Главная страница
Навигация по странице:

  • Авторы методического пособия

  • Тип урока

  • Подготовка к открытию нового знания.

  • Этап мотивации и целеполагания.

  • Этап усвоения новых знаний и способов действий.

  • Физкультминутка. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

  • Этап применения знаний и способов действий.

  • Этап информации о домашнем задании.

  • Урок математики 2 класс. Урок математики во 2 классе. Периметр. docx. Периметр многоугольника


    Скачать 26.51 Kb.
    НазваниеПериметр многоугольника
    АнкорУрок математики 2 класс
    Дата23.06.2022
    Размер26.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок математики во 2 классе. Периметр. docx.docx
    ТипУрок
    #612350

    Урок математики во 2 классе.
    УМК: «Школа России»

    Предмет: Математика

    Авторы учебника: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

    Авторы методического пособия: М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.В. Степанова

    Тема урока: Периметр многоугольника.

    Цель урока: организация совместной деятельности учащихся с целью знакомства с понятием «периметр многоугольника» и способами его вычисления.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • помочь учащимся усвоить представления о периметре многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях;

    • обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и практической работы.

    Развивающие:

    • развивать речь учащихся, познавательную активность, умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

    • совершенствовать мыслительные операции;

    • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;

    • развивать навык самооценки.

    Воспитывать:

    • культуру поведения при фронтальной, групповой работе;

    • активности, усидчивости, прилежания в процессе учения.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    Иметь представление о периметре; уметь находить периметр разными способами; уметь использовать математическую тер­минологию при составлении и чтении математических неравенств; находить значение выражений в два действия, используя знания правила порядка выполнения действий; устанавливать соответствия между изученными величинами.

    Личностные:
    Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.

    Метапредметные:

    Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

    Уметьвыражать свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

    Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

    Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

    Ресурсы урока:

    Презентация, учебник, рабочая тетрадь,

    Оборудование:

    интерактивная доска, компьютер, линейка, циркуль, наборы многоугольников, вееры, песня для физкультминутки и самостоятельных работ.
    Ход урока

    1. Организационный момент.

    • Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
      Хорошо! (хлопают в ладоши)
      Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
      Хорошо! (хлопают в ладоши)
      Хорошо щебечут птицы? (прислушиваются)

    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    И улыбки на всех лицах? (улыбаются друг другу)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо, что рядом друг? (разводят руки в стороны)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Это знают все вокруг! (выставляют большие пальцы)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)


    1. Актуализация знаний.

    • Здравствуйте! Я рада видеть вас всех на уроке математики. А какое настроение вы принесли на урок, я сейчас узнаю. Покажите.

    • Мы сегодня совершим путешествие в царство математики, где нас ждёт много интересных и удивительных открытий.

    • Куда мы с вами попадём –

    Узнаете вы скоро.

    В известном мультике найдём

    Помощников весёлых.

    Человечки эти споро

    Чинят электроприборы!

    Их не видно, не смотри,

    Ведь они живут внутри.

    Нету места мистике,

    Если рядом …. (фиксики)

    Итак, в путь!

    1. Подготовка к открытию нового знания.

    Устный счёт.

    -Давайте с нашими друзьями фиксиками проведём разминку. На доске вы видите рассыпанные буквы. Каждое правильно выполненное вами задание поможет вам составить новое слово.

          • (Работа по карточкам 2-3 ученика)

    • У доски работают 2 человека (решение выражений, сравнение именованных чисел). Оценки. ПЕ

    • На экране шарики с примерами. 6 выражений: 3 суммы и 3 разности. (Учащиеся хором читают выражение, а один ученик произносит правильный ответ и проверяет, кликнув на шарик) РИ

    • Задачки с фиксиками – 3. (на экране) Ответы показываем веером. МЕ

    • Логическое задание. Закономерность из фигур (на экране). ТР

    (Дети решают предложенные учителем задания и получают слово ПЕРИМЕТР).


    1. Этап мотивации и целеполагания.

    • Какое слово у нас получилось? ПЕРИМЕТР

    • Ребята, а кто знает значение слова периметр?

    • Давайте обратимся за помощью ребятам (видео-рассуждалки).

    • Фиксикам не понравились ответы ребят. А вы хотите найти ответ на этот вопрос?

    • Какова тема нашего урока? Какие цели ставим перед собой?




    1. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

    • Внимание на экран. Что вы видите? (ломаную линию).

    • Давайте найдем длину этой ломаной. Вспомните, как найти длину? (записывают в тетрадь решение)

    Учитель на экране соединяет звенья ломаной.

    -Дайте название получившейся фигуре (четырёхугольник, многоугольник, прямоугольник, замкнутая ломаная).

    • Вы говорили, что это замкнутая ломаная.

    • А как называется звено замкнутой ломаной линии? (Сторона многоугольника).

    • А как мы найдём сумму длин сторон?(сложим длины её звеньев)

    • А это и есть периметр! Так что же такое ПЕРИМЕТР?

    • Правы были наши ребята? (нет)

    • Теперь фиксики довольны. Мы решили эту проблему.

    • Давайте проверим наше предположение по учебнику. Откройте учебнике на с. 42 и прочтите определение периметра.

    • Пришла пора и отдохнуть. Потанцуем с нашими новыми друзьями.

    Физкультминутка.


    1. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

    Работа по учебнику.

    • Ну, что же весёлые фиксики хотят проверить, хорошо ли вы разобрались с понятием периметра.

    • Обратимся к учебнику. Давайте найдём периметр 1 фигуры (голубой)

    • Какой инструмент нам для этого понадобится? (линейка, циркуль)

    • Возьмите линейку. Измерьте самую короткую сторону. Запишите.

    • Двигаемся по часовой стрелке. Измеряем следующую сторону. Запишем. (3 сторону, 4 сторону).

    • Посчитайте, чему равна сумма длин сторон. Запишите.

    • Что мы нашли? (периметр)

    • Так что такое периметр?

    • А где в жизни можно применить знания периметра? (в строительстве)


    Работа в группе.

    • Отправляемся дальше. На ваших столах лежат многоугольники. Найдите периметр.

    • Что вы будете находить? (сумму длин сторон). Договоритесь, кто что будет делать. (Дети работают в группах, фигуры у всех разные).

    • Проверим. Группа красных. Капитан прочитает решение. (Учитель открывает доску с правильным решением).

    • Группа зелёных.

    • Группа жёлтых.

    • Группа синих (аналогично).

    • Кому было легко работать в группе и всё удавалось?




    1. Этап применения знаний и способов действий.

    • Ребята, фиксики предлагают нам решить задачу №5.

    - Прочитайте. (1 ученик читает вслух)

    - Составим схему задачи (на доске):

    1) Сколько Саша принёс морковок? 6. Обозначим это.

    2) Сколько принесла Оля? 4.

    3) Какой знак действия покажет, что они принесли вместе? +

    4) Сколько они отдали морковок кроликам? 8. Обозначим это.

    5) Какой знак действия покажет, что они отдавали? –

    6) Что надо узнать в задаче? Прочитай вопрос.

    7) Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

    8) Как это обозначить? (знаком ?)

    - Запишем решение задачи. (1 ученик у доски)
    - *Нолик и Симка приготовили для вас творческое задание. Сложите из длин геометрическую фигуру так, чтобы её периметр был равен 18 см.

    - Какие фигуры у вас получились?


    1. Этап информации о домашнем задании.

    • Дома вы выполните задание №2, где ещё раз закрепите знание периметра.




    1. Этап рефлексии.

    • Наше путешествие подошло к концу. С каким новым словом мы сегодня познакомились?

    • Что же такое периметр многоугольника?

    • Достигли ли мы цели урока?

    • Оценки за урок: за работу по карточкам. Мне понравилось, как работали…

    • Если вы довольны своей работой, у вас всё получалось, вы научились находить периметр, - поднимите солнышко.

    • А если вы испытывали трудности и не поняли, как находить периметр, поднимите тучку.

    • Не волнуйтесь, на следующем уроке у вас всё получится.

    • Спасибо за урок.


    написать администратору сайта