Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс 1 Предмет

  • Тема урока «Природные материалы» Тип урока

  • Задачи формирования УУД Личностные

  • Образовательные ресурсы Оборудование для педагога

  • Этапы урока Время Деятельность учителя

  • 3.Самоопределение (мотивация) к деятельности. Целеполагание.

  • 4.Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока.

  • Повторение общих правил организации труда. Правила работы с ножницами, клеем и тд.

  • 3 этап нашей работы – заготовка.

  • 4 этапом нашей работы будет – сборка.

  • 5 этап работы – оформление.

  • 5. Физкультурная минутка

  • 6. Первичное закрепление 1.

  • 7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

  • 8. Рефлексия деятельности. Итог урока.

  • 9. Инструктаж домашнего задания

  • Учитель: Борисова Алена Владимировна Оценка за подготовку: Оценка за урок: Оценка за самоанализ

  • конспект по технологии 3 курс. Природные материалы


    Скачать 30.23 Kb.
    НазваниеПриродные материалы
    Дата30.03.2021
    Размер30.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект по технологии 3 курс.docx
    ТипУрок
    #189705

    УМК

    УМК «Школа России»

    Студент

    Каримова Альмира Халитовна

    Учитель

    Борисова Алена Владимировна

    Класс

    1

    Предмет

    Технология

    Тема урока

    «Природные материалы»

    Тип урока

    Комбинированный урок

    Цель урока

    Ознакомиться с видами природных материалов, выполнить аппликацию из листьев.

    Методы обучения

    Словесный; наглядный; практический.

    Формы организации

    Фронтально - индивидуальная

    Задачи формирования УУД

    Личностные:  оценивать результат своей деятельности; развивать творческое воображение учащихся, интерес к познавательной деятельности.

    Предметные: расширяют практические навыки по работе с природным материалом через работу в технике аппликация; развивать самостоятельность, умение составлять композицию из листьев.

    План урока

    1)Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой на урок.

    2)Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

    3)Объяснение нового материала: анализ образца

    4)Планирование предстоящей деятельности

    5)Физкультурная минутка

    6) Закрепление материала

    7)Постановка творческой задачи

    8) Самостоятельная  работа

    9)Итог урока

    10) Домашнее задание,уборка рабочих мест

    Литература

    Учебник «Технология», автор Лутцева Е.А; Зуева Т.П., 1кл.

    Образовательные ресурсы

    Оборудование для педагога: презентация, образец аппликации.

    Оборудование для учащихся: картон, клей, высушенные листья.

    Планируемые результаты

    Знать: оценивать результат своей деятельности; развивать творческое воображение учащихся

    Уметь: уметь составлять композицию из листьев.



    Ход урока

    Этапы урока

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1.Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой на урок.

    1 мин

    -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Арменовна. И сегодня я проведу у вас урок технологии.

    Приветствуют учителя.


    2.Актуализация знаний.

    2-3 мин

    Ребята, посмотрите на улицу? Что вы видите за окном? Правильно, вокруг деревья, цветы, трава, кусты.  Как бы вы могли назвать всё это одним словом? Все эти растения являются природным материалом для создания красивых композиций и картин.

    - Отгадайте загадку:

    Летом вырастают, а осенью опадают.

    - Правильно, листья.

    Чтобы узнать, какую работу мы будем выполнять с листьями, послушайте сказку.


    Воспринимать на слух.


    3.Самоопределение (мотивация) к деятельности. Целеполагание.

    1-2 мин

    Целое лето зелёный лист сидел на березовой ветке, купался под дождиком и грелся на солнышке. А потом наступила осень, подул ветер, и лист полетел, полетел и долетел до самой земли.

    - Вот и я! – крикнул он другим листьям, упавшим еще раньше.

    - Чему радуешься? – спросили его желтые листья,  лежавшие на земле. – Разве ты не видишь: пришла осень, и это очень грустно, потому что мы упали с деревьев и теперь никому не нужны.

    - Нет, - сказал лист, - я не верю, что мы никому не нужны. Может быть, еще что-нибудь случится…

    - Что случится? – спросили другие листья.

    - Ну, например, придут волшебники и превратят нас во что-нибудь хорошее! Например, в бабочек!

    И тут пришли волшебники.

    - Вот, - сказал лист, - я же говорил: никогда не надо отчаиваться, надо верить в чудо!

    И чудо случилось. В руках у волшебников листья превращались в рыбу, в страуса, в зайца, в лисицу… Это было очень красиво и очень здорово, потому что оказалось, что даже желтые листья, упавшие с деревьев, все-таки кому-то нужны.


    Отвечают на вопросы.

    4.Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока.

    4.1. Вступительная беседа.

    7-8 мин


    - А вы? Вы сможете совершить такое чудо с листьями? Попробуем! Будем тоже волшебниками!




    Отвечают на вопросы.

    4.2. Демонстрация образца изделия.

    1 мин

    Давайте рассмотрим нашу работу:
    1.Как называется изделие, которое мы будем выполнять? (аппликация)

    2.Какую форму имеет наше изделие? (плоскую или объёмную?)

    3.Какие материалы необходимы для выполнения работы? (листья, картон)

    4.Какие инструменты будем использовать? (ножницы,клей)

    5.Какие способы соединения будем использовать?

    7.Сколько деталей надо заготовить? (9)

    Рассматривают изделие, отвечают на вопросы.

    4.3. Назначение изделия.

    1 мин

    Где и как можно использовать эту работу?( в классе, выставках)




    4.4. Работа с П.О.Т., с правилами техники безопасности.

    2-3 мин

    Повторение общих правил организации труда.

    Правила работы с ножницами, клеем и тд.

    Воспринимать на слух.

    Повторяют технику безопасности.


    4.5. Краткий инструктаж.

    1-2 мин

    Итак, ребята наша работа будет состоять из 5 этапов.

    1 этап - материалы. Для изготовления аппликации нам понадобиться лист цветного картона, который будет основой нашей аппликации и клей. Приготовили материал и внимательно слушаем и запоминаем последовательность нашей работы.

    2 этап – разметка. Что необходимо сделать сначала? (Внимательно рассмотреть листики, которые лежат перед нами на партах. И подумать, какие нам подходят по форме больше всего, чтобы составить нужную нам аппликацию).

    3 этап нашей работы – заготовка. Куда же мы их расположим? Что нужно сделать? (Нужно выбрать необходимый цвет бумаги и расположить листья на ней так, чтобы было максимально похоже)

    Ребята, но выбирая цвет бумаги, будьте осторожны и внимательны. Фон не должен быть особенно ярким, иначе скромные по окраске листья на нём «потеряются», то есть не будут видны.  Фон не должен совпадать с цветом листьев.

    4 этапом нашей работы будет – сборка.

    После того, как мы выбрали цвет бумаги и создали образ, что будем делать дальше? Какой будет следующий этап работы? Что необходимо сделать, чтобы ваши творения не рассыпались, не исчезли? (Приклеить листья).

    Так как вы будете сейчас работать с клеем, то нам с вами нужно познакомиться с правилами безопасности работы с клеем:

    1.Бери   то   количество   клея,    которое   требуется   для выполнения работы на данном этапе.

    2. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или            салфеткой, осторожно прижимая её.

    3. Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно глаза.

    Как вы думаете, как правильно приклеить листочек, что нужно с ним сделать?  Листочек нужно намазывать с изнаночной стороны, перед этим подложим под него сухую газетную бумагу. Затем лист прикладываем на своё место в композиции и осторожно проглаживаем другим кусочком бумаги.

    Ребята, как нужно обращаться с листьями? (Обращаться с листьями следует особенно осторожно, так как они очень хрупкие).

    И, наконец, 5 этап работы – оформление.  В конце нашей работы приклеиваем листья к картону и наша аппликация готова. Свою аппликацию можно украсить дополнительно еще чем-нибудь, есть возможность пофантазировать.


    Запоминают ход деятельности работы на уроке.

    5. Физкультурная минутка

    2-3 мин




    Дети выполняют упражнения

    6. Первичное закрепление

    1. Контроль усвоения, коррекция.


    1 мин

    Повторение алгоритма.

    1. Какое изделие мы сегодня будем выполнять?

    2. Какие материалы вам нужны?

    3. Какие инструменты будете использовать?

    4. Какие способы обработки будете применять?

    5. Каким способом будите соединять?

    6. Как будете оформлять?

    7. В чём будет трудность при выполнении работы?

    Отвечают на вопросы

    7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

    Выполнение практической работы.

    15 - 17 мин

    А теперь давайте посмотрим на рабочее место, всё ли готово к работе? Работа закончится через 20 мин, кому не понятно – поднимайте руку.

    Мы должны сделать аппликацию по образцу.

    - Давайте определим, по каким критериям мы будем оценивать наши работы: аккуратность, законченность, правильность, соответствие образцу и оригинальность.



    Подготовить  рабочее место к работе (правильно расположить на рабочем столе инструменты и материалы)

    Самостоятельно изготовить изделие согласно плану (разметка, заготовка, сборка, оформление)


    8. Рефлексия деятельности. Итог урока.

    1.Выставка работ и их анализ.

    2.Подведение итогов урока (вопросы на закрепление материала)

    3.Рефлексия деятельности.

    5-7 мин

    Ребята, давайте организуем выставку ваших работ и посмотрим, кто, как выполнил работу.  

    -Итак, какова была цель нашего урока?

    -Мы достигли поставленной цели? Почему? Какую технику мы использовали при изготовлении аппликации? (работа с клеем) Какие инструменты мы использовали?

    Молодцы, всё верно! Сегодня мы сделали красивую аппликацию.


    Анализировать свою  работу на уроке.

    Анализировать работу одноклассников.

    Оценивать проделанную работу на уроке.


    9. Инструктаж домашнего задания: базовый уровень, повышенный уровень, творческий уровень).

    1 мин

    - Ребята, кто не успел – доделайте работу дома.

    УРОК ОКОНЧЕН!


    Запись домашнего задания в дневник.

    Работа с П.О.Т.


    1 мин

    Окончил работу, убери рабочее место быстро и аккуратно.

    -уборка рабочих мест

    -Самоконтроль




    Учитель: Борисова Алена Владимировна

    Оценка за подготовку:

    Оценка за урок:

    Оценка за самоанализ:


    написать администратору сайта