки «Аля Кляксич и буква "А"».)

— Все ли слова были вам понятны?

— Знаете ли вы, что такое клякса? Посмотрим в словаре. Клякса — бесформенное пятно краски или чернил.

— Какое впечатление произвело на вас начало книги?

— Каким вы представляете себе Кляксича? Подтвердите свой ответ текстом.

— Перечитайте текст о буквах.

— Прочитайте строчки, в которых говорится о букве Л.

— Какие еще приключения могут произойти с героями?

— Как вы думаете, сказка это или рассказ? Докажите свое мнение.

— В самом начале урока вы вспоминали сказки. Какие они бывают? (Ответы детей.)

— Если у сказки нет автора, то какая это сказка? (Народная.) А если у сказки есть автор, то такая сказка называется автор­ской, или литературной.

\

— Кто ее автор?

(На доске заполняется таблица.)

Народная сказка

Авторская сказка

I Литор народ.

.' I К-рноначапьно создается в уст­ной форме.

I. ('ушествуют в нескольких ва-риаптах,

•I. Время создания определить не-ношожно.

V 1ш наст следующих жанров: вол­шебная, бытовая, о животных

1. Автор — конкретное лицо (на­пример, И. Токмакова).

2. Создается в письменной форме.

3. Внесение изменений в содер­жание не допускается.

4. Время написания известно.

5. Не ограничивается определен­ным жанром, может быть фан­тастической

- Перечитайте отрывок так, чтобы передать характер героев.

- Какая у нас девочка Аля? (Старательная.)

-• А какой характер у буквы X? (Она добрая, переживает за то, что происходит.)

-• Про Кляксича мы уже говорили. Какой он?

- Подумайте и скажите, какова главная мысль сказки. (Разыгрывание отрывка по ролям.)

VIII. Рефлексия

Скажите, что у вас сегодня нам уроке получалось хорошо,

легко?

А что не получалось? Почему?

IX. Подведение итогов урока

Как называется; произведение, которое мы читали на уроке?

--- Назовите автора. Что вы о нем узнали?

- Как вы поняли главную мысль сказки?

Домашнее задание

Перечитать сказку и подготовить ее пересказ, придумав само­стоятельно продолжение.

Тема: С. Черный «Живая азбука», Ф. Кривин «Почему "А" поется, а "Б" нет»

Цели: познакомить с произведениями С. Черного «Живая шбука» и Ф. Кривина «Почему "А" поется, а "Б" нет»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания, чтению но ролям, пониманию характеров героев, главной мысли текста; учить анализировать и сравнивать произведения одного раздела; развивать воображение, речь, память, мышление.

Планируемые результаты:учащиеся научатся выразительно чи­тать вслух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять название произведения и по назва­нию прогнозировать его содержание; описывать характер героев; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведе­ния; сравнивать произведения разных авторов на одну тему.

Оборудование:портреты и книги С. Черного и Ф. Кривина, текст для речевой разминки, карточки с изображением удода.

Ход урока

I, Организационный момент

П. Проверка домашнего задания

- Пересказ сказки И. Токмаковой «Аля, Кляксич и буква "А"» со своим продолжением.

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Удивительный народ —

Птица с именем удод.

Не подстрижен, не причесан,

Рыжий клок торчит под носом -

Вся прическа на весу, перья даже на носу.

Парикмахерская, видно,

Не работает в лесу.

Л. Пудваль

— О какой птице идет речь? Знаете ли вы такую птицу?

Птица размером чуть больше скворца, очень своеобразной внешности. Оперение обыкновенного удода пестрое, охристо-рыжее с черным и белым. Перья красивого веерообразного ох­ристо-рыжего хохла имеют черные вершины, и на задних перьях имеются еще белые предвершинные пятна. Птица может склады­вать и распускать хохол веерообразно.

(Учащиеся рассматривают изображение удода на карточках.)

— Прочитайте стихотворение с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, ворчливо, весело.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Найдите в стихотворении, которое мы только что прочита­ли, рифмующиеся слова. (Народ — удод, не причесан — под носом, на весу — на носу — в лесу.)

— При чтении этого стихотворения выделяется один звук. Какой? ([У].)

— Представьте, как можно было бы изобразить букву У, зная о птице удоде.

Сегодня на уроке мы продолжим изучать раздел «Жили-были Оукпы» и познакомимся еще с двумя произведениями замечатель­ных писателей.

V. Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 11. Прочитайте, кто автор произве­дения. (С. Черный.}

- Что вы о нем знаете? Какие произведения этого автора вы

читали?

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Черного (см, Школьный словарик, с. 88).)

- Прочитайте название стихотворения. Можно ли по назва­нию определить, о чем будет произведение?

- Прочитайте стихотворение самостоятельно. » Знаете ли вы, что такое маскарад? Найдите это слово в тол­ковом словаре.

Маскарад — бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы. Новогодний маскарад.

- Как вы поняли выражения «кучей угорелой», «затеяли про­казу». (Кучей угорелой

все сразу в большой суматохе. Затея­ли проказу — начали шалить,}

- Прочитайте стихотворение еще раз. Подумайте, какие слова нужно выделить голосом, произнести громче. Посмотрите, какой знак препинания соответствует паузе.

(Выразительное чтение стихотворения.)

VI. Физкультминутка

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе раз, это - брасс,

Одной, другой — это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

VII. Продолжение работы по теме урока

- Прочитайте на с. 12, кто автор следующего произведения,

с которым мы познакомимся. (Ф. Кривин) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ф. Кривина.)

Материал для учителя Кривин Феликс Давидович — российский и израильский писатель, В 1933 т. семья переехала в Одессу. В 1945 г. после эвакуации Ф. Кривин приехал в Измаил, где работал учеником моториста, а затем мотористом на самоходной барже «Эдельвейс» Дунайского пароходства, ночным кор­ректором в газете «Придунайская правда» (здесь были опубликованы его первые стихи), радиожурналистом Измаильского областного радиоко­митета, окончил вечернюю среднюю школу. В 1951 г. окончил Киевский педагогический институт. Работал учителем в Мариуполе, редактором Закарпатского областного издательства.

В 1962 г. был принят в Союз писателей Украины. В Москве вышла книга «В стране вещей», в Ужгороде — «Карманная школа».

В 1990г. - лауреат республиканской премии имени В.Г. Короленко.

В 1998г. выехал на постоянное место жительства в Израиль, прожи­вает в Беер-Шеве. Ф. Кривин — автор десятков книг, выходивших с нача­ла 1960-х гг. в различных издательствах Советского Союза. Сотрудничал с Аркадием Райкиным, для которого писал интермедии.

— Прочитайте название стихотворения Ф. Кривина. Как вы

думаете, о чем оно?

(Учитель читает стихотворение. Беседа по вопросам учебника. Сценка «Спор гласных и согласных».)

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

— Покажите учителю и друг другу.

IX. Подведение итогов урока

— Как называются произведения, которые мы читали на уроке?

— Назовите их авторов. Что вы о пих узнали?

Домашнее задание

1. Подготовить выразительное чтение стихотворений.

2. Учебник: задание 5 (с. 13).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


написать администратору сайта