Главная страница
Навигация по странице:

  • 6 класс Учитель по теме «

  • Тип урока

  • Учебные задачи направленные на достижение личностных результатов обучения

  • Учебные задачи направленные на достижение метапредметных результатов: Регулятивные

  • Познавательные

  • Учебные задачи направленные на достижение предметны х результатов

  • Оборудование для урока

  • Первичное закрепление

  • Включение нового знания в систему

  • Тренировочные упражнения

  • Самоанализ урока. Самоанализ урока математики 6 класс. Длина окружности. Площадь круга. Шар. Сфера


    Скачать 19.37 Kb.
    НазваниеДлина окружности. Площадь круга. Шар. Сфера
    АнкорСамоанализ урока
    Дата05.11.2022
    Размер19.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСамоанализ урока математики 6 класс.docx
    ТипУрок
    #770778

    Самоанализ урока математики 6 класс

    Учитель

    по теме «Длина окружности»

    Раздел программы: 6.1А Отношения и пропорции

    Тема урока: Длина окружности. Площадь круга. Шар. Сфера

    Тип урока: закрепление изученного материала

    Цель: Способствовать актуализации знаний и умений по пройденной теме;  способствовать развитию положительной мотивации учебной деятельности; способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих

    Учебные задачи направленные на достижение личностных результатов обучения: проявлять интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и учениками

    Учебные задачи направленные на достижение метапредметных результатов:

    Регулятивные: учиться принимать учебную задачу, сохранять её в течение всего урока; осуществлять под руководством учителя итоговый контроль по результату, оценивать правильность выполнения действия;

    Познавательные: понимать простейшие модели; учиться строить простые рассуждения;

    Коммуникативные: использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя;

    Учебные задачи направленные на достижение предметных результатов: 6.3.3.2

    знать, что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное;

    6.3.3.3

    знать и применять формулу длины окружности;

    6.3.3.4

    знать и применять формулу площади круга;

    Оборудование для урока:  проектор, ноутбук, карточки для самостоятельной работы, набор геометрических фигур.

    Урок построен с использованием информационно-коммуникативных технологий.

    На данном уроке применялся деятельностный подход вобучении.

    Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. На этапе актуализации знаний учащиеся активно работали, формулировали выводы.

    В содержание урока были включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цель урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей ситуации. Используя знаковую систему, учебную задачу зафиксировали на доске.

    На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера , детям надо было вспомнить и использовать уже имеющиеся знания.

    Первичное закрепление происходило при решении примеров с комментированием у доски (фронтальная работа).

    Работа в парах  и взаимопомощь позволили снизить тревожность учащихся, проверка результатов способствовала формированию у детей адекватной самооценки.

    Включение нового знания в систему знаний было организовано при решении задачи. Самопроверка решения задачи по образцу на доске позволила каждому ребёнку почувствовать себя успешным.

    Тренировочные упражнения выполнялись самостоятельно, с взаимопроверкой. Выставляемые оценки («+», «-») аргументировались.

    При подведении итогов  и рефлексии был применен самоанализ деятельности  учеников.

    Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска, соответствовал их жизненному опыту.

    Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

    При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

    Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников шестого класса. Учебная информация была наглядной и привлекательной для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

    Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей шестиклассников.

    На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности. Применялись здоровье сберегающие технологии (физминутка общего воздействия). Все предлагаемые задания направлены именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах. Детям  оказывалась индивидуальная помощь. При проведении урока была использована мультимедийная презентация, задействованы все возможные ресурсы кабинета. Урок был очень динамичный, проведён в доброжелательной рабочей обстановке.

    Считаю, что урок реализовал поставленные цели.

    Перспективы на будущее:

    1. Продолжать учить ребят работать в паре и в группе.

    2. Учить детей грамотно выражать свои мысли.

    3. Добиваться от ребят точных и правильных ответов.

    Учитель математики


    написать администратору сайта