Главная страница

урок математики Решение уравнений. математика. Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления


Скачать 48.39 Kb.
НазваниеРешение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления
Анкорурок математики Решение уравнений
Дата19.05.2022
Размер48.39 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файламатематика.docx
ТипУрок
#539096

        
Предмет: Математика

Класс:

Тема урока: Решение уравнений на основе знания связи между компонентами и результатами умножения и деления.

Цели урока: повторение и закрепление ранее полученных знаний и умений учащихся решать уравнения, используя связи между компонентами умножения и деления; совершенствование вычислительных навыков, умений решать задачи изученных видов; развитие умения сравнивать, обобщать; развитие логического мышления, памяти, внимания, математической речи; воспитание уважения к сверстникам через взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между компонентами).

  • Уметь решать простые уравнения. Уметь читать математические выражения, неравенства, равенства.

Личностные:

  • Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • Проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • Высказывать своё предположение 

Коммуникативные УУД

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других

Познавательные УУД

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке 

Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала.

Оборудование: Математика: 3 класс, 2 часть, М.И. Моро. Школа России. «Просвещение» 2014, оформленная доска.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность

Учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент
Словесный: слово учителя

1 мин

- У нас с вами сейчас урок математики. На уроках наши глаза смотрят и…видят. На уроках наши уши слушают и … слышат. На уроках наша голова...думает. А волшебница-математика подарит нам новые знания, а заодно и проверит то, что мы уже умеем и знаем. Желаю вам удачи!

Приветствовать учителя.

Проверять готовность к уроку.



Регулятивные: 

обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний

Минутка чистописания

Устный счёт

Практический: выполнение упражнений


3 мин

- Откройте тетради, посмотрите какое число у вас записано для показа? (28) Дайте характеристику этому числу. (Это число - двузначное, т.к. в записи используются 2 цифры, предшествующее число 27, последующее -29, в нём 8 единиц, 2 десятка, это число чётное, т.к. делится на 2 без остатка, оно некруглое, т. к. не оканчивается на 0, сумма разрядных слагаемых- 20 и 8).

-Пропишите показ. Запишите сегодняшнюю дату и вид работы.

Игра «Я задумала число…»

- Я задумала число. Если это число разделить на 7, то в результате получиться 6. Какое число я задумала.(42)

-Я задумала число. Если 8 умножить на это число, то в результате получиться 64. Какое число я задумала?(8)

-Продолжите игру

-Какие знания понадобились для этой игры? (Знания таблицы умножения и деления)

Проверять знания таблицы умножения

Регулятивные: 

осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

Постановка учебной задачи 
Словесный: ответы на вопросы. Практический: решение выражения.
Частично-проблемно-поисковый метод.


Подготовка к изучению нового материала


5 мин

- Ребята, перед вами равенство. Вставьте пропущенное число.

   *6=48

(Это число 8)

-Докажите. (48:6=8)(Чтобы найти первый множитель, нужно произведение разделить на первый множитель)

:7=8

(Это число 56)

-Докажите. (8*7=56)(Неизвестно делимое.Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делитель)

-Заменим окошки на буквы. Что получится?

(х*6 =48).

- Как такая запись называется? (Уравнение.)

Сформулируйте тему урока, цель.

«Решение уравнений» (На доске до конца открываю слово «УРАвнения»)

- Какие задачи ставим перед собой? (знать способы решений уравнений на нахождение неизвестного делимого, делителя, множителя; уметь пользоваться математической терминологией, решать уравнения).

-Что зна­чит «ре­шить урав­не­ние»?

(Ре­шить урав­не­ние – зна­чит найти такое чис­ло­вое зна­че­ние неиз­вест­но­го, при ко­то­ром ра­вен­ство будет вер­ным.)

В ма­те­ма­ти­ке го­во­рят: ре­шить урав­не­ние – это зна­чит найти ко­рень урав­не­ния.

Работа в группах. Задание: восстановить последовательность этапов решения уравнений.

Этапы решения уравнений (алгоритм):

  1. Вспомнить компоненты данного уравнения.

  2. Определить неизвестный компонент.

  3. Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

  4. Применить правило и найти неизвестный ответ.

  5. Записать решение.

  6. Сделать проверку

Искать пути решения выражения, учиться объяснять ход свои мыслей

Размышлять над темой урока и учебной деятельностью.

Ставить перед собой цель урока.

Регулятивные:обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

волеваясаморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Решение частных задач. Закрепление изученного материала

Словесный: ответы на вопросы.

Практический: выполнение упражнений;

решение задач.

Практический: физические упражнения.

Физминутка

Итог урока


25 мин

3 мин

- Решаем №1. Стр.20 учебника .

Один ученик у доски с комментированием, остальные решают в тетрадях.

18∙х=54 - Уравнение с неизвестным множителем. Чтобы найти неизвестное надо произведение разделить на множитель. 54:18=3

Выполняем проверку: 18∙3=54

х:16=3 - Уравнение с неизвестным делимым. Чтобы найти неизвестное надо делитель умножить на частное. 16∙3=48

Выполняем проверку: 48:16=3

57:х=3 - Уравнение с неизвестным делителем. Чтобы найти неизвестное надо делимое разделить на частное. 57:3=19

Выполняем проверку: 57:19=3

- Закончите выводы в упражнении №2.

1) Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на множитель.

2) Чтобы найти неизвестное делимое, надо делитель умножить на частное.

3) Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное.
Начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким.

Сколько раз ногою топнем?

60:20

Сколько раз руками хлопнем?

45:9

Мы присядем столько раз?

30:15

Мы наклонимся сейчас.

32:8

Мы подпрыгнем ровно столько.

91х0

Ай да счёт! Игра и только!
- Прочитайте задачу №4.

- О чем эта задача? (О туристах, которые пошли в поход)

- Сколько туристов пошли в поход? (19 человек)

- Что они взяли с собой? (По 2 банки мясных консервов, по 3 банки овощных) - Что нужно узнать в этой задаче? (Сколько всего банок с консервами взяли)

- Какой способ краткой записи будет удобнее? (Таблицу)

- Как назвать строки в таблице? (Мясные консервы, овощные консервы)

- В какой столбик запишем «19 человек»? («Количество туристов»)

- В какой столбик запишем «2 банки, 3 банки»? («Количество банок на человека»)

- В каком столбике будет вопрос задачи? (Общее количество банок)

- Сколько действий будет в решении задачи? (3,потому что сначала мы найдем количество всех мясных консервов, потом овощных консервов, и последним действием узнаем, сколько банок всего)




Кол-во банок на человека

Кол-во

туристов

Всего банок

Мясные консервы

2 б..

19 чел.

?

?

Овощные консервы

3 б.

?

1) 19∙2=38 (б.) мясных

2) 19∙3=57 (б.) овощных

3) 57+38= 95 (б.) всего

Ответ: 95 банок
- Как звучала тема сегодняшнего урока? (Решение уравнений)

-Достигли ли мы цели, которую ставили перед собой?

- Что нам помогало в решении уравнений? (Знание связи между компонентами умножения и деления)

- Какое задание было самым трудным?

Выводить правило

Пользоваться учебной литературой при возникновении затруднения

Усваивать новую информацию.

Анализировать и решать уравнения.

Самостоятельно выполнять упражнение.

Осуществлять самоконтроль.

Решать уравнения.

Выполнять физические упражнения.

Самостоятельно выполнять упражнение.

Осуществлять самоконтроль.

Решать задачу 2 способами.

Объяснять решение.

Осуществлять самоконтроль и самооценку

Анализировать и решать задачу

Подводить итог урока.

Оценивать свои достижения.

Коммуникативные:участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

самооценка;

адекватное понимание причин успеха

Коммуникативные:участвуют в учебном диалоге.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

контроль, коррекция, оценка; волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Домашнее задание

Словесный: слово учителя

1 мин

Дома вам нужно будет придумать 4 своих уравнения и решить их.

Записывать домашнее задание




Рефлексия. 

2 мин

 Чемодан, мясорубка, корзина

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.


Самоанализ





УРА


ВНЕНИЯ


Задание: восстановить последовательность этапов решения уравнений.

Этапы решения уравнений (алгоритм):

Сделать проверку

Вспомнить компоненты данного уравнения.

Записать решение.

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

Применить правило и найти неизвестный ответ.

Определить неизвестный компонент.

Задание: восстановить последовательность этапов решения уравнений.

Этапы решения уравнений (алгоритм):

Сделать проверку

Вспомнить компоненты данного уравнения.

Записать решение.

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

Применить правило и найти неизвестный ответ.

Определить неизвестный компонент.

Задание: восстановить последовательность этапов решения уравнений.

Этапы решения уравнений (алгоритм):

Сделать проверку

Вспомнить компоненты данного уравнения.

Записать решение.

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

Применить правило и найти неизвестный ответ.

Определить неизвестный компонент.

Задание: восстановить последовательность этапов решения уравнений.

Этапы решения уравнений (алгоритм):

Сделать проверку

Вспомнить компоненты данного уравнения.

Записать решение.

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

Применить правило и найти неизвестный ответ.

Определить неизвестный компонент.

Задание: восстановить последовательность этапов решения уравнений.

Этапы решения уравнений (алгоритм):

Сделать проверку

Вспомнить компоненты данного уравнения.

Записать решение.

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

Применить правило и найти неизвестный ответ.

Определить неизвестный компонент.

Задание: восстановить последовательность этапов решения уравнений.

Этапы решения уравнений (алгоритм):

Сделать проверку

Вспомнить компоненты данного уравнения.

Записать решение.

Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.

Применить правило и найти неизвестный ответ.

Определить неизвестный компонент.





написать администратору сайта