Главная страница
Навигация по странице:

  • Сведения об авторе Фамилия, имя, отчество

  • Район Володарский район, р. п. Фролищи Место работы

  • Авторская программа к учебни- кам (линии учебников или УМК)

  • Тема учебного занятия Свойства кислот. Тип урока или другой формы

  • Место урока или другой формы организации уч. деятельности в структуре учебного занятия

  • Обобщенные цели учебного занятия – планируемые результаты

  • Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

  • Подэтап урока Организация педагогически целесообразного взаимодействия

  • 2. Операционно – исполнительский

  • 3. рефлексивно- оценочный

  • Сценарий проведения учебного занятия

  • Действия обучающихся (примерные версии ответов) 1. Мотивационно

  • 2.Операционно- исполнительский

  • 3.Рефлексивно- оценочный

  • Сценарий учебного занятия по предмету химия «Свойства кислот». сценарий открытого урока свойства кислот. Сценарий учебного занятия по предмету химия Свойства кислот


    Скачать 49.88 Kb.
    НазваниеСценарий учебного занятия по предмету химия Свойства кислот
    АнкорСценарий учебного занятия по предмету химия «Свойства кислот
    Дата20.03.2022
    Размер49.88 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласценарий открытого урока свойства кислот.docx
    ТипСценарий
    #405617

    Сценарий учебного занятия по предмету химия «Свойства кислот»


    Сведения об авторе

    Фамилия, имя, отчество

    Перегончук Юлия Владимировна

    Район

    Володарский район, р. п. Фролищи

    Место работы

    МАОУ СШ № 7

    должность

    Учитель химии

    Общая информация

    Образовательная область, учебный предмет

    Химия

    Класс

    8

    Авторская программа к учебни-

    кам (линии учебников или

    УМК)


    Линия УМК по химии О.С. Габриеляна

    Тема учебного занятия

    Свойства кислот.

    Тип урока или другой формы

    организации УВП: экскурсия,

    консультация, проект, лабора-

    торное занятие, практикум, игра

    и т.п.

    Изучение нового материала. Урок открытия новых знаний с применением ИКТ и цифровых технологий.

    Место урока или другой формы организации уч. деятельности в структуре учебного занятия

    Раздел: Основные классы неорганических соединений (10 ч):

    1. Оксиды: классификация и свойства ( 1 ч)

    2. Основания: классификация и свойства ( 1ч)

    3. Кислоты. Классификация кислот ( 1 ч)

    4. Свойства кислот ( 1 ч)

    5. Классификация солей ( 1 ч)

    6. Свойства солей (1 ч )

    7. Генетическая связь между классами неорганических веществ ( 1 ч)

    8. П.р. № 6 «Решение экспериментальных задач» ( 1 ч)

    9. Обобщение и систематизация знаний по теме: «Основные классы неорганических соединений» ( 1 ч)

    10. К.р. №3 по теме: «Основные классы неорганических соединений» (1 ч)

    Учебная задача

    Изучить кислоты в свете теории электролитической диссоциации, ознакомиться с типичными химическими свойствами кислот; закрепить у обучающихся знания об основах классификации кислот, продолжить формировать навыки составления молекулярных и ионно-молекулярных уравнений химической реакции.

    Обобщенные цели учебного занятия – планируемые результаты



    Цель

    Уровень

    Базовый («обучающийся научится»)

    Цель – предмет (предметный

    результат)

    Обучающиеся изучат основы классификации кислот,ознакомятся с типичными свойствами кислот, закрепят навыки составления молекулярных и ионно-молекулярных уравнений химической реакции.

    Цель – способ (метапредмет-

    ный результат)

    Обучающиеся овладеют умениями: работать с текстовой информацией при обращении к учебному пособию и рабочей тетради; осуществлять логические операции при разрешении проблемной ситуации, решении ситуационных задач и выполнении заданий тестового характера; организовывать собственную познавательную деятельность;

    концентрировать внимание; свободно и правильно излагать свою точку зрения в процессе эвристической беседы; осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности; предвидеть возможные результаты своих действий.

    Цель – ценность (личностный

    результат)

    Обучающиеся убедятся в том, что необходимо грамотно проводить анализ представленных соединений и их классификации, делать выводы о протекании реакций. Получат информацию о навыках безопасного здоровьесберегающего поведения.

    Исходное состояние обучающихся

    - имеют опыт работы с различными источниками информации, участия в дискуссиях;

    - владеют техникой публичного выступления;

    - знают формы существования химического элемента, основные классы неорганических веществ, основные положения теории электролитической диссоциации, владеют информацией о растворении как физико-химическом процессе;

    - могут осуществлять интеграцию химических, биологических и медицинских знаний и субъектного опыта для решения контекстных заданий;

    -обладают теоретическим, наглядно-образным, формальным и рефлексивным мышлением;

    - владеют основными видами логических операций (анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия);

    - могут осуществлять прогностическую деятельность, выдвигать гипотезы, доказывать или опровергать их;

    - могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности.

    Формы оценки планируемых результатов

    Предметный результат

    Метапредметный результат

    Личностный результат

    - выполнение заданий в рабочей тетради;

    - фронтальная работа в эвристической беседе;

    - выполнение тестовых заданий и ситуационной задачи.

    - выполнение ситуационной задачи;

    - участие в разрешении проблемной ситуации.

    -участие в разрешении проблемной ситуации

    - участив в дискуссии;

    - выполнение ситуативной задаче.

    Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

    Учебно – информационное обеспечение

    Основная литература

    Дополнительная литература

    Интернет - ресурсы

    ЭОРы




    Учебник О. С. Габриеляна «Химия. 8 класс»

    1.Азимов А. Краткая

    история химии. Развитие идей и представлений в химии от алхимии до ядерной бомбы. СПб.: Амфора, 2002.

    2.Биографии великих

    химиков/ Перевод с нем. Под ред. Быкова Г.В. – М.: Мир, 1981. 320 с.

    3.Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова

    Г.И. Выдающиеся

    химики мира. – М.:

    ВШ, 1991. 656 с.

    Сергей Иванович Левченков «Краткий очерк

    истории химии».

    Мультимедийная презентация

    Материально-техническое

    обеспечение

    - компьютер, проектор, интерактивная доска;

    - штативы с пробирками;

    - раствор серной и соляной кислот, фенолфталеин, метиловый оранжевый, оксид железа, гранулированный, раствор гидроксида натрия, раствор хлорида бария, гидроксид меди (II).

    Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование

    Этап урока

    Подэтап урока

    Организация педагогически целесообразного взаимодействия

    Психолого - педагогическое обоснование

    1.Мотивационно-

    ориентировочный

    1.1. Вхождение в контакт

    Подготовка учащихся к учебной деятельности.

    Фасилитационный подход.

    По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные(беседа).

    Методы стимулирования интереса к учению: предъявление требований учителем.

    Создание комфортной психологической атмосферы урока.


    1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся

     Обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанному с темой урока по данному предмету, знаниями и

    умениями из других предметных областей, обобщенными способы деятельности, личным жизненным опытом).

     Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале.

    По характеру управления учебной работой: самостоятельная работа(выполнение письменных заданий). Включение каждого в конкретную деятельность на уже освоенном материале.

    Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика, опора на уже

    имеющиеся знания по предмету.

    1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения

    – неумения», «понимания – не понимания»)

    По источнику передачи и восприятию учебной информации: словесные(эвристическая беседа). По степени самостоятельности и активности мышления учащихся: продуктивный –проблемное изложение (проблемная ситуация).

    По характеру управления учебной работой: под руководством учителя.

    Методы стимулирования интереса к учению: создание ситуации занимательности.

    Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв неприрывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Здесь возникает учебно- познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся.

    2. Операционно – исполнительский

    2.1. Целеполагание и планирование

    • Формулирование цели урока как

    прогностической модели ожидаемого результата.

    Построение ориентировочной основы

    учебной деятельности (план урока).

    Организационный момент (2 мин.)

    Опрос-повторение (3 мин.)

    Мотивационно-ориентировочный этап (3 мин.)

    Операционно – исполнительский

    Этап (18 мин.)

    по плану (записывается на доске по мере объяснения).

    Проверка усвоения знаний (3 мин.).

    Подведение итогов урока. Рефлексия.

    Домашнее задание (1 мин.)


    Непосредственная постановка ученика

    в позицию субъекта целеполагания и

    планирования путем конструирования

    цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет дорабатываться в дальнейшем.

    2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации

     Анализ реального контекста существования изучаемого объекта урока и

    его проявлений в окружающем мире.

     Поиск всеобщего отношения изучаемого объекта закономерности), которое

    должно быть отражено в соответствующем теоретическом понятии (или ценности).

    Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала,

    который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения.

    2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа

     Создание материальной основы (мо-

    дели) для получения способа деятельно-

    сти, фиксирующей основные элементы

    внутренней и внешней структуры изу-

    чаемого объекта, а также генетически

    исходную связь между ними.

    Формулировка построенного знания,

    открытого способа деятельности, синтез

    всего ранее полученного в ходе учебной

    деятельности.

    Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с

    Помощью знаково-символических

    средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте

    к получению собственного знания о нем.

    2.4. Отработка от-

    крытого способа в системе упражнений, конкретно- практических действий

     Конкретизация открытого способа

    деятельности через его применение в

    различных ситуациях.

     Построение системы конкретно-

    практических задач.

    В психологическом плане на этом этапе происходит синхронизация способа деятельности, а также очерчиваются

    границы его применимости.

    3. рефлексивно-

    оценочный

    3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

     Организация самостоятельного выбора обучающимися для решения конкретной задачи системы действий, адекватной открытому способу.

    Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи – учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи.

    3.2. Ситуация оценки

    образовательных результатов

     Выявление уровня осознания каждым

    обучающимся степени освоенности со-

    держания (знаю что?), владения действиями (знаю как?), понимания смысла изученного (знаю зачем?) и понимания степени своих личностных приращений (знаю, что во мне изменилось?)

    Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов по строения.

    Сценарий проведения учебного занятия

    Этап урока или другой

    формы УВП

    Подэтап урока или

    другой формы УВП

    Действия учителя (педагога)

    Действия обучающихся

    (примерные версии ответов)

    1. Мотивационно-

    ориентировочный

    1.1. Вхождение в

    контакт

    Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку

    Учащиеся готовятся к учебной деятельности

    1.2. Актуализация

    субъектного опыта

    обучающихся

    Учащимся предлагается химический диктант ( основанный на проверке понятий: классификация неорганических веществ и их номенклатура).

    Проверяют свои работы, согласно ответам, показанным на слайде. Выставляют баллы, согласно предложенным критериям

    1.3. Создание проблемной ситуации

    Демонстрирует опыт с кислотами.

    Задаёт вопросы:

    - Определение кислот;

    - Общие признаки и различие кислот;

    - Какая часть молекул кислот определяет их общие химические свойства.

    Делают предположения по формулировке темы урока. Для решения проблемы у учащихся имеется определённый минимум исходных знаний.

    2.Операционно-

    исполнительский










    2.1. Целеполагание и планирование

    Помогает сформировать тему урока цель и задачи.

    Формулируют тему у и цели урока. Готовятся к активной познавательной деятельности. Отвечают на вопросы.

    2.2. Поиск способа

    решения проблемной

    ситуации

    Предлагает разделиться на группы учащихся и выполнить исследование и свойств растворов ( индикатором и рН датчиком): сока, аскорбиновая кислота, уксус, раствор соляной кислоты, раствор Х (вода).

    Выполняют работу и оформляют ее в виде таблицы с выводами.

    растворы

    Цвет индикатора (лакмус)

    рН индикатора

    Сок







    аскорбиновая кислота







    уксус







    раствор соляной кислоты







    раствор Х (вода)










    2.3. Выбор верного

    варианта решения,

    фиксация найденного

    способа

    Демонстрирует опыты химических свойств кислот. Вместе с учащимися определяет с какими классами кислоты реагируют. Выводит совместно правила взаимодействия кислот с основными оксидами, основаниями, солями и металлами.

    Анализируют опыты и определяют с какими классами веществ реагируют кислоты. Определяют правила взаимодействия кислот с этими веществами. Записывают в тетради.

    2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений,

    конкретно-

    практических действий

    Предлагает сделать задание на составление молекулярных

    уравнений химических

    реакций.

    Выполняют предложенные задания. Записывают в тетрадях свои наблюдения и выводы. Отвечают на

    вопросы, делают предположения.

    3.Рефлексивно-

    оценочный

    3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий

    Организует беседу о свойствах кислот . Предлагает оформить кластер в рабочей тетради.


    Отвечают на вопросы и оформляют кластер.




    3.2. Ситуация оценки

    образовательных результатов

    Предлагает выставить совместно оценки за урок, согласно озвученных критериев. Комментирует недостатки и достоинства работы учащихся.

    Подведение итогов урока. Оценивают

    свои достижения


    написать администратору сайта