|
олт. 7аб 05.02. Превращение и сохранение энергии
Саумалкольская школа гимназия №2
Краткосрочный (поурочный) план
Превращение и сохранение энергии
Раздел
| Энергия
| ФИО педагога
| Идаятов Аян Серикович
| Дата
| 04.04.23
| Класс 7
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Превращение и сохранение энергии
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 7.2.3.5 - приводить примеры переходов энергии из одного вида в другой;
7.2.3.6 - применять закон сохранения механической энергии при решении задач
| Цели урока
| классифицируют два вида энергии, приводят примеры превращения энергии
| Ход урока
Этап урока
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1) Организационный момент. Приветствие. Позитивный настрой на работу
Проверка присутствующих/отсутствующих
2) Активизация знаний
Цель повторить пройденный материал
Проводится в форме фронтального опроса:
- Что называется энергией?
- Какие виды энергии вы знаете?
-Что называется потенциальной энергией?
- Что называется кинетической энергией?
- Приведите примеры закона сохранения и превращения энергии
Устная обратная связь учителя «Отброшенный вопрос»
По итогам фронтального опроса учащиеся совместно с учителем формулируют цели урока (решение задач) как логичное продолжение изучения темы.
Позволяет закрепить основные понятия, физические величины, формулы, в ходе которого учащиеся дают краткие лаконичные ответы на вопросы.
. Сегодня наш урок будет посвящен энергии и закону сохранения и превращения механической энергии. Говоря об энергии, не будем забывать об энергии Солнца. Вы видите на доске шаблон Солнца. Чем лучше вы сегодня будете работать, тем ярче будет гореть Солнце. Каждый правильный ответ – это один луч Солнца.
Так как механическая энергия зависит от работы приложенных сил и дает возможность телам двигаться, то предлагаю такие названия ваших групп: Энергия, Работа, Сила, Движение. Прошу помнить вас о правилах работы в группе.
| Настраиваются на положительный настрой урока.
Отвечают на вопросы
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
| Учебник Тетрадь
| Середина урока
| Переходим к изучению нового материала.
На уроке используются задачи из сборника заданий для формативного оценивания физика 7 класс
Задание 1
На рисунке показаны фазы падения шарика из точки А (верхнее положение) в точку С (нижнее положение).
Какой энергией обладает шарик в точке А?
Какой энергией обладает шарик в точке В?
Какой энергией обладает шарик в точке С за
|
Дескриптор
| Обучающийся
- определяет какой энергией будет обладать шарик во всех трех точках.
|
Задание 2
Определите и заполните в таблицу каким видом энергии обладает велосипедист в положениях 1, 2 и 3.
|
Положение
| Положение 1
| Положение 2
| Положение 3
| Скорость велосипедиста и кинетическая энергия минимальна, потенциальная энергия максимальна
| Потенциальная энергия минимальна, кинетическая энергия максимальна
| Дескриптор Обучающийся
- определяет положение велосипедиста с
масимальной кинетической энергией
- определяет положение велосипедиста с
максимальной потенциальной энергией.
|
| Обучающийся
- определяет положение велосипедиста с максимальной кинетической энергией
|
|
|
| По итогам решения задач учителем предоставляется устная обратная связь Индивидуальное закрепление нового материала
На интерактивной доске высвечиваются три задачи, по одной для уровней А, В и С. Учащимся предлагается выбрать для себя желаемый уровень сложности и решить задачу. Закрепление материала.
(Уровень А)
Тело массой 400 г свободно падает с высоты 2 м. Найти кинетическую энергию тела в момент удара о землю.
|
Решение задачи: Дано: h = 2 м, m = 400 г = 0,4 кг. найти: Ек решение.
ответ:Еe к = 8 дж.
|
Уровень B
На какую высоту поднимется тело, подброшенное вертикально вверх, с начальной скоростью 20 м/с? При решении задачи не учитывается сопротивление воздуха.
Дано: V=20 м/c; h=?
Решение
Кинетическая энергия, полученная в броске, будет переходить постепенно в потенциальную энергию:
упрощаем это выражение до:
При упрошенных расчетах принято величину ускорения свободного падения (g) рассчитывать как 10 Н/кг.
Математически преобразуем формулу для нахождения h:
Ответ: высота подъема тела 20 метров.
(Уровень С)
Спусковую пружину игрушечного пистолета сжали на 5 см, при вылете шарик массой 20 г приобрел скорость 2 м/с. Необходимо рассчитать, какова жесткость пружины.
Дано: х=5 см=0,05 м; m=20 г=0,02 кг; V=2 м/с; k=?
Решение
По закону сохранения энергии, потенциальная энергия упругодеформированной пружины перейдет в кинетическую энергию движения шарика:
упрощаем данное выражение:
выражаем величину k:
Ответ: жесткость пружины равна . 4.Закрепление материала.
| Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Записывают нужные материалы в тетради
Закрепляют новую тему
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Оценивание по выполненным письменным работам
| Учебник
тетрадь
| Конец урока
| Итог урока. Используется метод «ВОПРОС – ОТВЕТ»
Цель: закрепление и повторение изученного материала, умение составлять вопросы по теме
Учащиеся готовят вопросы по изученной теме, далее задают вопрос своему однокласснику по желанию.
8) Рефлексивная мишень
Цель: оценивание и улучшение своей деятельности
9) Домашнее задание задается по диференсации «Три уровня домашнего задания»
§ 35 изучить Ответить на контрольные вопросы Решить оставшиеся задачи
| Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники
| Самооценивание
| Рефлексивный лист, стикеры
| |
|
|