Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа: Дата: ФИО учителя

  • Тема урока Арифметическая прогрессия Вид урока

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Тип работы

  • Группа №1. Задачи про альпинистов. Группа №2 Задачи про копателей колодцевГруппа №3

  • Дескрипторы для каждой группы (при необходимости в зависимости от уровня группы можно раздать дескипторы ученикам)

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • ксп. План урока. Арифметическая прогрессия


    Скачать 25.19 Kb.
    НазваниеАрифметическая прогрессия
    Дата08.12.2021
    Размер25.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урока.docx
    ТипУрок
    #296132

    Проверил Рук.МО


    Последовательности

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 9

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Арифметическая прогрессия

    Вид урока

    Урок обобщение

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    9.2.3.5 знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство арифметической прогрессии;


    Цели урока

    Учащиеся будут:

    • распознавать арифметическую прогрессию среди данных последовательностей;

    • находить общий член последовательности;

    • находить сумму n первых членов арифметической прогрессии;

    Критерии оценивания

    • Знает формулу n-го члена арифметической прогрессии

    • Применяет формулу n-го члена арифметической прогрессии при решении задач прямо и обратно

    • Знает и применяет формулу суммы n первых члена арифметической прогрессии

    • Знает и применяет характеристическое свойство арифметической прогрессии

    • Обобщает характеристическое свойство арифметической прогрессии

    Языковые цели


    Учащиеся будут:

    • использовать предметную лексику и терминологию раздела при решении задач;

    • аргументировать использование арифметической и геометрической прогрессий при решении задач;

    • комментировать решение задач на банковский процент;

    Лексика и терминология, специфичная для предмета:

    • числовая последовательность;

    • способы задания последовательностей;

    • предыдущий член последовательности, последующий член последовательности;

    • первый член последовательности и т.д.,n-й член последовательности;

    • формула n-го члена последовательности;

    • рекуррентная формула;

    • возрастающая, убывающая последовательность;

    • разность арифметической прогрессии;

    • знаменатель геометрической прогрессии;

    • среднее арифметическое;

    • среднее геометрическое;

    • сумма n первых членов арифметической/геометрической прогрессии;

    • бесконечно убывающая геометрическая прогрессия;

    Полезные выражения для диалогов и письма:

    • n –й член последовательности можно представить в виде формулы…;

    • следующим элементом последовательности будет…;

    • чтобы найти …член …прогрессии…;

    • последовательность является убывающей/возрастающей, так как…;

    • чтобы найти сумму …первых членов …прогрессии…;

    • числа…являются членами арифметической прогрессии, так как…;

    • числа…являются членами геометрической прогрессии, так как…;

    • так как а1=…,аn=…, то сначала нужно найти …;

    • чтобы перевести периодическую дробь…в обыкновенную…;

    Межпредметные связи

    История математики, экономика, физика

    Навыки использования ИКТ

    Использование ИД для демонстрации презентации, использование графического редактора ГеоГебра

    Предварительные знания


    Понятие числовой последовательности; последовательности, содержащей степени. Умение определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степень с целым показателем. Понятие процента, нахождение процента от числа, числа по его проценту, процентного отношения. Задачи на проценты. Делимость чисел, признаки делимости.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    5 минут

    - концентрация внимания учащихся -проверка домашней работы - определение «зону ближайшего и дальнего развития» учащихся, ожидания к концу урока




    Середина урока

    15 минут

    15 минут


    Активити

    Вы уже знаете, свойства арифметической прогрессии. Сегодня мы будем обобщать ваши знания. Для начала давайте вспомним их с помощью следующего активити.

    Найдя правильно сумму членов арифметической прогрессии и сопоставив с подходящим ответом, вы узнаете кто впервые доказал формулу суммы первых n членов арифметической прогрессии.

    https://learningapps.org/display?v=pcxi3g86n18

    Тип работы: Индивидуальный. Первый решивший на доске показывает решение

    Оценивание: учителем и одноклассниками устно
    Групповая работа на применение арифметической прогрессии. Группы создаются таким образом, чтобы в каждой были ученики разных уровней, для того, чтобы каждый член команды работал, так как задания подбираются от легкого до сложного. Если учеников в классе очень много, можно дублировать задания для групп. (Например, задачи про альпинистов решают 1,3,5 группа)

    Группа №1.

    Задачи про альпинистов.

    Группа №2

    Задачи про копателей колодцев

    Группа №3

    Задачи про свободное падение

    Тип работы: Групповой. Ребята делятся между собой задачи. Решение показывают друг другу и принимают решение о правильности решении задачи

    Оценивание: учителем и одноклассниками

    Дескрипторы для каждой группы (при необходимости в зависимости от уровня группы можно раздать дескипторы ученикам):

    Задача №1.

    • Находит или показывает первый член арифметической прогрессии

    • Находит или показывает разность арифметической прогрессии

    • Находит или показывает номер искомого члена арифметической прогрессии

    • Применяет формулу n-го члена арифметической прогрессии при решении задач

    • Находит n-ый член арифметической прогрессии

    Задача №2

    • Использует данные из первого пункта (первый и последний член, разность, номер последнего члена)

    • Подставляет под формулу суммы n первых члена арифметической прогрессии

    • Находит сумму n первых членов арифметической прогрессии или из суммы находит номер последнего члена


    Задача №3

    • Использует данные из первого пункта (первый член, разность, номер искомого члена)

    • Применяет свойство об арифметической средней

    • Находит искомый член прогрессии

    Если останется время, предложите ученикам задачи из сайта

    https://www.math10.com/ru/zadachi/zadachi-na-arifmeticheskie-progressii/easy/

    Преимущества: показывает решение при необходимости, делает проверку, выдает количество правильных ответов,

    внизу страницы можно выбрать уровень заданий (легкий, средний, сложный).

    Если есть проблемы с доступом в интернет для каждого ученика, можно использовать ИД, а задачи распределить между учениками в зависимости от их способностей и их проблем


    Приложение 1,2,3

    Конец урока

    5 минут

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

    Домашняя работа:

    Выяснить, как и где применяется арифметическая прогрессия, привести пример




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Работа в группах предполагает дифференциацию по типу - сильный поддерживает слабого. Индивидуальная работа на уровневые задачи. Дифференцированные группы

    Оценивание при помощи ИКТ,

    Взаимооценивание во время групповой работы. оценивание по дескрипторам - во время индивидуальной и групповой работы.

    Здоровьесберегающие технологии.


    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


    написать администратору сайта