Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметныерезультаты

  • Коммуникативные :- строят речевое высказывание;Регулятивные

  • Личностныерезультаты

  • Метапредметные результаты: - осуществляют действие анализа с помощью листа оцениванияКоммуникативные:-отвечают на вопросы;Регулятивные

  • инклюзия конспект. Гласные буквы, указывающие на твердость или на мягкость согласного звука


    Скачать 0.9 Mb.
    НазваниеГласные буквы, указывающие на твердость или на мягкость согласного звука
    Дата12.05.2022
    Размер0.9 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаинклюзия конспект.docx
    ТипУрок
    #523946

    Цыганова


    Тема урока: Гласные буквы, указывающие на твердость или на мягкость согласного звука.

    Тип урока: Повторение изученного.

    Цель урока:Закрепление умения определять гласные, указывающие на мягкость или твердость согласного звука.

    Планируемые образовательные результаты для всего класса

    Планируемые образовательные результаты для обучающегося с трудностями в обучении

    Предметныерезультаты: определяют в слове гласные буквы, указывающие на твердость или на мягкость согласного звука

    Метапреметные результаты:

    Познавательные:

    - осуществляют действие анализа

    Коммуникативные:

    - строят речевое высказывание;

    Регулятивные:

    - осуществляют действие рефлексии

    - осуществляют действие целеполагания;
    Личностныерезультаты: проявляют интерес к учебе


    Предметные результаты: с помощью мягкости-твердости знаков(квадраты) определяют в слове гласные буквы, указывающие на твердость или на мягкость согласного звука

    Метапредметные результаты:

    - осуществляют действие анализа с помощью листа оценивания

    Коммуникативные:

    -отвечают на вопросы;

    Регулятивные:

    - осуществляют действие рефлексии
    Личностныерезультаты: проявляют интерес к учебе



    Оборудование урока: Учебник, читалочки, компьютер.


    этап урока

    отводимое время

    методы обучения

    формы взаимодействия


    деятельность учителя и формулировки заданий;

    варианты детских ответов (в т.ч. адаптированные задания)

    планируемые результаты (в т.ч. для обучающегося с трудностями в обучении)

    планируемые способы оценивания (в т.ч. для обучающегося с трудностями в обучении)

    организационный момент

    Инструктаж

    Фронтальная

    У: Здравствуйте, ребята! Сегодня я веду у вас урок письма. А сейчас посмотрите на свои парты, уберите все лишнее. Присаживайтесь, начнем урок.

    осуществляют действия контроля




    Актуализация знаний


    Упражнение


    Индивидуальная



    У: А сейчас давайте откроем наши читалочки на стр. 10 задание №2 и вспомним, чем мы занимались на прошлых уроках письма. Кто желает прочитать задание вслух?

    (Ученик читает)



    1.Прочитайте.

    2.назовите буквы, которые подчеркнули Ваня и Аня.

    3.Подчеркните красным карандашом , те буквы, которые пишутся после мягких согласных.

    4.Прочитайте слоги в парах.

    У: Ребята, кто назовет мне буквы, которые мы видим в рамке?

    Один ученик называет буквы вслух.

    У: А что объединяет все эти буква?

    у: они все гласные.

    У: Молодцы, ребята, сейчас я вас попрошу подчеркнуть среди этих букв только те, которые пишутся после мягких согласных, а затем, обратите внимание на пары слогов, представленных ниже, и выделите среди них слоги с мягкими согласными.

    (Выполняют задание)

    (индивидуальная помощь обучающемуся с ОВЗ)

    осуществляют действие целеполагания;

    -определяют мягкие согласные


    -осуществляют действие анализа
    -осуществляют действие анализа с помощью учителя



    Лист оценивания
    Словесная похвала

    Постановка цели урока







    У: Как вы думайте, что мы с вами сегодня будем делать на уроке? Какие задания нам предстоит выполнить?

    у: мы будем повторять гласные, указывающие на мягкость согласного звука.

    У: Молодцы! Совершенно верно!

    -строят речевое высказывание;





    Повторение изученного


    Инструктаж


    Упражнение


    Беседа

    Упражнение


    Фронтальная


    У: А сейчас давайте мы с вами откроем стр 11 задание номер 3.

    (ученик читает задание вслух)
    . Прочитайте.

    2.Подчеркните карандашом, слоги с мягкими согласными.

    3.подумайте и ответьте на вопросы: Кого нельзя назвать родней? Почему?
    У: Ребята, кого мы с вами можем назвать родней?

    у: дядю, тетю, бабушку и тд.

    У: Правильно, а кто же тогда в этом списке лишний? Кого мы не можем назвать родней?

    Давайте мы вместе по очереди прочитаем, и определим, кто же все-таки не может быть родней.

    (дети по очереди читают, совместное обсуждение)

    у: подруга не может быть родственницей.

    У: Молодцы, абсолютно верно. А теперь внимательно еще раз прочитайте эти слова и в каждом подчеркните слоги с мягким согласным. (все самостоятельно, один у доски)

    У: А сейчас, давайте с вами поиграем в игру, которая называется «составь слово». Перед вами есть ряд букв, вам необходимо составить как можно больше слов только из этих букв.



    1. Прочитайте.

    2.подумайте и составьте из данных букв слова.

    3.Запишите названные слова и прочитайте их.
    Проверка в форме опроса.

    У: Давайте проверим, я нашла только 4 слова, а сколько слов нашли вы?

    (ответы детей)







    Физкультминутка







    Видео (физкультминутка «Крош».)








    Закрепление



    Беседа

    Упражнение

    Упражнение
    Упражнение

    Упражнение


    Беседа
    Упражнение

    Беседа


    Фронтальная

    Фронтальная

    Фронтальная


    Фронтальная

    У: Ребята, откройте пожалуйста ваши прописи на стр 34 (Буквы – на дом)

    Скажите, ребята, как вы думайте, что есть у каждого человека, и у вас это тоже есть?

    предположения детей.

    У: с помощью чего мы понимаем кто есть кто, и что мы говорим при знакомстве?

    У: Правильно, имя и фамилия.

    Давайте сейчас каждый запишет свои имя и фамилию в данных строчках.

    Ребята, а вы знаете как правильно нужно писать имя и фамилию?

    у: С заглавной буквы.

    У: Правильно, вы все знаете. Тогда можете приступать: На первой строчке мы пишем имя с заглавной буквы, а на второй строчке фамилию. С какой буквы?

    у: С заглавной.

    У: Молодцы, приступайте.

    (индивидуальная помощь)

    У: А теперь, ребята, переходим к следующему заданию. Кто желает прочитать задание?

    Что нам необходимо сделать?

    у: Нам нужно вписать нужный предлог в каждое предложение.

    У: Итак, начнем.
    (разбор каждого предложения совместно с учителем)

    У: А теперь открываем страницу 35.

    Обратите внимание на то, что изображено на данных строчках.

    у: здесь нарисован кот и гриб.

    У: Правильно. А что написано?

    у: где Рыжик, а где рыжик?

    У: ребята вы заметили, что-нибудь необычное?

    у: одно слово написано с заглавной буквы, а второе нет?

    У: А как вы думайте почему?

    у: потому что Рыжик кот, и рыжик гриб.

    У: Молодцы, все-то вы разгадаете. А теперь давайте это запишем.

    (выполняют индивидуально, обучающийся с трудностями в обучении совместно с учителем)

    У: Молодцы ребята, все справились.

    А теперь обратите внимание на задание ниже.

    (ученик читает)

    Что нам нужно сделать в данном задании?

    у: Нам нужно дописать предложение.

    У: а что нам в этом поможет?

    у: рисунок

    У: Правильно и тогда, глядя на рисунок, кто мне скажет, какое слово будет стоять в конце предложения?

    у: это слово ручей.

    (дописывают предложение)

    У: А если это последнее слово в предложении, то, что должно после него стоять?

    у: в конце предложения должна стоять точка.

    У: правильно, проверьте, у всех ли стоит в конце предложения точка.

    У: А теперь, ребята, я попрошу вас в каждом слове выделить гласные звуки. Затем разделите каждое слово на слоги.

    (самостоятельно, один ребенок у доски)

    Теперь ребята давайте вспомним, сколько у нас есть гласных букв и сколько гласных звуков.

    у: букв- 10 звуков- 6

    У: Молодцы, а кто мне назовет гласные обозначающие мягкость / твердость согласного.

    -проявляют интерес к учебе




    Итог урока

    Опрос

    Фронтальная

    У: Итак ребята, что мы сегодня делали на уроке?

    у: мы работали в считалочке и находили в словах мягкие согласные и гласные, которые на это указывают.

    У: Молодцы, совершенно верно.

    -осуществляют действие анализа

    Словесная похвала

    Рефлексия

    Опрос

    Фронтальная

    У: Ребята, о чем мы с вами разговаривали сегодня, чему научились и что нового узнали?

    У: Сегодня все работали очень хорошо, особенно похвалить мне хотелось бы…

    - осуществляют действие рефлексии


    Словесная похвала


    написать администратору сайта