Главная страница
Навигация по странице:

  • Автор УМК

  • Цель урока: Задачи урока: общеобразовательные

  • воспитательные: вовлечь в активную деятельность работы по теме "Басни", акцентировать внимание к 250 юбилею со дня рождения И.А. Крылова. развивающие

  • Планируемые образовательные результаты: предметные

  • личностные

  • метапредметные

  • Межпредметные связи: Мировая художественная культура (МХК)ИсторияТехнологии

  • Видео 1, видео 2, видео 3, видео 4, видео 5, видео 6.

  • 9.Читальный зал Басни. Читальный зал. Басни. Обобщение


    Скачать 25.8 Kb.
    НазваниеЧитальный зал. Басни. Обобщение
    Дата27.01.2023
    Размер25.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9.Читальный зал Басни.docx
    ТипУрок
    #908751

    Технологическая карта урока

    Учитель: Иванова Т.И.

    Предмет: Литературное чтение

    Класс:3

    Автор УМК: Э. Э. Кац «Литературное чтение 3 класс» "Планета знаний"


    Тема урока: Читальный зал. Басни. Обобщение.

    Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков

    Цель урока:

    Задачи урока:

    общеобразовательные:

    выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме "Басни"

    воспитательные:

    вовлечь в активную деятельность работы по теме "Басни", акцентировать внимание к 250 юбилею со дня рождения И.А. Крылова.
    развивающие:

    выделять главное в произведениях классиков;

    научить выступать перед аудиторией;

    продолжить развитие умения анализировать прочитанные произведения;

    развивать коммуникативные навыки работы в группах
    Планируемые образовательные результаты:

    предметные:

    достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития, овладением чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием элементарных литературоведческих понятий;

    понимание литературы как явления национальной и мировой культуры, средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций;

    умение использовать простейшие виды анализа различных текстов: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль произведения, делить текст на части, озаглавливать их, составлять простой план, находить средства выразительности, пересказывать произведение

    личностные:

    восприятие литературного произведения как особого вида искусства;

    знакомство с культурно – историческим наследием;

    развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

    метапредметные:

    адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

    умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

    формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

    Межпредметные связи:

    Мировая художественная культура (МХК)

    История

    Технологии:

    Технологии групповой деятельности

    Технология классического и современного урока.

    Ресурсы:

    1.Э.Э. Кац «Литературное чтение»/ 3 класс учебник/изд-во «Астрель»учебник 2013 г



    № п/п

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    УУД

    1.

    Мотивация

    Проговаривание стихотворения:

    Вот звонок нам дал сигнал,

    Поработать час настал.

    Так что время не теряем

    И работать начинаем!

    Давайте улыбнемся друг другу. Настроение у всех рабочее. Начинаем наш урок.

    Проговаривают стихотворение хором.

    Улыбаются друг другу.

    Личностные

    2.

    Актуализация опорных знаний

    Вводная беседа.

    - Какие жанры литературных произведений вам известны?

    - Что такое басня?

    -Что вы знаете о Крылове?

    -Назовите известных вам авторов басен и какие известные факты о них вам запомнились.

    -Крылов стал первым писателем, которому в России поставили памятник 12 мая 1855 г работы Т. Клодта

    « Дедушке Крылову» в Летнем саду города Санкт-Петербурга.


    Отвечают на вопросы.

    Рассказ, авторская или народная сказка. повесть, быль, роман.
    -Басня-это небольшое, чаще стихотворное произведение, произошло от древнего слова «баять»-говорить, которое содержит мораль.
    -Осип Мандельштам. Русский поэт, прозаик и переводчик, эссеист, критик, литературовед. Один из крупнейших русских поэтов XX века

    -Эзоп. Легендарный древнегреческий поэт-баснописец.

    Федр-римский поэт-баснописец. Переводил басни Эзопа и подражал им.

    -Граф Лев Николаевич Толсто́й — один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей-романистов мира.

    -Иван Андреевич Крылов, русский поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников.



    Личностные

    Регулятивные

    Коммуникативные


    Познавательные

    3.

    Целеполагание

    Сегодня мы с вами очутимся в литературной гостиной 19 века и представим, что выступаем пред гостями с небольшими баснями.

    Дети распределяются по группам


    Регулятивные
    Познавательные

    4.

    Реализация проектной части.

    На столе у вас лист с тем произведением, которое необходимо инсценировать вашей группе. Прочитайте его хором.

    Давайте проговорим правила работы в группе.



    -Читают хором название

    Группа №1Осип Мандельштам «Муха»

    Группа №2 Эзоп «Мухи»

    Группа №3 «Кошка и мыши»

    Группа №4 Л.Н. Толстой «Отец и сыновья»

    Группа №5 И.А. Крылов «Лебедь. рак и щука»

    Группа №6 «Слон и Моська»

    Познавательные
    Коммуникативные


    5.

    Самостоятельная работа в группах и с текстом.

    - распределите между собой роли и не забудьте ответить на вопрос: Какова основная мысль басни?


    Распределяют слова. готовят импровизированные костюмы



    Регулятивные

    Коммуникативные


    6.

    Закрепление


    Итак, проверим готовность групп

    Выступают с подготовленными баснями. выводят основную мораль. Видео 1, видео 2, видео 3, видео 4, видео 5, видео 6.

    Коммуникативные


    7.

    Самоконтроль


    Давайте оценим работу каждой группы по следующим критериям:

    1. Подготовка к выступлению

    2. Выступление.

    3. Выведение основной морали басни.







    Коммуникативные


    8.

    Рефлексия

    Какую оценку вы бы поставили своей работе. Оцените по следующим критериям.

    1. Подготовка к выступлению

    2. Выступление

    3. Вывели ли вы сами мораль басни.




    Коммуникативные


    Использованная литература:

    1.Э.Э. Кац «Литературное чтение»/ 3 класс учебник/изд-во «Астрель»учебник 2013 г




    написать администратору сайта