Главная страница
Навигация по странице:

  • РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ АППЛИКАЦИИ ИЗ БУМАГИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ВОТ КАКИЕ У НАС ЦЫПЛЯТА»

  • Цель занятия

  • Тип занятия

  • Возраст обучающихся

  • Предварительная подготовка

  • Методы и приемы работы с детьми

  • Этап занятия Содержание Время

  • Ход занятия

  • Литература

  • Аппликация. Занятие по аппликации во второй младшей группе. Разработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги во второй младшей группе вот какие у нас цыплята


    Скачать 137.96 Kb.
    НазваниеРазработка конспекта занятия по выполнению аппликации из бумаги во второй младшей группе вот какие у нас цыплята
    АнкорАппликация
    Дата02.06.2022
    Размер137.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗанятие по аппликации во второй младшей группе.docx
    ТипКонспект
    #564294

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Кукуйский центр образования»

    структурное подразделение Кукуйский детский сад

    РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТА ЗАНЯТИЯ

    ПО ВЫПОЛНЕНИЮ АППЛИКАЦИИ ИЗ БУМАГИ

    ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

    «ВОТ КАКИЕ У НАС ЦЫПЛЯТА»

    Воспитатель: Гребенюк

    Екатерина Александровна

    д. Кукуй, 2017 г.

    Цель занятия: развитие творческих способностей у детей.

    Задачи:

    Развивающие: развивать, внимание, память и мышление, через игру и песню; способствовать развитию мелкой моторики рук; обогащению и активизации словаря детей.

    Обучающие: формировать интерес к работе, умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины и цвета.

    Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь; воспитывать аккуратность в выполнение работы, аккуратно и последовательно приклеивать детали.

    Тип занятия: фронтальный.

    Форма занятия: фронтальная.

    Продолжительность: 15 минут.

    Участники: дети второй младшей группы, воспитатель.

    Возраст обучающихся: 3-4 года.

    Оборудование и материалы: готовые вырезанные фигуры: два круга желтого цвета (большой для туловища, маленький для головы), два треугольника красного цвета (большой для ножек, маленький для клюва цыпленка); фломастер черного цвета для рисования глазика; клей ПВА; 1\2 альбомного листа или картон зеленого цвета; салфетка; игрушка курица; маски курицы и цыплят и одна маска кошки для игры.

    Предварительная подготовка:

    Сегодня к нам на занятие пришла… (читает загадку.)

    Я пеструшка, я хохлатка.

    Куд-куда! - кричу я кратко.

    Кричу, и слышит улица:

    Снесла яичко ...(Курица)

    Кто кудахчет целый день?

    Ей в гнезде сидеть не лень.

    Её жёлтые ребятки

    Называются «цыплятки».

    - Кто это? (показывает детям игрушку курицу).

    Методы и приемы работы с детьми: наглядно - словесные.

    Структура занятия:

    Этап занятия

    Содержание

    Время

    Подготовительный

    Проверка готовности детей к занятию

    Создание интереса к занятию

    2 минуты

    Основной

    Организация детского внимания.

    Объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение.

    Закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом)



    11 минут

    Заключительный

    Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненных работ, оценивание участия детей в занятии, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз)

    Переключение детей на другой вид деятельности

    2 минуты

    Ход занятия:

    Подготовительный этап:

    Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришла…

    Я пеструшка, я хохлатка.

    Куд-куда! – кричу я кратко.

    Кричу, и слышит улица:

    Снесла яичко…

    Дети: Курица!

    Воспитатель: Кто кудахчет целый день?

    Ей в гнезде сидеть не лень.

    Ее желтые ребятки

    Называются «цыплятки».

    Кто это? (показывает детям игрушку курицу).

    Ответы детей.

    Основной этап:

    Воспитатель: Конечно, это курица. Молодцы! А как разговаривает курица? (ответы детей).

    Воспитатель: Давайте вместе споем ей песенку.

    Воспитатель поет песню, дети подпевают, повторяя все движения за воспитателем.

    Вышла курочка гулять,

    Свежей травки пощипать,

    А за ней ребятки –

    Желтые цыплятки.

    Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

    Не ходите далеко,

    Лапками гребите,

    Зернышко ищите.

    Курочка: Ребята, мои цыплятки ослушались меня - ушли одни играть и потерялись. А я им говорила «не ходите далеко, лапками гребите, зернышки ищите». Помогите мне вернуть моих деток.

    Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь нашей курочке?

    Дети предлагают сделать ей цыплят.

    Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем цыплят для нашей курочки из цветной бумаги.

    Воспитатель: Ребята, опишите цыплёнка.

    Воспитатель показывает иллюстрацию цыпленка и помогает детям составить словесное описание цыплёнка.

     Воспитатель: Садитесь за столы, и я покажу вам, как можно сделать цыпляток.

    На магнитной доске продемонстрировать алгоритм выполнения аппликации, затем предложить детям всё повторить.

    Воспитатель: А сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику:

    Зерна курочка клюет (Обе ладошки вместе отклоняем от себя.)

    И цыплятки тут как тут. (Щепотки « клюют» по очереди.)

    В воду уточка нырнет, (Ладошки вместе « ныряют» вперед.)

    А цыплятки не нырнут. (Погрозили пальчиком.)

    Воспитатель: Вы такие молодцы! Теперь пора приступать к изготовлению цыпляток! (Приложение 1.).

    Заключительный этап:

    Воспитатель: Вот наша аппликация и готова! Какие красивые цыплята у нас получились. Нравятся вам они, ребятки? (ответы детей). Какой у тебя цыпленок получился, Матвей? А у тебя, Настя? (ответы детей).

    Воспитатель: Вы такие молодцы у меня, столько деток цыпляток весёлых сделали для курочки! Смотрите, как она радуется, пританцовывает и говорит Вам спасибо!

    Дети прощаются с курочкой и говорят ей до свидания!

    Литература:

    1. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации, Лыкова И. А. – М.: Карапуз-дидактика, 2009. – 147 с.

    2. История педагогики, Капранова В. А. – М.: Академия, 2005.

    3. Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада, Бондаренко Т. М.: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2006 – 272с.

    4. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой. Вторая младшая группа / авт.-сост. Т. В. Ковригина, М. В. Косьяненко, О. В. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2011. – 234с.

    5. Конструирование и ручной труд в детском саду, Куцакова Л. В. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.

    6. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования, / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.



    Приложение 1.

    1. Берем 1\2 картона зеленого цвета, клей ПВА и готовые, вырезанные фигуры.

    2. Далее приклеиваем на картон сначала большой треугольник в самом низу.

    3. Затем берем большой круг и приклеиваем его сверху над треугольником - туловище цыпленка.

    4. Потом берем желтый маленький круг, намазываем его клеем и приклеиваем его сверху над большим кругом - это будет голова цыпленка.

    5. Далее берем маленький треугольник (клюв цыпленка) и приклеиваем его к маленькому кругу.

    6. Затем берем фломастер черного цвета и в центре маленького круга рисуем им маленький кружочек (глаз цыпленка).



    написать администратору сайта