Главная страница
Навигация по странице:

  • Формирующий этап эксперимента Цель

  • Технологические карты опытно-экспериментальных занятий для развития мыслительных операций «Удивительные свойства воды». Тема занятия

  • Возрастная группа

  • Развивающая

  • Словарная работа

  • Подготовительная работа

  • Материалы и оборудование


  • «Интересные исследования»

  • исследования мыслительных операций дошкольников. исследования мыслительных операций старших дошкольников. Протокол исследования мыслительных операций старших дошкольников


    Скачать 101.11 Kb.
    НазваниеПротокол исследования мыслительных операций старших дошкольников
    Анкорисследования мыслительных операций дошкольников
    Дата29.11.2021
    Размер101.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаисследования мыслительных операций старших дошкольников.docx
    ТипПротокол
    #285280
    страница1 из 4
      1   2   3   4


    исходный уровень развития мыслительных операций у детей старшего дошкольного возраста.

    Сводный протокол исследования мыслительных операций старших дошкольников

    № п/п

    Имя

    Методики

    Всего баллов

    Уровень развития

    № 1

    № 2

    № 3

    Баллы по критериям

    Р.1

    Маша П.

    2

    2

    3

    7

    СУ

    Р.2

    Илья Я.

    3

    2

    2

    7

    СУ

    Р.3

    Андрей С.

    1

    1

    1

    3

    НУ

    Р.4

    Саша Е.

    1

    1

    1

    3

    НУ

    Р.5

    Дима М.

    1

    2

    1

    4

    НУ

    Р.6

    Аня П.

    1

    1

    2

    4

    НУ

    Р.7

    Гриша К.

    2

    3

    3

    8

    ВУ

    Р.8

    Катя Л.

    3

    3

    3

    9

    ВУ

    Р.9

    Коля Е.

    1

    1

    2

    4

    НУ

    Р.10

    Вася Д.

    2

    2

    2

    6

    СУ


    Высокий уровень (8-9 баллов) – 2 ребенка (20%);

    средний уровень (5-7 баллов) – 3 ребенка (30%);

    низкий уровень (3-4 балла) – 5 детей (50%).

    ПРИЛОЖЕНИЕ Б

    Формирующий этап эксперимента

    Цель: разработка и апробация серии опытно-экспериментальных занятий по развитию мыслительных операций у детей старшего дошкольного возраста.
    Технологические карты опытно-экспериментальных занятий для развития мыслительных операций

    «Удивительные свойства воды».

    Тема занятия: «Удивительные свойства воды».

    Возрастная группа: старшая группа.

    Цель занятия: знакомство с разными свойствами воды.

    Задачи занятия:

    1. Обучающая: совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека, обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов.

    2. Развивающая: развивать умение устанавливать простые причинно-следственные связи.

    3. Воспитательная: воспитывать любознательность, бережное отношение к воде.

    Словарная работа: ручеёк, лаборатория, безвкусная, бесцветная.

    Планируемый результат занятия:

    Умеют – ставить простейшие опыты, исследуя свойства воды.

    Могут – называть основные, легко определяемые свойства воды.

    Знают – значение воды в окружающей среде.

    Подготовительная работа: просмотр видеозаписи о значении воды на Земле, чтение стихотворения Н. Рыжовой «Вы слыхали о воде», чтение стихов и пословиц о воде.

    Материалы и оборудование: иллюстрации воды, «компьютер»; символы, обозначающие свойства воды, глобус, аудиозапись шума воды, изображение капельки, вырезанной из плотной бумаги; тазик, песочные формочки и стаканы с водой (по количеству детей, кувшин (прозрачный) с водой; прозрачные стаканы с водой (по количеству детей, краски, кисточки, салфетки, банка с водой, банка с молоком, камешки;  прозрачные бокалы с кипяченой водой (по количеству детей, ложечки, салфетки, сахар, два ведерка, зонт.



    Этапы, продолжительность

    Задачи этапа

    Деятельность педагога

    Методы, формы, приемы

    Предполагаемая деятельность детей

    Планируемые результаты

    1.

    Организационно – мотивированный этап

    Организовать

    детей, создать

    положительный

    эмоциональный

    настрой,

    мотивировать детей

    на включение в

    деятельность.

    «Здравствуй солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Мы живем в одном краю – Всех я вас приветствую!».

    Словесный метод.

    Художественное слово.

    Участвуют в приветствии, желают своим сверстникам здоровья и хорошего настроения.

    Стоят вокруг воспитателя.

    Проявляют

    эмоциональную

    отзывчивость,

    любознательность.

    2.

    Основной этап

    2.1.

    Этап постановки проблемы



    Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятия. Создание проблемной ситуации, вовлечение детей в предстоящую деятельность.

    «Я хочу загадать вам загадку.

    «Она и в озере, она и в лужице. Она и в чайнике у нас кипит,

    Она и в реченьке бежит, шуршит». Что это? Правильно, это вода. А у меня есть интересные записи. Послушайте (включает запись). Вы узнали: что это? (Да, это ручеек). А вот еще одна запись, послушайте и ее. Чье звучание вы сейчас слышали? (Море)

    Воспитатель демонстрирует глобус. Ребята, что это? (ответы детей) Правильно, глобус означает шар, это модель Земли, на нем изображены страны, горы, реки, моря, океаны. (Воспитатель вращает глобус, обращает внимание детей на то, что синий и голубой цвет занимают большую часть). Большую часть Земли занимает вода – это реки, моря, океаны. Как вы думаете, о чем мы будем говорить, с чем познакомимся? Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о «волшебнице воде». Что вы знаете о воде? А хотите узнать больше?

    Словесный метод.

    Наглядный метод.

    Загадывание загадки.

    Беседа с детьми о воде.

    Демонстрация глобуса.

    Использование аудиозаписей.

    Отгадывают загадку, участвуют в беседе, прослушивают аудиозаписи.

    Эмоционально

    откликаются на

    объекты природы.

    Способны делать

    умозаключения и

    выводы.


    2.2.

    Этап ознакомления с материалом


    Формирование

    представлений

    распространенности

    воды и ее значении.

    «Приглашаю вас, ребята, отправиться в волшебную лабораторию, чтобы провести опыты и узнать о свойствах воды. Прежде чем мы попадем в лабораторию, скажите, а чем занимаются в лаборатории? А чтобы всё получилось в сказочной лаборатории, нужно соблюдать правила поведения:

    1. Внимательно слушать воспитателя.

    2. Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.

    3. Не забывать после каждого опыта сделать вывод.

    Давайте встанем в кружок и произнесём волшебные слова, я буду говорить, а вы за мной повторяйте:

    1, 2, 3, 4, 5 – Начинаем колдовать!

    Крибли, крабли, бум!

    Наши дети изменились –

    И в учёных превратились!

    Словесный метод.

    Вопросы к детям.

    Художественное слово.

    Напоминание правил поведения.

    Участвуют в диалоге.

    Умеют слушать и осуществлять действия по словесному образцу.

    2.3.

    Этап практического решения проблемы

    Познакомить

    со свойствами воды

    через опытно-экспериментальную

    деятельность.

    Опыт 1. «Вода –это жидкость».

    «Как вы думаете, что в кувшине? (вода, воспитатель льет из кувшина воду в таз). Что делает вода? (льется). Какой формы она была в кувшине? (как кувшин). Какой формы вода в тазу? (вода растеклась). Перелейте воду из стаканчиков в формочки. Какой формы стала вода?

    Вылейте воду из формочки в таз. Вывод 1: вода – это жидкость. Она течет. Ее можно наливать, переливать из одного сосуда в другой. Воду можно наливать в сосуд любой формы. Чтобы вам лучше это запомнить, я покажу на нашем «волшебном компьютере» символ воды – это жидкость. (Показывает символ воды и прикрепляет магнитом). Садитесь за столы, продолжим наше исследование лаборатории.

    Опыт 2. «Вода бесцветная».

    На столе у воспитателя банка с водой и банка с молоком. В тарелочке камешки. У каждого ребенка стакан с водой, салфетка, кисточка, акварель. Какого цвета вода? Правильно, прозрачная. Что в этой банке? (молоко) Какой цвет? (белый) Я сейчас положу камешки в молоко и воду. Где видно камешки? (в воде) Почему? (вода прозрачная) Какая вода? (бесцветная) На компьютере отметим символ, что вода не имеет цвет, т. е. бесцветная. (На «компьютере» воспитатель вешает символ) Вывод 2: вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная. Опустите в воду кисточки. Почему их видите? (вода прозрачная). Окрасьте воду в тот цвет, который вы хотите. Я хочу окрасить воду в красный цвет. (Дети окрашивают воду в свой цвет). Когда изменяет цвет вода дома? (если добавляем чай, кофе)

    Физминутка.

    Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!

    Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!

    Качаем головой,

    И вертим головой.

    Мы руки поднимаем,

    Мы руки опускаем,

    Мы руки подаем

    И бегаем кругом.

    Опыт 3-4: «Вода без запаха, без вкуса». На столе бокалы на блюдце с прозрачной кипяченой водой по количеству детей, салфетки, чайные ложечки. Сахар. Перед вами вода, понюхайте ее. Чувствуете ли вы какой-нибудь запах? (запаха нет). На компьютере отметим, что вода без запаха. (Воспитатель отмечает символом, что вода без запаха). Отпейте глоток воды. Какой вкус у воды? (безвкусная). (Воспитатель отмечает символом, что вода без вкуса). У воды нет вкуса. Чтобы вода стала сладкой, что нужно сделать? Правильно, добавьте сахар. Возьмите ложечки, наберите сахар, добавьте в воду, размешайте и попробуйте. Какой вкус стал у воды? (сладкий) Что нужно добавить, чтобы вода была соленой, кислой? (соль, лимон)

    Вывод 3-4: вода не имеет запаха и вкуса. Расскажите, какая вода? В этом вам помогут символы «компьютера» …

    (Дети с помощью символов делают выводы: вода – жидкость, бесцветная, без запаха, без вкуса).

    Дидактическая словесная игра «Да- нет».

    А сейчас проверим ваши знания о воде. Кто правильно отвечает, получает вот такую капельку. Кто капелек соберет больше, тот побеждает в нашей игре.

    В круг скорее вставайте!

    Вы друг другу помогайте,

    На вопросы отвечайте

    Только, да и только НЕТ,

    Дружно дайте мне ответ.

    Если НЕТ вы говорите,

    То ногами постучите.

    Если говорите ДА,

    В ладоши хлопайте тогда.

    1. Чистая вода может лечить (да)

    2. Вода может растворять вещества (да)

    3. На морозе вода не застывает (нет)

    4. Чистая вода имеет запах (нет)

    5. Вода выталкивает более легкие предметы, а тяжелые тонут (да)

    6. Вода не может менять цвет (нет)

    7. Без воды прожить нельзя (да)

    Так кто у нас больше всех знает о воде? Посчитайте свои капельки.

    Словесный метод.

    Беседа.

    Вопросы.

    Практический метод.

    Опыт.

    Физминутка.

    Игровой метод.

    Дидактическая игра.

    Наглядный метод.

    Опыты.


    Участвуют в диалоге игры-эксперимента, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях.

    Выполняют упражнения согласно тексту.

    Участвуют в дидактической игре, выполняют задание согласно тексту, получают капельки за правильный ответ

    подсчитывают, определяют победителя.



    Овладевают способами познавательной деятельности.

    Сохраняют и укрепляют здоровье.

    Предупреждают утомляемость.

    Осознанные, усвоенные умения, навыки.

    3.

    Заключительный этап

    Выявить умение

    оценивать результаты

    своей деятельности;

    выражать свои

    чувства.

    «Молодцы, ребята! Из вас получились самые настоящие лаборанты! Со всеми опытами вы прекрасно справились! Но

    нам уже пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза. Вот мы и оказались опять в нашем саду. Ребята. Что нового вы сегодня изучали? Что вы еще знаете о воде, чего не было на сегодняшнем занятии? Недаром воду называют самой настоящей волшебницей, ведь у неё столько свойств. Давайте ещё раз вспомним их. А как мы с вами определили эти свойства? Правильно, проводили опыты.

    Вам понравилось быть волшебными лаборантами? А почему? А какой опыт больше всего понравился? Почему? А где вы испытали затруднения? Как вы считаете, какое свойство воды самое полезное для нас в жизни? Какой опыт можно было бы еще провести с водой? Вы замечательно сегодня потрудились и со всеми опытами отлично справились.

    Словесный метод.

    Вопросы к детям.

    Поощрение.


    Перечисляют свойства воды.

    Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.


    Овладение элементарными навыками самоконтроля.

    Овладение элементарными навыками самооценки.


    «Интересные исследования»

      1   2   3   4


    написать администратору сайта