Конспект прогулки «Весёлая прогулка по городу» (средняя группа). Конспект -Веселая прогулка-. Конспект прогулки Весёлая прогулка по городу
Скачать 68.5 Kb.
|
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №19 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга Конспект прогулки «Весёлая прогулка по городу» для детей средней группы Автор: Григорьева Елена Ивановна Воспитатель Санкт-Петербург 2018 Конспект прогулки «Весёлая прогулка по городу» Средняя группа (4-5 лет) Педагог: Григорьева Елена Ивановна Цель: Расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях, показать красоту города Санкт-Петербурга, воспитывать любовь к родному городу. Задачи: Развивающие: Развитие памяти, внимания, мышления, наблюдательности. Образовательные: Развитие у дошкольников любознательности, уточнить знания детей о родном городе через фотографии и различные виды деятельности; вызвать познавательный интерес, желание узнать новое о родном городе. Воспитательные: воспитывать чувство гордости и восхищения родным городом и его соотечественниками. Предварительная работа: чтение художественной литературы и заучивание стихов, беседы о городе, рассматривание фотографий и иллюстраций о достопримечательностях города Санкт-Петербурга. Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, проблемные вопросы к детям, использование художественной литературы. Материал: видеофильм на диске, презентация с изображениями достопримечательностей нашего города, картинки для раскрашивания, цветные карандаши, фломастеры, восковые карандаши. Ход занятия: Воспитатель: Сегодня утром я шла на работу и любовалась своим родным городом, его красивыми, чистыми, просторными улицами, деревьями, яркими клумбами. Дети, как называется наш город? Дети: Санкт-Петербург. Воспитатель: Правильно, мы живем в Санкт-Петербурге. А было ли другое имя у нашего города? Дети: Было. Ленинград, Петербург. Воспитатель: А как же возник наш город, кто его основал? Дети: Наш город основал царь Пётр I. Воспитатель: Молодцы ребята. Наш город основал русский царь Пётр I. Воспитатель: Скажите, а какой он, Санкт-Петербург? Дети: Красивый, нарядный, чистый, уютный, просторный, большой, родной, любимый, солнечный, молодой и т.д. Воспитатель: Как зовут жителей нашего города? Дети: Петербуржцы. Воспитатель: Ребята, хотите отправиться на прогулку по городу? Ответы детей. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на чём можно отправиться на прогулку по городу? Дети: На автобусе, автомобиле, трамвае и т.д. Воспитатель: Где взять автобус (трамвай, автомобиль…)? Дети: Ответы детей Воспитатель: Из чего мы можем сделать автобус (трамвай, автомобиль…)? Дети: Ответы детей. Игровая ситуация «Построим автобус (трамвай, автомобиль…)». Воспитатель: Вы готовы? Дети: Да. Воспитатель: Тогда в путь! Звучит сигнал свистка. Воспитатель: Детвора, детвора, на прогулку ехать нам пора. Все заняли свои места в автобусе (трамвае, автомобиле…)? Двери закрываются, Автобус отправляется. Мы в автобус всей гурьбой Сели прокатиться. Наш автобус голубой По дороге мчится. Воспитатель: Поехали ( сигнал свистка). Едем к зданию, которое стоит по соседству с детским садом. Первая остановка «Дворцовая». Кто мне подскажет, этот дом похож на какой-то дворец? Дети: На Зимний Дворец. Воспитатель: Верно. Чем же отличается это здание от других? Дети: У этого дома есть колонны. Продолжаем рассматривать и сравнивать здания. Воспитатель: Молодцы. Какие вы внимательные. Воспитатель: Ребята, мне нужна ваша помощь. У меня много картинок с видами нашего города, но они все перемешались, и я не могу найти картинки с Зимним дворцом. Вы поможете мне отыскать их? Дети: Да, поможем. Задание: Из множества картинок, детям необходимо найти картинки с изображениями Зимнего дворца. Дети выполняют задание. Воспитатель: А кто мог жить в таком красивом и большом дворце? Дети: Царь и царица. Пётр I. Воспитатель: Правильно. Теперь занимайте свои места, мы отправляемся в путь. Поехали (сигнал свистка). Остановка на площадке у нарисованного лабиринта. Вторая остановка «Острова» Ребята, а как вы думаете, почему же остановка так называется? Дети: Потому что этот круг похож на остров. Воспитатель: Правильно. И наш город строился на островах. Он состоит из 101 острова. Ребята, отправимся в путешествие по островам? Дети: Да. Воспитатель: Возьмите мелки и нарисуйте свой остров. Обязательно придумайте название для острова. Задание: Дети мелками рисуют острова. Воспитатель: Ребята, а как же мы можем попасть с одного острова на другой? Дети: Нам нужен мост. Воспитатель: Как же я сразу не догадалась. Какие вы молодцы! Нарисуйте мост. Надо нам прервать свой путь и немного отдохнуть. Проводится пальчиковая гимнастика. Плыл кораблик по волнам – Нынче – здесь, а завтра – там. Задавал он всем вопрос: - Ты дощечка или мост? Мост Дворцовый разводной Тот качает головой: - Я среди мостов – король, Говори скорей пароль! -Мостик милый, не сердись, Поскорее разводись, Я везу ребятам грузы: Ананасы и арбузы. Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Мосты повисли над водой» Проводится игра «Мосты повисли над водой». (Дети гуляют по островам, по сигналу свистка надо встать парами, соединив руки «мостиком»). Игра повторяется 3-4 раза. Игра «Продолжи название». Дворцовая … (площадь) Медный … (всадник) Невский … (проспект) Летний … (сад) Заячий … (остров) Ростральные … (колонны) Петропавловская … (крепость) Санкт - … (Петербург) и т.п. Воспитатель: Молодцы. Со всеми заданиями справились. Продолжаем нашу прогулку. Поехали (сигнал свистка). (Продвигаемся к ограде). Третья остановка «Летний сад» Ребята, кто знает, почему же эта остановка так называется? На что похожа эта ограда? Дети: На ограду Летнего сада. Воспитатель: Правильно. Ограда Летнего сада считается самой красивой в нашем городе. В старину путешественники специально приезжали в наш город, чтобы увидеть прекрасные ограды Летнего сада. Немало легенд Летнего сада связано с его необычайной красоты оградой. Кованую решетку с необычным геометрическим орнаментом и позолоченными розетками поддерживают 36 гранитных колонн, украшенных вазами. Ограда, сделанная в стиле классицизма, настолько гармонична, что приводила в изумление не только горожан, но и заезжих иностранцев. Есть известная легенда о богатом англичанине, который на своей яхте отправился полюбоваться красотами Санкт-Петербурга. Увидев ограду, он был настолько потрясен, что отдал приказ поворачивать обратно в Англию, так как, по его словам, ничего более совершенного он уже в своей жизни не увидит. Кстати, решетку Летнего сада в 30-е годы хотели приобрести американцы, предлагая за этот шедевр сотню паровозов, но им это не удалось. Другая легенда связана с сокровищем, которое хранит ограда. Говорят, что одно ее звено сделано из чистого золота. Только вот какое, определить невозможно. И снова в путь (сигнал свистка). Воспитатель: Едем дальше по узким улочкам нашего города (спортивное оборудование). Четвёртая остановка «Мостовая». Нам необходимо перебраться на другой остров. Но вот неудача, на нашем пути стоит старый мост (импровизация, мостик из железных прутьев). Посмотрите внимательно, он же «разваливается». Разве можно ходить по такому мосту? Дети: Нет. Нельзя. Это опасно. Воспитатель: Правильно. Тогда, мы на мост не пойдём, а пойдём под….. Дети: Под мостом. Воспитатель: В путь (сигнал свистка). Задание: «Пройди под мостом». Воспитатель: А теперь на нашем пути широка река. А в нашем городе какая река самая большая? Дети: Нева. Воспитатель: Как же нам перебраться на другой берег? Дети: По мосту. Воспитатель: А вот и мост, по нему мы и сможем пройти. Задание: «Пройти по бревну». Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились. Звучит сигнал. Нам пора. Четвёртая остановка «Крепостная» Воспитатель: Ребята, почему у этой остановки может быть такое название? Дети: Мы находимся рядом со зданием, которое похоже на крепость. Воспитатель: А в нашем городе есть крепость и как она называется? Кто её построил? Дети: В нашем городе есть Петропавловская крепость и построил её Царь Пётр I. Воспитатель: Какие вы молодцы! Как много вы знаете. А мы с вами можем построить крепость? Из чего? Ответы детей. Игра «Строим крепость» Воспитатель: Ребята, а кто охранял крепость? Дети: Солдаты. Воспитатель: А где же наши солдаты? Дети по площадке собирают разбросанных солдатиков. Ставят их у крепости. Снова звучит сигнал. Воспитатель: Нам пора. На пути мы находим конверт. В конверте «Находилка». Выполняется поиск всего, что есть в «Находилке». Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы всё нашли, что указано в задании? Дети: Нет. Не всё нашли. Воспитатель: У меня для вас есть сюрприз. Такая же «Находилка». Попросите родителей вам помочь закончить задание и найти всё то, что мы не смогли найти. Воспитатель: А теперь ребята, пришло время возвращаться в детский сад, занимайте свои места в автобусе. Поехали (сигнал свистка). Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка, мы вернулись обратно. Ребята, а что нужно делать, чтобы наш город оставался чистым? Дети: Не бросать мусор, а если он есть вовремя убирать. Воспитатель: Так поможем нашему дворнику собрать мусор. Сбор мусора на площадке детского сада (листочки, веточки). Рефлексия. Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? Ответы детей. Воспитатель: Что вам понравилось больше всего? Давайте с вами вспомним места, где мы побывали. Ответы детей. Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Что запомнилось больше всего? Что нового вы узнали? Индивидуальные занятия. Составление рисунков, узоров и природного материала. Создание лабиринта из природного материала. Самостоятельные игры детей. |