Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Цель

  • Планируемые результаты Предметные

  • Ресурсы урока

  • Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихся

  • Актуализация необходимых знаний

  • Организация познавательной деятельности

  • ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________

  • Что такое обращение


    Скачать 277.78 Kb.
    НазваниеЧто такое обращение
    Дата28.02.2023
    Размер277.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtehnologicheskaya_karta_uroka_russkogo_yazyka_v_3_klasse_po_teme.docx
    ТипУрок
    #960900

    Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме «Что такое обращение», УМК «ШКОЛА РОССИИ»


    Тема: что такое обращение

    Тип Урок знакомства с новым материалом







    Цель: знакомство обучающихся с понятием «обращение».

    Задачи:

    • Познакомить обучающихся с новым понятием «обращение»;

    • Формирование умения анализировать учебный текст с целью воспроизведения определения «обращение»;

    • Формирование умения ставить знаки препинания в предложениях с обращением.




    Планируемые результаты

    Предметные:

    • Узнать, что такое обращение; правильно использовать обращение, расставлять знаки препинания при обращении

    Метапредметные:

    • понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

    • извлекать, преобразовывать и представлять полученную информацию;

    • составлять устное сообщение на основе полученной информации;

    • оценивать результаты деятельности, находить пути исправления ошибок.

    Личностные:

    • осознавать ответственность за успешность/неуспешность деятельности на уроке.

    Ресурсы урока: Учебник «Русский язык», 3 класс, часть 1; рабочая программа.

    Ход урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности обучающихся

    Мотивация познавательной деятельности

    Предлагает ответить на вопрос «К кому обращается Анна?» Слайд (Приложение №1) выведен на доску. Также предлагает попробовать найти пунктуационную ошибку, допущенную при составлении слайда.


    Рассуждают, предлагают разные варианты ответа.

    Актуализация необходимых знаний

    • Предлагает прочитать тему урока на стр.24 учебника, поставить учебную задачу.

    • Находят в учебнике нужную страницу, читают название урока «Что такое обращение?»

    • С помощью наводящих вопросов учителя определяют учебную задачу- познакомиться с понятием «обращение», научиться находить обращение в предложениях, наблюдать за его выделением в устной и письменной речи.

    • Организация познавательной деятельности




    • Предлагает прочитать в парах диалоги упр.34 и определить, какой рисунок к какому диалогу относится. Определить к кому обращаются участники каждого диалога.

    • Анализ диалогов совместно с учителем. Наблюдение за особенностями слов–обращений в предложениях: называют того, к кому обращаются с речью; в устной речи произносятся с особой интонацией (выделяются паузами), а на письме – выделяются запятыми.

    • Предлагает списать на выбор любой диалог и подчеркнуть в нём слово-обращение.

    • Предлагает прочитать определение понятия обращение на стр.25 учебника и самостоятельно заполнить пропуски слов в ячейках кластера «Обращение» приложение №2 (схема кластера выведена на доску, у учащихся схема кластера в раздаточных листах).

    • Организует самопроверку заполнения кластера по эталону.

    • Предлагает учащимся прочитать предложения из определения и найти в них обращения. Одно предложение на выбор предлагает записать в раздаточный лист под кластером, подчеркнув в нем обращение и выделив запятые. Выполнить проверку в паре. Выполнить самопроверку по эталону.

    • Организует выполнение упр. 35 стр. 25 учебника:

    • предлагает в парах/четверках прочитать предложения, передавая интонацию каждого предложения, обосновать выбор необходимого знака препинания в конце предложений;

    • просит найти слова-обращения в предложениях упражнения, ответить на вопросы «Где в предложении может стоять обращение? Как отделяется от других слов обращение в устной речи, в письменной речи?»;

    • предлагает списать 1-3 предложения упражнения, ставя нужные знаки в конце предложений, подчеркивая обращения и обводя запятые;

    • организует самопроверку выполнения задания по эталону;




    • Читают в парах диалоги, соотносят их с картинками, определяют к кому обращаются в каждом диалоге.




    • Находят и называют из каждого диалога слово, называющее того, к кому обращена речь. Рассуждают, могут заметить, что в устной речи это слово выделяется паузами, а в письменной речи запятой.



    • Списывают диалог, подчеркивают слово-обращение.




    • Читают определение понятия обращение, стр.25 учебника. Заполняют пропуски слов в ячейках кластера «Обращение» в раздаточных листах.




    • Соотносят с эталоном, при необходимости вносят исправления.

    • Читают предложения, находят в них обращения. Записывают одно предложение на выбор в раздаточный лист под кластером, подчеркивают обращение, выделяют запятые. Выполняют проверку в паре, самопроверку по эталону.




    • Выполняют упр.35 стр.25 учебника:

    • читают предложения, рассуждают, отвечают, обосновывая выбор необходимого знака препинания в конце каждого предложения;






    • списывают упражнение, ставя нужные знаки в конце предложений, подчеркивают слова-обращения, обводят запятые;




    • выполняют самопроверку выполнения задания по эталону.




    Рефлексия деятельности

    • Предлагает соотнести поставленную на уроке задачу и результаты её решения:

    • ответить на вопросы: «Чему мы учились, когда выполняли упр.35? Какая в начале урока перед нами стояла задача? Мы с этой задачей успешно справились?»




    • Выводит на доску приложение №1, просит учащихся найти пунктуационную ошибку, допущенную при составлении слайда.



    • Предлагает рассмотреть оценочный лист (приложение №3) и выполнить самооценку.



    • Предлагает записать домашнее задание:

    1. Вставить в «папку правил» рабочий лист «обращение»;

    2. Выучить определение понятия обращение;

    3. Задание на выбор:

    - доделать упр. 35 стр. 25 учебника;

    - придумать и записать предложения с обращением в начале, в середине и в конце предложения.

    • Анализируют выполнение поставленной задачи урока:




    • отвечают на вопросы учителя «Чему мы учились, когда выполняли упражнение 35? Какая в начале урока стояла задача? Успешно ли справились с задачей урока?




    • Находят пунктуационную ошибку, допущенную при составлении слайда. Объясняют, почему после слова «ребята» должна стоять запятая.




    • Заполняют оценочный лист. Определяют степень своей успешности/неуспешности. Намечают пути исправления ситуации, если необходимо.




    • Записывают домашнее задание, п.3 выбирают на основе результатов своей деятельности на уроке.





    Приложение №1




    Приложение №2

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________

    Приложение №3


    Оцени свою работу на уроке:









    могу/знаю



    сомневаюсь, попробую ещё раз


    не могу/не знаю


    1.


    Я знаю, что такое обращение












    2.


    Я могу находить обращение в предложении












    3.


    Я знаю, как отделяется от других слов обращение в устной, в письменной речи












    4.


    Я могу привести примеры предложений с обращением












    написать администратору сайта