Главная страница
Навигация по странице:

  • 1.Общая информация по уроку.

  • Цель посещения урока (отмечается одна из целей)

  • 1.3. Общая характеристика урока

  • 1.4. Тип урока: - изучение нового материала;

  • 2. Краткий анализ урока с комментариями , замечаниями, рекомендациями.

  • Этап урока, его краткое содержание Положительные стороны урока Замечания, рекомендации

  • Степень реализации цели урока

  • Характер отбора содержания материала урока

  • Характеристика форм работы

  • Психологическая характеристика урока (психологический климат занятия)

  • Анализ домашнего задания

  • Контроль и оценивание обучающихся

  • 3. Общие выводы и предложения

  • Справка посещения урока. справка по результатам посещения математика. Первообразная


    Скачать 26.78 Kb.
    НазваниеПервообразная
    АнкорСправка посещения урока
    Дата15.03.2023
    Размер26.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласправка по результатам посещения математика.docx
    ТипУрок
    #991979

    Аналитическая справка по результатам посещения

    Дата: 08.12.2022

    Класс: 11

    Предмет: Математика

    ФИО учителя: Корнюшкина Людмила Викторовна

    Тема урока: «Первообразная»

    1.Общая информация по уроку.




    Имеется +

    Не имеется -

    Примечание

      1. Причина посещения урока: проанализировать эффективность методических приёмов учителя, формирующих прочность знаний учащихся




      1. Цель посещения урока (отмечается одна из целей)

    - комплексное наблюдение за работой учителя;

    - наблюдение за работой учителя в связи с определенной проблемой (указать проблему);

    - наблюдение за работой класса, отдельных учеников;

    - психолого-педагогическое наблюдение;

    - другое (указать цель посещения)


    +







    1.3. Общая характеристика урока:

    1.3.1. Тема урока и тема урока по календарно-тематическому планированию:

    Совпадает

    Не совпадает

    1.3.2. Цель урока:

    Сформулирована учителем в начале урока и озвучена ученикам

    Не сформулирована учителем и не доведена до учеников

    1.3.3. Выдержаны все этапы урока.

    1.3.4. Раскрытие темы урока.

    1.3.5. Индивидуальный подход к учащимся.

    1.3.6. Организация самостоятельной работы учащихся;

    1.3.7. Использование на уроке

    современных технологий


    +
    +





    Тема урока и тема урока по календарно-тематическому планированию совпадают. Тесно связана с полученными знаниями и умениями на предыдущих занятиях по теме «Производные и её применение» и является основой для изучения последующих тем раздела.

    Цели урока:

    повторить понятие производной функции, ее физический смысл, основные формулы дифференцирования; ввести понятие первообразной функции, научить учащихся определять является ли функция F(x) первообразной для функции f(x).

    Задачи:

    Образовательные: на основе имеющихся у учащихся знаний по теме: «Производная» подвести учащегося к понятию первообразной, определить вместе с ними это понятие;

    Развивающие: формирование приемов обобщения, алгоритмизации;

    Воспитательные: воспитание умения участвовать в диалоге, понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение, показ практической применимости математических знаний.

    1.4. Тип урока:

    - изучение нового материала;

    - систематизация и обобщение изученного;

    - урок контроля;

    - комбинированный урок

    +




    Структура урока соответствует технологии усвоения нового материала. Урок построен правильно. Части урока идут в логическом порядке:

    1) Организационный момент (2 мин.);

    2) Подготовительный этап (5 мин.);

    3) Ориентировочный этап (10 мин.);

    4) Этап овладения новыми знаниями(22мин.);

    5)Этап информирования учащихся о домашнем задании(1 мин.);

    Содержание соответствует программе и уровню знаний учащихся по предмету.

    1.5. Личность педагога:

    - умение владеть классов;

    - педагогический такт;

    - эрудиция;

    - взаимодействие с обучающимися




    Учитель к уроку готов: имеется конспект урока. На протяжении всего урока использует качественную оценку и похвалу. Активизирует пассивных учеников.





    2. Краткий анализ урока с комментариями, замечаниями, рекомендациями.

    Этап урока, его краткое содержание

    Положительные стороны урока

    Замечания, рекомендации

    Исчерпанность темы:

    Исчерпана полностью

    Исчерпана не полностью

    Не исчерпана

    Содержание соответствует программе и уровню знаний учащихся по предмету.




    Степень реализации цели урока:

    Цель реализована

    Цель реализована не полностью

    Цель не реализована

    Содержание и метод обучения соответствует целям, которые на данном уроке реализованы






    Характер отбора содержания материала урока:

    Научность, теоретическая значимость

    Практическая значимость

    Соответствует возрастным особенностям обучающихся

    Урок был построен таким образом, что учащийся самостоятельно делал все выводы. Данный урок явился не только вводным, но и уроком подготовки к ЕГЭ. Это послужило мотивацией для ученика, так как он заинтересован в успешной сдачи экзамена.




    Характеристика форм работы:

    Соответствие цели задачам и содержанию

    Разнообразие

    Сменяемость

    Использованная технология урока характерна для данного типа и вида урока и рациональна для достижения поставленных целей. В связи с тем, что учащийся по своей подготовленности не сможет принять активное участие в учебной деятельности, было выбрано сочетание следующих средств и методов работы: объяснительно-иллюстративный, затем репродуктивный. Процесс обучения строился на постепенном усложнении содержания. Главный акцент на уроке делался на закрепление навыков учащегося при выполнении упражнений, а также на развитие воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления.

    На уроке целесообразно использовать возможности компьютера для быстрой проверки домашнего задания и задач на закрепление.

    На уроке отсутствовала групповая форма обучения.


    Логичность урока:

    Урок логически выстроен

    В композиции урока имеются логические нарушения

    Логика построения урока отсутствует

    Урок логически выстроен верно. Наблюдается плавный переход от одного этапа к другому. Структура занятия включает: актуализацию опорных знаний; изучение нового материала, где учащиеся проговаривают примеры взаимно обратных операций. Через понятие обратной функции вводится определение первообразной. Изучение нового материала проходило на основе анализа ранее изученного материала, сопоставления различных функций. Учащиеся под руководством учителя заполнили таблицу значения первообразных.




    Психологическая характеристика урока (психологический климат занятия)

    На уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера общения. Воспитательное влияние личности учителя было реализовано за счет взаимоуважения учеников и учителя.




    Анализ домашнего задания:

    Соответствует нормам

    Перегруженное недостаточное

    Только устное

    С индивидуальными заданиями


    +


    Одинаковое для всех учащихся, акцент учитель сделал на теоретическую часть изученного материала.


    Контроль и оценивание обучающихся

    Объективное

    Необъективное

    Другое

    Контроль и оценивание обучающихся учителем объективное



    На уроке отсутствовали самоконтроль и самокоррекция со стороны обучающихся.

    3. Общие выводы и предложения: урок соответствует современным требованиям к уроку; деятельность учителя на уроке направлена на достижение планируемых результатов в соответствии с требованиями освоения государственных образовательных стандартов.

    Дата ___________ Зам. директора по УВР____________________________________

    Дата ___________ Ознакомлен (а) и согласна _________________________________

    Ознакомлен (а) и не согласна ______________________________


    написать администратору сайта