Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные: создание условий для формирования музыкальных

  • Музыкальный материал

  • Ход урока I. Организационный момент Музыкальное приветствие

  • II. Сообщение темы и целей урока.

  • III. Актуализация опорных знаний - Мы начинаем нашу музыкальную викторину. В первом задание вам нужно в каждом ряду подчеркнуть лишнее слово

  • IV. Проверка знаний учащимися фактического материала и основных понятий

  • Балет

  • - Звучит «Утренняя молитва» П.И.Чайковского

  • - Звучит «СИМФОНИЯ №4» П.И.Чайковского

  • Я понял,что _______________________________________________ Я научился ______________________________________________

  • Музыкальное искусство. Музыка 25.12.2019. Музыкальная викторина


    Скачать 289.2 Kb.
    НазваниеМузыкальная викторина
    АнкорМузыкальное искусство
    Дата15.04.2022
    Размер289.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМузыка 25.12.2019.docx
    ТипУрок
    #477402

    Тема урока. Музыкальная викторина

    Цель: повысить интерес к изучаемому предмету

    Задачи:

    Образовательные: создание условий для формирования музыкальных умений, для обобщения и систематизации музыкальных знаний; закрепить знания о выдающихся представителях русской и зарубежной классики; обобщить музыкально-слуховой опыт учащихся.

    Развивающие: развивать словарный запас музыкальных терминов; содействовать развитию интеллектуальных способностей, умения импровизировать, сравнивать и анализировать; расширять у обучающихся любознательность и кругозор.

    Воспитательные: воспитывать у детей любовь и интерес к музыке, потребность в общении с музыкальнымискусством, эстетический вкус; Воспитание общей культуры и музыкально-эстетического вкуса.

    Музыкальный материал: «Утренняя молитва» П.И.Чайковского, «СИМФОНИЯ №4» П.И.Чайковского

    Тип занятия: игра – викторина

    Оборудование: презентация, компьютер, раздаточный материал.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Музыкальное приветствие

    Учитель: «Добрый день, ребята!» (звукоряд вверх)

    Дети: «Добрый день, учитель» (звукоряд вниз).

    - Здравствуйте ребята, меня зовут Антонина Юрьевна, сегодня урок музыкального искусства проведу у вас я.

    II. Сообщение темы и целей урока.

    - Сегодня у нас с вами будет необычный урок. Вы уже знаете множество музыкальных композиций, которые без труда сможете угадать, участвуя в нашем сегодняшней музыкальной викторине.

    - Но для того чтобы начать нашу музыкальную - викторина объединимся в две команды. Выберите каждая команда себе капитана.

    III. Актуализация опорных знаний

    - Мы начинаем нашу музыкальную викторину. В первом задание вам нужно в каждом ряду подчеркнуть лишнее слово:

    • па-де-де, па-де-труа, вариация, рия, кордебалет (1 команда)

    • увертюра, ария, ансамбль, па-де-катр, хор (2 команда)



    IV. Проверка знаний учащимися фактического материала и основных понятий
    - Сейчас мы с вами прослушаем фрагменты оперы русского композитора Александра Бородина «Князь Игорь». Вам нужно дать характеристику прослушанной музыки. Побеждает та команда, которая назовет больше слов-характеристик. Не забудьте назвать виды хоров, виды оркестров, средства музыкальной выразительности и другие термины изученной темы.

    - Ребята, по картинкам определи песни, выученные в этой четверти и подпиши их названия. Исполните их командами с изменением ритма, темпа и динамики.



    1. __________________ 2. ___________________



    3. __________________ 4. __________________

    - Стрелочками определи жанр музыкальных произведений:

    «Снегурочка»

    «Золушка»

    Балет «Иван Сусанин» Опера

    «Князь Игорь»

    «Щелкунчик»

    - Музыка рассказывает о многом. Благодаря своим возможностям она открывает нам целый мир: переносит в далёкие времена, повествует о битвах и героических подвигах, показывает красоту природы. В ней звучат народные песни, былины и даже сказки.Послушайте музыкальное произведение и вспомните, что это звучит?

    - Звучит «Утренняя молитва» П.И.Чайковского (музыка звучит по щелчку мышки) (Отвечает та команда, которая быстрее всех подняла руку)

    • Чем можно подтвердить свои предположения?  (это «Утренняя молитва», настроение светлое, ясное, тихое, исполняет оркестр, раньше каждый день ребёнка начинался и заканчивался молитвой)

    Дополнительные вопросы:

    - Назовите фамилию композитора, сочинившего эту музыку? (П.И.Чайковский)

    - Вспомните другие музыкальные произведения, которые написал Чайковский?

    («Марш деревянных солдатиков», «В церкви», «Болезнь куклы», «Вальс» и т.д.)

    - Кто написал кантату «Александр Невский»?   (С.С. Прокофьев)

    Дополнительный вопрос:

    - Что такое кантата? (Кантата – это большое произведение, состоящее из нескольких частей, для оркестра, хора и солистов).

    - Кто написал оперу «Иван Сусанин»?  (М.И.Глинка)

    Дополнительный вопрос:

    - Что такое опера? (это музыкальный спектакль, где герои поют).

    - Звучит «СИМФОНИЯ №4» П.И.Чайковского (это произведение Чайковского, симфония №4)

    Дополнительные вопросы:

    - Какими чувствами наполнена музыка? (теплота, свет)

    - Как звучала мелодия (темп, динамика)? (неторопливо и тихо)

    - Какой образ создала музыка? (образ размышления и воспоминания)

    - Какому музыкальному инструменту поручает композитор исполнение этой мелодии? (гобой)

    - Что представляли, когда слушали музыку? (картина русской природы, задумчивый человек)

    - На сколько частей можно разделить этот фрагмент? (на три части)

    - Молодцы!

    - Сейчас я каждой команде раздам карточки, а вам нужно соединить букву с цифрой.





    V. Итог урока.

    Рефлексия

    - Ребята, вот и подошёл к концу наша викторина.

    - Что вам больше всего запомнилось на нашем уроке?

    - Продолжи предложение

    Я понял,что _______________________________________________

    Я научился ______________________________________________

    Я почувствовал ___________________________________________

    Я запомнил _______________________________________________

    - Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. До свидания. Спасибо за урок.


    написать администратору сайта