Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока: 1. Предметные

  • 3. Личностные

  • Сообщение темы урока, целеполагание, новая информация.

  • Работа с учебником (Чтение статьи учебника на стр. 59 - 60)

  • 4. Формирование знаний, умений, навыков. 1. В русском языке существует немало таких выражений, которые иногда можно заменить одним словом. (Слайд №1)

  • (Слайд №2) Сообщение ученика. Происхождение фразеологизма (Слайд №3).

  • 4. Фронтальная беседа.

  • (Слайд №5 с ответом): Сам пропадай, а товарища выручай.

  • Возможно, кто-то и назовет отличие, но большая часть ребят не знает.

  • Поговорка

  • Слайд №7) 1-ая группа: пословицы о Родине. 2-ая группа: о природе 3 –я группа: о здоровом образе жизни 4-ая группа: о семье

  • Выполняют физминутку) Игра «Собери фразеологизм» (Слайд №8)

  • Конкурс «Живые картинки» ( Слайд № 9-17)

  • 9. Игра «Знатоки пословиц» (Слайд№18-20)

  • Оценки.

  • конспект урока Родного языка (русского) в 5 кл. 30.09 конспект. Меткое слово русской речи крылатые слова, пословицы, поговорки


    Скачать 26.38 Kb.
    НазваниеМеткое слово русской речи крылатые слова, пословицы, поговорки
    Анкорконспект урока Родного языка (русского) в 5 кл
    Дата19.04.2022
    Размер26.38 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла30.09 конспект.docx
    ТипМетодическая разработка
    #485120

    Методическая разработка урока родного языка (русского) в 5 классе.

    Тема: «Меткое слово русской речи: крылатые слова, пословицы, поговорки».

    Тип урока: постановка и решение учебных задач.

    Цели урока: 1. Предметные: познакомить учащихся с понятиями «крылатые слова», «пословицы», «поговорки», уметь различать пословицы и поговорки, правильно употреблять их в речи. уметь объяснить смысл пословиц и поговорок.

    2. Метапредметные: воспитание интереса к этнографии и истории русского народного костюма, истории своей страны, выработка умения ставить цель и анализировать условия ее достижения, развивать навыки устной и письменной речи, учить планировать свою деятельность.

    3. Личностные: воспитание интереса к устному наследию русского народа – пословицам, поговоркам, крылатым словам, их происхождению, значимости.

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    -Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательная погода, а какое у вас настроение? Надеюсь, что к концу урока оно станет ещё лучше. Откройте тетради, запишите число, классная работа

    1. Сообщение темы урока, целеполагание, новая информация.

    Сегодняшний урок я хочу начать с небольшой притчи. Однажды человек захотел доказать мудрецу, что тот знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.

    - Ребята, сегодня в наших руках сделать урок интересным и познавательным для этого будьте активны, внимательны и доброжелательны друг к другу. Сегодня мы будем говорить о крылатых выражениях, пословицах и поговорках русского народа.

    Вы, конечно, замечали, что, кроме слов, для выражения наших мыслей мы

    используем и более сложные единицы языка – устойчивые сочетания слов.

    Можно, например, сказать так: у него денег много, а можно и так: денег у

    него куры не клюют. Или: снарядили его очень далеко, а можно сказать:

    послали его к черту на кулички.

    1. Работа с учебником

    (Чтение статьи учебника на стр. 59 - 60)

    Крылатые слова — это яркие, часто образные слова и целые высказывания, вошедшие в нашу речь из фольклора (сказок, былин), произведений художественной литературы, песен, кинофильмов и т.п., известные практически всем носителям русского языка. Как и фразеологизмы, они не создаются в речевом общении, а воспроизводятся целиком. Например, выражение А Васька слушает да ест из басни И. А.  Крылова «Кот и Повар» может употребляться в ситуации, когда один упрекает, а другой не обращает на упрёки никакого внимания. Нередко такие выражения становятся фразеологизмами. Например, остаться у разбитого корыта, то есть «оказаться, очутиться ни с чем, потеряв всё приобретённое, имевшееся».

    4. Формирование знаний, умений, навыков.

    1. В русском языке существует немало таких выражений, которые иногда можно заменить одним словом. (Слайд №1) Давайте попробуем это сделать:

    Душа в душу (дружно), в один голос (вместе), прикусить язык (молчать).

    - Можно ли понимать эти выражения буквально?

    2. Вот какое недоразумение может произойти, если их понимать буквально:

    Нам сказали:

    - Пётр Первый -- мастер корабельных дел.

    Что собаку съел на этом.

    - Но зачем он её съел?

    - Разве Петр Первый мог питаться собаками?

    - Почему так говорят?

    - А как надо понимать выражение «собаку съел?»?

    Дело в том, что такие сочетания слов не просто наборы слов, а маленькие произведения народного творчества. Мы хорошо разбираемся, когда нужно сказать просто: «мало», а когда «с гулькин нос», «раз, два и обчелся» или «кот наплакал». Каждый из нас хоть раз в жизни слышал выражение «бить баклуши». В современной разговорной речи эта фраза означает бессмысленное времяпровождение, безделье. А вот давайте откроем словарь и посмотрим, что означает такой странный фразеологизм «Бить баклуши» и откуда он произошел. Выражение «это вам не баклуши бить» означает, буквально — «это вам не бездельничать». В Большом Энциклопедическом словаре дано определение этому слову: Баклуша — обрубок древесины (в основном осиновой или берёзовой), обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и другой деревянной утвари). (Слайд №2)

    1. Сообщение ученика. Происхождение фразеологизма

    (Слайд №3). Согласно самой распространённой версии, выражение зародилось во времена, когда кухонная утварь и посуда на Руси изготавливались из дерева, одним из этапов изготовления деревянных ложек являлось как раз-таки битьё баклуш, которое заключалось в раскалывании деревянных поленьев, чурбанов на баклуши, а также их обтёсывание. Эта работа считалась простой и поэтому обычно её выполнял подмастерье или даже ребёнок. Регулярное употребление выражения породило переносный смысл. Изначально, в переносном смысле фраза означала выполнение очень простой работы, а позднее и вовсе стала означать безделье.

    Изучая историю русской фразеологии, мы углубляемся в историю народа.

    Фразеологизмы более, чем другие единицы языка, связаны с бытом, жизнью

    и верованиями народа.

    Историю многих оборотов нам объяснить уже трудно, появились они очень

    давно.

    Выражения спустя рукава и засучив рукава появились в те далекие

    времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами: у

    мужчин 95 см, а у женщин на 40см больше. Попробуйте поработать в

    одежде с такими рукавами. Неудобно, получится плохо. Чтобы дело

    спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить

    о людях, которые делали что-то плохо, лениво – работают спустя рукава, а о

    людях, которые умело работали – работают, засучив рукава.

    Хорошо нам известный оборот шиворот-навыворот родился в далекие

    времена и был связан с унизительным наказанием. Провинившегося барина

    сажали спиной вперед на старую лошаденку. Богатую одежду с расшитым

    воротником надевали наизнанку - шиворот-навыворот. В таком виде

    виноватого возили по улицам. И теперь мы говорим шиворот-навыворот,

    если оденемся не так. Но так можно сказать и не только об одежде, а еще и

    тогда, когда сделал что-то не так.

    Все вы, конечно, слышали выражение кричать во всю Ивановскую. А

    связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на

    которой стоит колокольня Ивана Великого называли Ивановской. На этой

    площади специальные люди – дьяки, оглашали указы, распоряжения и

    прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всего народа России.

    Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю

    Ивановскую.

    4. Фронтальная беседа.

    -А теперьрасшифруйте записи, которые даны на доске и определите к какому жанру они относятся.

    (Слайд №4)

    1. АМС ДАЙПРОПА А ЩАТОРИВА ЧАЙРУВЫ.

    2. ГУРД ТСЯЗНАЁТПО В ДЕБЕ.

    (Слайд №5 с ответом):

    Сам пропадай, а товарища выручай.

    Друг познается в беде.

    - Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали?

    - Правильно. О каких метких выражениях русской речи узнаем?

    - Да, сегодня на уроке поговорим о достоянии, которое нам оставил в наследство русский народ - о пословицах и поговорках. Еще задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому.

    - Скажите, а вы можете назвать пословицы, которые вам известны? Попробуйте самостоятельно сформулировать понятие «пословица» и «поговорка», поразмышлять, в чем отличие этих понятий.

    - А теперь назовите поговорки.

    (Учитель выслушивает ответы ребят, поправляет их)

    - Ребята, а знаете ли вы, в чем отличие пословиц от поговорок?

    Учащиеся называют известные им пословицы.

    Здесь возможна заминка, замена поговорок фразеологизмами или пословицами (это проблемное поле!)

    Ребята пытаются либо вспомнить определения понятий, либо сформулировать их самостоятельно, опираясь на имеющийся у них опыт.

    Возможно, кто-то и назовет отличие, но большая часть ребят не знает.

    - Давайте обратимся за помощью к литературоведческому словарю.

    (Слайд №6)

    Дети работают со словарем, дают четкие определения понятиям, записывают в тетрадь.

    Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

    Поговорка — словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер.

    1. Закрепление изученного материала.

    1.Работа в группах.

    Разделимся на группы. У каждой группы – листочек с пословицами. Вы должны из списка подобрать те, которые относятся к вашей тематической группе и прокомментировать их. (Слайд №7)

    1-ая группа: пословицы о Родине.

    2-ая группа: о природе

    3 –я группа: о здоровом образе жизни

    4-ая группа: о семье

    1 группа.

    «Всякому мила своя сторона».

    «На чужой стороне и весна не красна»

    «На чужой стороне и сокола зовут вороной»

    «На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»

    «Береги Родину, как зеницу ока»
