Главная страница
Навигация по странице:

  • Уровень мыслительных навыков Понимание, применениеЯзыковые цели

  • Привитие ценностей Формирование познавательного интереса к предмету, толерантности, бережного отношения к окружающей среде.Межпредметные связи

  • Предварительные знания

  • Виды упражнений, запланированных на урок: Ресурсы

  • Создание позитивного настроя. «Приветствие»

  • Деление класса на группы. (по выбранным карточкам) Что вы знаете о атмосфере (К)(ответы учащихся)ФО

  • Тема нашего урока: «Атмосфера и ее составные части.» Метод « Кинометафора»

  • 1 группа- графически изобразить слои атмосферы.

  • 2 группа- заполнить таблицу «Состав и особенности слоёв атмосферы»

  • 3 группа

  • Прием «Галерея» Работы на ватманах вывешиваются на доске. Учащиеся их смотрят, изучают и прикрепляют свой стикер с отзывом. ФО

  • Карточки с терминами: Кислород, азот, углекислый газ.

  • Применение знаний

  • . (И) 1.

  • Рекомендованое домашнее задание. В любой удобной для вас форме графически представьте строение атмосферы. Напишите эссе на тему: «Значение атмосферы».Рефлексия учеников

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Разработка урока по географии 7 класс на тему_ _Атмосфера и её составные части_.( обновленная программа. Разработка урока по географии 7 класс на тему_ _Атмосфера и её с. Атмосфера и ее составные части


    Скачать 107.26 Kb.
    НазваниеАтмосфера и ее составные части
    АнкорРазработка урока по географии 7 класс на тему_ _Атмосфера и её составные части_.( обновленная программа.
    Дата21.02.2023
    Размер107.26 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазработка урока по географии 7 класс на тему_ _Атмосфера и её с.docx
    ТипУрок
    #948098

    Раздел долгосрочного плана:

    Школа:

    Дата:
    ФИО учителя:

    Класс: 7
    Количество

    отсутствующих: присутствующих:

    Тема урока

    Атмосфера и ее составные части.

    Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

    7.3.2.1-характеризует состав атмосферы

    7.3.2.2-графически представляет и объясняет строение и состав атмосферы

    Цели урока

    1. Все учащиеся характеризуют состав атмосферы и работают с источниками географической информации.

    2. Многие объясняют расположение слоев атмосферы, аргументируя свою точку зрения.

    3. Некоторые вычисляют процентное соотношение состава воздуха.


    Уровень мыслительных

    навыков

    Понимание, применение

    Языковые цели

    Чтение- работают по тексту учебника.

    Говорение при обсуждении в паре и в группе , отвечают на вопросы.

    Слушание- слушают презентацию и друг друга..

    Ключевые слова- атмосфера, тропосфера , стратосфера.
    Критерии успеха

    Умеют характеризовать состав атмосферы

    Составляют графики диаграммы, объясняют строение и состав атмосферы

    Знают значение озонного слоя .
    Привитие ценностей

    Формирование познавательного интереса к предмету, толерантности, бережного отношения к окружающей среде.
    Межпредметные связи

    Естествознания, Физика (состав газов, давление слоев, температура, ) Астрономия (значение озонного слоя)

    Предварительные знания
    Знает состав, слои атмосферы, различает атмосферные явления, знает озоновый слой


    Ход урока




    Этапы урока

    Виды упражнений, запланированных на урок:


    Ресурсы




    Начало урока

    Актуализация знаний:


    Мотивация:

    Постановка целей

    Изучение новой темы

    Середина урока


    Создание позитивного настроя.

    «Приветствие»

    – Я вам шлю приветствие, а вы в ответ машете мне рукой.

    – Желаю доброго дня девочкам… мальчикам… тем, кто любит конфеты…

    -Тем, кто любит читать книги…

    -Доброго дня тем, кто дошкольник…., и школьник…., всем кто хочет много знать…
    Деление класса на группы. (по выбранным карточкам)
    Что вы знаете о атмосфере? (К)

    (ответы учащихся)
    ФО: Похвала учителя.( Молодец, подумай)

    Прием «Ассоциативный пирог»

    Как вы думаете, в чем сходства атмосферы и «пирога»?

    Атмосфера похожа на “слоеный пирог”. Условно высоту атмосферы считают 3000 км. Каждый слой воздуха имеет не только свое название, распространяется до определенной высоты, но и имеет свои характеристики. Сейчас мы и познакомимся со слоями атмосферы.

    Какие знания мы должны приобрести? (ответы учащихся)

    Мы должны знать строение и состав атмосферы.

    Тема нашего урока: «Атмосфера и ее составные части.»

    Метод « Кинометафора»

    Просмотр фрагмента видеоурока: «Строение атмосферы.»
    Используя сведения из видео урока и текста учебника выполнить задания:
    1 группа- графически изобразить слои атмосферы.

    Дескрипторы:

    -Изображают тропосферу

    -Изображают стратосферу

    -Изображают мезосферу

    - Изображают термосферу

    2 группа- заполнить таблицу «Состав и особенности слоёв атмосферы»


    Слои

    Состав

    Особенности






































    Дескрипторы:

    -Определяют особенности термосферы

    -Определяют особенности стратосферы

    -Определяют особенности мезосферы

    Определяют особенности термосфера
    3 группа- . Атмосфера – газовая оболочка земли. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим, из чего же он состоит? Выясните, из каких газов он состоит.

    Постройте круговую диаграмму и запишите состав воздуха.


    Дескрипторы:

    -определяет процентное содержание газов

    - строит диаграмму
    Прием «Галерея»
    Работы на ватманах вывешиваются на доске. Учащиеся их смотрят, изучают и прикрепляют свой стикер с отзывом.
    ФО: «Три М»

    Физминутка

    В атмосферу мы пришли

    Разные слои нашли

    И теперь мы отдохнём

    Физ.минутку проведём

    - Сегодня нам поможет в этом воздух.

    -Наберите в грудь побольше воздуха и задуем воображаемую свечу (на счёт 1, 2, 3, 4, 5), не погасла, попробуем опять (6, 7).

    -. Надулись, как мячи и выпустили воздух со звуком –ссссссссс.

    Карточки с терминами: Кислород, азот, углекислый газ.

    Видео

    фильм,

    https://infourok.ru
    Учебник,
    Ватман, маркеры
    Ватман с таблицей
    маркеры


    Ватман с таблицей
    маркеры





    Применение

    знаний



    Задания. (И)





    1. Используя цифровые данные, постройте круговую диаграмму «Газовыйсостав атмосферы»



    1. 21%- кислород, 78%-азот, 1%-другие газы и смеси


    2. Закончите предложения:

    1. Специфическая функция кислорода это …

    2. Роль углекислого газа в атмосфере заключается …

    3. Озон оказывает влияние на...







    Дескрипторы :







    -строит круговую диаграмму «Газовый состав атмосферы»;

    -характеризует функцию кислорода;

    -определяет роль углекислого газа;

    -характеризует влияние озона на атмосферные процессы.










    3.Вставляя пропущенные данные, заполните таблицу: «Строение атмосферы».


    Слой атмосферы

    Высота верхней и нижней границ

    Изменение температуры в зависимости от высоты

    Характе

    ристика слоев

    Тропосфера













    18-40км













    понижение




    Термосфера







    воздух разрежен




    Выше 800км










    1. Как изменяется температура в слоях атмосферы?

    2. Почему тропосфера является «кухней погоды»?



    Дескрипторы:

    Обучающийся




    -определяет особенности тропосферы;

    -определяет строение стратосферы;

    -определяет границы мезосферы;

    - определяет границы и температуру термосферы;

    -характеризует экзосферу;







    ФО: Смайлики (много ошибок, есть ошибки, нет ошибок)


    Раздаточный материал с заданиями.




    Конец урока


    Рекомендованое домашнее задание.

    В любой удобной для вас форме графически представьте строение атмосферы. Напишите эссе на тему: «Значение атмосферы».

    Рефлексия учеников: «Светофор»



    Зеленый - было все понятно.

    Желтый – было не все понятно.

    Красный – ничего не понял.





    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    Учащимся с высокой мотивацией классифицируют материал и анализируют связь между слоями атмосферы и процессами, происходящими на планете.

    Учащимся с повышенной мотивацией так же предлагаются задания проанализировать изученный материал, они смогут

    самостоятельно работать с источниками и выделять необходимую информацию.

    Учащимся со слабой мотивацией предлагается наиболее легкие задание: они знакомятся со строением атмосферы, описывают состав слоёв, смогут отвечать на наводящие вопросы.


    Критериальное оценивание через выполнение задания на уроке;

     Коммуникативные навыки через работу в группе;
    Формативное оценивание деятельности через самостоятельное осмысление..

    Формативное оценивание после каждого выполненного задания -

    « Похвала»,

    « Смайлики», «три М».



    ФИЗМИНУТКА:

    Чередование различных видов деятельности и форм работы для профилактики утомляемости


    написать администратору сайта