Главная страница
Навигация по странице:

  • Какая тема урока (Генетический ряд) Цель урока

  • Генетические связи - это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.

  • практическая работа 4 групповая (4). Генетическая связь между классами неорганических веществ


    Скачать 22 Kb.
    НазваниеГенетическая связь между классами неорганических веществ
    Дата13.02.2023
    Размер22 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапрактическая работа 4 групповая (4).docx
    ТипУрок
    #935088

    Практическая работа 4

    Проектирование учебного занятия

    ФИО учителя: Сидоренко Инна Александровна, Голяндина Ольга Михайловна

    Тема урока: Генетическая связь между классами неорганических веществ

    Цель урока: Создать условия для формирования представления о генетической связи между основными классами неорганических соединений; рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    - создать условия для усвоения знаний о генетической связи между классами неорганических соединений; рассмотреть генетические ряды металлов и неметаллов, через выполнение практической работы.

    Развивающие:

    - способствовать совершенствованию умений работать с лабораторным оборудованием и реактивами; развивать предметные компетентности и способность к адекватному само- и взаимоконтролю.

    Воспитательные:

    - способствовать формированию навыков самоконтроля,  самоанализа, коммуникативной компетентности через общение и сотрудничество со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности;

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные.

    - Знать определения и классификацию неорганических веществ.

    - Уметь классифицировать по составу и свойствам неорганические вещества, иллюстрировать уравнениями химических реакций генетическую связь между основными классами неорганических соединений.

    Метапредметные УУД:

     Познавательные: 

    - давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; строить логические рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, создавать обобщения, делать выводы.

    Регулятивные:

     - самостоятельно определять цели своего обучения, планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием, в том числе при выполнении эксперимента в рамках предложенных условий.

    Коммуникативные:

    - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в парной работе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);

    - уметь вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

    Личностные:

    - Формирование и развитие позна­вательного инте­реса к изучению предмета химии; умение самостоятельно отбирать знания, необходимые для решения поставленных задач; развитие коммуникативной компетентности в процессе учебно­й и исследовательской деятельности.

    В предметном направлении:

    «ученик научится»:

    - характеризовать взаимосвязь между классами неорганических соединений;

    - объяснять понятие «генетическая связь», составлять генетические ряды металла и неметалла;

    - соблюдать правила безопасной работы при проведении опытов;

    «ученик получит возможность научиться»:

    - проводить опыты, подтверждающие химические свойства изученных классов неорганических веществ;

    - осознавать значение теоретических знаний по химии для практической деятельности человека.


    Этапы урока

    Виды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы)

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

    Организационный


    Беседа

    Восприятие информации, сделаны выводы и аргументированы для ее выполнения

    Личностные: проявлять желание к процессу обучения,

    Регулятивные: готовность воспринимать новую информацию

    Личностные –развивать познавательный интерес к уроку; мотивация

    Познавательные-уметь высказывать личное мнение в устной форме – ставить проблему, решать поставленные задачи

    Регулятивные – планировать реализацию учебной цели, прогнозировать тему урока

    Коммуникативные - вступать в учебный диалог с учителем и учащимися; учебное сотрудничество с учителем и учащимися

    Учитель приветствует обучающихся.


    Приветствие учителя, восприятие требований учителя, осознание правил поведения в кабинете, заполнение рабочих тетрадей.

    Отвечают по домашнему заданию


    Записывают тему урока

    https://resh.edu.ru/subject/lesson/2440/start/


    https://learningapps.org/2963534


    Целеполагание

    Проблемная ситуация, логический переход к изучению нового материала.

    Личностные: проявлять желание к процессу обучения,

    Регулятивные: готовность воспринимать новую информацию

    Личностные –развивать познавательный интерес к уроку; мотивация

    Познавательные-уметь высказывать личное мнение в устной форме – ставить проблему, решать поставленные задачи

    Регулятивные – планировать реализацию учебной цели, прогнозировать тему урока

    Коммуникативные - вступать в учебный диалог с учителем и учащимися; учебное сотрудничество с учителем и учащимися

    Зная классы неорганических веществ, можно составить генетические ряды металлов и неметаллов. В основу этих рядов положен один и тот же элемент.

    Какая тема урока?

    (Генетический ряд)

    Цель урока?


    Ученики предполагают возможные варианты ответа. Предполагают возможную тему урока.

    Учащиеся приходят к определению темы

    Формулируют цель и задачи урока.

    Существует ли взаимосвязь между классами неорганических веществ?

    https://learningapps.org/300260

    1

    Изучение новых знаний

    Изучение нового материала, проблемно-исследовательская деятельность, диалог

    Диалог по теме:

    Какие классы соединений выучили? Существует ли между ними связь? Дает определение генетической связи.

    Предлагает составить генетический ряд металла кальция.

    Ученики отвечают на поставленный вопрос.

    Ученики делают задание и формулируют вывод

    Просмотр видеофильма на тему генетическая связь между основными классами неорганических веществ.

    https://iu.ru/video-lessons/527b12d9-089e-41ec-951f-ac19fc2dfd99


    Первичное понимание

    Осмысление заданий, выполнение заданий. Обратная связь.

    Познавательные :уметь анализировать и систематизировать материал;

    Диалог на уроке.

    Координация, контроль, коррекция (в случае необходимости) деятельности обучающихся

    Составление

    схем превращения

    Генетические связи - это связи между разными классами, основанные на их взаимопревращениях.
    Зная классы неорганических веществ, можно составить генетические ряды металлов и неметаллов. В основу этих рядов положен один и тот же элемент.


    Делают вывод:

    Вещества получают по разным схемам превращений из разных веществ

    Работа в парах

    Выполняют задания в тетради


    Составить вещества разных классов, в состав которых входит металл медь. Написать уравнения реакций получения этих веществ, составить схему получения данных веществ из натрия.

    https://learningapps.org/3011917


    Физминутка





    Учитель предлагает провести физическую разминку.

    Динамическая пауза!


    Динамическая пауза!

    https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs


    Закрепление

    Отчет по работе, анализ.

    Умение анализировать и структурировать информацию

    Регулятивные: Самостоятельно анализировать условия достижения цели,

    Коммуникативные: уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем

    Личностные: осуществлять мотивацию к обучению, оценивать собственную деятельность, развивать собственные навыки и умения


    Учитель предлагает составить генетический ряд для неметалла. Разбивает учащихся на группы, каждая группа выполняет свое задание и предоставляет отчет о проделанной работе.

    Ученики на основании полученных знаний формулируют ответ.

    NaNaOHNa2CO3CO2

    https://resh.edu.ru/subject/lesson/2440/train/#194609

    PP2O5H3PO4Na3PO4Ag3PO4

    https://learningapps.org/1161095


    Домашнее задание

    Регулятивные - планировать необходимые действия самостоятельно. Осознание качества и уровня усвоения

    Познавательные: рефлексия, контроль

    Личностные -отношение обучающихся к уроку, мотивация

    Коммуникативные - учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выборе общего решения в совместной деятельности

    Инструктаж по выполнению домашнего задания. Запись в дневник

    Записывает на доске и комментирует: 

    П.47 Таблица 14 Задание 5

    П.48 Читать

    Анализ урока, учитель выставляет

    отметки за конкретные виды работы обучающимся на основе их самооценки, комментирует их.

    Организует рефлексию в форме устного опроса

    Воспринимают информацию, фиксируют задание.

    Обучающиеся делают вывод к уроку, осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока.

    П.47 Таблица 14 Задание 5

    П.48 Читать

    https://resh.edu.ru/subject/lesson/2440/control/2/#194627



    Рефлексия

    Беседа

    Умение анализировать и структурировать информацию

    Регулятивные: Самостоятельно анализировать условия достижения цели,

    Коммуникативные: уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем

    Личностные: осуществлять мотивацию к обучению, оценивать собственную деятельность, развивать собственные навыки и умения


    Учитель предлагает учащимся оценить свою деятельность на этом уроке.

    Предлагает закончить фразы: я научился…,

    Я узнал….

    Мне стало понятно…

    Оценивают свою деятельность на уроке.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Оценка деятельности учащихся на уроке. Задание закончить фразы: я научился…,

    Я узнал….

    Мне стало понятно…

    https://infourok.ru/newHomeWork/view/id/108639



    написать администратору сайта