Главная страница

решение систем уравнений. конспект 8 кл алг. Конспект урока по алгебре, 8 класс Тема урока решение систем уравнений известными способами Тип урока урок систематизации и обобщения Цели урока


Скачать 20 Kb.
НазваниеКонспект урока по алгебре, 8 класс Тема урока решение систем уравнений известными способами Тип урока урок систематизации и обобщения Цели урока
Анкоррешение систем уравнений
Дата05.04.2022
Размер20 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспект 8 кл алг.docx
ТипКонспект
#443419

Конспект урока по алгебре, 8 класс

Тема урока: решение систем уравнений известными способами

Тип урока: урок систематизации и обобщения

Цели урока:

1) Образовательная: закрепление навыков решения систем уравнений различными методами; выработка умений пользоваться всеми методами решения систем уравнений; решение типовых и повышенного уровня сложности задач по теме;

2) Развивающая: развивать умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию

3) Воспитательная: воспитание аккуратности, математической культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности, усидчивости

Результаты урока:

1) Предметные: тренировать навык нахождения количества решений систем уравнений; тренировать навык решения системы уравнений выбранным методом;

2) Личностные: формировать познавательную активность и мотивацию учебной деятельности учащихся; воспитывать аккуратность, самостоятельность и коллективность; развивать рефлексивные умения через проведение анализа результатов урока.

3) Метапредметные: развивать умение анализировать информацию при работе с презентацией; развивать умение работать самостоятельно.

Тема предыдущего урока: решение систем способом подстановки.

Тема следующего урока: проверочная работа (20 мин) + решение задач с помощью систем уравнений

Структура (планурока):

1. Актуализация знаний:

1.1. орг. момент, устная проверка домашнего задания (называют способ решения и ответ)

1.2. фронтальный опрос с целью актуализации знаний;

2. Применение новых знаний:

2.1. групповая работа – тренировка навыка решения систем уравнений всеми изученными методами

2.2. Решение систем повышенной сложности у доски

2.3. подведение итогов урока, рефлексия, запись дз.

Ход урока:

-Здравствуйте, ребята! Староста назовите отсутствующих.

Есть ли вопросы по выполнению домашнего задания? Если нет, то переходим к проверки ответов и способов решения(устно). Если есть вопросы, то решаем задания у доски (решает ученик, который справился с заданием, объясняет все). Если у всех сложности, то объясняет учитель.

Фронтальный опрос:

1) Какая пара чисел является решением системы уравнений? (решают в тет)

2) Укажите систему уравнений, которая имеет два решения.(устно)

4) Воспользовавшись графическим методом, ответьте на вопрос: сколько решений имеет система уравнений? (у доски)

5) Назовите основные шаги решения системы уравнений способом подстановки
групповая работа – тренировка навыка решения систем уравнений всеми изученными методами
Порядок организации групповой работы:

·  класс разбивается на группы по 4 человека;

·  учитель ставит перед учащимися цель групповой работы: решить с помощью различных методов системы уравнений, текст которых дан на карточках; определяется порядок работы в группе;

·  считается, что группа решила задания только тогда, когда каждый член группы записал решение в тетрадь и произошло групповое обсуждение решений всех заданий;

·  учитель вызывает любого ученика из этой группы для записи итоговых ответов решений в сводную таблицу

·  после окончания заполнения сводной таблицы выполняется проверка ответов и подводится окончательный итог групповой работы.
Карточка 1 группы:

1 задание.
2 задание:

3 задание:

4 задание:

5 задание: убедитесь в том, что графической моделью системы являются совпадающие прямые

Карточка 2 группы:

1 задание:

2 задание:

3 задание:

4 задание:

5 задание: убедитесь в том, что графической моделью системы являются совпадающие прямые
Карточка 3 группы:

1 задание:

2 задание:

3 задание:

4 задание:

5 задание: убедитесь в том, что графической моделью системы являются параллельные прямые

Решение систем повышенной сложности у доски:

Из учебника: №659(бв), №661 (в)

Дз: 658, 656


написать администратору сайта