Технологическая карта урока
Предмет
| Русский язык
| Класс
| 2 класс
| Учитель:
| Сивцева Людмила Ефимовна
| УМК
| Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.
| Тема урока
| «Согласный звук [Й] и буква Й краткое» ( 20 урок (из 34) в теме «Звуки и буквы»)
| Цель урока
| Познакомить учащихся с особенностями согласного звука [Й’];
| Учебные задачи
| Учебные задачи, направленные на достижение
- предметных результатов:
Уточнить представления учащихся о согласном звуке [Й’]; Различать согласный звук [[Й’] и гласный звук [И], а также слоги, в которых есть звук [Й’]; Различать способы обозначения согласного звука [Й’] буквами на письме формировать опыт звуко - буквенного анализа слов со звуком [й’] и буквой й . формировать орфографическую зоркость;
- метапредметных результатов:
Формировать умение анализировать, обобщать материал
формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной деятельности; формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
- личностных результатов:
формировать ценностное отношение к русскому языку; воспитывать доброжелательность, терпимость; развивать навыки сотрудничества во время работы в статичных парах.
| Оборудование
| Учебник. «Русский язык. 2 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий ПК, мультимедиа-проектор, экран, презентация, смайлики
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Орг. момент
Актуализация знаний по ранее изученным темам.
Самоопределе-
ние
к деятельности
Презентация по теме урока.
Определение темы и образовательной задачи урока.
Освоение нового материала.
Комментированное письмо
Тренировочные упражнения
Физминутка.
Первичное закрепление нового материала (работа с учебником)
Развтите речи
(конструирование предложения)
Работа в парах
Проверка работы
Словарная работа
Знакомство с новым словарным словом
Итог урока.
Д. з.
Рефлексия
| Сиди тихо, мой дружок.
Начинается урок.
На доске запись: Г…стинец, г…стиная, г…стить
-Что можете сказать об этих словах? (однокоренные)
Какую работу можно провести с этими словами?
(найти корень, проверить безударную гласную)
- Запишите эти слова с проверочным словом. Выделите корень в словах.
(Проверка работы)
-Кто из вас любит ходить в гости? А кто любит принимать гостей? У нас на уроке тоже гость.
-К нам сегодня на урок
Из леса прискакал зверёк.
Он пушистый, длинноухий,
Хвост его - комочек пуха.
Кто же это, угадай-ка.
Ну, конечно, это…(зайка). Слайд 2.
(по щелчку появляется Зайка)
Он, узнав, какую тему
Будет класс наш изучать
Заявил, что он не прочь
В этом деле нам помочь.
Предложенье принимаем?
Ну, тогда мы продолжаем! Предлагаю вспомнить, какую тему мы начали изучать на прошлом уроке.
Слайд 2.
Посмотрите на таблицу. (по щелчку)
-Найдите лишний ряд, объясните свой выбор.
Сколько согласных букв в русском языке?
Какой буквы среди согласных
не достаёт?
-Назовите друг другу правильно согласные буквы поочерёдно во 2 и 4 ряду. Оцените работу друг друга смайликом.
Назовите звуки, которые обозначаются буквами в 4 ряду.
Что закодировал Зайка? «Прочитайте» его следы. (по щелчку открываются буквы З В У К [Й'])
Какой буквой мы обозначаем звук [Й']?
Определите тему урока.
Является ли эта тема совершенно новой для нас?
Да, мы уточним некоторые сведения по этой теме. В этом нам хочет помочь Зайка, так как с ним из-за незнания произошла неприятная история. Смотрите, какая. Построил Зайка себе новый красивый дом. Слайд 3.
Как полагается, на дом повесил вывеску со своим именем. Но когда пришли гости, раздался смех. Звери потешались над бедным Зайкой. Почему, давайте вместе разберёмся.
Слайд 4.
-Какой звук мы произносим в слове Зайка? Слайд 5.
Дайте ему характеристику. по щелчку Какой буквой мы обозначаем звук[Й']? по щелчку А Зайка какую букву написал? Какой звук мы обозначаем буквой И? по щелчку
- Кто догадался, какая цель нашего урока?
Ошибка была исправлена. Слайд 6.
Хорошо, что вмешалась в дело Зайки Мудрая Сова. Она всё Зайке объяснила и пристыдила гостей. Давайте запишем, что сказала Мудрая Сова.
Над чужой бедой не смейся, а помогай.
-Подчеркните в словах букву Й. Какой звук она обозначает?
Согласны ли вы с Совой? Почему?
Теперь Зайка дружит с буквой Й краткое и звуком [Й'].
Они часто играют со звуком в прятки.
Слайд 7.
Оказывается, звук-то не простой. Он часто надевает на себя шапку-невидимку. Зайка предлагает поиграть вместе с ним и узнать, какие буквы «скрывают» от нас звук [Й']. Слайд 8.
-Так за какими буквами может скрываться звук [Й']? по щелчку появятся буквы Ё, Я, Е, Ю
- А когда буквы Ё, Е, Ю, Я могут обозначать два звука?
Вывод: звук [Й'] часто «скрывается» за буквами Е, Ё, Ю, Я, если те стоят в начале слова, после мягкого согласного или после гласных. Очень ловко скачут зайки-
Раз, два, три, раз, два, три,
Скачут, скачут на лужайке-
Посмотри, посмотри!
Вот присели, встали – сели,
Вправо – влево поглядели.
А потом они опять
Дружно начали скакать.
Вправо – влево поглядели
И за парты тихо сели.
Откройте учебник Слайд 9.
Стр. 115. Упр.184.
Будем работать у доски с комментиро-
ванием. Прочитайте задание к упражнению. -Составьте распространённое предложение со словом зайчик. Выделите грамматическую основу предложения.
Слайд 10.
Игра «Кто больше?» «Соберите» слова из рассыпанных частей. В них должен быть звук [Й']. (Части: Не знай ка строй му ра вей лей чай май слу шай те ник)
Проверим работу.
А теперь Зайке пора отправляться в другую школу, там тоже дети знакомятся со звуком [Й'] и просит нас помочь ему принарядиться)
Слайд 11.Вы читаете слово, записываете пропущенную букву, затем (по щелчку) появляется буква и следующее слово, вы проверяете правильность своего выбора, читаете следующее слово и т. д. (У зайчика каждый раз появляется новый элемент одежды)
Покажите весёлый смайлик, если вы помогли Зайке .
Зайка очень доволен вашей работой, а я предлагаю вам записать и запомнить новое слово. Разгадайте его:
1.Первая буква стоит в алфавите между буквами Т и Ф (У)
2.Дальше первый слог в слове Родина
3.Следом идёт второй слог слова кожа
4.Последней буквой мы обозначаем звук, который является темой нашего урока (Й). (Урожай) Слайд 12.
Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую надо запомнить. Объясните лексическое значение слова.
Подведём итог урока: можете ли вы охарактеризовать звук [Й'] и звук [И]?
Какими буквами они обозначаются?
Почему согласный звук [Й'] называют звуком- невидимкой?
-Дома обратитесь для закрепления материала к электронному приложению. Послушайте ещё раз главное, что нужно знать о согласном звуке [Й'].
Упр. 185, стр. 115
Кому на уроке было интересно?
Оцените свои достижения на уроке. Покажите смайлик с оценкой своих достижений.
Слайд 13 Спасибо за урок.
| Проявляют свою готовность к уроку. Читают слова. Фронтально отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения.
Озвучивают правило проверки безударных гласных в корне слова.
Записывают слова, выделяют корень, орфограмму.
Доказывают правильность написания слова с проверяемой безударной гласной.
Отгадывают загадку
Вспоминают предыдущий урок, его тему. Рассматривают таблицу.
Объясняют свой выбор.
Вспоминают количество согласных букв в алфавите. Проверяют свою внимательность. Проверяют умение правильно называть буквы. Работают парами. Оценивают работу. Называют вслух звуки. Декодирование записи.
Дети отвечают, называют букву
«Й Краткое» Определяют тему урока.
Определяют уровень своих знаний.
Слушают.
Объясняют, что вместо буквы Й написана буква И. Дают характеристику звуку [Й'], называют букву, которой обозначается на письме. Сравнивают с гласным звуком и называют гласную букву
Определяют задачи урока.
Записывают с комментированием предложение (объясняют орфограммы), подчёркивают букву Й.
Устная работа по слайду.
Находят звук [Й'] в словах: ягода, пьют, синие, ветер, ёрш, няня. Проговаривают каждое слово, называют букву, которая обозначает два звука (если такая имеется).Находят лишние слова, доказывают свой выбор. Называют буквы.
Делают вывод, когда буквы Ё, Е, Ю, Я могут обозначать два звука.
Выполняют упражнение на снятие напряжения согласно тексту.
Работают у доски
(с комментированием) и в тетрадях
по заданию учебника
Коллективное составление предложения. Выбор наиболее удачного. Записывают в тетрадь.
Выделяют грамматическую основу.
Работают в парах, записывают слова:
Незнайка, лейка, чайник, майка и др. Работа проверяется: одна пара читает слова, остальные находят такие же у себя.
Записывают в тетрадь пропущенную гласную из слов:
Малина, мороз, лягушка, снегирь, заяц
Оценивают свою работу
Записывают новое словарное слово урожай.
Объясняют вслух лексическое значение слова.
Проговаривают особенности звуков. Объясняют, где может стоять в слове звук [Й'] и какими буквами обозначаться.
Просматривают задание, по необходимости задают вопросы
Оценивают свои знания смайликами.
|
Познавательные УУД
Учатся осуществлять актуализацию изученного материала,
учатся определять орфограммы.
Регулятивные УУД
Постановка учебной задачи на основе того, что уже известно
Коммуникативные УУД
Учатся строить ответы на вопросы, слушать собеседников. Познавательные УУД
Вызов устойчивого интереса к теме урока, мотивация учащихся к учебной деятельности; побуждение учащихся к работе.
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку, вычленять лишнее)
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Регулятивные УУД
Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты деятельности сверстников.
Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные:
-умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
Познавательные УУД
Учатся находить и определять орфограммы.
развивать умение формировать учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя, умение в выборе оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные УУД
Учатся контролировать в форме сличения действительности с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона..
Коммуникативные УУД
Учатся строить доказательство правильности выполнения задания, излагать мысль чётко и ясно.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания;
Обогащение нравственного опыта детей, выработка стремления помогать, а не осуждать при выборе неверного решения проблемы.
Познавательные УУД
Учатся анализировать учебный материал, производить звуко -буквенный разбор слов Коммуникативные УУД
Учатся строить
доказательство правильности выполнения задания,
излагать мысль чётко и ясно. Регулятивные:
- умение анализировать, действовать по плану,
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения
Регулятивные:
- умение анализировать, рассуждать, доказывать,
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, сверяя с эталоном
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
Познавательные:
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Коммуникативные УУД
Учатся договариваться в паре и приходить к общему ответу в совместной деятельности, учатся владеть диалогической формой речи.
Учатся формулировать собственное высказывание.
Личностные УУД
Учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.
Познавательные УУД
Учатся конструировать слова согласно заданной теме.
Регулятивные УУД
Учатся осуществлять совместный контроль, проверять и оценивать результаты деятельности в паре.
Учатся принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные УУД
Учатся определять орфограммы, осуществлять решение учебной задачи
Регулятивные УУД
Учатся осуществлять контроль, проверять и оценивать результаты своей деятельности.
Учатся принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные УУД
Учатся строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено,
осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
Проверка усвоения учебного материала, построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение слушать и вступать в диалог;
Регулятивные УУД
Учатся самостоятельно адекватно оценивать степень усвоения учебного материала, изученного на уроке
| Используемая литература:
«Русский язык», учебник для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2012 «Русский язык», рабочая тетрадь для 2 класса, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий М.:Просвещение, 2011 Поурочные разработки по русскому языку. К учебнику В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого. 2класс. Т. Н. Ситникова, И. Ф Яценко, Н. Ю. Васильева Москва. «Вако» 2013 «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
|