Главная страница
Навигация по странице:

  • Орфограммы, не связанные с обозначением фонем

  • Технологическая карта урока Класс: 3УМК

  • Тип урока

  • Формы работы, используемые на уроке

  • Планируемые результаты

  • Задание 3. Подберите по одному тексту диктантов:а) для 2 класса;Диктант №1 Кот и собака

  • Диктант 1 Осенью в лесу

  • Задание 4.

  • Цель занятия приобретение и закрепление знаний о системе формирования навыка правописания у младших школьников формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку. Задание 1


    Скачать 117.44 Kb.
    НазваниеЦель занятия приобретение и закрепление знаний о системе формирования навыка правописания у младших школьников формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку. Задание 1
    Дата23.05.2023
    Размер117.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3,3.docx
    ТипСамостоятельная работа
    #1154984

    Самостоятельная работа по теме 3.3

    Цель занятия: приобретение и закрепление знаний о системе формирования навыка правописания у младших школьников; формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку.   

     Задание 1.

    Приведите примеры упражнений (по одному упражнению на каждый тип орфограмм) по изучению следующих орфограмм:

    1) орфограммы, связанные с обозначением звуков буквами:

    а) на месте слабых позиций звуков,

    б) отдельные случаи обозначения звуков в сильных позициях;

    2) орфограммы, не связанные с обозначением звукового со­става морфем:

    а) прописная буква,

    б) слитно-раздельные написания,

    в) перенос,

    г) сокращения слов.

    ОТВЕТЫ:

    1-а:

    Б-П

    Шу...ка,   ша...ка,   сугро...,   гри...ки, стол..., ястре..., гри..., ро...кий, ду...,
    Оста..., ры...ка, кре...кий, Анти..., Архи..., тулу..., клу...ки, кло..., ду...ки,
    гу...ка, су..., ря...чик, озно..., то...кое, зя...ко, зу...,  хру...кий, скорлу...ка.

    Оши...ка,      на     ла...ках     цара...ки, ре...ка,   сер...,   хле...,   зу...ки,   Гле...,
    прору...ь,     ще...ка,     улы...ка,     ло..., ши...,   Оси...,   ли...ка,   ле...ка,   клу...,

    гер...,   скри...,   голу...ь,   оха...ка,   голу...ка, про...ка.

    1-б:

    Например, предлагаю детям построить для слова "лента" звуковой домик, поместив каждый звук в свою комнату.

    Учитель. Скажите слово «ЛЕНТА» хором и послушайте его.

    Дети. [Л'Энта]

    Учитель. Назовите ударный слог.

    Дети. [Л'Эн]

    Учитель. Произнесите слово по слогам.

    Дети. [Л'ЭН - ТА]

    Учитель. А теперь давайте построим звуковой домик для слова "лента". Выделите первый звук в слове.

    Дети. [л'л'л'л'энта]

    Учитель. Назовите и охарактеризуйте его.

    Дети. Это звук [Л']; он согласный, мягкий, звонкий.

    Учитель. Как обозначим этот звук? Покажите.

    (Дети показывают зеленый квадрат, учитель выставляет на наборное полотно такой же).

    Учитель. Вот в этой комнате и будет жить [Л']. Протяните второй звук этого слова. Дети. [лэээн - та]

    Учитель. Назовите и охарактеризуйте его. Дети. Звук [Э] - гласный, ударный. Учитель. Как мы его обозначим? (Дети показывают красный квадрат).

    Учитель. Прочитайте, что получилось? Какие звуки слились и образовали слияние?

    Дети. [Л'] и [Э]

    Учитель. Назовите это слияние.

    Дети. [Л'Э]

    Учитель. Звукам скучно стало жить каждому в отдельной комнате, и некоторые из них стали объединяться и жить вместе. Покажите, какую картинку из двух комнат мы построим этим звукам.

    При введении понятия «слияние» появилась реальная возможность продемонстрировать ученикам, что два звука именно «сливаются», происходит «проникновение» одного в другой. С этой целью при объяснении детям структуры слога (С/Г) к карточке, символизирующей согласный звук (с диагональной прорезью), придвигаем справа другую карточку - красного цвета, символизирующую гласный звук; карточки сближались, и на глазах учеников красный квадрат вдвигался в прорезь левого квадрата.

    Модель «слияния» (СГ) приобретает вид квадрата, образованного из двух треугольников.

    В чем преимущество этой модели?

    1. На протяжении всего периода обучения детей грамоте сохраняется единообразное обозначение любого звука в виде квадрата.

    2. Появилась возможность показать ученикам, а затем предоставить им возможность самим осмысленно конструировать модель «слияния» (в виде двух треугольников, получившихся при частичном совмещении двух квадратов), символизирующую проникновение одного звука в другой, наслоение их артикуляций.

    Учитель. Протяните третий звук этого слова.

    Дети. [ЛЭН - н - Н - ТА ]

    Учитель. Назовите и охарактеризуйте его.

    Дети. Звук [Н] - согласный, твердый, звонкий.

    Учитель. Как мы его обозначим ? (Дети показывают синий квадрат).

    Учитель. Протяните четвертый звук этого слова. Дети. [Л ' ЭН - Т - Т - ТА] Учитель. Назовите и охарактеризуйте его.

    Дети. Звук [Т] – согласный, твердый, глухой.

    Учитель. Как обозначим этот звук ? Покажите. (Дети показывают синий квадрат).

    Учитель. Протяните пятый звук в полном слове. Дети. [Л ' ЭНТА - А - А] Учитель. Назовите и охарактеризуйте его.

    Дети. Звук [А] - гласный, безударный.

    Учитель. Как мы его обозначим? (Дети показывают красный квадрат).

    Учитель. Прочитайте, что получилось. Какие звуки слились и образовали слияние? Дети. [Т] и [А]

    Учитель. Покажите, какую квартиру из двух комнат мы построим этим звукам.

    Покажите, какой домик для слова «лента» получился. Покажите границы слогов.

    Учитель. А теперь проверим, получилось ли слово. Прочитайте его по схеме.

    Дети. [Л’ ЭНТА]

    Учитель. Молодцы! Хороший домик мы построили.

    Орфограммы, не связанные с обозначением фонем

    1. Запиши буквами предложения. Подчеркни орфограммы и над каждой из них укажи ее тип. (А1, А2, А, Б1, Б2, Б3, Б4).



    2. Можно ли сказать, что в следующем списке по два раза повторяется одно и то же слово? Составь предложения с парой слов.

    Шарик, шарик, зорька, Зорька, тюльпан, Тюльпан, мишка, Мишка, астра, Астра.

    3. Спиши текст. Замени, где нужно, строчные буквы прописными.

    Я живу в москве. Мой адрес: улица чехова, дом пять. Рядом большая площадь. На ней стоит памятник александру cергеевичу пушкину. Я очень люблю свой город, а особенно красную площадь.

    ЛЕТОМ

    витя и зоя живут в деревне липки деревня стоит на берегу озера круглое ребята встают рано витя и верный пес дружок идут на речку зое и её подруге люсе нравится гулять в лесу дети любят родные места.

    ВЕЧЕР В ПРОСТОКВАШИНО

    Тихо и хорошо в простоквашино за окном падают снежинки сидят за столом папа, мама, дядя федор, матроскин и почтальон печкин они играют в лото вороненок хватайка следит за игрой.

    (По Э.Успенскому)

    2-б:



    2-в:

    Правила переноса

    Правила переноса слов с одной строки на другую основываются на следующих правилах: при переносе учитывается прежде всего слоговое членение слова, а затем и его морфемная структура: вой-на, раз-бить, а не *во-йна, *ра-збить. Не переносится и не оставляется на строке одна буква слова. Одинаковые согласные в корне слова при переносе разделяются: кас-са.

    2-г:

    Правила графических сокращений слов

    Сокращение слов на письме также базируется на следующих правилах:

    1) может опускаться только цельная, нерасчлененная часть в составе слова (лит-ра – литература, в/о – высшее образование);

    2) при сокращении слова опускается не менее двух букв;

    3) нельзя сократить слово выбрасыванием его начальной части;

    4) сокращение не должно приходиться на гласную букву или буквы й, ъ, ь.

    Задание 2.

    Разработайте урок обучения правописанию (тип урока – урок изучения нового материала) и оформите его следующим образом, указав класс и УМК:

    Класс:

    УМК:

    Тема:

    Цели:

    Необходимое оборудование:

    Ход урока:

    1.    Оргмомент (организованное начало урока, мотивация урока).

    2.    Повторение ранее изученного (актуализация сформированных знаний и умений, словарная работа и проч.).

    3.    Работа над новым материалом (введение в тему, работа с правилом, выполнение упражнения на закрепление).

    4.    Организация практической работы.

    5.    Итог урока.

     Включите в урок работу по оцениванию учебных достижений учащихся, покажите содержание работы и критерии оценивания.

     Технологическая карта урока

    Класс: 3

    УМК: «Школа России»

    Предмет: Русский язык

    Тема урока: Правописание гласных и согласных в корне слова.

    Тип урока: Урок систематизации знаний.

    Место и роль урока в изучаемой теме: второй урок из шести уроков по данной теме, в результате которого у обучающихся сформируются навыки правописания корня на основе сопоставления трех правил о правописании гласных и согласных в корне слова

    Цели:

    - формирование умений осознанно распознавать, проверять и писать корневые орфограммы: с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными в корне;

    - отрабатывание умения выполнять разбор слова по составу;

    - знакомство с правописанием слов с непроверяемыми орфограммами.

    -  развитие умения сравнивать, обобщать и делать выводы;

    - воспитание аккуратности в записях, дружеских отношений в коллективе.

    Формы работы, используемые на уроке: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.

    Используемые технологии: технология системно-деятельностного метода, информационные.

    Планируемые результаты: 

    Метапредметные:

    Личностные УУД:

    - формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше»;

    - формировать мотивацию к аналитической деятельности, познавательный интерес к учебному предмету.

    Регулятивные УУД

    - уметь определять и формулировать цель на уроке;

    - проговаривать последовательность действий на уроке;

    - уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

    - уметь работать по коллективно составленному алгоритму;

    - вносить необходимые коррективы в учебное действие;

    - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

    -формировать ситуацию саморегуляции, определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности

    Коммуникативные УУД

    - формировать навыки речевого отображения содержания совершаемых действий в форме речевых значений с целью ориентировки;

    - уметь оформлять свои мысли в устной форме;

    - слушать и понимать речь других;

    -учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

    Познавательные УУД

    - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного (знание от незнания);

    -добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

    - объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры слова.Предметные:

    - уметь использовать в своих ответах  речевые единицы;

    - уметь сравнивать разные  формы правописания слов с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными в корне, с непроизносимыми согласными;

    - делать вывод на основе наблюдений: как изменение формы слова влияет на написание корневых орфограмм;

    - обучающиеся научатся находить и проверять орфограммы в корне слова, распознавать однокоренные слова.

    Ход урока

    Название этапа урока Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) Формы организации деятельности обучающихся Действия учителя по организации деятельности обучающихся

    Действия обучающихся (предметные, познавательные, регулятивные) Результат взаимодействия учителя и обучающихся по достижению планируемых результатов урока Диагностика достижения планируемых результатов урока

    I. Организационный момент Самоопределение деятельности Цели этапа: создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность; установление тематических рамок.

    Задача:

    актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

    Фронтальная работа

    Проверяет готовность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует обучающихся.

    – Проверим готовность к уроку.

    – Объясните слова Александра Ивановича Куприна: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».

    – Желаю вам суметь постигнуть тайны великого русского языка! Коммуникативные УУД

    -уметь оформлять свои мысли в устной форме

    - слушать и понимать речь других

    Сообщают о готовности к уроку. Определяют уровень самоподготовки (настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока)

    Принимать

    и сохранять организационные задачи. Регулятивные УУД

    уметь определять и формулировать цель на уроке;

    проговаривать последовательность действий на уроке;

    уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

    -уметь работать по коллективно составленному плану;

    - вносить необходимые коррективы в действие;

    - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

    II. Проверка домашнего задания Задача:

    воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников

    Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

    Фронтальная работа, индивидуальная работа Организует диалог с учениками, задаёт вопросы.

    Учитель:

    -Кто желает прочитать свой текст?

    -Кто из вас писал на тему «Мой любимый город Енисейск»?

    -А кто выбрал тему «Моя улица»?

    -А у кого тема «Мой дом?»

    -Почему вы выбрали именно эти темы? (Чтение нескольких рассказов).

    Коммуникативные УУД

    -уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

    - слушать и понимать речь других

    Ученики зачитывают свои рассказы, объясняют, почему они выбрали именно эту тему для своего рассказа, чем она им интересна. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Предметные:

    -уметь использовать в речи речевые единицы,

    - уметь сравнивать разные формы имен существительных, делать вывод на основе наблюдений за изменением формы слова;

    III. Актуализация опорных знаний.

    Цели этапа: повторить изученные орфограммы,

    стимулировать эмоционально-ценностное отно¬шение к проблеме,

    выявить уровень умения делить слова на группы.

    Задача: обобщить и систематизировать знания о правописании безударных гласных в корне слова; слов с сомнительной согласной в корне слова; слов с непроизносимой согласной в корне слова.

    Освоить алгоритм правописания корневых орфограмм: с безударными гласными, парными звонкими и глухими согласными в корне.

    Групповая работа, работа в парах.

    Организует подводящий диалог, уточняет правила:

    - Какие корневые орфограммы повторяли на прошлом уроке?

    - Что между ними общего?

    - Как проверяем каждую из них?

    - Что общего в способах проверки?

    Учитель:

    -Запишите словосочетания и предложения. Подчеркни орфограммы в словах:

    1) Ходить гоголем, ходячий больной, дать задний ход, ходить ходуном, ходить на ходулях, ход конём, запасный выход, выходцы из России.

    2) К нему в гости я больше не ходок.

    3) Ходовой товар легко продать.

    Дополнительное задание: подчеркнуть фразеологический оборот и объяснить по словарю его значение. Уметь

    определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

    Ученики подчёркивают известные им орфограммы в словах, выполняют задание, находят фразеологический оборот и объясняют его значение.

    -Ученики:

    Изменить форму слова или подобрать однокоренное.

    Научатся: выделять

    существенную

    информацию из словосочетаний и предложения;

    выдвигать

    гипотезу и обосновывать ее;

    осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

    уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать

    и сохранять учебную цель

    и задачу. Развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания

    IV. Самоопределение к деятельности.

    Открытие новых знаний.

    Воспроизведение знаний обучающихся по теме урока (Опорная таблица) (Приложение 1.)

    Цели этапа: актуализировать знания о правописании орфограмм корня.

    Задача: формировать умение осознанно распознавать и проверять корневые орфограммы в словах.

    Фронтальная работа, групповая работа.

    (На доске записаны слова). Поздний, зелёный, вылез, опоздать, пробежка, солнце, честный, поездка, бежать.

    - Запишите слова в три столбика в зависимости от орфограммы:

    1. Слова с непроизносимыми согласным в корне: поздний, солнце, честный;

    2. Слова с проверяемым безударным гласным в корне: опоздать, зелёный, бежать;

    3. Слова с парным согласным в корне: поездка, вылез, пробежка.

    - Найдите среди этих слов однокоренные

    - Назовите сначала проверочное слово, затем проверяемое для непроизносимого согласного звука

    - Назовите сначала проверочное слово, затем проверяемое для парного согласного звука

    - Назовите сначала проверочное слово, затем проверяемое для безударного гласного звука

    - Что вы заметили? Как пишутся гласные и согласные звуки в корне слов?

    - Что объединяет все слова?

    Учитель:

    - Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

    Нельзя ли попробовать сформулировать общее правило для всех трех случаев?

    - Сегодня мы повторим написание слов с непроизносимыми согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова и попытаемся сформулировать общее правило для всех трех случаев.

    Сформулируйте задачи урока.

    Познавательные УУД

    уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

    -добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

    (Опоздать, поздний; пробежка, бежать)

    (опоздать-поздний)

    (бежать -пробежка)

    (поздний -опоздать, пробежка -бежать)

    (Они пишутся одинаково в проверяемых и проверочных словах).

    (Это слова с корневыми орфограммами).

    О безударных гласных.

    - О непроизносимых согласных.

    - Об однокоренных словах.

    - О написании парных согласных.

    Обучающиеся:

    - Повторить орфограммы корня, способы проверки слов с орфограммами в корне.

    -Организована актуализация умений;

    -организовано выполнение обучающимися пробного учебного действия;

    -фиксация обучающимися индивидуального затруднения;

    - уточнение следующего шага учебной деятельности.

    Принимать

    и сохранять учебную цель

    и задачи. Строить речевое высказывание

    в устной форме.

    V. Работа по теме урока. Первичное закрепление.

    Работа по учебнику

    Упр. 34 (с. 20)

    Цели этапа:

    находить и проверять орфограммы корня.

    Упр. 35 (с. 21)

    Задача:

    развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания

    фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах.

    Учитель:

    - Прочитайте. О чём говорится в тексте?

    - Подберите проверочные слова к словам с пропущенными буквами (весна – вёсны, холодный – холод и др.)

    - Какое из этих слов лишнее?

    - Назовите противоположные по смыслу слова.

    - Прочитайте правила.

    - Как проверить безударный гласный в корне?

    - Как проверить парный согласный в корне?

    - Как проверить непроизносимый согласный в корне?

    - Приведите примеры на каждое правило, запишите. Обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и делают выводы, добавляют свои слова.

    Регулятивные УУД: уметь обосновывать свой выбор;

    Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

    Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)

    Ученики:

    Солнце, так как здесь непроизносимый согласный, а в остальных – проверяемый безударный гласный. В результате взаимодействия ученики научатся

    -делить слова на группы: безударный гласный в корне; парный согласный в корне; непроизносимый согласный в корне; производить взаимооценку, сравнивать произношение слов с их написанием. Научатся объяснять, почему в данных словах присутствует орфограмма.

    Регулятивныепредвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

    Познавательные:

    - выбор наиболее эффективных способов проверки орфограммы корня.

    Личностные:

    - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

    Знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

    Коммуникативные:

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

    VI. Физкультминутка Организует проведение физкультминутки. Выполняют двигательные упражнения под музыку

    VII. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику (Упр. 37

    с. 22)

    2. Словарная работа Задача:

    развивать умение писать текст по памяти; распределять слова по группам в зависимости от орфограммы в этом слове Индивидуальная работа, работа в парах.

    Организует работу над упражнением 37 на с. 22 (Приложение 2). Письмо по памяти.

    Учитель читает отрывок из сказки (Приложение 2)

    На доске записаны слова.

    Рыбка, солнце, звездный, лесник, сказка, тянули, зуб, вестник, грибник.

    Прочитайте слова, подумайте, как можно их разбить на три группы по существенным признакам. Каждую группу запишите в отдельный столбик, выделите в словах корень (один ученик работает у доски).

    Организует взаимопроверку.

    Почему именно так распределил слова в группы?

    Вспомним цель урока.

    Сравните три правила. Что интересное заметили?

    Пишут по памяти упражнение.

    Предметные:

    находят слова с орфограммами, видят сигналы орфограмм, выполняют орфографический разбор

    Регулятивные УУД: уметь обосновывать свой выбор;

    Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.

    Выполняют взаимопроверку, сравнивая результат с образцом на доске.

    В результате взаимодействия совершенствуется умение объяснять написание слов с безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными в корне слова, что будет способствовать развитию орфографической зоркости; Личностные: Ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявляют интерес к изучению русского языка

    VIII. Самостоятельная работа.

    Работа по карточкам (карточки разных цветов)

    Цели этапа:

    проверить результат выполненного задания;

    отследить применение алгоритма обучающимися для написания слов с безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными по применению правил. Задача:

    -организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание;

    - организовать взаимопроверку по эталону с последующей оценкой результатов;

    - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

    Индивидуальная.

    Работа в группах: дети собираются в группы по цветам их карточек. Организует выполнение учениками самостоятельной работы на новое знание.

    Организует работу по карточкам (Приложение 3)

    Исправь ошибки в тексте:

    На дваре морос. Выпал пушистый снек. Саша надел теплую шупку и миховую шабку. Он бежит на прут. Там много ребяд. Зина и Яша играют в снижки. Весило и радос…но земой.

    Подчеркни букву, которую нужно вставить в слове, напиши проверочное слово.

    обу(в, ф)ка _______________ прин(е, и)сти ______________

    пя(д, т)кА ________________ остро(в, ф)ки ______________

    п(е, и)чурка ______________ гиган(?)ский ______________

    ненас(?)ный ______________ грус(?)ный ________________

    выг(а, о)нять ______________ сн(и, е)жинка ______________

    Образовать от имен существительных однокоренные слова прилагательные и глаголы. Выделить корень.

    существительные прилагательные глаголы

    грусть _____________ ____________

    зелень _____________ ____________

    синева _____________ ____________

    веселье _____________ ____________

    мороз _____________ _____________

    звонок _____________ _____________

    Самостоятельноработают по карточкам.

    Проверка: обсуждают выполнение задания. По одному человеку от каждой группы выходят для проверки к доске.

    Учатся работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

    (Коммуникативные УУД).

    Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,

    свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

    Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

    Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)

    Под руководством учителя ученики выполняют составленный план действий;

    -высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на листочке; выбирают, кто будет отвечать;

    -сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником:

    -выполняют задание на карточках.

    Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

    Научатся классифицировать слова по группам.

    Коммуникативные УУД

    -учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

    Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

    Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)

    IX. Рефлексия деятельности.

    Цели этапа: научить:

    соотносить полу¬ченный результат с поставленной це¬лью;

    оценивать резуль¬тат своей деятельно¬сти.

    оценивать резуль¬тат учебной деятель¬ности. Задача:

    -выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых предусматривается новый способ действий

    Фронтальная работа, групповая работа

    - Какой алгоритм можно вывести для написания слов с безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными?

    Организует игру «Не зевай!» (Приложение 4).

    Все ученики принимают активное участие в игре.

    Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Коммуникативные УУД)

    Умение выслушать мнение своего товарища, работать в паре, проводить аналогии, анализировать.

    Осуществлять самоконтроль учебной деятельности Личностные:

    способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    Коммуникативные:

    умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

    X. Подведение итогов урока. Домашнее задание:

    Задание по выбору:

    1.Сочинить сказку о правописании гласных и согласных в корне слова.

    2.Составить кроссворд или другое занимательное задание для одноклассников по теме изученной теме.

    3.Выполнить упр. 36 (с.21)

    Задача:

    Соотнести поставленные цели с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей фронтальная работа, индивидуальная работа.

    Учитель:

    Давайте подведем итог урока.

    - Что нового каждый из вас добавил в свой багаж знаний?

    - Какие знания, полученные на предыдущих уроках, помогли открыть новое?

    - Какие трудности возникли?

    - Кто еще раз сможет повторить общее правило проверки слов с безударной гласной, непроизносимой согласной и парной согласной в корне слова?

    Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

    Учитель:

    Молодцы!

    Спасибо за урок! Вы были внимательны, дружно работали, помогали друг другу.

    Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм для написания слов с безударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными по применению правил. Отвечают

    на вопросы. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет.

    Продолжают высказывания:

    • У меня получилось…

    • Я научился…

    • Сегодня на уроке я смог…

    • Урок дал мне для жизни…

    • За урок я…

    Делают вывод.

    Отвечают на поставленные вопросы.

    Вспоминают определение, выделяют

    основные признаки однокоренных слов;

    Читают правило в учебнике ещё раз, сравнивают со своим выводом.

    Задание 3.

    Подберите по одному тексту диктантов:

    а) для 2 класса;

    Диктант №1

    Кот и собака

    У Маши дома живет кот. Девочка назвала его Пушистиком. Во дворе живет собака Чупка. Пушистик любит играть с собакой. Он хватает Чупку за хвост и уши. А Чупка рычит.

    Грамматические задания:

    1. Во втором предложении поставь ударение в словах.

    2. В третьем предложении подчеркни главные члены предложения.

    б) для 3 класса;

    Диктант 1

    Осенью в лесу

    Наступила золотая осень. По опушкам лесных тропинок растут грибы. В моховых болотах по кочкам рассыпана румяная клюква. В осенние дни улетают на юг певчие птицы. Уже отправились в полёт ласточки и стрижи. В шумные стайки собрались скворцы. Покидают родные болота журавли. Далеко слышны в лесу прощальные голоса птиц.

    Грамматические задания:

    1. Во втором предложении выдели основу и укажи падеж имен существительных.

    2. Выпиши из текста по 3 слова с орфограммами безударная гласная в корне слова и парная согласная. Подбери в ним проверочные слова.

    3. Найди предложение с однородными подлежащими и выдели их.

    в) для 4 класса.

    В осеннем лесу

    Иду в лес ранним утром. Лёгкий мороз покрыл землю, затянул её хрустящим льдом. А лес такой нарядный! Осины и клёны стоят в красных одеждах. Среди них виднеется густая зелень молодых ёлок. Шумят под ногами опавшие листья, пахнет грибами, лесной свежестью. Легко дышится осенним утром в лесу! Вот пискнет в кустах птичка. Вдруг громкий заливистый лай вспугнёт осеннюю тишину. Эхо разнесёт его по далёким лесным отрогам. Это собаки нашли зайца. (По Г. Скребицкому)

    Грамматические задания:

    1. Найди в тексте предложение с однородными подлежащими. Выпиши это предложение и подчеркни в нём однородные подлежащие.

    2. Выпиши три сочетания существительных с прилагательными. Укажи их род, выдели окончание.

    Задание 4.

    а) Прочитайте текст.

    Ученые доказали, что процесс формирования орфографического навыка проходит несколько ступеней:

    1.        Создание учебной ситуации, вызывающей потребность про­верить орфограмму. Школьник ставит перед собой цель, осознает задачу.

    2.        Поиск способа выполнения действия: опора на знания, на правило, на указание, на прошлый опыт.

    3.        Составление алгоритма выполнения действия по правилу, планирование действия по этапам.

    4.        Выполнение действия по алгоритму, по правилу, по наме­ченному плану — поэтапно.

    5.        Повторное, многократное выполнение действия по плану, по алгоритму — в изменяющихся условиях и в вариантах, с посте­пенным «свертыванием» алгоритма.

    6.        Появление автоматизма безошибочного письма. Постепен­ный отказ от правила.

     

    б) Выберите какую-либо орфограмму, изучаемую в начальной школе. Укажите ее.

    в) Для каждого этапа формирования орфографического навыка по данной орфограмме опишите содержание работы (конкретные задания, не менее двух задания по описанию одного этапа).


    написать администратору сайта