Технологическая карта
Предмет
| география
| Класс
| 7
| Ф.И.О. учителя
| Гилязова Елена Леонидовна
|
|
| Тема
| Географическое положение и история исследования Северной Америки
| Цель урока
| Создание условий по усвоению знаний по теме «Географическое положение и история исследования Северной Америки»
|
|
| Задачи
| образовательные: способствовать формированию знаний о географическом положении; обеспечить усвоение знаний об исследовании материка; организовать самостоятельную деятельность учащихся при определении географического положения материка, очертания его берегов; совершенствовать умения и навыки работы с картой
развивающие: совершенствовать умения применять теоретические знания для приобретения новых знаний; развивать умение анализировать , сравнивать, обобщить, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи; развивать навыки коллективной работы; развивать память и речь
воспитательные: способствовать формированию культуры общения и сотрудничества, чувства ответственности за успехи группы; воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения, воспитывать интерес к путешествиям и открытиям.
| Планируемый результат
| Предметные
|
| -географическое положение,
-очертание берегов,
-историю исследования
| -определять по карте географическое положение материка,
-определять особенности береговой линии,
-анализировать тематические карты,
-наносить на контурную карту элементы географического положения,
-описывать по карте маршруты путешествий
| Личностные
| -формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
-формирование доброжелательного отношения к другому человеку, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками..
| Метапредметные
| -уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителями и сверстниками;
-умение вести самостоятельный поиск , анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью ИКТ;
-умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;
-умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
| Основные понятия
| географическое положение, береговая линия, крайние точки материка, протяжённость материка
| Межпредметные связи
| География, литература, история, математика
| Ресурсы
| глобус, физическая карта мира, физическая карта Северной Америки, учебник географии ,географический атлас для 7-го класса, контурные карты по географии для 7-го класса ,презентация «Северная Америка»
| Организация пространства
| Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах
|
Технология проведения
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1.Проблематизацияактуализация, мотивация. Цель: подведение учащихся к цели урока, мотивация.
«Включение» в учебную деятельность
Целеполагание
2. Освоение нового материала. Первичное ознакомление. Цель : «Включение» в целенаправленное действие.
| Деятельность учителя
Подводящий диалог 1. - А какую часть курса географии вы уже изучили? 2. - А что мы с вами изучаем? 3. - А что же такое материк? 4. Сколько всего материков? 5. Назовите и покажите их на карте. 6. - На какие 2 группы можно разделить все материки? 7. - Какие материки мы относим к северным материкам? Наше путешествие начнётся со знакомства с одним из интереснейших материков Земли, а каким – отгадайте сами. На экране демонстрируются слайды с видами С.Америки и идёт сопроводительный текст
Эй, проснитесь, кто уснули! От Гудзона до Миссури, От пологих Аппалачей, До Скалистых Гор, Раньше было все иначе – Не стояло ферм и ранчо, В прериях бизон водился, А в ручьях – бобер Эй, пригнитесь, свищут стрелы! Всем беда, кто кожей белый, То Апачи иль команчи На тропе войны. Нас стада бизонов спрячут, И по прериям поскачут, От индейцев оторвемся, Скальп не отдадим! Эй, скакали мы не даром – Перед нами Ниагара! То шумит, водой плюется Страшный водопад. Радуга мостом прольется, Солнце детям улыбнется, Мы хотим дружить со всеми, Нам индеец – брат!..
. 9. - Как вы думаете, какой материк будет предметом нашего изучения на уроке? 10. Как определили? Тема: ГП и история исследования Северной Америки Цель: определение географического положения материка Северной Америки, изучение истории исследования континента 11. Откройте учебник на стр.164, стр. 240-241–сравните размеры материков,
12. Но прежде всего, давайте узнаем, откуда произошла «Северная Америка»?
Вспомните историю происхождения материка, т.е. родословную материка.
1. Определение ГП материка
13. Положение по отношению к экватору, 0 меридиану, тропикам 14. Крайние точки. - Какие точки называются крайними?
Самостоятельная работа по вариантам: Определить географические координаты крайних точек (4 варианта)
Крайние точки
| название
| Географические координаты
| Северная
Южная
Западная Восточная
| мыс Мёрчисон
мыс Марьято
мыс Принца Уэльского
мыс Сент - Чарльз
| 71 с.ш,94 з.д
7ю.ш, 80з.д.
65с.ш, 168з.д. 52с.ш,55 з.д.
| (когда один ученик показывает крайнюю точку, остальные наносят на контурную карту) 15 Сегодня мы с вами продолжаем определять протяженность материка в градусах и километрах с запада на восток и с севера на юг.
Чему равна протяженность с севера на юг?
(чтобы определить длину 1 градуса в километрах, нужно вспомнить, что:
- окружность Земли равна 360 градусов;
- длина окружности равна 40 000 км.
- половина окружности равна 180 гр.;
- половина длины окружности равна 20 000 тыс.км.
Если мы разделим 20000 на 180 получим 111 км. Значит длина 1 градуса по меридиану равна 111 км.)
Чему равна протяженность с запада на восток по 40 параллели?
( Параллель. Длина окружности уменьшается от экватора к полюсам. Если меридианы одинаковые по длине, то параллели разные. Длину 1 градуса параллели в километрах можно увидеть на карте)
16. по отношению к другим материкам:
- с Южн. .Америкой
- с Евразией
- с Африкой
-
2. Омывающие материк океаны и моря
Приготовились, сели поудобнее, отправляемся в плавание вокруг материка.
17. Я показываю объекты, они называют и подписывают на контурной карте
ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД ).
Физминутка « Суша и вода» развивает внимание. Выбирается ведущий. Остальные учащиеся встают из за парт. Ведущий говорит « вода», надо прыгнуть. Когда говорит «суша», надо присесть на корточки. 3. Береговая линия
18. Открываем в Атласе Физ карту Сев.Америки. Или учебник на стр.248.
Проведём Исследование берегов. Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите анализ береговой линии. Береговая линия — это линия (граница) пересечения поверхности суши и поверхности водоема (моря, озера, водохранилища).
Береговая линия часто характеризуется понятием мало, средне, очень изрезанности.
наличие большого или малого кол-ва заливов, бухт, островов, полуостровов, и влияет на изрезанность береговой линии.
В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше?
| Деятельность ученика Готовят рабочее место, настраиваются на урок Вспоминают изученный ранее материал и отвечают на вопросы:
1. (океаны)
2. (материки)
3. Материки – большие участки суши, со всех сторон окруженные океаном.
4.- шесть
5. показывает 1 ученик 6. (южные и северные)
7. (Евразия, Северная Америка)
9. (На материке
Северная Америка) 10. (Северная Америка) 11. Высказывания детей
(запись темы, цели в тетрадь)
Работа в тетради и по учебнику 11.Северная Америка – материк занимает третье место по площади.
Площадь =24,5 млн.кв.км (без островов= 20,3)
Максимальная высота =6194м. – г. Мак – Кинли
Самая низкая часть территории: Долина смерти - 85 м. ниже уровня моря
Население: 566 млн. чел. 12. Вывод:
Северный материк Лавразия распалась на два материка, Евразия и Северная Америка. ГП материка
«адрес», по которому его можно найти на Земле.
13. уч-ся работают по карте, делают вывод
14. Назвать крайние точки материка и нанести на контурную карту. Продолжаем работать по карте Заполняют раздаточный материал - таблицу
Делают вывод сами
15. C севера на юг : 71°50" с. ш. - 7°12′ с. ш. = 64°38"
Так как длина дуги меридиана в 1 градус составляет 111 км., то 64° *111,1 км=7110км C запада на восток по 40 параллели: 124° з. д. - 74" з. д. = 50° Так как по 40 параллели длина дуги в 1 градус равна 85,4, то
50°* 85,4 км = 4270 км 16. - соединяется Панамским каналом с Ю.Америкой;
- с Евразией соединяется Беринговым проливом;
- от Европы и Африки отделена Атлантическим океаном;
17. - Северный Ледовитый океан, Чукотское море, Берингов пролив, Берингово море;
- пр.Шелихова, Тихий океан, Калифорнийский залив;
- Панамский канал, Карибское море, Саргассово море, Атлантический океан;
- Денисов Пролив, Гудзонов залив, море Баффина.
Вместо слова «вода» ведущий может сказать « озеро», « болото», «Гудзонов залив», «вдп. Ниагара» и.т.д. А слово «суша» заменить на « остров», « берег», «Кордильеры», «Калифорния» и.т.д 18. Вывод: _береговая линия сев.америки сильно изрезанна
|
| 19. Проблемный вопрос.
1– Какое влияние на природу материка оказывает его географическое положение?
Молодцы, мы с вами выяснили особенности ГП.
2- Молодцы, а почему оба материка объединяют в одну часть света Америка?
20. Ваша задача внимательно прочитать раздаточный материал № 2,3
Кто?
| Когда?
| Что?
| Эрик Рауди
| 982
| Поселился на Гренландии. Его выгнали из Исландии за тяжёлые преступления
| Лев Удачливый
| 1000г
| Сын Эрика. Снарядил судно, на котором двигаясь из Гренландии на юг, достиг скалистой земли, которую назвал Хеллуанд – «Страной плоских камней», Лабрадор.
| Х.Колумб
| 1492г
| Высадился на материк во время 5 плавания. Открытие острова Куба
| Э.Кортес
| 1519г
1523г
| Поход в С.Америку, который завершился завоеванием государства ацтеков, расположенного там, где находится Мексика. Затем открыл полуостров Калифорния
| Джон Кабот
| 15век
| о.Ньюфаундленд, побережье полуострова Лабрадор
| Генри Гудзон и А.Макензи
| 17-18 вв.
| Исследовали северные и восточные части материка . Гудзон открыл реку, залив и пролив, которые теперь носят его имя
| Р.Амундсен
| 20век
| Первый совершил плавание вдоль северного побережья материка, установил ГП Северного магнитного полюса Земли
| Витус Беринг и Алексей чириков
| 1741г.
| Прошли вдоль Алеутских островов, подошли к берегам Аляски
| Г.И.Шелихов
| 18 век
| Создавал первые русские поселения, основал торговую компанию, содействовал промыслу пушного и морского зверя на северных островах Тихого океана и на Аляске
| поставьте себе оценку за работу в листе самооценке в строке №4
|
| Ответы детей 19.1 (ГП влияет на климат, растительный и животный мир, на жизнь и деятельность населения). 19.2 (они были открыты одновременно)
20. ответить на три вопроса: когда? кто? что сделали?
| 3.Отработка и закрепление. Цель: «Включение « в тренировочную деятельность.
| А теперь проверим, как вы усвоили этот материал. Я показываю вам слайд с именем исследователя, а вы мне говорите, что он открыл, и, наоборот, я говорю, что сделал этот ученый, а вы называете мне его имя. 1. В 15 веке исследовал побережье полуострова Лабрадор… (Дж.Кабот)
2. Кто высадился на материк во время пятого плавания… (Колумб)
3. А что сделал Шелихов? (создал первые русские поселения и открыл торговую компанию)
4. Кого выгнали из Исландии за тяжёлые преступления и он поселился на о.Гренландия?... (Э.Рыжего)
5. Что сделал Г.Гудзон? (открыл реку, залив и пролив, которые теперь носят его имя)
6.Кто же подошёл к берегам Аляски и прошёл вдоль Алеутских островов?
(Витус Беринг и Алексей чириков)
7. Материк пересекает южный тропик. (да, нет)
8. Материк пересекает нулевой меридиан.(да, нет)
9. Северную Америку омывает Индийский океан.(да, нет)
10. Полуостров Флорида расположен на юго-востоке материка.(да,нет)
|
Выполняют задания на листочках.
| 4. тест на закрепление темы
5.Рефлексия. Цель (для учителя): получение данных для корректировки или индивидуализации обучения.
Цель (для ученика): самоопределение, постановка личных и познавательных задач.
6. Домашнее задание:
| 1. Как называл Лев Удачливый п-ов Лабродор? ( -----------------)
2. Кто высадился на материк во время пятого плавания… (___________)
3. Северная Америка расположена в 2 полушариях (да, нет)
4. Кто исследовал первым северное побережье материка (______________)
5. Что сделал Э.Кортес (____________________)
6.Кто же подошёл к берегам Аляски и прошёл вдоль Алеутских островов?
(_______________)
7. Материк пересекает южный тропик.(да,нет)
8. Материк пересекает нулевой меридиан. (да, нет)
9. Северную Америку омывает Индийский океан. (да, нет)
10. Полуостров Флорида расположен на юго-востоке материка. (да, нет)
Предлагает вспомнить тему и цель урока, соотнести с планом работы, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом.
Оцени свою работу на уроке. Ответь на вопросы:
Сегодня на уроке я узнал(а)(что?):
Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?):
Сегодня на уроке я научился (лась)лучше делать (что?):
Самым неожиданным для меня сегодня было (что?):
Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?):
Осталось непонятным (что?):
Оцениваю свою работу на :
Вы сегодня все хорошо работали. Молодцы! Прочитать параграф 40, доделать практ.работу по конт.карте
|
|
|