Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель урока

  • Тип урока

  • Класс

  • Учитель

  • Содержание Дозировка Деятельность учителя Деятельность учащегося

  • I Подготовительная 10 мин.

  • Технологическая карта урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС. Технологическая карта урока физической культуры в соответствии с. Баскетбол Ловля и передача мяча на месте и в движении


    Скачать 38.37 Kb.
    НазваниеБаскетбол Ловля и передача мяча на месте и в движении
    АнкорТехнологическая карта урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС
    Дата08.04.2022
    Размер38.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока физической культуры в соответствии с.docx
    ТипУрок
    #452818

    Технологическая карта урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС


    Автор: Космирова Виктория Фазыловна МБУ"Школа №25 г.

    Раздел: Спортивные игры.

    Тема: Баскетбол: Ловля и передача мяча на месте и в движении.

    Цель урока: систематизация и обобщение знаний, формирование умений и навыков по спортивной игре «Баскетбол».

    Задачи:

    • Образовательная – Способствовать формированию двигательного стереотипа техники ловли-передачи мяча на месте и в движении.

    • Развивающая - Развивать психомоторные способности.

    • Воспитательная - Формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.

    • Оздоровительная – Способствовать формированию правильного свода стопы и правильной осанки.

    Тип урока: совершенствование технико-тактических действий.

    Формы организации: фронтальная, групповая, в парах, поточная, индивидуальная.

    Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный, индуктивный.

    Класс: 5«А».

    Дата проведения: 19.04.2021 г

    Место проведения: Время: 40 мин.

    Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки, секундомер, скамейки.

    Учитель: Космирова Виктория Фазыловна

    Части урока


    Содержание

    Дозировка

    Деятельность учителя

    Деятельность учащегося

    УУД




    I Подготовительная 10 мин.

    • Построение, приветствие, сообщение задач урока.




    30 сек.


    Следит за дисциплиной


    Физорг следит за равнением


    Умение определять цель (Р)








    • Презентация исторической справки:




    2 мин.


    Коррекция изложенных исторических фактов


    • Историческая справка:

    а) как переводится «баскетбол» с английского языка;

    б) назовите известных спортсменов баскетболистов


    Активно включиться в диалог (Л)










    • Упражнения в ходьбе:

        • на носках, руки на пояс;

        • на пятках, руки за голову;

        • с чередованием 4 раза на

    30 сек.
    1 мин.



    Коррекция

    75-85 ударов/мин.
    Локти в


    Самостоятельное измерение ЧСС


    Поточная

    Умение правильно выполнять двигательные действия (Р)







        • носках, руки на пояс, 4 раза на пятках, руки за голову.

    • Упражнение в беге:

        • приставными шагами правым боком;

        • правым и левым боком;

        • спиной вперед;

        • с ускорением;

        • бег без задания.

    • Упражнения в ходьбе:




        • выпад правой, поворот вправо, то же влево;

        • махи ногами.

    • Перестроение в колонну по 2.

    • Жонглирование мячом:

        • преребрасывание мяча из рук в руки над головой;

        • вращение мяча вокруг тела;

        • подбрасывание мяча и 2, 3, 4 хлопок;

        • вращение мяча на пальце правой и левой руки.

    • ЧСС.

    1 мин.

    2 мин.

    30 сек.


    30 сек.
    30 сек.

    30 сек.
    30 сек.
    30 сек.

    сторону,
    спина прямая.

    Вдоль зала змейкой в стойке игрока: ноги полусогнуты, руки перед собой.
    Пальцы в замок.
    Руки в стороны.
    Руки вверх. Выполнять с большой амплитудой, локти не сгибать.

    Руки вперед в замок.
    Руки вперед, в стороны.


    Жонглирование с мячом

    проводит дежурный по классу.

    110-120 ударов/мин.


    Фронтальная

    Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег) (П)








    • Упражнения в ходьбе:

        • на носках, руки на пояс;

        • на пятках, руки за голову;

        • с чередованием 4 раза на носках, руки на пояс, 4 раза на пятках, руки за голову.













    Умение правильно выполнять двигательные действия (Р)








    • Упражнение в беге:

        • приставными шагами правым боком;

        • правым и левым боком;

        • спиной вперед;

        • с ускорением;

        • бег без задания.













    Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег) (П)






























    • Упражнения в ходьбе:

        • круговые движения в лучезапястных суставах;

        • круговые движения в локтевых суставах;

        • круговые движения руками в плечевых суставах.




        • выпад правой, поворот вправо, то же влево;

        • махи ногами.

    • Перестроение в колонну по 2.

    • Жонглирование мячом:

        • преребрасывание мяча из рук в руки над головой;

        • вращение мяча вокруг тела;

        • подбрасывание мяча и 2, 3, 4 хлопок;

    вращение мяча на пальце правой и левой руки










    Владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег) (П)






    II Основная




    25 мин.
















    • Упражнение в парах на месте:

        • передача двумя руками от груди;

        • передача правой рукой от плеча;

        • передача левой рукой от плеча;

        • передача двумя руками от груди с отскоком от пола.

    • Упражнения в парах в движении:

        • передвижение приставными шагами, передача двумя руками от груди;

        • передвижение приставными шагами, передача двумя руками с отскоком от пола;

        • передача одной рукой от плеча.

    • Эстафеты:

        • «кто быстрее»;



        • «передал, садись»;


        • «вызов номеров».




    9 мин.

    10 раз каждый


    9 мин.

    2 раза
    2 раза

    2 раза

    7 мин.

    2 мин.


    3 мин.


    3 мин.

    Один мяч на пару.

    При передаче руки выпрямлять, кисти расслабить

    Ведение мяча туда и обратно любой рукой, обведение фишки, затем передача следующему от лицевой линии.
    Команды выбирают капитана. Капитан передает мяч участнику команды, он возвращает мяч капитану и принимает И.П.присед. Когда капитан получает мяч от последнего, поднимает мяч вверх.

    Команды рассчитываются по порядку и запоминают свои номера. Учитель называет номер – кто быстрее поймает мяч, та команда зарабатывает очко.

    Работа в парах


    Поточно-групповая


    Владение навыками выполнения технического элемента «передача мяча» (П), умение взаимодействовать в парах (К)

    Умение выбирать и использовать средства для достижения цели (Р), умение взаимодействовать в команде (К), способность проявлять дисциплинированность и уважительное отношение к сопернику в условиях соревнования (Р)




    III Заключительная




    5 мин.
















    • Работа по карточкам в группах

    • Упражнения на растяжку:

    а) И.П. правая рука вперед, пальцы вверх. Пальцами левой тянуть кисть правой на себя;

    б) то же левой;

    в) то же, что и в 1 упражнении

    И.П. пальцы опущены вниз;

    г) И.П. правая рука вверх согнута в локте, пальцы направлены к середине спины. Левой рукой тянуть локоть правой за голову;

    д) то же левой;

    е) И.П. правая рука перед грудью. Левой рукой тянуть плечо правой руки на себя;

    ж) то же левой;

    з) И.П. ноги врозь.

    Наклоны вперед до касания руками пола

    • ЧСС

    • Построение, подведение итогов.

    3 мин

    .

    2 мин.


    Отвечая на вопросы, отгадать кроссворд.

    Упражнения выполнять до ощущения легкой боли.


    Колени не сгибать.
    До 100 ударов/мин.

    Д/з. Отжимание 3 х 15 раз

    Поднимание туловища из положения лежа на спине

    3 х 15 раз.

    Приседание 3 х 15 раз.











    написать администратору сайта