|
технолдогическая карта. Технологическая карта урока математики в 3 классе Учитель. Приемы устных вычислений для случаев вида 45030, 620200
Технологическая карта урока математики в 3 классе
Учитель: Тазетдинова Гульчачак Раисовна
УМК «Школа России», М.И.Моро «Математика»
Тема: "Приемы устных вычислений для случаев вида 450+30, 620-200"
Учебник: Математика. 3 класс. В 2 ч. Моро М.И. и др. М.: 2021 Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Место урока в системе уроков по данной теме – 2
Цель урока: познакомить с приемами устных вычислений вида 450 + 30, 620 — 200, основанными на знании десятичного состава трёхзначных чисел;
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
Обучающие: Формировать умение выполнять сложение и вычитание вида 450 + 30, 620 — 200
Воспитательные: Воспитывать интерес к уроку математики, активность, самостоятельность.
Развивающие: развивать речь, коммуникативные навыки;
развивать умение высказывать своё мнение, слушать ответы одноклассников;
развивать познавательный интерес;
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):
предметные: учащиеся узнают, что при сложении и вычитании чисел, запись которых оканчивается нулями, всегда можно заменить их действиями с сотнями и десятками; научатся выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел, оканчивающихся нулями;
метапредметные: регулятивные: самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; оценивать результаты своей деятельности; познавательные: решать задачи изученных видов; излагать свое мнение и аргументировать его; коммуникативные: слушать и понимать речь других; формировать умение общаться с учителем и одноклассниками; работать в группах, парах; личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. УУД
регулятивные: организовывать свое рабочее место, формировать правильную посадку за столом, работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; проговаривать последовательность действий, учиться отличать верно, выполненное задание от невыполненного;
познавательные: выполнять универсальные логические действия - анализ, синтез, понимать информацию, представленную в виде рисунков
коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах общения и следовать им, учиться выполнять различные роли в группе и в паре, оценивать результат своей деятельности.
Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России. «Просвещение» 2021, презентация.
Этап урока
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Методы и приемы
| Организац. Момент
| 1 мин
| - Здравствуйте, ребята. Сегодня на наш урок пришел гость. Поприветствуем ее. Садитесь.
Давайте, ребята, учиться считать
Трехзначные числа вычитать, прибавлять.
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Девизом
нашего урока будут слова:(Слайд 1)Шаг за шагом мы идём к новым знаниям!
Шаг за шагом узнаём, что не знали ранее!
| Приветствуют учителя
Читают хором
| Метод наглядный презентация
| Мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний
| 5 мин
| 1.
-Посмотрите на экран. (Слайд 2)
-Прочитайте числа: 396 603 850 57 705 507 785 136.
У вас на партах лежат листочки. Будем туда записывать.
- Итак, запишите эти числа в порядке возрастания.
- Подчеркните число, состоящее только из сотен и десятков -Возьмите в кружок число, состоящее из 5 сотен и 7 единиц.
- Подчеркните двумя чертами число, состоящее из 7 сотен 8 десятков и 5 единиц - Представьте число 396 в виде суммы разрядных слагаемых. - Устно дайте характеристику числу 136 .
Обменяйтесь листочками, проверьте соседа по парте и оцените работу (! ,?). 2. Теперь послушайте задачи.
.Пин поручил повару Коку сходить в магазин за продуктами. Пин попросил купить колбасы. Какие единицы измерения понадобятся повару для покупки колбасы? Обведи правильные ответы(на доске)
килограмм дециметр сантиметр грамм метр
3. 14 лыж у крылечка стоят. Сколько на лыжах каталось ребят? (7)
4.На скамейку сели малыши: Дюймовочка занимает 1 см, Незнайка – 8 см, а доктор Пилюлькин -10см. Уместятся ли они все, если длина скамейки 2 дм?
5. Можно ли 10 книг расставить на 3 полках поровну? (нет)
6. Чему равно произведение 0*1*283*4*5? (0)
Хорошо, ребята. Вы молодцы!
|
Записывают.
57,136,396,507, 603,705, 785,850.
850
507 785
396=300+90+6
Трехзначное, 1 сотня 3 десятка 6 единиц. Соседи:135 и 137.
На экране – ответы.
| Метод упражнение Метод наглядный презентация
| Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Воспроизведение знаний на новом уровне
| 15 мин
| Теперь посмотрите на доску.
45+4 450 + 40
45-4 450 - 40
64 + 3 640 + 30
64-3 640 - 30
- По какому признаку выражения разделили на группы?
Как выполнить вычисления в первом столбике?
- Чем похожи выражения в столбиках?
- Во втором столбике сколько десятков в каждом числе? -Сравните 1 и 2 столбики.
-Как выполнить вычисления во втором столбике?
- Кто догадался, как еще можно выполнить вычисления во втором столбике? Делаю запись на доске:
450 + 40 = 400 + (50 + 40)=
= 400 + 90 = 490 -Посмотрите на экран. Как решим эти примеры? (Слайд 3)
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
| В первом столбике к двузначному числу прибавляют однозначное, во втором — к трехзначному двузначное
К единицам прибавить единицы, к десяткам — десятки; из единиц вычесть единицы, из десятков — десятки В них одинаковые цифры 450-45 дec, 40- 4 дec. и т.д.
Учащиеся комментируют решение примеров, учитель записывает выражения в третий столбик
45 дес. + 4 дес. 45 дес. — 4 дес. 64 дес. + 3 дес. 64 дес. — 3 дес.
К сотням прибавить сотни, к десяткам — десятки Комментируют, себя проверяют Будем учиться выполнять вычисления с трехзначными числами, оканчивающимися нулями, разными способами
| Метод словесный прием Рассказ учителя
Беседа Метод упражнение Метод наглядный презентация
| Применение знаний и умений в новой ситуации
Практическая работа
Физминутка
| 15 мин
1 мин
| - Теперь открываем учебники страницу 67 и выполняем №1.
Давайте вместе решим верхнюю строчку примеров. Запишем их в один столбик.
А вторую строчку решим с комментированием и запишем во второй столбик.
-А сейчас немного отдохнем. 1.Сначала сделаем гимнастику для глаз.
2.Теперь руки за голову, отводим их назад, вперед.
3.Делаем круговые движения плеч. Посмотрите на доску.
-Составьте задачу, чтобы она решалась так: 450+30
-Кто хочет рассказать свою задачу? А теперь в учебнике найдите задачу №4. Прочитаем ее.
(Слайд 4).Разбор задачи.
Решим задачу в тетради с краткой записью. На доске будет писать… А сейчас поработаем в группах.
Я вам приготовила карточки. Каждый из вас решает свой пример. Идем по часовой стрелке. Закончив, передаем командиру группы.
-Командиры, проверьте ответы с помощью ключа на обратной стороне карточки.
-Какая группа решила без ошибок?
Молодцы!
| Первая строка- с устным объяснением и записью на доске, вторая строка-на месте с комментированием.
Составляют свою задачу Читают, отвечают на вопросы.
Решают по одному примеру(примеры дифференцированные, для сильных и слабых учащихся)
| Метод словесный прием Рассказ учителя Метод упражнение Метод наглядный
|
Рефлексия (подведение итогов занятия)
| 3 мин
| - Какую тему мы изучали на сегодняшнем уроке?
(Приемы устных вычислений вида 450+30, 620-200) - Какое задание вам было трудно выполнять? Рефлексия (Слайд 5)
Продолжите фразу:
«Сегодня на уроке я узнал…»(Как выполнять вычисления с трехзначными числами, которые окачиваются нулем)
«Сегодня на уроке я научился…»(решать примеры с трехзначными числами, оканчивающимися нулем)
«Сегодня на уроке я повторил…»
- Где могут пригодиться эти знания? (при покупке в магазине)
А в заключение нашего урока, ребята, послушайте одну притчу.
Шёл мудрец и встретил 3 работников.
« Что ты сегодня делал?» - спросил он каждого.
Первый ответил:- «Я целый день таскал ненавистные камни».
Второй ответил:- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».
Третий ответил:- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».
- Кто из вас на уроке был первым работником, вторым работником, третьим работником?
Очень хорошо, что работа на этом уроке принесла вам радость, вы открыли новые знания. Оценки за урок.
| Оценивают свою работу на уроке
| Метод словесный прием Беседа
| Заключительный организационный момент
(информация о домашнем задании)
| 2 мин
| Страница 67 № 3,6
|
|
| |
|
|