Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологические карты уроков по учебнику Л. С. АТАНАСЯН ГЛАВА VIII. ОКРУЖНОСТЬ Урок 63. Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ОКРУЖНОСТЬ»

  • Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

  • Свойство вписанного четырехугольника


    Скачать 256.64 Kb.
    НазваниеСвойство вписанного четырехугольника
    Дата30.09.2022
    Размер256.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8kl_geom_tehn_karty_avt_atanasyan.docx
    ТипУрок
    #707189
    страница1 из 3
      1   2   3

    Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна

    ГЛАВА VIII. ОКРУЖНОСТЬ

    Урок 62. Тема: СВОЙСТВО ВПИСАННОГО ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКА

    Цель деятельности учителя

    Создать условия для рассмотрения свойства вписанного четырехугольника и показать его применение при решении задач

    Термины и понятия

    Описанная около четырехугольника окружность, вписанный четырехугольник

    Планируемые результаты

    Предметные умения

    Универсальные учебные действия

    Владеют базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания

    Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий; умеют применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждений, видеть различные стратегии решения задач.

    Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

    Коммуникативные: формулируют, аргументируют и отстаивают свое мнение.

    Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач

    Организация пространства

    Формы работы

    Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И); групповая (Г)

    Образовательные

    ресурсы

    • Учебник

    I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

    Цель деятельности

    Совместная деятельность

    Проверить домашнее задание

    (Ф) К доске вызвать двоих учеников и проверить выполнение домашнего задания.

    № 707.

    Решение:



    В ∆АВС ∠A = ∠C = (180° - 120°) : 2 = 30°. Тогда ∪BC = 60° => ∠BOC = 60° => ∆ОВС - равносторонний => ОВ = ОС = r = 8 см => диаметр равен 16 см.

    Ответ: 16 см.

    № 711.

    Решение:

    Центр описанной около треугольника окружности совпадает с точкой пересечения его серединных перпендикуляров, а радиус окружности равен расстоянию от центра окружности до любой из вершин треугольника.

    В прямоугольном треугольнике центр описанной около него окружности совпадает с серединой гипотенузы, а радиус равен половине гипотенузы

    II этап. Решение задач по готовым чертежам

    Цель деятельности

    Совместная деятельность

    Повторить изученный материал и подготовить учащихся к восприятию новой темы

    (Ф)



    Найти: ∠B.



    Дано: АВ : ВС = 1 : 2; АС = 5√5.

    Доказать: ABCD - прямоугольник.

    Найти: АВ, ВС.



    Дано: MN = NK = 4.

    Найти: OK.



    Дано: ∆АВС - равносторонний. OK = 3

    Найти: АВ.



    Дано: ∆АВС – равносторонний.

    Найти: АВ.



    Найти: DC.



    Найти: углы четырехугольника ABCD.



    Найти: ∠C, ∠D.



    Найти: ∠A + ∠C.

    Ответы: 



    III этап. Изучение нового материала

    Цель деятельности

    Совместная деятельность

    Рассмотреть свойство вписанного четырехугольника

    (Ф). 1. Объяснить, что около четырехугольника не всегда можно описать окружность, на примерах ромба, параллелограмма, не являющихся квадратом и прямоугольником соответственно.

    2. Для доказательства теоремы о свойстве вписанного четырехугольника учащимся можно предложить самостоятельно решить задачу с последующим обсуждением.

    Задача: Докажите, что в любом вписанном четырехугольнике сумма противоположных углов равна 180°.

    3. Для доказательства утверждения, обратного свойству вписанного четырехугольника, предложить задание:

    Сформулируйте утверждение, обратное свойству вписанного четырехугольника, и выясните его истинность (можно по учебнику).

    Теорема. Если сумма противолежащих углов четырехугольника равна 180°, то около него можно описать окружность

    IV этап. Закрепление изученного материала

    Цель деятельности

    Задания для самостоятельной работы

    Совершенствовать навыки решения задач

    (Ф) 1. Решить № 708 (а), 710.

    (И) 2. Выполнить самостоятельную работу.

    Вариант I

    Центр описанной окружности лежит на высоте равнобедренного треугольника и делит высоту на отрезки 5 см и 13 см. Найдите площадь этого треугольника.

    Вариант II

    Меньший из отрезков, на которые центр описанной окружности равнобедренного треугольника делит его высоту, равен 8 см, а основание треугольника равно 12 см. Найдите площадь этого треугольника

    IV этап. Итоги урока. Рефлексия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    (Ф/И)

    - Оцените свою работу на уроке.

    - Какой этап урока оказался для вас наиболее сложным?

    (И) Домашнее задание: № 708 (б), 709; № 729 (по желанию)

    Технологические карты уроков по учебнику Л. С. АТАНАСЯН

    ГЛАВА VIII. ОКРУЖНОСТЬ

    Урок 63. Тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «ОКРУЖНОСТЬ»

    Цель деятельности учителя

    Создать условия для систематизации теоретического материала главы; совершенствовать навыки решения задач по теме «Окружность»

    Термины и понятия

    Описанная окружность, вписанная окружность, описанный четырехугольник, вписанный четырехугольник

    Планируемые результаты

    Предметные умения

    Универсальные учебные действия

    Умеют применять изученные понятия, результаты и методы для решения задач

    Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий.

    Регулятивные: умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

    Коммуникативные: умеют формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

    Личностные: проявляют познавательный интерес к предмету

    Организация пространства

    Формы работы

    Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); парная (П)

    Образовательные

    ресурсы

    • Учебник.

    • Задания для индивидуальной, парной работы

    I этап. Актуализация опорных знаний учащихся

    Цель деятельности

    Совместная деятельность

    Проверить выполнение домашнего задания

    (Ф) 1. Анализ самостоятельной работы.

    2. Теоретический тест (см. Ресурсный материал). Тест проводится с целью систематизации теоретического материала. После завершения выполнения работы проводится взаимопроверка. Учитель выводит на экран правильные ответы

    II этап. Решение задач

    Цель деятельности

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Совершенствовать навыки решения задач

    (Ф)

    1. На доске и в тетрадях решить № 719 и 732.

    (П). 2. Решить в парах задачу.

    Найдите периметр прямоугольника, вписанного в окружность радиуса 7,5 см, если стороны прямоугольника относятся как 3 : 4

    № 719



    ∠ADC + ∠ADE = 180°, так как они смежные => ∠ADC = 180° - ∠ADE.

    ∠ADE - вписанный => ∠ADE = ∪AE : 2.

    ∠BAD - вписанный ∠BAD = ∪BD : 2.

    В треугольнике ACD сумма углов равна 180° => ∠ACD = 180° - (∠CAD + ∠АDC) = 180° -(∠BAD + 180° - ∠ADE) = ∠ADE - ∠BAD = ∪AE : 2 - ∪ВD : 2 = (∪AE - ∪BD) : 2.

    № 732.



    В четырехугольнике BCMH ∠C = 90°, ∠BHM= 90°. Сумма углов выпуклого (ыВ четырехугольника равна 360° => ∠C + ∠BHM= ∠B + ∠HMC = 180°, то есть около данного четырехугольника можно описать окружность, данные углы МНС и МВС опираются на одну и ту же дугу МС, поэтому ∠MHC = ∠MBC.

    Решение:



    Так как прямоугольник ABCD вписан в окружность, то его диагональ является 1 диаметром данной окружности, то есть АС = 2 ∙ 7,5 = 15 см.

    ∆АВС - прямоугольный, АВ : ВС = 3 : 4 по условию задачи (АВ = 3х, ВС = 4х), АС = 15 см.

    По теореме Пифагора АС2 = АВ2+ ВС2, то есть (3х)2+ (4х)2 = 152, откуда х = 3, АВ = 9 см , ВС = 12 см, тогда PABCD = 2 ∙ (9 + 12) = 42 см.

    Ответ: 42 см

    III этап. Итоги урока. Рефлексия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    (Ф/И)

    - Оцените себя на каждом этапе урока.

    - Какой этап оказался для вас наиболее сложным?

    (И) Домашнее задание: домашняя самостоятельная работа (см. Ресурсный материал)

     

     

     

     

     

    Ресурсный материал

    Теоретический тест

    Задание: заполните пропуски, чтобы получилось верное утверждение или правильная формулировка определения, теоремы, свойства.

    Вариант I

    1. Прямая и окружность имеют две общие точки, если расстояние от ... до ... меньше ...

    2. Если прямая АВ - касательная к окружности с центром О и В - точка касания, то прямая АВ и ... ОВ ...

    3. Угол АОВ является центральным, если точка О является ... а лучи ОА и ОВ ...

    4. Вписанный угол, опирающийся на диаметр,...





    Если хорды АВ и CD окружности пересекаются в точке Е, то верно равенство ...



    Если АВ - касательная, AD - секущая, то выполняется равенство ...

    8.       Если четырехугольник ABCD вписан в окружность, то ...

    9.       Центр окружности, вписанной в треугольник, совпадает с точкой ...

    10.     Если точка А равноудалена от сторон данного угла, то она лежит на ...

    11.     Если точка В лежит на серединном перпендикуляре, проведенному к данному отрезку, то она ...

    12.     Около любого ... можно описать окружность.

    Вариант II

    1.       Прямая и окружность имеют только одну общую точку, если расстояние от ... до ... равно ...

    2.       Если прямая CD проходит через конец радиуса ОК и CD ⊥ ОК, то CD является ... к данной окружности.

    3.       Угол АВС является вписанным, если точка В ... а лучи ВА и ВС ...

    4.       Вписанные углы равны, если они ... на одну ...





    Если отрезки АВ и АС- отрезки касательных к окружности, проведенных из одной точки, то ...



    Если АС и АЕ - секущие, то выполняется равенство ...

    8. Если четырехугольник описан около окружности, то ...

    9. Центр окружности, описанной около треугольника, совпадает с точкой ...

    10. Если точка С равноудалена от концов данного отрезка, то она лежит на ...

    11. Если точка D лежит на биссектрисе данного угла, то она ...

    12. В любой... можно вписать окружность.

    Домашняя самостоятельная работа

    1. Две окружности касаются внутренне в точке В, АВ - диаметр большей окружности. Через точку А проведены две хорды, которые касаются меньшей окружности. Угол между хордами равен 60°. Найдите длины этих хорд, если:

    Вариант I: радиус большей окружности равен R;               

    Вариант II: радиус меньшей окружности равен r.

    2. Найдите углы треугольника, две стороны которого видны из центра описанной окружности под углами:

    Вариант I: 100° и 140°.                                                     

    Вариант II: 10° и 40°.

    3. Высота и медиана, проведенные из одной вершины треугольника, делят его угол на части, градусные меры которых относятся как:

    Вариант I: 5 : 8 : 5                                                            

    Вариант II: 4 : 7 : 4.

    Найдите углы треугольника.

    Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

      1   2   3


    написать администратору сайта