Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата Класс

  • Как не навредить себе при работе закомпьютером

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Организационный момент.

  • ) Подумайте и распределитесь

  • - Что нужно делать, чтобы защитить себя от вредного воздействия компьютера

  • ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО

  • Действия учеников

  • Указание для учителя

  • - Что нельзя делать при работе за компьютером

  • Ф оценивание Для цели обучения 7.Ч6.

  • Стратегия «Стикер .Закрепление полученных знаний

  • роботы. 5 класс. Как не навредить себе при работе закомпьютером


    Скачать 1.86 Mb.
    НазваниеКак не навредить себе при работе закомпьютером
    Анкорроботы
    Дата04.04.2023
    Размер1.86 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 класс.docx
    ТипУрок
    #1035542

    Раздел




    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Как не навредить себе  при работе закомпьютером?

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    5.4.1.1 рассуждать о последствиях нарушения правил техники безопасности

    Цель урока

    -определять вредные последствия для своего здоровья при нарушении правил техники безопасности

    -применять правила техники безопасности при работе за компьютером:

    -понимать основное содержание прочитанного, извлекая нужную информацию;

    -отвечать на вопросы и делать выводы.

    Критерии успеха

    знает и называет правила техники безопасности: во время работы, после работы, перед работой в кабинете

    - определяет последствия для своего здоровья и причины этих последствий при нарушении правил техники безопасности;

    -применяет на практике правила безопасности при работе на компьютере

    - правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Организационный момент.

    Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.

    Информация - это знания и сведения об окружающем нас мире. Человек получает информацию с помощью органов чувств: органов зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния.

    Заполните следующую таблицу:

    Вид информации

    Чувство

    Орган

    Зрительная

    Зрение

    Глаза

    Звуковая

    Слух

    Уши

    Вкусовая

    Вкус

    Язык

    Обанятельная (запах)

    Обоняние

    Нос

    Осязательная (ощущение)

    Осязание

    Кожа


    (Г) Учащиеся называют тему урока: Сохранение здоровья и соблюдение правил техники безопасности.


    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем




    Интерактивное обучение

    Изучение нового материала

    ) Подумайте и распределитесь:

    На какой вопрос отвечает ваша картинка?

    - Что нельзя делать при работе за компьютером?

    - Как на нас влияет компьютер - нарушения техники безопасности;

    - Что нужно делать, чтобы защитить себя от вредного воздействия компьютера?

    Указание для учителя:

    Навык высокого уровня: анализ и оценивание Распечатайте предварительно картинки по количеству учеников в классе (например 12 картинок). До урока спрячьте в кабинете картинки. Подготовьте вопросы на курветках (согласно картинкам), чтобы ученики выбрали вопрос, на который соответствует теме картинки :

    - Что нельзя делать при работе за компьютером?

    - Как на нас влияет компьютер? - нарушения техники безопасности;

    - Что нужно делать, чтобы защитить себя от вредного воздействия компьютера?



    ПРАВИЛЬНО




    НЕПРАВИЛЬНО




























































    Действия учеников

    Находят картинку в кабинете и объединяются в группы.

    Задание 1 «Ты мне, я тебе»

    Итак, вы распределились на три группы.

    Поделитесь друг с другом в группе и расскажите, что показано на вашей картинке и почему вы ее определили в эу группу.

    Указание для учителя: данное задание направлено на развитие навыков говорение. Дайте время (3 минуты) на это задание.

    Задание 2 «Создадие постера»

    ) Группы создают постер, используя свои картинки, цветные карандаши и фломастеры. Используйте материал на стр. 9 учебника 5 класса (упражнения для глаз, упражнения для кистей рук)

    - Что нельзя делать при работе за компьютером?

    - Как на нас влияет компьютер - нарушения техники безопасности;

    - Что нужно делать, чтобы защитить себя от вредного воздействия компьютера?

    * Задание дополнительное

    Подсчитать сколько времени за компьютером вы проводите за неделю, месяц и год, если в среднем в сутки человек будет за компьютером находиться 3 часа.
    Ф оценивание

    Для цели обучения 7.Ч6.

    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    Демонстрирует понимание основной информации прочитанного.

    Отвечает на вопросы, делает выводы по прочитанному.

    - знает и называет правила техники безопасности: во время работы, после работы, перед работой в кабинете
    - определяет последствия для своего здоровья и причины этих последствий при нарушении правил техники безопасности;

    -применяет на практике правила безопасности при работе на компьютере

    - правильно отвечает на вопросы по содержанию, приводит аргументы.

    После завершения работы в группах готовят выступление, это могут быть один или два ученика от группы (по прочитанным 4 текстам). Учащиеся должны вкратце ознакомить класс с темой своих текстов (обзор текста), т.к. учащиеся не знакомы с содержанием других текстов. Более подробно учащиеся должны остановиться на аргументах из видео, подходящих к их тексту.

    В конце учащиеся могут сделать вывод о том, совпали ли их прогнозы относительно изменения климата с тем, что они прочитали.


    Учащиеся знакомятся с содержанием презентации, исследуют предложенные задания, решают проблемные вопросы, выполняют тренировочные задания, выполняют самопроверку, записывают домашнее задание, знакомятся с инструкцией по выполнению домашнего задания, задают вопросы учителю для коррекции


    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер




    .Закрепление полученных знаний

    Выполнение формативного оценивания

    Указания для учителя

    Можно предложить один из вариантов проведения формативного оценивания:

    1. На компьютере выполнить упражнения 2,3 из ресурса BILIMLAND http://bilimland.kz/ru/#lesson=16720.

    2. Распечатать на листах два вопроса и письменно провести формативное оценивание


    (У) Итак, мы сегодня узнали «Как не навредить себе  при работе за компьютером?»


    Решают задачи

    ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя





    Рефлексия

    Рефлексия:

    Я активно/не активно участвовал в процессе урока

    Доволен работой на уроке/необходимо поработать еще

    Задания на уроке были понятны/ необходимо разобрать еще раз


    Учащиеся проводят рефлексию, оценивают качество работы, уровень усвоения (повторения), психологического комфорта, определяют совместные результаты работы








    написать администратору сайта