Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока математики на тему: «Произведение трёх и более множителей»

  • Тип урока

  • Методы обучения

  • Планируемы результаты Предметные

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания

  • Актуализация опорных знаний Т.О.: 1) понятие умножения 2) табличные случаи умножения

  • Открытие нового знания, способа действия

  • Технологическая карта урока математики Произведение 3 и более множителей. Торосян В.В. технологическая карта урока математики. Произведение трёх и более множителей


    Скачать 0.56 Mb.
    НазваниеПроизведение трёх и более множителей
    АнкорТехнологическая карта урока математики Произведение 3 и более множителей
    Дата22.03.2022
    Размер0.56 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТоросян В.В. технологическая карта урока математики.docx
    ТипУрок
    #409202

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ № 11

    ИМЕНИ ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА РАССОХИНА

    Технологическая карта урока математики

    на тему:

    «Произведение трёх и более множителей»
    в 3 классе «В»

    МАОУ лицей №11 имени В.В.Рассохина

    города Армавира

    Подготовлен учителем начальных классов

    Торосян Викторией Викторовной

    Армавир, 2021

    Тип урока: изучение нового знания

    Цель: сформировать умение находить произведение трёх и более множителей

    Задачи: сформировать умение использовать математические свойства (переместительное и сочетательное) при нахождении произведения трёх и более множителей; продолжать формировать умения устного счёта, решения задач.

    Методы обучения: эвристическая беседа, системно-деятельностный метод обучения.


    Планируемы результаты

    Предметные:

    Научатся: находить произведение трёх и более множителей, считать устно, решать задачу.

    Метапредметные:

    Познавательные:

    Регулятивные:

    • формулируют и удерживают учебную задачу;

    • контролируют собственную деятельность по результатам выполнения задания.

    Коммуникативные

    • обращаются за помощью, формулируют свои затруднения

    • строят понятное для слушателей высказывание, задают уточняющие вопросы, формулируют простые выводы.




    Личностные:

    • применяют правила делового сотрудничества

    • понимают причину успеха/неуспеха в учебной деятельности и конструктивно действуют в ситуации неуспеха



    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Примечания

    Организационный момент

    -Давайте, ребята, учиться считать,
    Делить, умножать,
    Прибавлять, вычитать.
    Запомните все,
    Что без точного счёта

    Не сдвинется с места,
    Любая работа!

    -Ребята, откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

    Учащиеся приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя



    1. Актуализация опорных знаний

    Т.О.:

    1) понятие умножения

    2) табличные случаи умножения


    3)переместительное свойство умножения

    4) сочетательное свойство умножения


    -Ребята, посмотрите на экран. Кто пришёл к нам в гости?

    -Он очень расстроен, потому что у него контрольная работа, а он еще кое-что не умеет. Мы поможем Незнайке, научим его?


    -Ребята, а вот и первое задание в контрольной работе Незнайки. Решите примеры, называя компоненты умножения
    -Какие вы молодцы! Незнайка тоже справился с этим заданием.

    -Второе задание от Незнайки такое:

    Вставь пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными.

    -Третье задание от Незнайки такое:

    Выполни умножение, используя сочетательное свойство умножения.
    -Ребята, а вот и последнее задание в контрольной работе Незнайки. Решите примеры:

    -Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием?

    -Ребята, Незнайка спрашивает, а получилось ли у вас решить последний пример?

    -С какой трудностью вы столкнулись?

    -Незнайка
    -Да!

    Дети записывают выражения в тетрадь и решают их, называя компоненты умножения по просьбе учителя

    Дети записывают выражения в тетрадь, проговаривая переместительное свойство умножения

    Дети записывают выражения в тетрадь, проговаривая сочетательное свойство умножения

    Записывают в тетрадь и решают примеры строго по действиям

    -Нет!

    -Мы не умеем умножать 24 на 3



    https://education.yandex.ru/classroom/courses/1744440/assignments/72313599/run/1/


    https://education.yandex.ru/classroom/courses/1744440/assignments/72313610/run/1/


    https://education.yandex.ru/classroom/courses/1744440/assignments/72313617/run/1/


    1. Открытие нового знания, способа действия

    -Ребята, а может кто-то знает, как решить данный пример?

    -Сколько в этом примере множителей?

    -Что необходимо найти?

    3*8*3

    -Может нужно что-то применить?

    Учитель вместе с детьми выводит правильное решение.

    -Значит, какой вывод мы можем сделать?


    -Ребята, Незнайка благодарит вас! Вы ему очень помогли!

    -А кто уже догадался, какая тема нашего урока?

    -Какую цель мы поставим перед собой?



    3
    -Произведение

    -Нужно применить переместительное и сочетательное свойство умножения

    Сначала 3*3, от перестановки множителей произведение не изменится, а затем 9 умножить на 8 и получится 72.

    -Мы можем находить произведение трёх множителей, записывая их без скобок и выполнять действия в любом порядке.

    -Произведение трёх и более множителей

    -Научится находить произведение трёх и более множителей




    Физминутка

    Раз — мы встали, распрямились.

    Два — согнулись, наклонились.

    Три — руками три хлопка.

    А четыре — под бока.

    Пять — руками помахать.

    Шесть — на место сесть опять.

    Выполняют физминутку




    III. Первичное закрепление

    -Ребята, откройте учебники на странице 94. Давайте прочитаем правило.

    -Значит, какие свойства умножения позволяют нам находить произведение трёх и более множителей?

    -Давайте выполним с вами №3 на странице 94.

    -Теперь выполним №4 на странице 95 письменно.

    Учитель вызывает учеников для решения у доски.

    -Как мы будем складывать трёхзначные числа и двухзначные числа?

    -Расскажите алгоритм сложения трёхзначных чисел в столбик.

    -Какие вы молодцы, ребята!

    -Решим задачу 5 на странице 95.

    Учитель читает задачу 1 раз. Затем просит 2 раза прочитать хорошо читающих учеников.

    -Ребята, какие слова мы возьмем для краткой записи?

    -Известна ли ширина песочницы?

    -Известна ли длина песочницы?
    -Каков вопрос задачи?
    -Можно ли сразу найти площадь песочницы? Почему?

    -Можно ли найти длину песочницы?

    Записываем слово «Решение»

    Учитель вызывает к доске ученика для записи первого действия.

    -Как узнать длину песочницы?

    -Как узнать площадь песочницы?
    -Запишите ответ.

    Открывают учебники и читают правило
    -Переместительное и сочетательное

    Выполняют упражнение устно

    Дети выполняют упражнения в тетрадях и на доске
    -В столбик
    Рассказывают алгоритм сложения и вычитания в столбик

    Читают задачу

    -Ширина, длина
    -Да, 3 м.

    -Нет, но известно, что она в 2 раза больше

    -Какова площадь песочницы?

    -Нет, нам не известна длина
    -Да


    -Нужно 3 м умножить на 2

    -Длину умножить на ширину

    -18 м в квадрате









    IV. Итог урока. Рефлексия.

    -Что мы сегодня научились делать?

    -Какие свойства умножения нам в этом помогают?

    -Ребята, если вы все поняли и вам понравился урок, поднимите вверх табличку со знаком плюс, а если нет, то со знаком минус

    -Спасибо вам большое! Мне очень понравилось с вами работать!

    -Мы научились находить произведение трёх и более множителей

    -Переместительное и сочетательное

    Оценивают свою деятельность





    написать администратору сайта