Главная страница
Навигация по странице:

  • 1 Основы системы управления управлением предприятием 1.1 Предприятие как объект управления

  • 1.2 Система управления предприятием

  • Организационные структуры управления предприятием, их характеристика

  • Таблица 1 Преимущества и недостатки линейной структуры управления

  • Функциональная структура управления

  • Линейно-функциональная структура управления

  • Линейно-штабная структура управления

  • «Продуктовая» структура управления

  • Инновационно - производственная структура управления

  • Проектная структура управления

  • Курсовая экономика отрасли. Курсовая работа. Управления предприятием 4


    Скачать 119.19 Kb.
    НазваниеУправления предприятием 4
    АнкорКурсовая экономика отрасли
    Дата04.12.2022
    Размер119.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКурсовая работа.docx
    ТипРеферат
    #827778
    страница1 из 3
      1   2   3

    Содержание


    Введение 2

    1 Основы системы управления управлением предприятием 4

    1.1 Предприятие как объект управления 4

    1.2 Система управления предприятием 4

    Организационные структуры управления предприятием, их характеристика 7

    Оценка эффективности системы управления предприятия 12

    Уровни управления 13

    1.3 Целевой подход к управлению предприятием 13

    2 Расчёт технико – экономических показателей работы информационно – технического центра предприятия 14

    Заключение 25

    Список использованной литературы 27



    Введение

    Вполне обоснованно фундаментом эффективного менеджмента и успешного развития бизнеса многие менеджеры считают организационную структуру предприятия, образующую ее некий «скелет». Однако в большинстве российских компаний существующая организационная структура сложилась стихийно, а система управления основана на предыдущем опыте и мировоззрении руководителя и не является оптимальной. К тому же, до последнего времени методы построения системы управления характеризовались чрезмерно нормативным характером, недостаточным разнообразием, что приводило к механическому переносу применявшихся в прошлом организационных форм в новые условия. Сами исходные факторы формирования структур зачастую получали слишком узкую трактовку: численность персонала вместо целей организаций; постоянный набор органов вместо изменения их состава и комбинации в разных условиях.

    Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также рядом противоречий: несоответствием системы управления и организационных структур большинства отечественных предприятий современным условиям развития рынка, с одной стороны; необходимостью использования эффективных, научно обоснованных методов проектирования структур управления фирмой для совершенствования управления в целях повышения эффективности деятельности фирмы в целом, с другой стороны; а также накоплением определенного теоретического и практического опыта в области проектирования организационных структур и недостаточным внимание к этим методам в практике предприятий.

    Объектом и целью курсовой работы является исследование и анализ структуры системы управления предприятием.

    Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования.

    Задача первого раздела – рассмотреть понятие, задачи и функции управления. Механизм управления предприятием и его элементы. Виды организационных структур управления, их достоинства и недостатки. Изучить направления совершенствования системы управления на предприятии.

    Задача второго раздела – рассчитать технико-экономические показатели работы информационно-технического центра предприятия (вариант 9):

    - расчет стоимости оборудования и основных фондов;

    -расчет численности основных рабочих;

    -расчет фонда заработной платы работников;

    -расчет затрат на основные и вспомогательные материалы, запасные части;

    -расчет затрат на водоснабжение, отопление, освещение;

    -расчет накладных затрат;

    -расчет полной себестоимости работ, экономической эффективности и срока окупаемости капитальных вложений;

    -расчет технико-экономических показателей. Объектом исследования является система управления организацией.

    Предметом исследования являются система управления управлением предприятия.

    Предложенные пути совершенствования структуры системы управления позволят сократить риск принятия важных решений, сроки подготовки и реализации управленческих воздействий, обеспечить контроль исполнения, повысить общее качество выполнения бизнес-процессов и, тем самым, увеличить конкурентоспособность этого хозяйствующего субъекта и обеспечить стабильное и эффективное развитие предприятия.

    1 Основы системы управления управлением предприятием

    1.1 Предприятие как объект управления

    Предприятия создаются для удовлетворения разнообразных потребностей людей и поэтому имеют самое различное назначение, размеры, строение и другие характеристики.

    Это играет большую роль при рассмотрении предприятий как объектов управления. Многообразие целей и задач организаций приводит к тому, что для управления их функционированием и развитием требуются специальные знания и искусство, методы и приемы, обеспечивающие эффективную совместную деятельность работников.

    1.2 Система управления предприятием

    Управление — это направленное со стороны управляющего органа воздействие на объект управления с целью получения установленного результата, согласования и корректировки действий исполнителей. Оно включает предвидение, планирование, организацию, контроль и регулирование процессов исполнения работ. Современное производственное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечиваются механизмом управления, устанавливающим внутренние связи и учитывающим деятельность всех звеньев и работников предприятия — от рабочего до директора.

    Управление, в строгом смысле слова, есть воздействие на работников с целью достижения целей, стоящих перед предприятием и его членами. Оно базируется, с одной стороны, на многих областях знаний, таких, как экономика и политология, социология и психология, инженерные дисциплины, статистика, а с другой — на непосредственном обобщении опыта управления различными предприятиями, организациями и компаниями в ходе длительной истории развития человеческой деятельности.

    Система управления включает следующие компоненты:

    • принципы и задачи управления;

    • организационную структуру органов управления и его персонала;

    • экономические, юридические методы и ограничения;

    • информацию и технические средства ее обработки.

    Управление предприятием состоит из ряда функциональных подсистем.

    Ими являются:

    • стратегическое и текущее управление (предприятием);

    • планирование;

    • управление персоналом;

    • управление производством;

    • управление маркетингом;

    • управление финансами;

    • управление инвестициями.

    Задачами стратегического управления являются обеспечение экономического роста предприятия, повышение его конкурентоспособности.

    В своей основе оно исходит из необходимости осуществления:

    • стратегического анализа, происходящих изменений внешней среды (на рынке, в политике, законодательстве и т.д.) и условий для формирования целей, потенциальных возможностей предприятия (ресурсы, проекты, идеи, наличие команды и т.д.);

    • выбора стратегии развития предприятия и альтернативных вариантов;

    • реализации выбранной стратегии развития.

    К задачам текущего управления относится обеспечение непрерывности и синхронности работы всех звеньев предприятия, направленных на получение установленного текущего задания.

    В задачи управления персоналом в соответствии с реализацией стратегии развития предприятия, принятой на уровне стратегического управления и потребностей текущего производства, входят:

    • обеспечение предприятия соответствующими кадрами, имеющими нужную квалификацию, в необходимом количестве;

    • обучение работников в соответствии с принятой технологией и организацией производства продукции;

    • расстановка персонала по рабочим местам;

    • проведение объективной оценки и оплаты результатов деятельности каждого работника как основы эффективной мотивации его труда;

    • обеспечение прав и социальной защиты;

    • обеспечение безопасности и нормальных условий труда.

    С целью реализации указанных задач в систему управления персоналом на крупном предприятии, как правило, входят отделы кадров, обучения, оценки персонала и оплаты труда, безопасности.

    Основными задачами подсистемы управления производством являются организация изготовления и поставки продукции в запланированные сроки, с необходимым качеством и установленной себестоимостью. На практике это означает, что органы данного управления должны стремиться к соблюдению технологической дисциплины, ресурсосбережению, соблюдению производственного режима путем соответствующей организации производства и труда.

    Управление коммерческой деятельностью является одной из важнейших служб предприятия. От нее зависит, с одной стороны, правильность определения того, какую продукцию производить, в каком количестве и в какие сроки, а с другой — эффективность снабжения предприятия факторами производства по ценам, не ведущим к росту издержек производства, формирование рынка сбыта продукции в требуемом объеме и по ценам, обеспечивающим получение прибыли. Управление финансами предприятия включает организацию и контроль поступления денежных средств, от реализации продукции либо взимания причитающихся сумм по предшествующим соглашениям или за предоставленные услуги, а также денежных поступлений от ценных бумаг и др.

    Следующей важнейшей задачей управления финансами является оплата поставок сырья и материалов, предназначенных для производства; платежи по счетам, подлежащим оплате за ранее приобретенные товары; платежи по эксплуатационным расходам (реклама, страхование и т.д.); выплата заработной платы работникам предприятия; оплата налогов и осуществление других платежей в бюджет и фонды.

    Управление инвестиционной деятельностью включает:

    • постоянное совершенствование организации производства и труда на базе поиска, отбора, разработки и внедрения инновационных предложений;

    • формирование банка инновационных идей и вариантов их решений;

    • организацию процесса выявления проблем развития и их решение;

    • формирование на предприятии климата новаторства, поиска новых идей.

    Перечисленные подсистемы задач управления реализуют, исполняя следующие функции:

    1. Постановка целей и задач в соответствии с принятой стратегией и спецификой подсистемы.

    2. Планирование необходимых ресурсов для решения установленных задач.

    3. Организация и регулирование процесса исполнения в соответствии с целями и поставленными задачами, обеспечивающие объединение усилий и ресурсов в заданном направлении.

    4. Стимулирование работников, направленное на повышение эффективности их труда для достижения целей.

    5. Контроль и корректировка деятельности подсистемы и принятие необходимых мер для получения результата.

    Организационные структуры управления предприятием, их характеристика

    Организационная структура управления определяет состав подразделений аппарата управления, их взаимозависимости и взаимосвязи. Группа руководителей и специалистов, на которую возложены ответственность за осуществление процесса выработки и реализации управленческих решений, составляет аппарат управления предприятием. Аппарат управления включает управленческий персонал в масштабе всего предприятия, а также его структурных подразделений.

    Па практике различают структуры двух типов:

    1. механистическую, характеризующуюся использованием формальных процедур и правил, жесткой иерархией власти в организации, централизацией принятия решений. Сюда можно отнести линейную, функциональную, линейно-функциональную, продуктовую, дивизиональную структуру и др.;

    2. органическую, характеризующуюся умеренным использованием формальных правил и процедур, децентрализацией, гибкостью структуры власти, участием в управлении низших уровней.

    К этому типу относятся проектные, матричные, программно-целевые структуры. Рассмотрим некоторые из перечисленных организационных структур.

    Линейная структура управления - структура, которая образуется в результате построения аппарата управления только из взаимоподчиненных органов в виде иерархической лестницы. При таком построении управленческие решения образуют линейные связи. Эти решения включают административные функции (организация) и процедуры (принятие решений). Данная схема управления строится на основе линейных схем.



    Рис.1 Линейно-функциональная структура управления
    Таблица 1 Преимущества и недостатки линейной структуры управления

    Преимущества линейной структуры

    Недостатки линейной структуры

    • четкая система взаимных связей функций и подразделений;

    • отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования;

    • четкая система единоначалия – один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель

    • ясно выраженная ответственность

    • быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

    • в работе руководителей практически всех уровней оперативные проблемы («текучка») доминирует над стратегическими

    • тенденция к волоките и перекладыванию ответственности при решении проблем, требующих участия нескольких подразделений

    • малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации

    • критерии эффективности и качества работы подразделений и организации в целом – разные

    • тенденция к формализации оценки эффективности и качества работы подразделений приводит обычно к возникновению атмосферы страха и разобщенности

    • большое число "этажей управления" между работниками, выпускающими продукцию, и лицом, принимающим решение;

    • перегрузка управленцев верхнего уровня;

    • повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев


    Руководитель в такой структуре называется линейным и замыкает на себе как административные, так и другие функции. Причем обратная связь, информирующая руководителя о ходе выполнения работ, может отсутствовать. Административные функции и процедуры могут делегироваться основным руководителем на более низкие уровни иерархии. Члены каждой из низших ступеней управления находятся в непосредственном линейном подчинении у руководителя следующего, более высокого уровня. Применение данной структуры целесообразно на предприятиях с небольшой численностью персонала и незначительными объемами и номенклатурой производства.

    Функциональная структура управления - структура, при которой предполагается создание подразделений для выполнения определенных функций на всех уровнях управления. Управленческие решения при этом разделяются на линейные и функциональные, каждые из которых обязательны для исполнения. В данной структуре общие и функциональные руководители не вмешиваются в дела друг друга. Каждый руководитель замыкает на себя только часть функций. Обратная связь может отсутствовать.

    Модификация этой структуры - функционально-объектная структура управления, где в рамках функциональных отделов выделяются наиболее квалифицированные специалисты, ответственные за выполнение всех работ по конкретному объекту. Это усиливает персонификацию ответственности за весь комплекс работ по неоправданному повышению роли отдельных объектов в ущерб интересам предприятия в целом.

    Линейно-функциональная структура управления - структура, при которой управленческие воздействия разделяются на линейные - обязательные для исполнения и функциональные - рекомендательные.

    Общий руководитель осуществляет линейное воздействие на всех участников структуры, а руководители функциональных (экономического, инженерно-технического и др.) отделов оказывают функциональное воздействие на исполнителей работ.

    Линейно-штабная структура управления - структура, предполагающая образование в помощь линейным руководителям специализированных функциональных подразделений - штабов для решения определенных задач (аналитических, координационных, сетевого планирования и управления, специальных и т.д.). Штабы не наделяются распорядительной функцией, а готовят рекомендации, предложения и проекты для линейных руководителей.

    «Продуктовая» структура управления — структура, особенностью которой является обособление функций по выпускаемому продукту на производственном и обслуживающем уровне предприятия. Это позволяет вести отдельный учет, сбыт, снабжение и т.д.

    Инновационно - производственная структура управления — это структура, предусматривающая четкое разделение руководства подразделениями, осуществляющими инновационные функции, стратегическое планирование, разработку и подготовку производства новой продукции и функции повседневного оперативного управления налаженным производством и сбытом освоенных изделий.

    Возникновение такой структуры - следствие чрезмерной загрузки аппарата управления текущей оперативной работой, что лишает его сотрудников возможности заниматься систематическим обновлением продукции, техники и технологии производства. Применение такой структуры рационально при значительных масштабах производства периодически обновляемой продукции.

    Проектная структура управления — структура, ориентированная на обеспечение эффективного управления параллельным выполнением на предприятии или в организации ряда крупных проектов. При этом получают автономию определенные совокупности подразделений, участвующих в отдельных проектах во главе с руководителями этих проектов. Руководитель проекта несет всю ответственность за его своевременную и качественную разработку и реализацию. Он наделяется всеми правами по управлению подчиненными ему подразделениями и не имеет в подчинении подразделений, непосредственно не связанных с подготовкой проекта.

    Данные структуры могут создаваться в централизованной и децентрализованной формах. При децентрализованной форме функциональные и вспомогательные подразделения разделяются по проектным подразделениям и подчиняются руководителям проектов, а при централизованной - они становятся общими для всех проектных подразделений и подчиняются руководителю предприятия.
      1   2   3


    написать администратору сайта