Главная страница
Навигация по странице:

  • Физкультминутка.

  • Конспект урока. Сельма Лагерлёф в назарете


    Скачать 22.62 Kb.
    НазваниеСельма Лагерлёф в назарете
    Дата16.05.2023
    Размер22.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока.docx
    ТипУрок
    #1136647

    Тема урока: Сельма Лагерлёф «В Назарете».

    Тип урока: Изучение нового материала

    Цель: познакомить учащихся с произведением С. Лагерлеф «В Назарете»

    Задачи:

    • познакомить с новым произведением С. Лагерлефа;

    • расширить знания об авторе;

    • отрабатывать навыки вырази­тельного чтения текста;

    • учить анализировать характер и поступки героев;

    • развивать умение работать с иллюстрацией;

    • обогащать словарный запас учащихся;

    • расширять кругозор учащихся в области религии

    Оборудование: портрет автора, иллюстрации к произведению

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организационный момент

    -Здравствуйте, посмотрите во окно. Какая сегодня прекрасная погода. Давайте улыбнемся друг другу и настроимся на активную работу.




    Актуализация знаний, целеполагание

    Речевая разминка
    Так, чудо некогда свершилось

    В старинном граде Вифлееме.

    Ну что ж там все-таки случилось?

    Родился мальчик Иисус.

    Сын Бога и Марии девы.

    Его Спасителем назвали,

    И был он им на самом деле.
    Прочитайте шепотом (начиная шепотом, усиливая голос, с сердитой интонацией, с веселой, с интонацией удивления, восхищения).
    Сегодня познакомимся с еще одним произведением С.Лагерлёф "В Назарете"
    Давайте вместе сформулируем цель урока.
    Словарь урока:
    Попробуйте объяснить значение этих слов:

    Назарет, горшечник, жбан, исподтишка, кривобоки, гора Фавора, околоток, водонос, зеленщик, раздосадованный, бесформенные, беспомощно.

    Мы познакомились с новыми словами, как вы думаете, о чем будет говориться в произведении?




    Учащиеся высказывают предположения.

    Изучение нового материала

    Прежде чем мы начнем читать само произведение, познакомимся с биографией автора.
    Сельма Лагерлеф – писательница родилась 20 ноября 1858 года в Швеции в маленьком городке Вермланд в офицерской семье.

    Детство Сельмы прошло в окружении сказок и легенд родной бабушки, которая ее воспитывала. Девочка была очень примерной ученицей, любила читать и сочинять свои первые стихи.

    Лагерлёф закончила Королевскую высшую Стокгольмскую педагогическую академию (1882) и получила должность учителя в женской школе. Здесь начинается ее активное творчество.

    Свой первый роман Сельма отправляет на конкурс и получает премию. Роман был создан в стиле лирики и романтизма.

    Далее был написан сборник новелл «Невидимые цепи» (1894). Преподавательская деятельность уходит на второй план ее жизни, а вскоре писательница и вовсе погружается в литературный мир, и уходит с работы. Благодаря финансовой поддержке короля Оскара II и Шведской академии, Лагерлёф начинает путешествовать в поисках материалов для своей новой книги «Чудеса антихриста», а после создает роман «Иерусалим», состоящий из двух томов (1901 —1902).

    В 1904 году Сельмой было выкуплено имение Морбакка. В этот же период Шведская академия награждает писательницу золотой медалью. Спустя некоторое время она создает роман для детей «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» и «Девочка с фермы на болотах».

    В 1909 году Сельма Лагерлеф стала обладателем Нобелевской премии за написание ярких, глубоких и проникновенных произведений, но в начале Отечественной войны передала ее в Шведский национальный фонд по оказанию помощи Финляндии. Лагерлёф имела очень добрый, смелый и решительный характер, и в период нацистских преследований оказывала помощь беглым писателям.

    В последние годы своей жизни Сельма долго и изнурительно болела перитонитом. 16 марта 1940 года популярной всему миру писательницы не стало.

    В каком веке родилась Сельма Лагерлёф?

    Физкультминутка.

    А сейчас мы встанем дружно
    Отдохнуть немножко нужно.
    Повернитесь вправо, влево,
    Наконец присядьте смело!
    Поработайте ногами,
    Поработайте руками!
    Улыбнемся, день хороший!
    И похлопаем в ладоши!
    Послушайте произведение и определите, чьё предположение окажется более точным.

    (Учитель или подготовленные ученики читают текст произведения вслух).

    - Каковы ваши впечатления от прочитанного?

    Какой фрагмент рассказа вам запомнился?




    Учащиеся слушают биография

    19


    (Учитель или подготовленные ученики читают текст произведения вслух).

    Учащиеся высказывают впечатления

    Первичное закрепление

    — Как называется произведение?

    — Кто знает, что такое Назарет?

    — Прочитайте, чем был занят Иисус в начале повествован

    — Как горшечник дал ему глину?

    — Прочитайте описание Иуды.

    — Одинаковые ли получились птички у детей?

    — О чем думал Иисус, когда лепил своих птичек?

    — Прочитайте об общении Иисуса и водоноса.

    — Как вы думаете, почему водонос не прошел мимо, а оста­новился и даже положил свою руку на белокурую головку Иисуса?

    — Как зеленщик отнесся к Иуде?

    — Какое чудо сотворил Иисус?

    — Как на это среагировал Иуда?

    — Как вы поняли слова Марии? Можно ли сказать, что в них выражена основная мысль рассказа?

    — Охарактеризуйте главных героев при помощи слов, которые отражают эмоциональное состояние.

    — Почему Иуда сначала раздавил птичек, а потом бросился к ногам Иисуса?

    — Как вы считаете, любил ли Иисус Иуду?
    Самостоятельная работа (тест из 17 вопросов), взаимопроверка.


    Выборочное чтение

    Учащиеся отвечают на вопросы по прочитанному тексту, находят ответы на вопросы в тексте

    Домашнее задание

    перечитать текст с.209, подготовить выразительное чтение




    Итог урока с рефлексией

    - Как называется произведение, с которым мы сегодня познакомились?

    - Кто его главные герои?

    - Как думаете, удалось ли нам вместе с С.Лагерлеф отыскать истину?

    - Попробуйте начать свой ответ со слова «нельзя».
    Подчеркните черты характера героев

    - А теперь со слова «нужно».

    На доске к этому времени появляются записи:

    Иуда

    Злой

    Завистливый

    Хитрый

    Жестокий

    Иисус

    Добрый

    Внимательный

    Отзывчивый

    Милосердный
    - А вот истина, которую оставил людям Иисус.

    1. Все у вас да будет с любовью

    2. Будьте в мире со всеми людьми

    3. Будьте почтительны

    4. Побеждай зло добром

    родолжите фразы

    – Ребята, помогите мне оценить наш урок. Какой квадратик вы взяли: коричневый- что осталось непонятным, зеленый- были ошибки или синий - правильные ответы, все понятно?

    – Пусть ваши добрые дела просветляют нашу душу.
    Какие цели ставили в начале урока? Как вы считаете, достигли ли мы их?

    Сегодня на уроке я узнал (а)_____

    Мне было трудно______

    Я захотел(а)________

    Мне понравилось_________






    Биография

    Сельма Лагерлёф

    Сельма Лагерлеф – писательница родилась 20 ноября 1858 года в Швеции в маленьком городке Вермланд в офицерской семье.

    Детство Сельмы прошло в окружении сказок и легенд родной бабушки, которая ее воспитывала. Девочка была очень примерной ученицей, любила читать и сочинять свои первые стихи.

    Лагерлёф закончила Королевскую высшую Стокгольмскую педагогическую академию (1882) и получила должность учителя в женской школе. Здесь начинается ее активное творчество.

    Свой первый роман Сельма отправляет на конкурс и получает премию. Роман был создан в стиле лирики и романтизма.

    Далее был написан сборник новелл «Невидимые цепи» (1894). Преподавательская деятельность уходит на второй план ее жизни, а вскоре писательница и вовсе погружается в литературный мир, и уходит с работы. Благодаря финансовой поддержке короля Оскара II и Шведской академии, Лагерлёф начинает путешествовать в поисках материалов для своей новой книги «Чудеса антихриста», а после создает роман «Иерусалим», состоящий из двух томов (1901 —1902).

    В 1904 году Сельмой было выкуплено имение Морбакка. В этот же период Шведская академия награждает писательницу золотой медалью. Спустя некоторое время она создает роман для детей «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» и «Девочка с фермы на болотах».

    В 1909 году Сельма Лагерлеф стала обладателем Нобелевской премии за написание ярких, глубоких и проникновенных произведений, но в начале Отечественной войны передала ее в Шведский национальный фонд по оказанию помощи Финляндии. Лагерлёф имела очень добрый, смелый и решительный характер, и в период нацистских преследований оказывала помощь беглым писателям.

    В последние годы своей жизни Сельма долго и изнурительно болела перитонитом. 16 марта 1940 года популярной всему миру писательницы не стало.

    Назарет, город, где родился Иисус

    Гора Фавора – место, где преобразился, проявил свою божественную сущность Иисус.

    Околоток- окрестность

    Назарет, горшечник, жбан, исподтишка, кривобоки, гора Фавора, околоток, водонос, зеленщик, раздосадованный, бесформенные, беспомощно.


    написать администратору сайта